Работа по договору подряда для некоторых должностей - возможна?

12457806

Например, возможно оформит контору без постоянного штата, где гендир и главбух работают по договору подряда?

Vovan4

Вообще без главбуха можно, если отдаешь буху на аутсорсинг.
Либо гендир приказом берет на себя обязанности главбуха.

beer-for-bear

А почему подряда, а не возмездного оказания услуг?

12457806

Ну я в этом слабо понимаю :) Короче, неважно как, но без оформления в штат. Для пущего эффекта - может быть контора вообще без штатных сотрудников?

Valeryk

подозреваю, что должен быть гендир :p

12457806

Ну он будет. Внештатный, чо. Так хочу - можно?

78685

Думаю, штрафанут и переквалифицируют договор в трудовой. Договор ГПХ имеет сильные ограничения по области применения

Vovan4

Есть договор ГПХ на доверительное управление. Будет не гендир, а доверительный управляющий.

12457806

Круто! :)
То есть, вообще без штата можно, если еще и бухучет на аутсорс отдать?

Logon

где гендир и главбух работают по договору подряда?
Нет, не пройдет. Как минимум гендир дожен быть штатным

lora77

Договор с Гендиром (который кстати вообще редко заключается по факту) все-таки трудовой договор, а не гражданский (хотя и существуют дискуссии по этому поводу и уж точно не подряда или оказания услуг.
Как вариант: про главбуха сказали, а с гендиректором можно оформить договор коммерческого управления (если не ошибаюсь но тогда Гендир должен быть оформлен как ИП (до заключения этого договора конечно или такой же договор с юрлицом, которая будет управляющей организацией.

lora77

Договор ГПХ имеет сильные ограничения по области применения

как раз-таки наоборот, еси чо ;) или я что-то не так поняла....

78685

ГПХ вроде как предполагает конечный объем работ/услуг и временный характер. А если чел всё время сидит на ГПХ и фактически выполняет функции штатного работника, то государство может наехать за это, не?

lora77

ГПДоговор имеет вариативное свойство быть бессрочным..., так же как и трудовой может быть срочным, так что это не критерий.
А если говорить о законодательстве, которое применяется при регулировании таки отношений, то гражданское гараздо шире, нежели трудовое.
Да и вообще у нас свобода договора, разрешено всё, что прямо не запрещено.
А в трудовом как раз куча рамок, правил, нюансов и т.п.
если чел всё время сидит на ГПХ и фактически выполняет функции штатного работника, то государство может наехать за это, не?

не :) государство наезжает, если нарушаются трудовые нормы, рабство вроде как отменили ж... А при ГПД стороны сами определяют кто, что, когда, сколько и почем делает...и государство сюда не влезет, пока это кому-то насолит (это очень грубо сказано, но в общем так).

Vovan4

В уставе общества должна быть прописана такая возможность.
примерно, как тут описано

lora77

Статья 2008 года, всё уже 20 раз поменялось.
Не припомню обязанности внесения в устав обычной ООО положений об управляющих. Собранием участников принимается решение, заключается договор, вот и вся любовь.
Или если автор хочет получить конкретный ответ, то пусть задаст конкретный вопрос. Ибо организационных форм юрлиц у нас несколько.

12457806

Для ООО вопрос) Можно завести ООО, и не важно каким методом обеспечить отсутствие в штате гендира (с бухом, как я понял, все просто)

Logon

Для ООО вопрос) Можно завести ООО, и не важно каким методом обеспечить отсутствие в штате гендира (с бухом, как я понял, все просто)
слушай, а в чем вообще суть проблемы? Почему нет возможности "как у всех"?

12457806

Ну типа меньше платить этим дармоедом и государству.

Logon

этим дармоедом и государству.
погодь, а "эти дармоеды" - это кто?
Насчет "меньше платить" - существуют уже отработанные способы, начиная от примитивных, заканчивая - более сложными
ЗЫ. Уж не собрался ли брат-пингвин в мутные волны бизнеса кинутся? :)

12457806

Ну на самом деле меня этот вопрос больше с теоретической точки зрения интересует.
Насчет бизнеса - да.
Насчет "меньше платить" - это все понятно, просто меня конкретно этот вариант интересует.
А, "дармоеды" - это гендир и бух.

78685

а в чем проблема-то? учредитель ООО может сам быть диром и бухом, и всё делать сам. Платить не надо никому
Разве что можно самому себе для приличия поставить минимальный оклад и платить НДФЛ и взносы в фонды с него

12457806

Ну я так и хочу, в общем. просто мне стало интересно, а можно как-нибудь и этих платежей избежать.

78685

и кто после этого еврей?

Logon

Разве что можно самому себе для приличия поставить минимальный оклад и платить НДФЛ и взносы в фонды с него
блин, особо то минимальный тоже не поставишь, есть же типа "рекомендации" от налоговой о минимальных размерах зарплат....
ЗЫ. я уже писал на форуме про своего знакомца, директора ООО, у которого вся раходная деятельность состоит из трех платежей в месяц - начисление ему зарплаты (16 тыров, соглавно той самой рекомендации полные налоги с этой зарплаты, и третий платеж - в обнальную фирму.... Вот пример полной оптимизации расходов

12457806

Вот таки налоги с 16 тысяч - сплошной убыток!

78685

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
если чел всё время сидит на ГПХ и фактически выполняет функции штатного работника, то государство может наехать за это, не?
--------------------------------------------------------------------------------
не государство наезжает, если нарушаются трудовые нормы, рабство вроде как отменили ж... А при ГПД стороны сами определяют кто, что, когда, сколько и почем делает...и государство сюда не влезет, пока это кому-то насолит (это очень грубо сказано, но в общем так).
имхо если бы всё было так легко, то предприятия всех работников бы пересадили на ГПХ, т. к. это гораздо удобнее, когда надо выгнать раздолбая или кинуть на зарплату. А в плане налогообложения не тяжелее, чем трудовые договоры

12457806

ну я вот думаю: если у меня производство (ну или торговля, не важно) будет, что мне может помешать их всех на ГПХ оформить?
Какбэ я понимаю, специалистам с высокой квалификацией в москве это нафиг не надо, но у нас в провинции у пацанчиков и таджиков выхода особого нет.

lora77

Везде свои меры защиты, однозначно не сказать.

Logon

Вот таки налоги с 16 тысяч - сплошной убыток!
Ну смотри, ежели будет каким-то хитрым способом платить эти 16 тысяч по договору - 13% заплатишь, т.е. около 2 тысяч...
Полный налог составит около 40%, т.е. будет 6,4 тысячи...
Предполагаемой разницы - 4,4 тысячи рублей, считай это за ежемесячную плату не отвечать на дебильные вопросы налоговой о правомочности договора подряда с гендиром...
Ну и плюс, пусть слабым утешением полужит то, что часть налоговых денег на пенсию идет, типа "твои пенисонные отчисления все растут и растут"

12457806

Я просто не особо следил, вроде как с нового года собираются эти отчисления повышать?
А 4,4 тр - этож 528тр за 10 лет, новый ФФ, однако!

78685

что мне может помешать их всех на ГПХ оформить?
ИФНС, трудовая инспекция, суд
впрочем, если аккуратно оформлять и не нарываться, может и прокатить. Но риски есть

Logon

Я просто не особо следил, вроде как с нового года собираются эти отчисления повышать?
ну да, есть такой момент... Причем вроде как для упрощенцев там вообще какая-то жесть с зарплатами выходит.
Как вариант слышал, что начнут ИП создавать, именно для получения видоизмененной зарплаты. Причем, что забавно - вроде как подобный рост числа ИПешкников даст основнаие заявить, что "бизнес встране на подъеме, колчисетво ИП увеличивлось в разы"

12457806

ИФНС, трудовая инспекция, суд
А к чему придраться могут? Вот смотри: допустим, у меня бизнес, зависящий от сезона, например, производство строиматериалов или там монтаж кондеев. Мне же нихера не выгодно зимой держать полный штат, не обеспеченный заказами.

Logon

Мне же нихера не выгодно зимой держать полный штат, не обеспеченный заказами.
В отпуск.... Или в "простой".
Я подобный вопрос уже задавал тут на форуме, вроде как разложили все по полочкам.

78685

А к чему придраться могут? Вот смотри: допустим, у меня бизнес, зависящий от сезона, например, производство строиматериалов или там монтаж кондеев. Мне же нихера не выгодно зимой держать полный штат, не обеспеченный заказами.
если так, то у тебя есть основания применять ГПХ и скорее всего прокатит

12457806

Дак это, мне не надо в отпуск - этож все равно отпускные и т.п.. Мне нужен полный контроль: Заключили договор на 2 месяца, к примеру, после корректируешь и либо продляешь, либо нет.

78685

Ты учти, что с ООО вывести деньги себе в карман не так просто. С дивидендов тоже есть налог

12457806

если так, то у тебя есть основания применять ГПХ и скорее всего прокатит
Просто интересно, как это с юридической точки зрения решается - есть основания либо нет. Должны же быть какие четкие критерии

Logon

мне не надо в отпуск - этож все равно отпускные и т.п..
Для таких случаев придумали "неоплачиваемые отпуска"

12457806

Да еще думать буду насчет формы. Тут вон, грят, налогообложение и всякие отчисления меняют, так что...

12457806

Ну да, а потом особо умный зявит куда-нибудь, типа нахера его в отпуск неоплачиваемый отправили, и начнутся наезды.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: