Командировки в выходные дни

dunaeva81

Товарищи рабовладельцы, можете прояснить один вопрос: я в субботу прилетел из командировки. В пути я провёл почти 8 часов (из Благовещенска летел). Кто-нить может пояснить, должны ли мне оплатить время проведённое в дороге, как привлечение к работе? А то конкретных законов, где бы это было указанно, я не нашёл.

dr_karp

за законы не скажу, это к юристам
по опыту, как привлечение к работе не оплачивают, а вот суточные за этот день дают в полном размере

dunaeva81

а вот суточные за этот день дают в полном размере
ну суточные обязаны полюбому выдавать

mad2501

я в субботу прилетел из командировки. В пути я провёл почти 8 часов
Как я понимаю, время в пути из командировки совпало с выходным днем.
Существует Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 г. № ГКПИ02-663, где сделан вывод, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
Это Решение касается только дня отъезда в командировку. Однако работник, возвращающийся из командировки, также не может использовать это время по своему усмотрению. Поэтому логично распространить позицию Верховного Суда РФ и на случаи нахождения в пути из командировки в выходные/праздничные.
Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной/праздничный день оплачивается не менее чем в 2-ом размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Ст. 153 ТК РФ также предусматривает, что, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня/праздника, в который он привлекался к работе. В этом случае работа в выходной/праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Zatto-1

ну суточные обязаны полюбому выдавать
afaik в ТК прописано: день отъезда и день приезда считаются за один при расчете суточных

dunaeva81

Существует Решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 г. № ГКПИ02-663, где сделан вывод, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ.
Это Решение касается только дня отъезда в командировку. Однако работник, возвращающийся из командировки, также не может использовать это время по своему усмотрению. Поэтому логично распространить позицию Верховного Суда РФ и на случаи нахождения в пути из командировки в выходные/праздничные.
Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной/праздничный день оплачивается не менее чем в 2-ом размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Ст. 153 ТК РФ также предусматривает, что, по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного дня/праздника, в который он привлекался к работе
да, я это читал. просто думал, есть какой-то пункт в законодательстве, где это чётко прописано...

dunaeva81

afaik в ТК прописано: день отъезда и день приезда считаются за один при расчете суточных
нет, каждый отдельно, даже если ты улетаешь в 23:55, а прилетаешь назад в 0:05

Logon

afaik в ТК прописано: день отъезда и день приезда считаются за один при расчете суточных
не первый раз сталкиваюсь с подобным утверждением, но ни разу на конкретную статью не могли сослаться

dunaeva81

не первый раз сталкиваюсь с подобным утверждением, но ни разу на конкретную статью не могли сослаться
видимо, таким образом некоторые конторы экономят деньги
Согласно Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

asgrig

Согласно Положения, утвержденного
Учитывая, что написавший это русского языка не знает, я бы ему не доверял

dunaeva81

Учитывая, что написавший это русского языка не знает, я бы ему не доверял
ну вот ты тоже не знаешь. что теперь, тебя с работы уволить?

lebuhoff

у нас время поездки оплачивается как рабочее время (вечером в будни с коэф 0.8, в субботу с 1.0 и в вскр и праздники с коэф. 1.5 т е по ставке часа, исходя из месячной зарплаты.
Но это не закон, а правила фирмы, поэтому все и стараются летать внутри раб. недели и днем, а не по ночам и выходным.
Как раз трое через час в Москву вылетают :cool:

Logon

у нас время поездки оплачивается как рабочее время (вечером в будни с коэф 0.8, в субботу с 1.0 и в вскр и праздники с коэф. 1.5
ну вот по российскому ТК, это нарушение

bitle

Товарищи рабовладельцы, можете прояснить один вопрос: я в субботу прилетел из командировки. В пути я провёл почти 8 часов (из Благовещенска летел). Кто-нить может пояснить, должны ли мне оплатить время проведённое в дороге, как привлечение к работе? А то конкретных законов, где бы это было указанно, я не нашёл.
По хорошему, тебе должны должны дать выбор: отгул или двойная оплата рабочего дня в выходной. Не уверен, что есть какая-то стандартная официальная форма, возможно прокатит заявление в свободной форме.

vtk50

Учитывая, что написавший это , русского языка не знает, я бы ему не доверял
so close

asgrig

там не нужна запятая

Zatto-1

По хорошему, тебе должны должны дать выбор: отгул или двойная оплата рабочего дня в выходной.
Немного не так: либо обычная оплата + отгул, либо двойная оплата
вот тут чуть подробнее про варианты как считать оплату http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/1/4227

vtk50

Значит я so close :grin: Ща посмотрел, и правда не нужна
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: