Можно ли верить сеошникам

manal63

В компанию "Группа Ру" снова требуется человек в отдел интернет-маркетинга. Жизнь несколько скорректировала требования и обязанности.
Обязанности:
- работа с внешними ссылками;
- работа с внутренними факторами;
- работа с Яндекс.Директ;
- составление недельных и месячных отчетов;
- участие в автоматизации деятельности.
Требования:
- м/ж, 16-25, можно студент последних курсов;
- хорошее знание русского языка;
- понимание структуры HTML-документа и принципов языков разметки;
- знание PHP или других языков программирования на уровне написания небольших скриптов;
- хорошее владение Excel;
- усидчивость, ответственность, желание и умение учиться;
- опыт создания и/или продвижения сайтов будет существенным плюсом.
Условия:
- обучение, помощь в профессиональном росте;
- полный рабочий день, удаленка не рассматривается;
- з/п 25 000 р. на исп. срок 2 мес., далее - 30 000;
- офис в 10 мин ходьбы от м. Электрозаводская.

nik73

что это за компания? совмещение с учебой как? и как отразится уровень зп на совмещении?

manal63

что это за компания?
тест на умение пользоваться интернетом не пройден. следующий.
совмещение с учебой как?

нужно отрабатывать 40 часов в неделю. жесткого графика нет.

nik73

с чего вы взяли что не пройдден? я нашел на яндексе, и хотел бы уточнить профиль фирмы.и не надо из себя пидорасов корчить. повежлевей будь

manal63

с чего вы взяли что не пройдден? я нашел на яндексе, и хотел бы уточнить профиль фирмы.и не надо из себя пидорасов корчить. повежлевей будь

всего хорошего.

nik73

повергли меня в недоумение. я сбился с пути. что мне делать...

geva

В черный список напиши

Badyss

работа с внутренними факторами;
я отстал от жизни и слово фактор стало означать что-то ещё?

manal63

я отстал от жизни и слово фактор стало означать что-то ещё?

http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&text=%22%D1%80%D0...

beer-for-bear

У вас в компании все такие хамоватые? Если да, то допиши хамское поведение в список требований к кандидату.

manal63

У вас в компании все такие хамоватые? Если да, то допиши хамское поведение в список требований к кандидату.

человек не смог выполнить примитивную задачу на смекалку - выдрать домен из, очевидно, рабочего e-mail'a и посмотреть сайт. вместо этого он задал вопрос. тут есть два варианта:
1) человек не является продвинутым пользователем интернета;
2) человек не обладает самостоятельностью в решении мелких вопросов.
оба эти варианта мне не подходят. если каждому отвечать, почему он не подходит - никакого времени не хватит.

beer-for-bear

если каждому отвечать, почему он не подходит - никакого времени не хватит.
Ооо, сразу видно принцип работы hr-ов или маленьких начальников.
Ты только подтвердил догадки, что нормальному человеку в вашей конторе делать нефига.

nik73

человек не смог выполнить примитивную задачу на смекалку - выдрать домен из, очевидно, рабочего e-mail'a и посмотреть сайт. вместо этого он задал вопрос. тут есть два варианта:
1) человек не является продвинутым пользователем интернета;
2) человек не обладает самостоятельностью в решении мелких вопросов.
оба эти варианта мне не подходят. если каждому отвечать, почему он не подходит - никакого времени не хватит.
Спешу тебя разочаровать, что я в разработке сайтов больше 5 лет. в оптимизации 3 года. А то,что я не стал копировать адрес с твоей почты, выражает то, что я ни не умею пользоваться инетом, что звучит тупо, а то, что я еле открыл глаза и начал искать работу.
А вы на самом деле думаете, что человек в возрасте 16 лет будет высококачественно (как вы этого требуете) выполнять свои обязанности.
Такое хамское и неуважительное отношение к трудовому электорату станет существенным минусом во время принятия решения соискателя.
Учи этикет.

manal63

Спешу тебя разочаровать, что я в разработке сайтов больше 5 лет. в оптимизации 3 года.

и при этом собирался идти работать помощником оптимизатора за 30 тысяч? :confused:

manal63

Дурак ты. Он, возможно, хотел другу вакансию показать. А теперь не покажет.

я буду плакать, а его друг так и продолжит сидеть без работы :(

geva

Друг найдет работу получше, а ты, отфутболив человек двадцать, вдруг увидишь, что интернет вовсе не неисчерпаем.

strazh007

Можно сносить во флуд

manal63

Друг найдет работу получше, а ты, отфутболив человек двадцать, вдруг увидишь, что интернет вовсе не неисчерпаем.

сомневаюсь. резюме-то на почту приходят.
вообще показательно. вакансия размещена здесь и на форуме оптимизаторов. с того форума уже пришло несколько неплохих резюме, а на этом только говно разводят. причем разводят-то не потенциальные соискатели, а вообще непонятно кто.

Logon

с того форума уже пришло несколько неплохих резюме, а на этом только говно разводят.
Цыплят по осени считают...

aleeva

А что, правда нужна SEO оптимизация?
я как-то вникал в SEO оптимизацию, т.к. хотел продвинуть свой сайт в инете. В этой области я был новичек, поэтому подписался на конференцию на subcribe.ru и почитывал еще кое какие материалы. В итоге определился, что для большинства сайтов никакой особенной оптимизации не нужно. Важен уникальный контент, индекс цитирования и регистрация в основных поисковых системах (для начала). Все остальные "хитрости" работают для одной и не работают для другой поисковой системы, т.е. палка о двух концах. А в следствии изменения алгоритмов всякие читерские методы часто очень быстро перестают работать и сайт резко падает или попадает в бан лист. Если же честно его раскручивать, благодаря контенту, а не всяким уловкам, то будет все ок и так.
Вот и вопрос, что это за должность такая странная и зачем ее выделять? Все, что нужно для SEO, может сделать грамотный веб программист.

lordkay

В итоге определился, что для большинства сайтов никакой особенной оптимизации не нужно. Важен уникальный контент, индекс цитирования и регистрация в основных поисковых системах (для начала). Все остальные "хитрости" работают для одной и не работают для другой поисковой системы, т.е. палка о двух концах. А в следствии изменения алгоритмов всякие читерские методы часто очень быстро перестают работать и сайт резко падает или попадает в бан лист. Если же честно его раскручивать, благодаря контенту, а не всяким уловкам, то будет все ок и так.
как благодаря уникальному контенту раскрутиться интернет магазину сотовых телефонов?

aleeva

да, как? неужто можно ? Я бы контекстную рекламу на яндекс директе купил и все.
Все равно в основном ищут либо через прайс.ру либо на яндекс маркете. А так одинаковых магазинов с одинаковыми ценами хоть жопой жуй. Без рекламы тут делать нечего. И SEO идет лесом опять.

lordkay

да, как? неужто можно ? Я бы контекстную рекламу на яндекс директе купил и все.
Все равно в основном ищут либо через прайс.ру либо на яндекс маркете. А так одинаковых магазинов с одинаковыми ценами хоть жопой жуй. Без рекламы тут делать нечего. И SEO идет лесом опять.
контекстная реклама для инет магазина электроники это самые дорогие посетители, правда они не очень чувствительны к цене
трафик с я.маркете чуть дешевле, но очень чувствительный к ценам
прайс.ру давно сдох
а трафик с поиска в разы дешевле и слабо чувствительный к ценам
так что выбор для многих очевиден

aleeva

а затраты на работника, который делает SEO качественно и постоянно могут сделать не таким уж и дешевым трафик с поиска

manal63

контекстная реклама для инет магазина электроники это самые дорогие посетители, правда они не очень чувствительны к цене

недавно ради эксперимента сбросили наценку по одному типу товаров с 5% до 3%. количество заказов с Директа увеличилось почти в два раза при том же бюджете. аналогичного эффекта от поисковой выдачи не было.

lordkay

а затраты на работника, который делает SEO качественно и постоянно могут сделать не таким уж и дешевым трафик с поиска
зависит от размера магазина, если тратить на рекламу 10тр в месяц, то может и съест, при нормальных рекламных бюджетах сео остается самым дешевым вариантом как в относительном значение (в пересчете на одного покупателя) так и в абсолютном

manal63

хороший контентщик, который будет оптимизировать кампанию, а не тупо сливать бюджет, тоже стоит недешево.

manal63

если тратить на рекламу 10тр в месяц, то может и съест

в этом случае нужно брать фрилансера или небольшую контору. офисный сотрудник при таком бюджете точно не окупится.

manal63

я как-то вникал в SEO оптимизацию, т.к. хотел продвинуть свой сайт в инете. В этой области я был новичек, поэтому подписался на конференцию на subcribe.ru и почитывал еще кое какие материалы. В итоге определился, что для большинства сайтов никакой особенной оптимизации не нужно. Важен уникальный контент, индекс цитирования и регистрация в основных поисковых системах (для начала). Все остальные "хитрости" работают для одной и не работают для другой поисковой системы, т.е. палка о двух концах. А в следствии изменения алгоритмов всякие читерские методы часто очень быстро перестают работать и сайт резко падает или попадает в бан лист. Если же честно его раскручивать, благодаря контенту, а не всяким уловкам, то будет все ок и так.
Вот и вопрос, что это за должность такая странная и зачем ее выделять? Все, что нужно для SEO, может сделать грамотный веб программист.

Релевантность сайта запросу (то есть построение выдачи) определяется по релевантности текста страницы и релевантности ссылок на страницу (если не вдаваться в подробности). Решающую роль для конкурентных запросов играли и в обозримом будущем будут играть ссылки на страницу, т.е. ее авторитетность. Ссылки можно получать естественным путем (очень долго, геморно и непредсказуемо а можно закупать на других сайтах, чем большинство и занимается.
Задача оптимизатора - составить список запросов для продвижения, оптимизировать страницу/сайт и получать/закупать ссылки на нее. Для крупных проектов это немалый объем работы.
PS Есть достаточно много исключений из правил (например, старые трастовые сайты типа Википедии но в среднем по больнице ситуация такая.

a7137928

Хочу одну вещь спросить.
Сейчас большинство сеошников использует либо серые, либо откровенно черные методы продвижения, то есть либо обманывают юзеров, либо усиленно спамят. "Белым" продвижением никто не занимается, поскольку генерить хороший контент и ждать, пока он сам раскрутится, получается дорого и очень долго.
Я видел сео-людей, которые выдумывают какие-то возвышенные цели в своей работе, типа они "помогают хорошим, но маленьким сайтам" - примерно такой же вид аргументации, что и у производителей пива, водки, сигарет и т.п. Но, по большому счету, сейчас все СЕОшники месят дерьмище, старательно засирая сеть говносайтами, говноссылками и говноконтентом ради своих частных целей.
Вот скажи как сеошник, ты сам свою работу как воспринимаешь?

nenakhov-71

+1

Alexander70

На:cn:уй минусуете-то?
Щеглов, понятно, на голову несколько нездоров. Но и потенциальному сотруднику можнжо было бы после первого же его ответа понять, что щеглову хочется.
Не воевать же он вас нанимает?

manal63

Хочу одну вещь спросить.
Сейчас большинство сеошников использует либо серые, либо откровенно черные методы продвижения, то есть либо обманывают юзеров, либо усиленно спамят. "Белым" продвижением никто не занимается, поскольку генерить хороший контент и ждать, пока он сам раскрутится, получается дорого и очень долго.
Я видел сео-людей, которые выдумывают какие-то возвышенные цели в своей работе, типа они "помогают хорошим, но маленьким сайтам" - примерно такой же вид аргументации, что и у производителей пива, водки, сигарет и т.п. Но, по большому счету, сейчас все СЕОшники месят дерьмище, старательно засирая сеть говносайтами, говноссылками и говноконтентом ради своих частных целей.
Вот скажи как сеошник, ты сам свою работу как воспринимаешь?

1. На пользователях SEO негативно сказывается в двух случаях:
Во-первых, это дорвеи и другой прямой обман пользователей. Здесь работает небольшая группа людей, но кол-во сайтов у каждого измеряется сотнями и тысячами. Поисковики с ними пытаются бороться, но пока безуспешно.
Во-вторых, это продвижение по заведомо нецелевым запросам. Т.е. когда закупаются ссылки на запрос "пластиковые окна петербург", а фирма торгует только в Москве. Этим, как правило, занимаются нечистоплотные сеошники, зачастую сео-фирмы, для того, чтобы срубить побольше бабла с клиента, которые зачастую не отличаются умом и сообразительностью в таких вопросах. Данное явление также покрывает небольшую часть запросов, как правило, коммерческих или околокоммерческих.
В остальных случаях деятельность сеошников никак не сказывается на простых пользователях. На нормальных сайтах продажные ссылки размещаются где-нибудь внизу, где они не видны пользователю, а на говносайты, которые создаются только под продажу ссылок, пользователь никогда не попадет.
2. Грань между "белым" и "серым" продвижением очень тонкая и каждый ее для себя определяет сам. Сейчас продажные ссылки фактически не являются запрещенным методом продвижения. Покупка ссылок - те же инвестиции в рекламу, что и размещение, скажем, билборда. Поэтому представители Яндекса даже рввели для продажных ссылок определенную величину типа "коммерческий вес сайта", влияющую на ранжирование. Кроме того, при желании поисковики могли бы без проблем спарсить все списки сайтов со ссылочных бирж и перебанить их к хуям собачьим, как это уже проделывал Гугл в США (т.н. "Флорида"). В России такого пока не ожидается, да и вряд ли реалиуемо. В противном случае по любому коммерческому запросу понавылезает туева куча дорвеев.
Т.е. покупку ссылок в ручном режиме в принципе уже можно отнести к "белому продвижению".
Есть немало откровенно спамерских способов - спам по форумам, каталогам, доскам, масоовая закупка говноссылок и т.п., но ими сейчас из серьезных оптимизаторв мало кто пользуется, т.к. они уже не дают никакого эффекта.
3. Для меня SEO - наиболее эффективный инструмент рекламы услуг и товаров в интернете. Целями и миссиями обычно заморачивается хозяин конкретного сайта, для сеошника, на мой взгляд, это излишне. Я вот свой первый сайт нарисовал в 8-м классе, как только интернет появился, и с тех пор работа с сайтами стала моим любимым делом. Поэтому мне нравится повышать эффективность сайтов как за счет внутренних элементов (текст, юзабилити так и за счет привлечения целевых посетителей.

manal63

Хотя, в принципе, иногда бывает, что закупая очередную порцию говноссылок, я поднимаю руки к небу и с надрывом кричу "Во имя Добра и Справедливости!"

Oxana-a

щегол, а что тебе в предыдущем-то не понравилось? ты ж вроде совсем недавно нашел... или это ты его зае..л?

aleeva

т.е., заключаю, СЕО как была очень спорным видом деятельности, балансирующей на грани, так и осталась. И методы все те же, что и 5 лет назад

manal63

не твое это, малыш, дело. и уж тем более не публичное.

manal63

не, методы неплохо поменялись. пять лет назад ни сапы, ни миралинкса, ни других бирж не было. каталоги, линкообмен (основные методы того времени) откатились на обочину индустрии.
а баланс на грани будет всегда. если, конечно, поисковики не начнут подписывать контракты с владельцами сайтов или сео-фирмами :)

Oxana-a

деффачка на аватарке совсем запизделась...
да и это имеет непосредственное отношение к вопросу, а то мало ли ты его заставлял себя трахать весь день напролет, а он не смог, и ты его уволил.. должен же твой соискатель знать об этой твоей особенности

manal63

такой маленький, а уже такой испорченный эротичными фантазиями. что за люди пошли..

Oxana-a

как всегда твои доводы не выдерживают никакой критики...
кстати, ты поч на форуме сидишь, а не работаешь?

manal63

сам ты поч

Suebaby

Во-первых, это дорвеи и другой прямой обман пользователей. Здесь работает небольшая группа людей, но кол-во сайтов у каждого измеряется сотнями и тысячами. Поисковики с ними пытаются бороться, но пока безуспешно.Во-вторых, это продвижение по заведомо нецелевым запросам. Т.е. когда закупаются ссылки на запрос "пластиковые окна петербург", а фирма торгует только в Москве. Этим, как правило, занимаются нечистоплотные сеошники, зачастую сео-фирмы, для того, чтобы срубить побольше бабла с клиента, которые зачастую не отличаются умом и сообразительностью в таких вопросах. Данное явление также покрывает небольшую часть запросов, как правило, коммерческих или околокоммерческих.
В-третьих это то что поисковые системы делают упор не на реальное соответствие запросов и содержимого, а на противодействие тому что во-первых и тому что во-вторых.

kochelek

это ты пишешь не как среднестатистический пользователь интернета, а достаточно опытный и грамотный человек, поверь, абсолютное большинство все еще ищет в яндексе а не в яндекс.маркете

kochelek

компании не нужен отдельный seo-специалист, достаточно обратиться в специализированную контору, это будет гораздо дешевле, потому что можно экономить на зарплате оптимизатора, сейчас в крупных SEO-компаниях на одного оптимизатора приходится 30-70 проектов, и они не получают по полтора миллиона, за свои труды поэтому наценка сводится к минимуму

manal63

компании не нужен отдельный seo-специалист, достаточно обратиться в специализированную контору, это будет гораздо дешевле, потому что можно экономить на зарплате оптимизатора, сейчас в крупных SEO-компаниях на одного оптимизатора приходится 30-70 проектов, и они не получают по полтора миллиона, за свои труды поэтому наценка сводится к минимуму

гыгыгы. пару сайтов я получил после одной крупной сео-фирмы, услуги которой и стоили весьма недешево, к тому же эта фирма начала продавать ссылки с продвигаемых сайтов без ведома клиента. подводные камни есть и при работе с сео-конторами. кроме того, оптимизатор-то в этих конторах получает только процентов 10 от прибыли компании, остальное растекается по другим карманам.
в общем случае выбор зависит от масштабов. если нужно продвинуть пару сайтов по нескольким запросам, - нужно обращаться в фирму или фрилансеру (только если его рекомендуют знакомые если сайтов десяток и предполагается активное взаимодействие с другими службами компании - программистами, маркетингом и т.п., тогда имеет смысл разворачивать свой отдел.

manal63

В-третьих это то что поисковые системы делают упор не на реальное соответствие запросов и содержимого, а на противодействие тому что во-первых и тому что во-вторых.
откуда ты знаешь, на что делают упор поисковики?

Suebaby

по результатам вижу

manal63

по результатам того, что по обоим направлениям есть ощутимые проблемы?

kochelek

пару сайтов я получил после одной крупной сео-фирмы, услуги которой и стоили весьма недешево, к тому же эта фирма начала продавать ссылки с продвигаемых сайтов без ведома клиента
у нас тоже есть "парочка" клиентов одной "легенды российского продвижения"(ты конечно же понял о ком я)

kochelek

в общем случае выбор зависит от масштабов. если нужно продвинуть пару сайтов по нескольким запросам, - нужно обращаться в фирму или фрилансеру (только если его рекомендуют знакомые если сайтов десяток и предполагается активное взаимодействие с другими службами компании - программистами, маркетингом и т.п., тогда имеет смысл разворачивать свой отдел.
согласен, но большинство клиентов не могут позволить себе этого

a100205

причем разводят-то не потенциальные соискатели, а вообще непонятно кто.
делай выводы о том, насколько грамотно ты разместил объявление,
о, великий и ужасный, продвинутый пользователь интернета.

manal63

у нас тоже есть "парочка" клиентов одной "легенды российского продвижения"(ты конечно же понял о ком я)

а что бывших клиентов "оси зла" не устраивало, если не секрет? неужели не смогли вывести в топ по условной "арматуре железной"?

kochelek

не смогли, и это не удивительно, у них в компании только пара оптимизаторов нормальных, остальные только ссылки умеют покупать

manal63

посмотрел их КП для одного сайта. пишут "велика вероятность попадания под фильтр и проблем с индексацией", хотя на деле сайт нормально проиндексирован. из-за этого увеличивают себе срок достижения Топ-10 в Яндексе аж до 6 месяцев.
так что будьте осторожны при выборе сео-конторы, они тоже любят наебывать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: