В компании ввели аттестацию сотрудников

jozef

В компании ввели аттестацию сотрудников. Типа "по-западному", хотя абсолютная зп далеко не западная... Теперь начальник отдела проставляет баллы каждому сотруднику по его работе и каждые пол года распределяется надбавка к зп для этих людей, всё на кучу 15% в среднем каждые пол года где-то.
   У этой системы куча минусов, не говоря уже об ухудшении отношений между сотрудниками. К тому же, у человека, который работает не больше не меньше положенного, зп добовлять не будут, инфляция будет кушать доходы а индексации нету. Если есть в группе долбанные фанатики и жополизы, то их вообще возненавидят, хотя ранее относились умеренно.
   У кого нибуть в компании происходит подобная лажа? Как ощущения от такой системы? Говорят, могут пачками увольняться после таких распределений, хотя вопрос всё ещё спорный.

kadour

если ты чувствуешь и понимаешь, что не приживешься в такой системе, то уходи из этой компании.

kadour

К тому же, у человека, который работает не больше не меньше положенного, зп добовлять не будут, инфляция будет кушать доходы а индексации нету.
уходи, главным образом, из-за этого. иначе получается, что полностью выполняя свою сторону договора, тебе платят все меньше и меньше.

jozef

уходи, главным образом, из-за этого. иначе получается, что полностью выполняя свою сторону договора, тебе платят все меньше и меньше.
За себя я не волнуюсь, без повышений работать не буду. Волнуюсь за сплочённый коллектив. После такого, каждый будет за себя, что не радует.

kadour

бизнес - есть бизнес, люди, которые работают, работают сплоченно, когда им это выгодно или когда все и так хорошо. условия изменятся и они друг другу глотки перегрызут не задумываясь за лишние полтыщи баксов в месяц. так что коллектив нечего жалеть. и это заложено в них самих.

kastodr33

В компании ввели аттестацию сотрудников. Типа "по-западному", Теперь начальник отдела проставляет баллы каждому сотруднику по его работе и каждые пол года
Это тебе еще повезло. Меня начальник заставил самого всю эту хуйню заполнять и характеристики на себя писать, влом ему самому типа. Три дня ушло на эту поебень :)
З.Ы. Все эти систтемы в наших реалиях в 99% случаев понты и показуха, типа мы европейская компания - все дела.
Также это все происходит от того что HR-ам зарплату просто так платят, и надо деятельность имитировать, а нормально что-либо сделать они не хотят и не умеют.

H3JIJIU

люди разные бывают :p

H3JIJIU

На предыдущем месте работы проводили ассесмент, прикольно поиграли - продавали ERP систему
из 6 "продавцов" только пара смутно представляла что это такое, в итоге "продали" колл-центр :grin: а один енг на ассесменте вместо презентации ERP системы встал и сказал - да не знаю что это такое, отстаньте от меня :shocked:

Tallion

У этой системы куча минусов, не говоря уже об ухудшении отношений между сотрудниками.
Че-то не пойму. А что, до введения этой системы зарплаты у всех были одинаковыми? И причин для ухудшения отношений не было?

Gaaran

У кого нибуть в компании происходит подобная лажа? Как ощущения от такой системы? Говорят, могут пачками увольняться после таких распределений, хотя вопрос всё ещё спорный.
когда работал в банке у нас была тоже аттестация и ухудшения отношения между сотрудниками не было. но самое удивительное в другом: зп официально поднимали только после аттестации (как и давали новые должности но в реальности можно было и зп и должность получить после разговора с начальником (так сказать незадокументированная возможность :D )

Slawik75

когда работал в банке у нас была тоже аттестация и ухудшения отношения между сотрудниками не было
+1. Тоже есть такая система. Тоже нет ухужшения отношений.
2 & : не стоит из-за одного неудачного опыта поливать говном и систему и людей. Система на самом деле хорошая. Есть, конечно, недостаток в слишком формальном подходе к делу. Он исправляется неформальными разговорами с начальником.
P.S. Как бы то ни было, все решают люди. В первую очередь, начальники. Если они неадекваты, то любая система покажется лажей.

evgeniy86

У мужа в компании так. Он много и хорошо работает, все собирался поднять вопрос, чтоб ему зарплату подняли, а потом на аттестации оказалось, что он единственный, кто выполнил свою работу на 99%, кажется, и ему зарплату подняли сразу в два раза. Справедливо.

kinglion

проводили ассесмент
Че? Ти рускый азык панимаишь?

Enery

У кого нибуть в компании происходит подобная лажа?
Скоро подобная хрень будет во всех нормальных компаниях, манагерам то надо чем-то заниматься. Если бы только HR такую хрень двигали их бы давно послали.
Не фига во всех российских бедах Запад обвинять. Системы мотивации труда были и при совке и в Китае. Есть просто хорошие работающие системы, а есть говно которое только снижает производительность труда.

asics167

А можешь привести пример/дать ссылку вменяемой системы?
(Я пока таких не встречала, по крайней мере, масштабов крупной компании.)

Enery

Пока лучше всего себя показала система ЗП ставка + премия+ 13-ая ЗП по итогам года. С ежегодной индексацией естественно.
В остальных случаях всё сильно зависит от конкретной реализации, и конкретных манеджеров работающих в системе. Например если начальник мудило, никакая система не спасёт.

asics167

Эм, а условия для премий / 13й зп?
Я имела в виду систему оценки персонала, на основе которой "дополнительные" денежные средства распределяются. Саму модель аттестации.
То есть, какой есть пример вменяемой системы для определения, грубо говоря, насколько хорошо человек поработал и сколько премии ему выдать?

valba657

аттестация это гуд
потому что кто то пашет с 10 до 12 (ночи)
а ктото крысятничает от звонка до звонка
работодатель должен это отмечать и поощерять героев капиталистического труда

Enery

Субъективаная оценка непосредственного начальника в это всё упирается

kastodr33

Субъективаная оценка непосредственного начальника в это всё упирается
Но работает это только в случае если он не мудак, что по нашим временам большая редкость.

KuzMax

Но работает это только в случае если он не мудак, что по нашим временам большая редкость.
ты уверен, что в начальниках дело? у меня вот все начальники хорошие были

kastodr33

ты уверен, что в начальниках дело? у меня вот все начальники хорошие были
В чем я должен быть уверен? У меня сейчас начальник тоже отличный, и коллектив замечательный, да и до этого опыт положительный был, в этом плане( был и отрицательный к сожалению). Это не отменяет тех фактов, что вокруг, куда ни плюнь одни дебилы, толковых руководителей не хватает, а большинство людей не особо разборчивы в выборе работы.

KuzMax

но если ты руководствуешься своим опытом, который описан в предыдущем посте, то выводы у тебя должны быть прямо противоположные

kastodr33

но если ты руководствуешься своим опытом, который описан в предыдущем посте, то выводы у тебя должны быть прямо противоположные
Ну я же не только по себе оцениваю, но и по сторонам смотрю.

Enery

Но работает это только в случае если он не мудак
Если конечно ты сам не непосредственный начальник, то да конечно. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: