Программист 1с перспективы

Zigfrid8

Привет всем!
Наверняка в этом форуме есть несколько человек, которые работают или работали с 1с.
У меня есть желание поработать в этой области, привлекает, в первую очередь, не "жесткий" график от звонка до звонка, возможность "левых" подработок, а так же не фиксированная зарплата.
Хотелось бы услышать ваше мнение - стоит ли вообще идти туда, какие есть минусы и плюсы в этой работе, насколько сложно получить сертификат; на какую зарплату можно рассчитывать в первые месяцы, как скоро можно начать зарабатывать более-менее приличные деньги и т.д. и т.п.
Просьба в инет не отсылать, так как хочется услышать людей примерно одного со мной уровня
Я с 1с не знаком совершенно, поэтому работу буду искать с обучением естественно.

ram526

Если есть желание разбираться с бухалтерскими заморочками-иди, если нет, выгонят через 2 недели...

Vitaminka

зарплата не меньше штукаря, правда сам язык кривой и скучный

AlienOne

Про работу в франчайзи ничего не скажу, немного расскажу про "свободное плавание".
У моего знакомого жена так работает. "Левыми" подработками 1С. Плюс в том, что заказов очень много, найти не проблема (они ищут через инет или по рекомендациям тех, кому что-то сделали). До этого девушка 2 года веб-программированием занималась, 1С и бух. не знала. Обучалась вроде сама, по книжкам и каким-то там "пособиям для желающих сертифицироваться".
Если есть _серьезное_ и _осознанное_ желание этим заниматься, то месяца изучения достаточно, чтобы потом выполнять небольшие задания, дальше - уже сам учишься в процессе работы. По поводу бухгалтерии - тут главное понять (хорошо) основы, свободно ориентироваться в терминах, корректную проводку сами бухгалтера подскажут. Поэтому основное - чтобы ты мог спокойно общаться с бухгалтерами, спокойно реагировать на их часто туповатые технические вопросы.
Интересно, что при выдаче задания никто часто не смотрел на сертификат, но она все равно сдавала экзамены, говорит, что немного проще заказы искать, да и знания систематизировать помогло. Она рассказывала, что даже колбасный завод, например, никакого сертификата нафиг не потребовал.
Стоимость задания от 100 до 500 дол. (со сложностью мало связано, скорее, с платежеспрособностью заказчика, тот же колбасный завод заплатил 500 дол. за то, что она сделала за несколько дней).
Плюс 1С только в том, что можно жить за счет "левых подработок", ессно, свободный график.

andrey2107

Программист 1С (от 900 до 1100 usd)
Добавлено 11.08.2004, код вакансии: 4793508
Работодатель: , город Москва, м.Аэропорт
все вакансии работодателя
Условия труда: Полный рабочий день, зарплата от 900 до 1100 usd
Описание вакансии:
В крупную дорожно-строительную компанию приглашается программист 1С.
Требования: 23-30 лет, в/о, опыт работы от 1 года, Обязательное знание внутреннего языка и опыт работы "1С:Предприятие 7.7", желетельно так же знание "1С:Предприятие 8.0",
Обязанности: Доработка типовой конфигураций "1С:Предприятие".
Возможность профессионального роста и достойная оплата
Екатерина
тел. 152-94-36, 152-98-46 доб.120, 240
e-mail: rabotamail.ru
Требования к кандидату:
Женщина, возраст от 20 до 30 лет , образование высшее, опыт работы от 2 лет
Так что тебе не светит!

Vitaminka

да ладно такой работы навалом, я думаю проблем с поиском не будет

maxxl

Я работаю два месяца. Поддерживаю уже сконфигурированную базу, в этом проблем нет за исключением того, что прошлый прогер был урод и делал всё так, чтобы без него разобраться было невозможно. Просмотрел (прочитал) руководства 1С (4 тома те, что в комплекте, пользы, как с козла молока. Платить за такую работу будут только когда научишься, а без учителя это тяжело - совершенно идиотский язык программирования (в основном, русский) к которому после С++ привыкнуть очень сложно, полное отсутствие примеров в help'е и руководстве превращают изучение языка в свободное плавание.

ibshmar

Не ходи в 1С

zuzaka

Язык программирования не идиотский и не странный, а очень напомиинающий VBA.

andrey2107

Более того, 1С даже сама об этом пишет, что он бейсик-подобный.
К тому же он не только русский, у всех операторов есть англоязычные аналоги, вот только писать на английском тебе не советую, если не хочешь, чтобы с тобой случился несчастный случай, после того, как кто то попытается разобраться в твоем коде

andrey2107

Это понятно, просто интерестное требование к программисту:
Требования к кандидату:
Женщина, возраст от 20 до 30 лет

basildol

Это понятно, просто интерестное требование к программисту:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Требования к кандидату:
Женщина, возраст от 20 до 30 лет

Блин, ну тут же не написано, "блондинка от 20 до 30 лет с длинными ногами"
Просто одинесник по определению тусуется с бухгалтерией - бывают случаи, когда мужику сложно работать в чисто женском коллективе

ghytr0001

когда мужику сложно работать в чисто женском коллективе

я бы поработал

andrey2107

При условии что коллектив:
блондинки от 20 до 30 лет с длинными ногами

ghytr0001

необязательно все блондинки с блинными ногами, пусть будет разнообразие

basildol

Заодно выскажусь по существу дела:
Одинесники бывают 3-х типов:
1. Fra - сотрудники фирм-франчайзи - ездят по клиенту и выполняют задания. Получают процент от выручки - от 25 до 50. При устройстве надо смотреть процент и прайс на услуги.
Пример: 1С-Рарус берет с клиента 40 у. е. в час, процентная ставка 33, следовательно
сотрудник за 1 закрытый час работ получает 13,2 у.е. Проблема в том, что не оплачивается время на дорогу => средний программер, который обслуживает несколько мелких клиентов, а не одного крупного, едва ли будет закрывать больше 5 часов в день
2. Fixy - программеры на сопровождении в крупных фирмах. Получают оклад + премии
Оклад колеблется в пределах 500-1500 у.е.
3. Free - элита Люди, которые договариваются с клиентами самостоятельно и берут все деньги себе.
Начинать скорее всего придется с франчей. Если совсем ничего не умеешь - будешь сначала пару недель заниматься фигней за копейки, типа развозки дисков ИТС.
Тем не менее учить тебя будут, причем быстро и эффективно - программеры им остро нужны всегда. Я думаю, через 2 месяца во франче будешь получать 500-600 баксов. Через полгода-год - около штуки. Вообще, работа за процент способствует самосовершенствованию
В целом, плюсы 1С-ника по сравнению, скажем, с программером C++ такие:
* Начинаешь втыкать в предметную область - бухучет, финансы, экономику
* Гораздо быстрее наступает момент, когда сам начинаешь принимать решения, а не просто выполнять ТЗ, которое тебе дают
* Завязывются контакты на уровне руководства предприятий, на которых ты работаешь
* На порядок проще начать работать на себя, а не на хозяина. Затраты на регистрацию минимальной франч-конторы - всего около 1000 долларов, а можно великолепно работать и не регистрируясь.
минусы
* Язык действительно кривоватый (клон VBA нет и не предвидится настоящего "легального" ООП.
Впрочем, никто тебе не мешает упражняться в изящном программировании на досуге - на работе все равно будет рутина, даже если ты пишешь на C#, Java или SML.
(Кстати, те кто наезжает на кириллическую нотацию - тупые ламеры. На самом деле читабельность программы возрастает в 2 раза минимум).
* Во франчах приходится мотаться по Москве
Из франчей, более-менее нормальные:
"Бухучет и Торговля" (www.1cbit.ru "1С-Автоматизация" (www.automatizator.ru 1С-Рарус, Астор-ВЦ, Импульс-ИВЦ.
В последние 3 скорее всего без опыта не возьмут.

basildol

При условии что коллектив:
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
блондинки от 20 до 30 лет с длинными ногами

Как ни прискорбно, такие девушки обычно находят себе менее напрягающее занятие, чем разносить оплату или крыжить 10-й счет...

Vitaminka

хорошо высказался

andrey2107

(Кстати, те кто наезжает на кириллическую нотацию - тупые ламеры. На самом деле читабельность программы возрастает в 2 раза минимум).

Интересно, а во сколько упадет читабельность, если перевести все бухгалтерские термины и трехэтажные названия переменных на английский?

ram526

Получится ABAP (язык программирования SAP)

maxxl

Ага, или Galactica, заточенная под бухгалтерию.

andrey2107

А за него будут платить столько же сколько и за SAP?

ghytr0001

Кстати, те кто наезжает на кириллическую нотацию - тупые ламеры. На самом деле читабельность программы возрастает в 2 раза минимум

Не видел, как там пишут на 1С, но слышал, что там даже ключевые слова типа if, for переведены на русский язык, имхо, это лишнее, поскольку язык программирования всё-таки далек от естественного. Идентификаторы (переменные, типы и т.д.) на .Net тоже можно писать кириллицей.

basildol

имхо, это лишнее

Вот переключать раскладку по 5 раз в строке - действительно лишнее...

ghytr0001

согласен, но возможно это дело привычки, обычно к таким вещам после некоторо времени использования привыкаешь и проблема исчезает

ram526

Не, нравится-без проблем, можешь писать по-англицки, любой метод/функция в 1C всегда имеют англицкий аналог написания.
См. описание встроенного языка.

О результатах сравнения скорости написания по англицки и по-русски, расскажи.

ghytr0001

т.е. скорость кодирования на 1С в основном определяется скорость набирания текста на клавиатуре?

unclehm

уже почти месяц как устроился во франчайзи конторку, опыта нифига не имел, но меня вроде бы неплохо приняли, щас типа обучаюсь, выполняю мелкие задания, вроде бы не трудно. Кажется, если хочешь научиться, лучше вначале пойти в такую конторку, ответственноси по-началу немного, а это хорошо
З.Ы. народ, шарящий 1Ску, плиз, чекните в разделе ХардСофт тему "Вопрос по 1Ске"...

ram526

Если ты спец, то да.
Правда, в других языках программирования, принцип такой же...

ghytr0001

посмотри в Интернете статистику, сколько строчек кода в день программеры пишут? (имеется ввиду окончательный код)

ram526

Не рулит.
Ссылку точную дай, хотя бы на один пример.
Плюс не забывай еще различие проектов, где-то ты 10 неделю будешь рожать (написание драйверов где-то и тысячу в день выдашь (например парсинг какого-либо формата).
В 1c все более менее однородно, не считая специфики сопряжения с другими приложениями...

ghytr0001

ну вот, я хотел, чтобы ты за меня поискал (у меня сейчас и деньги за инет кончились). Мне кто-то называл цифры, но я не помню, помню только то, что они показались мне очень небольшими.

ghytr0001

кстати, если пользоваться VS7+Visual Asist(можно и без него набрав 1-3 первые буквы он предлагает всё слово целиком

LNigrouse

Работаю во Франчайзи. Доволен.
Зарплата зависит от:
1. от твоего приятия предметной области. Клиент чаще задает вопросы что он сделал не так или как ему чего делать, а не просит запрограммировать. А циклы и ветвления везде циклы и ветвления.
2. От твоей самоорганизованности. Можно и по 6 клиентов в день обежать, если правильно со всеми договориться днем ранее. У меня с собой всегда диск с заготовками, наработками, свой файл шаблонов с кусками кода, программа для для устранения очепяток под меня заточенная и т.д. очень помогает.
3. От прочей оптимизации, типа клавиатурные тренажеры, изучение конфигураций
4. 5 оплачиваемых часов в день - это не предел. Зачастую, время работы это не срок, который потратил у клиента, а важность задания для твоего клиента. Пример: Восстановление БД может занять всего 5 минут, а цены на восстановление 60- 100уе + срочный вызов + попутно будешь учить их резервному копированию. Пример 2: Если кто-то попросил написать отчет, значит такое может понадобиться еще кому-либо: надо продавать свое время многократно!
По вопросам работы обращайся. Люди нужны.

ghytr0001

какой диапазон зарплат? какая начальная зарплата, если не программировал на 1С? какая после 2-3 месяцев? хочется услышать ориентировочные цифры, а то, что зарплата зависит от того, как ты работаешь, это понятно.

Gravity

>Можно и по 6 клиентов в день обежать
Это за восьмичасовой рабочий-то? Сколько ты у каждого из них будешь? пять минут?

LNigrouse

Я бы сказал - заработка: зарплата маленькая. Основное - проценты
В начале рассчитывай на 300уе, если через 2-3 месяца 400-500, а в ноябре - январе и 800 - СЕЗОН!
Освоишь одну компоненту - будет у тебя твердые 800
2-3 компоненты - твердые 1000, местами до 1500При участии в крупных внедрениях все цифры повышаются.

LNigrouse

Я же говорю - есть технологии, направленные на повышение эффективности Твоего товара - ВРЕМЕНИ. И главное в этом деле - самоорганизация и умение разговаривать с клиентом.
Заметьте, по навыки программиста я еще ничего не говорил.
Пример того что помогает мне кроме опыта:
Некоторые виды работ стоят определенное количество денег (читай: твоего времени). Сделать быстрее - моя задача (и солидно объяснить это клиенту);
Добраться и А в Б быстрее - моя задача (спланировать клиентов на день самым оптимальным способом и транспорт знать - чем не профессиональный навык!)
В дороге в носу не ковыряться - обдумать проблему, а как я буду действовать на месте.
Любая экономия сводится в конечном итоге к экономии времени.
Многие это понимают. Сэкономить время клиента - самое главное - и за это он заплатит с удовольствием! Проверено.
И еще - должен быть сервис.
У меня одная фирма есть- любимая - они по приезду дают списком 10 вопросов, на 4 из них сами одная другой отвечает, остальные 6 ДОЛГО объясняют, я уточняю, пока я в точности не въеду в проблему/пожелание; потом меня угощают чаем с конфетами; я работаю минут 20; потом они прверяют, вспоминают чего нибудь мелкое; я работаю еще минут 5; получаю за все как за 4 часа работы + вызов, и люди очень довольны - Я оперативно приехал, проявил максимум внимания, храню их тайны и ... улыбаюсь. Итак 9:00 - 13:00 оплачено, остается еще целый день

Andrey43

куда можно устроиться , где меня научат программировать на 1с ?

stat3032681

Язык действительно кривоватый (клон VBA нет и не предвидится настоящего "легального" ООП

А как же 1С++? Вполне легальное дополнение 1С до ООП.

ram526

Насколько я знаю, оно не сертифицировано 1с...

basildol

СPP - это в основном игрушка для маньяков
Исторически появилось как грязный хак
Проблемы как с любым опен-соурсом:
за правильность работы никто не отвечает и нет никаких гарантий, что оно будет работать со всеми релизами одинеса - так что если пытаться использовать коммерчески, то можно попасть...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: