Насколько законно составлять график отпусков

ches_hire

Уважаемый доброфорум :)
Такой вопрос. В компании, в которой я работаю, существует настоятельная рекомендация об ежегодном отпуске, которая гласит: "Ежегодно каждый работник компании может использовать для отпуска 28 календарных дней, из них 20 рабочих."
Насколько это законно? Большинство моих знакомых, работающих в других местах, совершенно спокойно отгуливают 14 дней, и после этого дробят оставшийся отпуск по 5 - с понедельника по пятницу.
В ТК то ли нет однозначного ответа, то ли я его не нашла.

pit89

может использовать для отпуска 28 календарных дней, из них 20 рабочих."

спокойно отгуливают 14 дней, и после этого дробят оставшийся отпуск по 5 - с понедельника по пятницу.

Чем первое принципиально отличается от второго?

ches_hire

Чем первое принципиально отличается от второго?
тем что мне не дадут взять пять дней с понедельника по пятницу, а заставят писать заявление с понедельника по воскресенье. А я не хочу включать в счет отпуска выходные, за иключением тех, которые попадают в положенные ТК 14 дней одним куском.

Logon

Заставить тебя писать ничего не могут.
Хочешь взять отпуск с понедельника по пятницу - идешь и берешь.
Другое дело, что это пойдет немного в разрез с общепринятым, когда взяв отпуск на неделю, его берут с понедельника по воскресенье - и это потом может аукнуться в ситуации, когда какой-нибудь вопрос с отпуском будет решаться по принципу "на усмотрение начальства"

ches_hire

Другое дело, что это пойдет немного в разрез с общепринятым, когда взяв отпуск на неделю, его берут с понедельника по воскресенье - и это потом может аукнуться в ситуации, когда какой-нибудь вопрос с отпуском будет решаться по принципу "на усмотрение начальства"
конечно, обострять не хочется, тем более, когда надо, за свой счет без проблем дают, просто интересно, насколько это обосновано

Krevetka

законно в рамках компании - если ты подашь на них в суд, ты его выиграешь, но, сама понимаешь, будет ли это действительно победой.

lera2909

кстати если брать с понедельника по пятницу, то заплатят меньше, чем если с понедельника по воскресенье. Поэтому многим компаниям пофиг.

Oleg4534

В смысле за 5 раз с ПН по ВС выплатят больше, чем за 7 раз с ПН по ПТ?
Это по какой причине? Пруфссылку.

kolyan

это практика
выходные никуда не пойдут в таком случае, ни в отпуск (т.к. он по пятницу ни в работу (т.к. ты выйдешь в понедельник)

Logon

это практика
Хммм, а действительно, интересно - возьмем февраль (просто, для удобства счета, с его 28 днями).
4 недели по 7 дней, оформляешь 4 отпуска по 5 дней (чтобы занять все понедельник-пятница) и в итоге ты получаешь отпускные за 20 дней, зарплаты - нуль (ибо ни одного дня не работал).
Получается, работодателю выгодно даже, когда ты берешь отпуск понедельник-пятница?

klusser

нет не выгодно, так как фактических отработанных дней становится меньше, если ты берешь только рабочие дня на отпуск.

ches_hire

Получается, работодателю выгодно даже, когда ты берешь отпуск понедельник-пятница?
Вообще говоря, да, и почему у нас такая фишка я искренне не понимаю.
За исключением того, что в мое отсутствие моя работа ложится на моих коллег, я больше не вижу никаких факторов, которые оправдывают такую схему. Да и это решается с коллегами в личном порядке проще простого. Мне, к примеру, совсем не сложно поработать за других, если мне потом тоже дадут спокойно уйти в отпуск...

Logon

Я вообще не про отработанные дня, а про выплачиваемые отпускные.
Два крайних варианта:
1. Ты берешь полный отпуск на 28 дней. Тебе отпускные выплачивают за 28 дней, соответственно ты месяц гулял с деньгами за 28 дней.
2. Ты берешь 4 отпуска по 5 дней - отпускные у тебя будут за 20 дней. Т.е. тебя месяц на работе не было, а заплатили тебе отпускных всего за 20 дней.
По сравнению с первым вариантом единственный плюс - это неотгулянные 8 дней

ches_hire

нет не выгодно, так как фактических отработанных дней становится меньше, если ты берешь только рабочие дня на отпуск.
поясни плиз, у меня в конце дня что-то голова уже совсем не соображает :)

klusser

ну в смысле, что беря только рабочие дни на отпуск - ты меньше работаешь фактически ( присутствуешь на работе). Некоторым работодателям именно это и важно - твое присутствие на работе и выполнение обязанностей. Разница в оплате при махинациях с отпускными днями важна чаще всего только для работника.

Oleg4534

в феврале вообще не выгодно уходить в отпуск. :(
и уж тем более, в январе!
для того, чтобы привести всё это в порядок, надо оплачивать трудодни, а не месяцы.

uvilir

В смысле за 5 раз с ПН по ВС выплатят больше, чем за 7 раз с ПН по ПТ?
Это по какой причине? Пруфссылку.
отпускные считаются как среднедневная ЗП по календарным дням, т.е. месячная ЗП/30
зп за день считается по рабочим, т.е. месячная ЗП/22 или сколько там дней
в результате отпускные за 5 рабочих дней меньше зарплаты за 5 рабочих дней
а вообще вроде есть в трудовом законодательстве что следующий день после отпуска должен быть рабочим, или что-то типа таво

Oleg4534

а вообще вроде есть в трудовом законодательстве что следующий день после отпуска должен быть рабочим, или что-то типа того
совсем недавно было обсуждение уже. я правда не помню, к чему там в конце пришли.

Samsonnn

по идее работодатель не на твоей зп зарабатывает, так что и такие способы продлить отпуск и больничные ему не выгодны :)

vladlen62

Мне, к примеру, совсем не сложно поработать за других
т.е. получается, что ты загружена отсилы наполовину? Нерациональное использование труда.

lenulek33

бери четыре дня, со вторника по пятницу
взять место четырех дней семь не попросят )

Boyan123

а почему кстати в россии такая хуета?
у меня например просто записаны 20 или 25 рабочих дней, не помню точно

12457806

Потому что законы пишут идиоты, не могущие четко и недвусмысленно сформулировать мысли, скорее всего

ches_hire

бери четыре дня, со вторника по пятницу
взять место четырех дней семь не попросят )
Не-а, попросят взять с четверга по воскресенье, если ты еще не отгулял 4 пары выходных. Прецеденты были :)

ches_hire

т.е. получается, что ты загружена отсилы наполовину? Нерациональное использование труда.
В низкий сезон - да, а в высокий и не принято в отпуск ходить. У нас довольно существенная разница в нагрузке в течение года.

andrey-eprst

в феврале вообще не выгодно уходить в отпуск. и уж тем более, в январе!
не скажи. во многих местах платят тринадцатую зарплату под конец года. при расчете отпускных учитывают совокупный доход за последние 6 месяцев. так что по идее даже выгоднее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: