Зарплата геофизика в России

tlt_2008

Господа-товарищи, возник следующий вопрос: какая зарплата будет адекватной для специалиста-геофизика? Работа полевая-камеральная, в области комплексных изысканий под строительства, из приборов- сейсмостанция, георадары, электроразведочная аппаратура.
Интересуют серьезные ответы, хорошие знакомые собираются развивать данный сектор в своей конторе, хотят прикинуть запросы и соотнести с возможностями.

tlt_2008

Оппа....Неужели на форуме нет геофизиков?

tlt_2008

Фига себе...Не ожидал....

slidepick

они ещё с полей не вернулись
через месяц спроси

neon62

Господа-товарищи, возник следующий вопрос: какая зарплата будет адекватной для специалиста-геофизика? Работа полевая-камеральная, в области комплексных изысканий под строительства, из приборов- сейсмостанция, георадары, электроразведочная аппаратура.
Интересуют серьезные ответы, хорошие знакомые собираются развивать данный сектор в своей конторе, хотят прикинуть запросы и соотнести с возможностями.
сильно зависит от опыта...
вилка 150 уе - студент 2-го 3-го курса без опыта, до ИМХО 2куе за ведущего...

tlt_2008

вилка 150 уе - студент 2-го 3-го курса без опыта, до ИМХО 2куе за ведущего
Вариант, чтобы взять студента за 150 уе и учить его несколько лет тому, в чем не понимаешь не годится. Интересуют люди, с опытом работы, не обязательно большим; понимающие что к чему и готовые учится, взять на себя целиком и полностью ведение направления геофизики.
Если названная цифра в 2 куе соответсвует-ок, эту цифру я и озвучу.
Тогда следующий вопрос-где тусуют толковые геофизики? Где можно разместить объяву, чтобы люди прочли ее и могли заинтересоваться?

kitsab

повесь объявление на кафедре геофизики (ГЗ, А, 3 этаж)

gurich59

а разве геофизики не на физфаке?

gurich59

в 2004 году мой приятель закончил керосинку и ушёл геофизиком во что-то сырьевое за полтора куска без опыта. Другой мой знакомый оттуда же прошлым летом вкалывал где-то, получая шесть сотен за три дня по 5-6 часов в неделю, потом подарил мне шлем химзащиты на день рожденья. Сырьевое, это, конечно, денежное, но с другой стороны у нас инфляция, так что, думаю, полторашка за рюхающего, но не слишком опытного спеца будет самое то.

bitle

Геофизика не геологическом. А на физфаке разве не чтото типа "физика земли"?

gurich59

Отделение геофизики там. А на нём кафедры уже физики земли, физики моря и вод суши (известная как водки и сушняка атмосферы и компьютерных методов (кажется, никого не забыл?). Кроме того, декан и замдекана - геофизики, так что быть геофизиком на ФФ - круто и почётно.

bitle

Понятно Просто и в универе и по работе встречал только геофаковских и керосинковских геофизиков

tlt_2008

Понятно Просто и в универе и по работе встречал только геофаковских и керосинковских геофизиков
Сколько получают эти геофизики?

bitle

Я точно не знаю, но думаю в районе 2k. Ну если тока после универа то 1k. А так вообще верхний потолок не ограничен, имхо. Смотря где работать.
А ваще спроси лучше у - она сама геофизик и лучше тебе подскажет

bububa

а вообще у вас какая компания?чем занимаетесь? не думаю, что зарплата геофизика будет сильно отличаться от зарплаты геолога или кто у вас там еще есть. все зависит от вашего дохода и бюджета, чем больше, тем лучше,конечно 2кило уе вполне адекватно, даже очень хорошо,даже для человека с опытом.

bitle

У нас? Или у ?

tlt_2008

кто у вас там еще есть
Есть дофига народу без образования, но с гонором , их потихоньку меняют на толковых людей.
Геологов нет, до этого не было необходимости; есть геоморфолог ; также есть геодезисты, картографы, гидрологи, водолазы и разнорабочие, зарплаты у всех разные, но вот основые спецы в районе 2 получают.
Просто как-то с геофизиками не особо приходилось общатся, мало их , вот и хотелось узнать запросы столь редкой популяции специалистов

bitle

Так у вас по ходу инженерная геофизика.
Вы вообще что делать собираетесь, что именно от геофизика хотите?

tlt_2008

Работа-инженерные изыскания, геофизика нужна для полного комплекса.
Не хотелось бы доверять недешевый прибор (георадар, сейсмостанцию, ЭРу) несведующему челу, хотелось бы, чтобы человек понимал, что к чему.
Требования к кандидату уточняются на данный момент, просто для начала хотелось понять уровень зарплат спецов, чтобы случайно не обидеть предлагаемой зарплатой

bitle

Ну он должен в поле с прибором бегать или в офисе результаты обрабатывать или интерпретировать? Или все сразу?

bububa

у тиман, сорри

tlt_2008

Все сразу. В идеале этот человек должен взять на себя все направление, со всеми вытекающими последствиями, правами и обязанностями и бонусами

bububa

не думаю,что сведущий чел придет туда, где до этого геофизики вообще не было, и будет там развивать отрасль. имхо, ваш вариант, обратится на кафедру геофизики (на геофак ли, на физфак ли где за каждый заказ хватаются, вас там обеспечат и научной базой, и рабочей силой в виде студентов, который практики проходили именно на инженерных изысканиях и знают аппаратуру и т.д.

bitle

Ну короче я думаю что штуки за полторы вы найдете толкового выпускника c кафедры геофизических методов (там еще есть другая, сейсмика, но там все-таки больше на нефтянку направлено) который быстро все разрюхает. Или например 1000 за первые три месяца пока он врубается, а потом 1.5 - 2 если подойдет. Думаю на такие условия многие согласятся.. Катя поправь если я не прав.

bububa

это будет 1 чел?ну тогда ему надо платить зарплату и полевика,и обработчика,и интерпретатора

bitle

Не, ну ему ж не придется в командировки мотаться ) все тут, по Москве

tlt_2008

отрасль

Очень сильно сказано.
А что, у современных геофизиков обязательное требование - приход на все готовенькое?
Типа немного пошевелиться, создать что-то свое и под себя уже не в моде?

bububa

ну я написала, как надо сделать.а еще вы даже можете платить только работнику,а кафедра вас будет научно консультировать только за то, если вы им оборудование на практики будете давать.

bitle

А че у вас много практик по методам? Вроде только две помню — в крыму и после 3 курса кажется под москвой?

bububa

ну сектор...ну либо вы должны ооочень хорошо заплатить, либо вездесущий чел найдет себе работу за 2куе с меньшими энергозатратами на этой работе. ни либо, вам надо взять не самого крутого чела

tlt_2008

это будет 1 чел?ну тогда ему надо платить зарплату и полевика,и обработчика,и интерпретатора
Все понял, геофизики нынче пошли сложные. Завтра напишу заяву начальству, чтобы платили мне 4 зарплаты-полевика, обработчика, интерпритатора и камеральщика
Что с деньгами буду делать?
Наверное обращусь к форуму, с вопросом, куда можно потратить несколько тысяч уе

bububa

у нас по всем методам практики, даже я с радаром умею управляться
а еще у нас после каждого курса производственная, так вот если чел на радаре специализируется, так все 3 практики он по нему и проходил.

bitle

Не думаю что там прям огромная куча работы. Наверняка что-то в стиле - поехал на объект, снял показания за день, приехал в офис обработал. И т.д. так все время.

tlt_2008

Не думаю что там прям огромная куча работы. Наверняка что-то в стиле - поехал на объект, снял показания за день, приехал в офис обработал. И т.д. так все время.
Прям в масть...Знал наверное.

bububa

обработчик + интерпритатор = камеральщик
а ты сам-то чем там занисаешься?ну вот свою зарплату и назначай для геофизика
п.с. а про кафедру подумай. особенно нашу. где вы будете спеца искать?а там вам посоветуют

demetrius86

так что быть геофизиком на ФФ - круто и почётно.
Вообще-то с точностью до наоборот. Геофизика, которой занимаются на фф требует изрядных знаний. А денег нет не фига. Вообще не фига. И откррытия та достаются с кровью.

tlt_2008

п.с. а про кафедру подумай. особенно нашу. где вы будете спеца искать?а там вам посоветуют
К кому обращатся на кафедре? Ну или какой-то контактный телефон кафедры, там разберутся.
а ты сам-то чем там занисаешься?ну вот свою зарплату и назначай для геофизика
Я занимаюсь "консультированием" этой организации , сам там не работаю и поэтому предложить свою зарплату не могу (к сожалению)

gurich59

Вообще-то с точностью до наоборот. Геофизика, которой занимаются на фф требует изрядных знаний. А денег нет не фига. Вообще не фига. И откррытия та достаются с кровью.
Ну от этого же не становится позорно быть геофизиком, правда?

stm2383383

Одним студентом-геофизиком вы по-любому не обойдетесь, если хотите делать нормальную геофизику. Студента даже выпускника одного можно отправлять только в поле. Обработка и интерпретация должны быть под контролем кого-то знающего толк в этих делах. Интерпретатором можно стать только имея ОЧЕНЬ много опыта. Поэтому студент не годится. Существует большое количество контор, занимающихся геофизикой (я говорю про инженерную но то что они делают это полный пи..ец! Они либо делают так, как хочет это видеть заказчик, либо полную фигню подсовывают, делая ну просто совсем тупые ошибки (встречал, например сайтик, в котором в качестве примера обработки висела картинка интерпретации георадиолокации. Так они там кратную волну за отражение от границы принимали).
Объясню, почему у студента не будет опыта. Учебные практики отбрасываются по причине их чрезвычайно малой длительности. Работа в в нефтяных компаниях тоже почти не в счет, т.к. во-первых, вы хотите делать радар, а во воторых, сами процессы интерпретации отличаются. А конторы, занимающиеся инженерной геофизикой, как правило не допускают начавших недавно работать студентов до обработки и интерпретации.
Но если вы хотите заниматься геофизикой так, для отмазы, то можете рискнуть. Но учтите, что с некоторыми вещами рисковать не стоит. Например мы, однажды нашли под опорой строящегося жд моста большую карстовую пещеру. Они ее бетоном залили. Прикинь, если бы эту работу делали неграмотные люди...
А я из выпусков последних пары-тройки лет не знаю студентов, отвечающих вашим требованиям.
А зарплата? Если найдете человека, умеющего делать все вещи, указанные вами, платите тройную, а чтобы не убежал на сторону еще больше зарплату.
Хотя все может упроститься, если будете халявить. Думаю, на зарплату в 1000$ можно найти человека. Вот только что он будет уметь?...

stm2383383

Кстати, раз уж тут много геофизиков - есть работа в АтомПроекте. Это особенно важно тем, у кого проблемы с армией, т.к. работая там, получаете отсрочку от армии. Скажите своим друзьям. Может кому это пригодится. Со всеми вопросами обращайтесь к Владову М.Л.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: