Помог ли вам красный диплом на работе

stm7929259

Красный диплом может даже навредить

Nitochka

Помог. Начальник закончил экономфак =)

MammonoK

просто волновался чел
может быть еще не было опыта собеседований

stm7929259

Как-то пришел человек - выпускник МИФИ, факультет что-то вроде экспериментальной физики
Он ничего делать не умел, опыта не было, на позицию стажера хотел
С гордостью он сообщил, что диплом-то у него красный - ну чтож, расскажи тогда что за диплом
...в общем, он зафейлил несколько реально тупых вопросов по физике, также не смог на пальцах объяснить, в чем заключался его диплом - вместо этого были долгие рассуждения в стиле Флосси
Я думаю, что про красный диплом он зря упомянул

sobol_polo

У меня бывшая начальница говорила, что ей красный диплом пригодился один раз в жизни - когда она пришла его забирать (на торжественной выдаче она не присутствовала). Потому что из стопки дипломов метровой высоты можно было прицельно выбирать красные, а их было не так много.

nozanin

просто волновался чел
Ну да, надо было толерантно дать тезд и уйти из комнаты где собеседовал. :)
После красного диплома волноваться на простые вопросы от не-физика выглядит странно...

uvilir

И если да, то как?
в пафосном консалтинге учитывается как один из признаком achieving
если пытаться туда попасть без особого опыта, после или во время аспирантуры - то полезен

sonic112

Наличие красного диплома, каких-т исследований и пр академических достижений ценятся лишь в крупных западеых компаниях, как achieving (типо опыта нет, знаний в выбранной области пока тоже, зато красный диплом, значит априори считается, что чел целеустремленный, с аналитич складом ума и т.д. и .т.п.) Даее на самой работе, если пройдешь, то все твои достижения будут зависеть только от тебя

stm7929259

Ачивменты
лучше писать как есть по-русски

stm7929259

просто волновался чел
Да нет, он оказался из тех краснодипломников, что очень много ботали, ходили на все лекции, но в итоге знаний мало оставалось.
Несколько вопросов по поводу диплома выдали в нем это
Таких меньшинство, но они попадаются - их надо фильтровать

blinova_zana

красный диплом
я сам закончил физфак с тройбасами в аттестате. чуваков с красным дипломом уважаю, не зависимо от того, ботали ли они или от природы умные.
красный диплом это куча работы и стараний, если он есть, то говорит о многом. :) По крайней мере, человек с красным дипломом более усидчивый и настойчивый. И целей добиваться умеет.

Valeryk

либо у этого человека есть зачотные сиське

frostenrus

красный диплом это куча работы и стараний
Или куча нытья и махания зачеткой перед преподом чтоб ее не портил. По моим оценкам таких краснодипломников примерно половина.

Andris

красный диплом это куча работы и стараний, если он есть, то говорит о многом.
Например, иногда, говорит о том, что здоровый 20+ летний лоб может рыдать как девчонка на экзамене рассказывая байки про больную маму. Или о том, что человек ходил на все семинары, преданно заглядывал в глаза семинаристу и экзамены сдавал только ему.
В общем знаю я людей с красными дипломами, у которых диплом совсем не говорит о достижениях, которыми стоило бы гордиться.

sonic112

этого человека есть зачотные сиське
еще юбочка и светящаяся улыбка
много знаю девушек на своем факультете, которые лишь за красивые глаза (и большие ...) получали пятерки, мало что зная :)

bredjuk

меня при устройстве на работу вообще не спрашивали что я закончила и закончила-ли вообще
проверяли чисто знания и спрашивали про опыт работы
диплом только кадры просили для оформления бумажек, но им уже все равно какой он

bitle

У меня вообще никакого диплома не было, когда начал работать (в той же компании, где и сейчас). После 4 курса принес бакалаврский диплом, потом магистерский. Все для галочки, никто ничего не спрашивал. Наверное, мог и не отдавать. Оба диплома синие. Вернее, работодатель их цвет вообще не видел, т.к. это черно-белые копии :grin:

ulia06

Да, помог. В совете федерации дали направление в МГУшную аспу (цель бо без цели у нас вопрос не решался вообще. а цель от ВУЗа была бы "странной", так как у ВУЗа своя аспа есть.
На работу взяли в том числе и глядя на диплом. Сейчас предлагают приличные для человека без опыта и учащегося второго курса условия исходя из того, что по первому диплому средний балл 5.0 и по второму диплому средний балл пока (тьфу-тьфу) тоже 5.0
Я больше скажу: даже участие в олимпиадах помогает, бо засчитывается как "плюс".

stm7929259

МГУшную аспу
Что за аспа такая?

ulia06

да у нас просто муть с Зинченко была, чтобы попасть в аспу на бюджет нужно было целевое направление притащить, чтобы дали общагу эта цель должна быть не московской. То есть. научник тут не поможет (по крайней мере, мой а сенатор от калужской области -вполне. А аспа психфаковская.

bitle

чтобы попасть в аспу на бюджет нужно было целевое направление притащить, чтобы дали общагу эта цель должна быть не московской
а просто поступить в аспу нельзя что ли? Ну типа получить рекомендацию от научника/кафедры, написать заяву, сдать экзамен, и вуаля... И общага есть, и никаких "целей" не надо.

ulia06

у нас было нельзя. нет цели - нет права поступать на бюджет. аспирантура -де только "целевая".

stm7929259

А что за аспирантура, какой факультет?

ulia06

а зачем ты второй раз спрашиваешь? Думаешь. мой ответ изменится за полчаса?

bitle

А что за аспирантура, какой факультет?
Зинченко это вроде декан псих.фака.

stm7929259

Отвечать вопросом на вопрос - дурной тон (еврейский)
Очень странно, что так серьезно требовалось целевое направление. Возможно, это была разводка
Наверняка, многие его так и не принесли или написали сами

stm7929259

псих.фака
Если просто закончить МГУ, собрать документы, сдать экзамены - неужто скажут "Без целевого направления не принимаем"?

bitle

Ну я как раз тоже не слышал о таком. Да еще и с красным дипломом... Как-то странно. У меня вообще трояк есть, и никто на это внимания не обратил когда в аспу поступал. Может у них просто мест в аспе очень мало, т.к. факультет не очень большой, вот и сказали ему так.

stm7929259

Я когда поступал в аспу, в списке документов было целевое направление
Кто-то его так и не принес, я формально на работе подписал
Совет Федерации никто не привлекал для такого важного дела ;)

ulia06

я не проверял, может быть, и без цели бы взяли, но наша главная по вопросам аспирантуры тетенька утверждала, что с этим все строго и что принести цель надо по-хорошему до подачи документов (я принес уже после последнего экзамена а без неё могут не взять (и даже, вроде как, не должны брать так как аспирантура целевая, желающих действительно многовато и часть из них "свои". Что-то порядка трех человек на место у нас получалось.
а по поводу "вопросом на вопрос": я ж написал, что аспа психфаковская, а ты почему-то переспрашиваешь.

selena12

Когда на факе 25% с красными дипломами, как на фф, трудно поверить в невъебическую трудность его заработать.

selena12

По сабжу - помог пройти конкурс резюме, когда не первую работу устраивался. По крайней мере кадровичка при первом звонке цвет уточнила.

CHICAGO

У меня была пара собеседований в стиле: "красный диплом мехмата? Когда вы готовы выйти на работу?"
Но это было только до тех пор, пока в резюме кроме строчки об образовании ничего интересного не было.

shtil1976

Да, помог.
Из него следовало что я умный.

denis45

В австралии тоже о нем будешь говорить?

Ryfargler

пока в резюме кроме строчки об образовании ничего интересного не было.
а фото там не было?
для женщины это более значимо

paoook

Конечно, помог. На старте карьеры

GaliaFo

ты колды пересдавал? тебе мицелла, вроде, трояк влепила.

Aleks150284

это ж манагер, он читать толком не умеет, людей с красным дипломом тоже не любит

bazilik36

А вот скажите, диплом мехмата, с преобладанием троек, после получения можно будет сразу в мусорку? А то у меня какая-то фигня получается. Ботаю, ботаю, а одни тройки :( Притом есть куча знакомых на потоке, которые имеют шанс на красный диплом совсем не напрягаясь... Не знаю, может во мне что-то не так.

ulia06

не, без шансов. Переводись в МГУлеса, пока не поздно.

katryn

И если да, то как?
ахуенно помог :cool:

stm7929259

был спекулянтом
Время было такое..

bitle

Ну и что тут такого? Рыночная экономика это и есть спекуляция сплошная. Спрос/предложение. При нормальной конкуренции это очень даже хорошо. Между прочим любая торговая сеть - это спекулянты с точки зрения совка, и именно благодаря т.н. "спекулянтам" ты можешь сейчас пойти, например, в Ашан, и купить абсолютно все, что тебе нужно.

78685

совок сам был главным спекулянтом
одна способность загонять своим гражданам бесконечные клоны фиата-124 за 3 цены чего стоила (перекрыв другим предложениям доступ)

Aleks150284

Я хочу купить немного конкурентного рынка, социального капитала и некоррумпированной бюрократии. В какой Ашан мне обратиться?

bitle

Куда раньше обращался, туда и обращайся
Полведра трансмиссии кстати не хочешь купить?

Aleks150284

с тобой всио ясно
кстати, можно было бы и поменьше пиздеть, передергивать и прочие гнусности делать. например, ты приписал мне утверждение, что я куда-либо обращался. кроме тебя всем понятно, что ебаный свободный рынок - не панацея от всех бед, и что за деньги и в магазинах нельзя купить социальную скажем справедливость

Xela

и что за деньги и в магазинах нельзя купить социальную скажем справедливость
два вопроса:
1) что это такое?
2) зачем тебе она нужна?

stm7929259

Учась в институте, был спекулянтом
А чем спекулировал в институте Олег Тиньков - неужто социальной справедливостью?

shtil1976

Естественно. Работодателям он там кстати интересен)

shen

вот не надо ляля про то, что красный диплом - результат либо ботанья либо ума.
на первых 2х курсах ты ботал и получал свои заслуженные 5ки, а дальше тебе уже преподжы сами их ставили, даже если ты лажал. А если девушка - так тем более им жалко портить твою зачетку (не, ну есть исключения - страшные девушки или злобные преподы, но не так много).
Это нзаявление основано на наблюдении за однокурсниками.

kurnik2006

вот не надо ляля про то, что красный диплом - результат либо ботанья либо ума.
Следующей же фразой противоречишь себе:
на первых 2х курсах ты ботал и получал свои заслуженные 5ки
А если хотел сказать, что типа все на первых курсах ботают, то тогда почему красные дипломы не у всех?

aksirob

тогда почему красные дипломы не у всех?
Потому что красный диплом у умных ботанов.
Лично всех кого знал с красным - реально люди с мозгами.

shen

ну как бе все, кто неплохо учится - ботает на 1-2 курсах. кому-то везёт больше, кому-то меньше, кто-то доучил последние билеты, кто-то нет. поэтому к ого-то 5, а у кого-то 4.
а вот дальше некоторые почти круглые отличники могут расслабиться и не учить так усердно. или вообще не усердно.
по сравнению с отличниками, хорошисты на полследних курсах ботают куда больше.

bazilik36

Б..ь, ну простите, тогда я страшная как крокодил.
Последняя пересдача у меня была в стиле - "А вот вам предпредпоследний билет. Ой, а чего это мы доказательство не написали? Неееее, ну так нельзя, учить же нужно, идите 2. Думаете, что так, пожалеют?"
Раза 4 я умудрялась с полностью написанным билетом уходить с двойками. Еще часто мне говорят "ну лаааадно, но этого конечно мало, но я так и быть, поставлю вам 3" А я ночей не спала неделю, учила. В семестре тоже не халтурила особо. Короче, сейчас меня это бесит жутко. А бросить и уйти в МГЛУ уже поздновато - это мое второе неполное высшее. Я с таким же успехом могу восстановиться в предыдущем говновузе.
Я с ужасом жду момента, когда пойду куда-то устраиваться на работу. Мне кажется с таким набором шансов у меня никаких.

frostenrus

с полностью написанным билетом
Вшмышле с полностью списанным? :grin:

pilaf4

Я с ужасом жду момента, когда пойду куда-то устраиваться на работу. Мне кажется с таким набором шансов у меня никаких.
Работа — это другой род деятельности, так что не стоит так беспокоиться.

Xela

Б..ь, ну простите, тогда я страшная как крокодил.
это можно оценить только по фотографии.
По поводу троек не парься. Лучше заранее определись, в какой области хочешь работать.

sonic112

Еще часто мне говорят "ну лаааадно, но этого конечно мало, но я так и быть, поставлю вам 3" А я ночей не спала неделю, учила. В семестре тоже не халтурила особо.
я так тоже ледада первые ва курса, но еще красиласт и одевала короткие юбочки...и ставили 4-ки, что меня расстраивало, так как хотела пятерки
потом забила на заботство, нашла в группе двух мальчиков-ботанов, которые за меня все решали...и все, жизнь пошла в гору! стала получать пятерки и даже гулянки посещать...
да, за красным я и не гналась, зато троек не было в дипломе :)

bazilik36

Нет, я не умею списывать. Но, видимо, да, получалось что думали, что списала. Потому что иначе я это объяснить не могу.

bazilik36

Кстати, все-таки про навредить.
Знакомая устраивалась на работу, с красным дипломом. Не взяли. На вопрос почему - сказали, а ты что умнее меня что ли? Но я думаю такое возможно только в комбинации Ж - Ж, когда соискатель сильно моложе и красивее, а HR - тетка в возрасте и кучей комплексов.

art199

На такую работу можно сказать повезло, что не взяли. Работай потом с таким начальником. Так что это не про навредить точно.

Oleg_Plyusnin

Главный критерий при отборе на работу - это твои профессиональные знания, навыки.
Здесь красный диплом или синий значения не имеет.
Красный диплом может помочь, когда большое количество кандидатов и отсеивать нужно по второстепенным признакам.
При прочих равных, предпочтение скорее всего отдадут чуваку с красным дипломом.

ulia06

Знаешь, я так скажу. Диплом - это мерило достижений. Как и межнар, к примеру. Это не показатель того,ч то челвоек самый умный, это показатель того, что он довольно-таки умный. Люди с синим вполне могут быть умнее, как и люди, никогда в олимпиадах не участвовавшие. Но если тебе надо принимать решение и отобрать пару человек, то риск взять глупого краснодипломника ниже риска взять глупого синедипломника, ошибка первого рода минимизируется. А вот если тебе надо _всех_ умных достать, то тут уже по диплому ничего не скажешь.
Условно, бывают троечники со школьной скамьи, которые реально очень умны (интеллект зашкаливает но их довольно мало. А вот дебилов с красным дипломом, напротив, практически не бывает. Особенно в медицинском значении этого слова.

Kraft1

А вот дебилов с красным дипломом, напротив, практически не бывает.
Это ты по себе высудил?
:lol:

ulia06

ещё бы, у меня-то айкью зашкаливает.
Куда тебе, офисному планктону :confused:

Teatral

у меня красный диплом вызывает уважение
обладатель конечно может быть и дебилом -но успешным дебилом!

Teatral

всегда имела жалость к неудачникам которые обладая потенциалом не смогли получить диплом, поэтому сама переживала изза отчисления
диплом-показатель
красный диплом-тем более

bitle

нельзя купить социальную скажем справедливость
В данном случае это такая же бессмыслица, как и ведро трансмиссии. И я об этом как бы напрямую намекаю в прошлом сообщении.
"Купить социальную справедливость". Ты здоров вообще? Это же не вещь и не услуга. Если ты хочешь показать как несправедлив капитализм - ну я рад, дальше то что? Жизнь вообще полна несправедливости. И боюсь многим придется с этим смириться :crazy:

paoook

Был кстати такой анекдот:
В России, где большинство людей после окончания вуза работают не по специализации, диплом, по сути дела, является справкой, подтверждающей, что ее обладатель - не дурак.
Соответственно, красный диплом усиливает данное утверждение.

frostenrus

Соответственно, красный диплом усиливает данное утверждение.
Как ты ! :grin:

shtil1976

Она мне поставила двоечку, а потом я сдал через неделю Матвиенко на пятерочку)
Ишь блиа, ботаны все помнят)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: