Отзывы про работу в нефтегородах на севере

Xela

В результате собеседования с потенциальным работодателем возник вопрос:
Если бы вам предложили две похожие вакансии, но одна из них была бы в Москве , а другая в Нижневартовске, то какую бы прибавку к зарплате вы бы попросили во втором случае?
И еще вопрос, тем кто жил/работал там:
Насколько там комфортно жить? Насколько дороже стоит жизнь?

Logon

одна из них была бы в Москве , а другая в Нижневартовске, то какую бы прибавку к зарплате вы бы попросили во втором случае?
Случай из жизни: у моей конторы было пять филиалов, в Томске, Омске, Тюмени, Уфе и Брянске, зарплата номинально везде была одинаковой, так вот в Томске и Тюмени чтобы людей удержать, доплачивали около 15%...
По опыту общения с тюменцами-безумных зарплат там все же нету.
Про Нижневартовск вот сказать не готов...
ЗЫ. В какую контору зовут?

vkryzhov

Я из Сургута (около 300 км до Нижневартовска в Нижневартовске был несколько дней по делам. Правда лет 5 я не был там, но вроде ничего не поменялось.
Я бы не стал уезжать из Москвы.)
Минусы:
- значительно более холодный климат (но с другой стороны нормальная, снежная зима)
- компы и электроника дороже, рынок б.у. комп техники менее развит
- более дорогой и тормозной инет
- насколько я помню, продукты стоят примерно столько же или немного дешевле (но не в разы)
- меньше культурных центров и уровень пониже (кино, театры)
Вобщем дело вкуса конечно,

AnnaAN

какую бы прибавку к зарплате вы бы попросили во втором случае?
минимум: умножай московскую зарплату на коэффицент 2.8 (это районный коэффицет + полярки иначе с этим объегорят по следующей схеме
в москве будут платить— 70 штук, там 120, это наебка: москва оклад: 50+20 прибыли, там сознательно занизят базовый оклад, который они обязаны умножать на р\к и полярки: оклад будет 30,5*2,8 (это по закону они платить обязаны)+20 прибыль
размер оклада с потолка (чтоб понятней было но принцип такой
вначале могут быть не все полярки, поэтому смело можешь умножай московский оклад в 2 раза (а не 2,8 но не меньше,

algraf

какие там зарплаты?

vkryzhov

В какой сфере? В нефтяной у меня родственников нет)
У преподов вузов - не оч высокие.
Специально я не интересовался, но судя по отзывам - ниже московских.

Logon

какие там зарплаты?
для ориентира на тюменские зарплаты можно глянуть тут
http://tyumen.irr.ru/jobs-education/vacancies/

algraf

ну зп 40-70 тыщ там присутствуют.
тут некоторых в том числе и мейфлауров в москве на такие деньги не берут

tachenka28

Насколько там комфортно жить?
Понятие очень субъективное, думаю ключ к ответу на этот вопрос должен каждый сам подыскать для себя самостоятельно исходя из ощущения, насколько ему комфортно срать в чистом поле при ветре и морозе в -45 - 50С.

akmal9288

минимум: умножай московскую зарплату на коэффицент 2.8 (это районный коэффицет + полярки)

Кофициент в нижневартовске 2,2: 70% районых и 50% северных
Каждые 10% полярных даются за 1 год жизни на севере, так что начнешь вообще с 1,8 или 1,7. Не помню точно.
Ну в качестве бонуса, если сколько-то лет отпахаешь на севере, то пенсия на 5 лет раньше. Но отпахать надо много.
UPD: Посмотрел одним глазом всякие обсуждения, похоже северные прогрессируют побыстрее, а на старте их не будет вообще.

akmal9288

Продукты чуть дороже московских. Техника дороже московской. Транспортные услуги - дешевле. Кинотеатр, спорткомплекс, несколько ночных клубов, парочка спортивных баз, искусственная горнолыжная горка где-то в 40-50 км от города.
Климат резко-континентальный: зимой пара недель будет в районе -30 - -40, нормальная зимняя температура в районе -15; лето жаркое, будет доходить до +30. Чистотой регион не блещет из-за немереной кучи нефтепроводов.
В общем, все что нужно для жизни там есть. Город не депрессивный. Но сам понимаешь, это средний провинциальный город.

tachenka28

это по закону они платить обязаны
ви таки недоитые коммуняки ибо больше неясно откуда такая шиза в голове. Это имеет отношение только таки к госучреждениям.
Коммерческие организации к этому не имеют никакого отношения и ничего никому не обязаны.

akmal9288

Ти таки не прав.

tachenka28

я таки абсолютно прав. ибо нет таки никакого закона, обязывающего частные компании (даже если они на 100% в госсобственности в форме владения ОАО, ЗАО, ООО) коэффы вводить.

akmal9288

Иди читай ТК. В частности статьи 316 и 317.
Да и вообще всю главу 50.

bububa

не знаю, сказали уже или нет, но в городах, приравненных к условиям крайнего севера есть "северный коэффициент". Оклад умножают на 1.2 + 0.1 за каждые 5 лет проживания. Могу ошибаться, но схема примерно такая. Так что при одинаковом окладе ты автоматически будешь получать больше, чем в Москве

bububa

короче я все наврала. что лет не жила на севере
я к тому, что коэффициент не 1.2 похоже

leo007

Я последних два лета работал, проходил практику на Самотлорском месторождении в Нижневартовске экологом. Немного про этот регион могу сказать. Там нефть добывает "ТНК-ВР". Зарплаты там маленькие для севера с приходом ТНК. Знаю, что мастера добычи получают около 25-30т.р., простые работяги около 20т.р. Сами понимаете, что это маленькая зарплата для северного нефтедобывающего региона. Может на других месторождениях и выше, где другие добывающие компании. По поводу климата: зимой там температура -30 это нормально, морозы -50 могут стоять по две недели(два года назад). Нынешняя зима тоже там отжигает. Снег тает в середине-конце мая. Летом в принципе тепло, в июле можно купаться, загорать. В августе уже становится прохладно. В сентябре уже холодно, а в октябре обычно выпадает снег. Сам я бы поехал туда работать за хорошие деньги, но не жить постоянно. Я правда там зимой не жил, может зимой пожил бы и вообще туда больше не захотел, я сам с Урала. Продукты питания там как и везде на большой земле. Такси по городу летом стоило 40-50 руб, город маленький, компактный. Где-то год назад примерно там прошла волна сокращений, без работы осталось много людей. Клубы есть, но их немного. Компьютеры там и интернет дороже, чем в Москве. В общем там жить можно конечно

bitle

вначале могут быть не все полярки, поэтому смело можешь умножай московский оклад в 2 раза (а не 2,8 но не меньше,
Насколько я знаю, полярки - это для тех, кто несколько лет там живет уже (поправьте если не прав).
А во вторых, сколько тебе в договоре напишут денег, столько тебе и обязаны платить, без всяких полярок.

Logon

Сходил в бухгалтерию, поинтересовался, каким образом "северные" зарплаты филиальщиков отличались всего на 15% от зарплат более южных, сказали следующее:
У всех сотрудников был твердый оклад, прописанный в трудовом договоре.
Зарплата состояла от оклада+премии+надбавки и т.д. и т.п.
Так вот в структуре зарплат "северян" и "южан" соотношения составных элементов были разные, т.е. северянам действительно платили все положенные коэффициенты, и там действительно до 2,8 он доходит, но вот все остальное (премии, надбавки) были куцые..
У "южан" коэффициентов не было, но были большая премия и надбавки...
таким образом, говолрить, что московскую зарплату надо умножать на 2,8 - это несколько скоропалительно.

stm7929259

тнк-бп набирали как-то на долгие (от полугода) проекты в Саратов, Нижневартовск
Если из Москвы (а таких большинство) - можно было заикнуться о з\п повыше, сколько именно - хз
Еще часто в консалтинг зовут для долгосрочных командировок, кроме жилья и перелетов только командировочные: есть места, где на командировках можно хорошо подзаработать, но это на любителей

tachenka28

Так вот в структуре зарплат "северян" и "южан" соотношения составных элементов были разные, т.е. северянам действительно платили все положенные коэффициенты, и там действительно до 2,8 он доходит, но вот все остальное (премии, надбавки) были куцые..

Как правило, добывающие компании, базирующиеся в Северах - это отдельные юрлица со всеми вытекающими последствиями. Поэтому смешно тут читать мнения про какие то коэффициенты.
Для некой имитации якобы единства зарплат в рамках группы юрлиц придумываются и заключаются генеральные к оллективные договора, но в нем и первая базовая ставка практически соответсвтует МРОТ,.

Logon

Поэтому смешно
Действительно смешно читать мнения теоретическое, когда до этого писался ответ практический

tachenka28

таки надо быть совсем емантутым, чтобы на севере реальный, а не бумажный филиал иметь с большим штатом.
И ты знаешь, что таких организационные формы не используются для реальной производственной деятельности на Севере.

lordkay

просто интересно, у вас в компании зарплаты полностью белые или нет?

tachenka28

Да, полностью белые.

Logon

таки надо быть совсем емантутым, чтобы на севере реальный, а не бумажный филиал иметь с большим штатом.
И ты знаешь, что таких организационные формы не используются для реальной производственной деятельности на Севере.
Обязуюсь внести этот вопрос на ближайший совет директоров. Могу тебя пригласить в качестве консультаната, чтобы аргументировнно донести эту точку зрения до слушателей?

tachenka28

напиши что вы там типа делаете - добываете чо или как и если добываете, то как налажена реализация без внутрикорпоративных сделок и почему.

Sergey79

Учти, что в таких городах более феодальное отношение начальства к подчиненным. Это в Москве работник в любой момент может свалить в другой офис.

Enery

Насколько я знаю, полярки - это для тех, кто несколько лет там живет уже (поправьте если не прав).
Районка сразу идёт, а северные при наработке северного стажа. (от года до 5 вроде повышаться должно)

Enery

Поэтому смешно тут читать мнения про какие то коэффициенты.
Бюджетникам до начала прошлого года было совсем не смешно !
А с 2009 стало тоже по фигу, ибо уровень ЗП на региональный уровень перевели, теперь 5 лет инфляции/индексации и ЗП Нарьянмарских учителей будет та же, что и у Дагестанских.
Да не фиг там людям русским жить, вывезли лучших генофонд, отморозили и на нефте-газовую иглу посадали.
Надо по другому жизнь организовывать. Вахтами работать, а не детей с жёнами за Полярный круг тащить.

tachenka28

Вахтами работать, а не детей с жёнами за Полярный круг тащить.
Счас такая парадигма и используется для новых месторождений.
"Старые" большие населенные пункты, возле истощающихся месторождений, пытаются развивать как инфраструктурные узлы - "аэродромы подскока" к новым скважинам.

Enery

Один фиг люди там на ПМЖ не нужны !

tachenka28

Один фиг люди там на ПМЖ не нужны !

ну кроме аборигенов, которым там зашибись, и которые как только узнают о перспективах разработки той или иной территории, тут же сочиняют легенды об уникальности именно тех площадей для пастбищ оленей, духов предков и проч. Как правило, откат от этих легенд всегда имеет свою цену.

feradula

Почему не нужны? С семьей-то жить приятнее.

Enery

С семьей-то жить приятнее.
В тепле. А наслаждаться тем, что дети не за 2200 км, а всего в 200 км, но зато им так же почти так же холодно как и тебе сомнительное удовольствие.

akmal9288

Чот вырос в этом самом Нижневартовске - не ощущал проблему "им там так же холодно, как и тебе". Там говенно из-за резких перепадов температуры, но в том же Питере погода не лучше.
В общем, не бздите на сибирь, нормально там жить. Только когда из Москвы в провинциальный город валишь надо понимать, что ты из мегаполиса валишь в маленький городок.

Xela

ЗЫ. В какую контору зовут?
пока не зовут, поэтому пока не хочу говорить (могу написать приват, когда возьмут)
просто на собеседовании сказали, что есть вакансии в Нижневартовске и в Москве
спросили, что больше интересно
еще вопрос:
сколько там уходит на жизнь для семьи из двух человек?
имеется в виду нормальное питание, некоторые развлечения и спорт

Logon

могу написать приват, когда возьмут
Напиши, интересно... И очень интересна должность, на которую из Москвы спеца привозят.
Да, и желаю, чтобы все срослось и получилось.
сколько там уходит на жизнь для семьи из двух человек?
имеется в виду нормальное питание, некоторые развлечения и спорт

Ох, невозможно на этот вопрос ответить.
Знаю коллегу, который живя в своей квартире и получая зарплату в 35 тысяч, мог позволить жене сидеть с ребенком дома... Правда, все крупные покупки они делали после "летних" полей, когда заработки были гораздо выше.

Xela

Да, и желаю, чтобы все срослось и получилось.
Спасибо!

Enery

Чот вырос в этом самом Нижневартовске - не ощущал проблему "им там так же холодно, как и тебе".
Нижневартовск это ещё не Север, а только его начало.
По широте как Питер. Мегаполисы там строить уже не стоит, а жить и работать ещё можно. Вансон разрешает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: