Оплата обучения в компании после увольнения

dima07



Сотрудник обязан компенсировать в полном объеме Обществу стоимость оплаченного Обществом обучения в случае своего увольнения в течение года после завершения обучения
Имеет право быть? Как действовать при увольнении?

H3JIJIU

отказываться от
1. обучения
2. подписания договора с таким пунктом
или работать еще год после обучения

tinka2302

Оплатить при увольнении.
Понятно же, что задаром вкладывать деньги в сотрудника никто не будет.

H3JIJIU

Будут, если не думают что сотрудник может уволится (и почему некоторые компании думают что у них самые высокие зп в отрасли?)

dima07

Если обучение было, договор подписан и работать там больше ни дня не хочется, есть выход?

tinka2302

В небольших компаниях это может быть на доверии.
Но в крупных такой пункт не пропустят имхо.

traffic_speed

случае своего увольнения в течение года после завершения обучения
хочу уточнить размытую формулировку: оплатить,если увольнение ТОЛЬКО по инициативе работника, или туда входит и "инициатива администрации."? Во 2-м случае,ихмо,лучне не подписывать,как сказал Мурзик. В 1-м случае возможны варианты. Им может оказаться дешевле тебя с миром отпустить,чем год с тобой мучиться. Тогда ничего суперстрашного нет

H3JIJIU

человек небольшая?
у нас до последнего времени не было, правда некоторым пытаются подсунуть в качестве допсоглашения (цисочникам)

Sersk

а там нет такой оговорки, что сумма не должна превышать среднемесячный оклад? т.е. в случае увольнения тебе просто не оплатят последдний месяц работы..

H3JIJIU

у меня про обучение написано, что кантора обязуется его оплачивать и все вот такие у нас юристы

dima07

нету таких пунктов..
на самом деле я спрашивал, является ли наличие такого пункта именно в ТД правовым или нет. Потому что прошла инфа, что в ТД нельзя такие пункты включать.

katya81

Ученический договор есть?

dima07

нет, есть просто пункт в ТД.
что вы думаете по этому поводу?
Согласно ст. 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения по собственной инициативе до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. Однако указанная статья не дает ответа на вопрос о пределах ответственности работника.
В ст. 249 ТК отсутствует указание на обязанность работника возместить работодателю понесенные последним затраты в полном объеме. В связи с этим работник может нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Кроме того, нет оснований возлагать на работника и ограниченную ответственность, если он уволился по собственной инициативе, хотя и до истечения обусловленного срока, но при наличии уважительных причин (см. ст. 80 ТК). Ср. ст. 198 ТК.
 
 

traffic_speed

о пределах ответственности работника
по общим правилам, больше 50% ежемесячного дохода даже в случае алиментов не стрясти.
А по поводу Своей инициативы- если от тебя требуется хоть какой-то результат,а не просто "отсидеть на раб. месте",то против твоей воли заставить тебя креативть нельзя. Поэтому уволят сами.

aksirob

Имеет право быть? Как действовать при увольнении?
Ты из Крока что ли уходишь?
Мне только одна компания известна, где такое практикуют.

sonic112

это практикуют в больших компаниях
мой одногруп так на деньги попал после ухода по собственному желанию
единственный выход — отказаться от обучения, когда приходишь на работу, либо оплачивать обучение самомоу (например выбрав менее дорогие курсы)
что до правовой стороны, работодатель имеет право включать доп пункты в трудовой договор в зависимости от специфики деятельности, внутреннего порядка и т.д.

Trewester

ну появишься на работе 2 раза за месяц.
они судиться что ли будут с тобой?

tsa_2004

В поиск, тока я уже три раза писал по этой теме, со сцылками на статьи...
ЗЫ. Кто опять вспомнил про ученический договор? Убейте себя!

ETrohkina

в случае увольнения по собственной инициативе
а если не выходить на работу и тебя уволит за прогулы сам работодатель?

dima07



В поиск, тока я уже три раза писал по этой теме, со сцылками на статьи...
подробнее можно?

teraskin


В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица заключивших трудовой договор.
Существенными условиями трудового договора являются:
место работы (с указанием структурного подразделения);
дата начала работы;
наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
права и обязанности работника;
права и обязанности работодателя;
характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;
режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.
В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.
Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.
В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(Выделение мое).
Т.е. обучение может быть оговорено в трудовом договоре.
Если не ошибаюсь, ученический договор нужен только если соответствующе условия не оговорены в трудовом договоре.

stm8646628

Как действовать при увольнении?

кинь компанию.

a101

Можно предложить, либо ты уволняешься и спокойно расходитесь(1 без всяких оплат, либо ты не будешь уволняться, а просто либо перестанешь ходить(2 либо будешь приходить и фигней страдать(3). В случае 2 им самим придется тебя уволнять за непосещаемость, и, как понимаю, вроде ты в этом случае не обязана им возмещать траты на обучение (так как это не "свое увольнение"). Это им еще и морока небольшая. А в третьем случае, если у тебя белая зп, то им тебя уволить вообще быстро сложновато будет и им будет проще договориться на п1 будет.
PS
Все имхо.

Polina

я вот не понимаю, ты когда подписывал договор ты его читал? А когда обучение проходил чем думал?
Правильным в данном случае будет вернуть деньги за обучение.
Надо учиться отвечать за свои поступки, а то права свои все знают, что пипец, а про обязанности постояно забывают.
И что меня удивляет сколько сразу советчиков как наебать компанию, которая ничего плохого человеку не сделала

Moditen

Надо учиться отвечать за свои поступки, а то права свои все знают, что пипец, а про обязанности постояно забывают.
А чего ты хочешь от студенческого форума?
Народ любит халяву и хочет, что бы она всегда была с ним.
2Автор: у меня про обучение написано только то, что работодатель обязуется его мне оплатить, если того требует производственный процесс.
Если же процесс не требует, то меня и не учат. Другое дело, что перед направлением на курсы столько народу должно дать апрув, что наулыбать контору нельзя

flightplan

без всяких оплат, либо ты не будешь уволняться, а просто либо перестанешь ходить(2 либо будешь приходить и фигней страдать(3). В случае 2 им самим придется тебя уволнять за непосещаемость, и, как понимаю, вроде ты в этом случае не обязана им возмещать траты на обучение (так как это не "свое увольнение").
вообще если бы была возможность так сделать - то включать в договор такой пункт не было бы смысла, т.к. он бы просто легко обходился, имхо

katya81

вот для таких как ты и включают.

flightplan

при чем тут для таких как я - хотел гадость сказать - милости прошу в приват

katya81

поясню: для людей, рассуждающих похожим образом

a101



я вот не понимаю, ты когда подписывал договор ты его читал? А когда обучение проходил чем думал?
Правильным в данном случае будет вернуть деньги за обучение.
Причем тут я? Я только высказал свое мнение.
У нас в контракте с этим проблем нет .

Polina

это автору треда было
просто тыкнул ответ на последнее сообщение

katkoff

3. Оплатить при увольнении.
Понятно же, что задаром вкладывать деньги в сотрудника никто не будет.
ну и заблуждения!
задаром никто ничего не делает. если учат чему-то - значит нужно работодателю.
а брать потом за это деньги со служащего - мелочность российских компаний. в западных у нас на рынке так вроде не делают.

redtress

в западных у нас на рынке так вроде не делают.
Делают. По крайней мере в регионах

tinka2302

Мы говорим о разных вещах.
Если учат тому, что нужно работодателю - то это как правило часть работы, а не бонус. Инициатива тут исходит от компании, а не от сотрудника.
Такое оплачивать действительно странно.
А вот если оплачивают обучение на близких к специальности курсах по выбору сотрудника (как часть соц. пакета то это уже другое дело.
Да, это входит в соц. пакет, но компания рассчитывает отбить эти деньги за счет дальнейшей работы сотрудника.
Поэтому вполне логично обговорить, что после такого обучения нужно какое-то время отработать.

katkoff

ок, наверное это специфика разных отраслей.
в консалтинге всё обучение - тока в плюс работодателю (ну и сотруднику, конечно).да и вообще - во многих организациях есть определенный бюджет на обучение (сотрудник, отдел, департамент...). потратить - дело не сложное
отрабатывать потом не заставляют. это не как бонус, а как необходимость.хоть сразу потом уволься.

philnau

Если перестать ходить, то работодатель может поднасрать в трудовую. Сомневаюсь, что кто-то захочет лищиться опыта ради небольшого кол-ва денег. К тому же, вполне реально записать на человека долг. Другое дело, что получить эти деньги будет не просто. И это ещё один гемор, когда на тебе долг, который когда-нить может аукнуться.
В общем, ИМХО, не стоит эта экономия того, чтобы париться. Пусть все идет своим чередом.

CHICAGO



Другое дело, что перед направлением на курсы столько народу должно дать апрув, что наулыбать контору нельзя
кстати, я умею получать необходимое одобрение от нужных людей быстро и без проволочек, но как только дело начинает касаться чего-то для меня лично, я начинаю стесняться...
поэтому курсы английского я ждала два года
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: