Сколько времени вы реально работаете?

sobol_polo

В последнее время трудно заставить себя работать. Вот прихожу на работу, думаю - можно что-то потестить или пописать документацию и... открываю форум. :crazy: В итоге реально работаю я часа три в день.
Понимаю, что уроверь мотивации (и сосредоточенности на работе) зависит от ряда факторов. Так, кассир на кассе не может не работать, если у него стоит очередь. А программист - вполне может, у него над душой никто не стоит, велик соблазн "на пять минут залезть в инет - поглядеть почту". Также наличие дедлайнов сильно сказывается.
Вот у меня сейчас дедлайнов нет, по документации остались какие-то мелочи, юзеры, которых надо срочно поддерживать, мне не звонят - и в итоге я как-то не могу организоваться.
А как у вас? Сколько времени вы реально работаете, а сколько сидите на форуме/в асечке/других интересных местах интернета? Делаете ли что-нибудь, чтобы как-то заставить себя работать, или поступаете по принципу - если начальство работой не грузит, самому впрягаться не надо?

sergo1603

Есть проект - работаю до 18 часов в сутки. Нет проекта - читаю форумы, занимаюсь самообучением.

sobol_polo

Я видела эту статью, но мне было лень ее читать :)
Я не спрашиваю, как с этим бороться. Мне интересно, как дела обстоят у других, особенно у тех, чья работа связана с вдумчивым сидением за компом, при отсутствии жестких сроков и объемов работы.

Koldunel

думаю часов 6 чистого времени

magdeto

Раньше работала мини боссом в европейской конторе с кучей дедлайнов. Каждый день отчитывалась Биг боссу. Работала на износ... работала по 16 часов в сутки. Уволилась
Сейчас работаю в маленькой русской конторе. Дедлайнов нет Все задачи "на развитие" и без сроков.
Чувствую что совсем расслабилась... ищу чем бы заняться, чтоб не работать и не думать. Такое состояние начинаает напрягать, но не знаю как с этим бороться.
А еслиж я опять начну вкалывать, то работа в течение 2х недель закончится, а что я потом то делать буду?
П.С. Работаю по 3-4 часа в день.

Samsonnn

думаю часов 6 чистого времени
в неделю?

sobol_polo

Во-во, та же фигня, на предыдущей работе выжали как лимон, и сейчас очень не хочется возвращаться к этому состоянию.

Dimon12

учитывая перекуры, обед, завтрак - выходит часов 6-7
и реально как минимум треть убивается на серф инета
в аврал конечно работаешь по полной и не до инета

sobol_polo

Треть - это мало... у меня три четверти.
А интересно, есть ли тут люди, которых не ограничивают жесткими дедлайнами, не дергают клиенты, которые имеют неограниченный доступ в инет - и тем не менее работают хотя бы 5 часов в день? То что называется self-motivated?

lyamofonov

У меня такое бывает периодами.
Могу работать по 8-12 часов в день если идет интересный проект.

Koldunel

Ну 5 часов я точно работаю, чаще всего 6-7. Инет есть, но чо там смотреть...
Время тратится на пожрать/посрать/написать в форум/погулять минут 10 чтобы остудить мозги...

Lukinland

Есть проект - работаю до 18 часов в сутки. Нет проекта - читаю форумы, занимаюсь самообучением.

аналогично :)

stm586629719

Я когда устроился, без всяких дедлайнов, работал по 7-7,5 часов. Время тратил только на покушать и сделать ход в шахматах.
Потом шахматы мне поднадоели, я подсел на форум. Стал работать уже примерно часов 6 в день.
Потом мне подняли з/п и я опять недолго работал часов по 7 в день.
Сейчас опустился уже до 5,5 где-то. И то, не борячком, так сказать...
Вот и сейчас, пишу пост, вместо работы... а потом буду читать какой-нить соседний тред.

igorfeelee

душеспасительный тред...
по субжу - 4-7 часов в среднем, по настроению

Nefertyty

реально работаю в типичную неделю часа 3, ещё столько же уходит на дорогу из офиса и обратно, но бывает и больше нагрузка
остальное время занимаюсь самообучением троллингу в форуме

Dimon12

где то была тут картинка мотивации работника и происшествий на работе
у тебя вроде очень на нее похоже :grin:

avp1976

А интересно, есть ли тут люди, которых не ограничивают жесткими дедлайнами, не дергают клиенты, которые имеют неограниченный доступ в инет - и тем не менее работают хотя бы 5 часов в день?
Чёрт возьми, если б у меня ещё и тикетов не было, я бы не смог работать, ибо конкретных сроков у меня не бывает, из клиентов только несколько сотрудников, а интернет неограниченный. :grin:

Nefertyty

во, у нас как раз нет тикетов нигде, пытались внедрить, но начальству лень туда писать

avp1976

У нас не ленятся. С них много пользы, даже если в них нет сроков.

sobol_polo

Пусть лучше тикеты пишут, чем звонят, когда телефон непрерывно звонит - это ж жесть...
За сегодняшний день: был один звонок от клиента (10 минут немного поковырялась в новой системе, пока ее не сломала (1 час). Остальное - форумы и прочая лабуда. Мне стыдно, что не работаю во время работы. Иногда, правда, на работе читаю что-то для самообучения. Нечасто.

Nefertyty

Мне стыдно, что не работаю во время работы.
та же проблема
думаю, надо избавляться от этого

78685

tompol

Работник! Если ты читаешь это сообщение, в ответе на вопрос не смей ставить себе больше 6 часов раб.времени!
зы. Когда на работе жесть - работаю до отключки (в среднем 10-12 ч.). В спокойном ритме КПД снижается, могу зачесть себе часов 5-6. Бывает, и ниже...

1853515

надо-надо...
стыд - это для неудачников :grin:

paoook

В последнее время трудно заставить себя работать.
нахуя такая работа?

Valeryk

В среднем часа по 4 где-то: R&D работа позволяет найти время поработать, даже, если нет заказов или проектов. Если есть проекты, то часов 8+дома еще часика два. Ну, а потом вторая работа-здесь же занятость постоянная-работа на себя все-таки.

Suebaby

на предпредыдущей моей работе была офигенная система для против ленивых, но честных сотрудников
там была на рабочем месте кнопочка "начать работу" и "закончить работу"
ну и раз в несколько часов было принято писать чем занимался
временные промежутки между окончанием и началом работы суммировались, от них зависела зарплата
вот там я работал 100% своего рабочего времени
ну может 95% (отвлекался только на левые мысли и то ненадолго)
хотел позалипать в инете — переключал счётчик в нерабочий режим и залипал, но почему-то быстро хотелось опять работать
на следующих местах работы такой штуки не хватало, но прямо посоветовать начальству её внедрить не давал инстинкт самосохранения
сейчас уволился, уже больше 2 месяцев не работаю

svt_4969

прям аппаратная кнопка?
у нас в соседнем управлении сделали программную, и чёта народ это демотивирует, а вот хардварная штука выглядит по меньшей мере занятно

Suebaby

прям аппаратная кнопка?
нет, программная
комп на ночь я не выключал, поэтому не было ощущения ёрзания на стуле впустую в начале дня

Suebaby

а вот хардварная штука выглядит по меньшей мере занятно
воображение рисует что-то типа шахматных часов

7777seva

думаю
так а работаешь сколько?

selena12

– Чем, барин, занимаешься-то? Кем работаешь? – Да я, любезный, понимаешь ли, пою. – Понятно. Я, когда выпью, вот тоже пою. А работаешь-то кем?»

dhara360

Можно сделать вывод - кто работает в консалте, тем в форуме сидеть некогда.
Остальные за малым исключением со скуки читают форумскую лубуду..
У меня то же самое было. Начинал работать в банке - поначалу интересно, через несколько месяцев началось хождение в интернет.. в конец второго года трудно было оторваться от того же форума чтобы что-то поделать, если не было конкретной задачи со сроками.
Потом перешел в ритейл - та же фигня. Только работа была интереснее + за спиной в мой монитор смотрел вице-президент, так что в первый год я считай вообще не выходил в сеть. Потом потихоньку стал расслабляться, ну и к концу второго года опять же ближе к увольнению снова приходилось себя заставлять работать.
Кстати там же была введена система отчетности - еженедельно время - задача которую делал. В принципе мотивировало, но больше бесило, потому что и так работаешь норм, а тут еще тратить время, описывая что когда делал. Позже кстати это сократили до отчетов верхнего уровня - какие задачи делал в месяц, чтобы потом раз в квартал обсудить все вместе и определить размер премии.
А сейчас консалтинг - из интернета позволяю себе только аську и скайп, по ним вообще трудно сказать по потерям времени.
Глобально я против всяких систем учета и т.д. Лично мне, будь я на позиции руководства, было бы всё равно как проводят время мои подчиненные - главное чтобы были выполнены конкретные задачи в определенный срок. А дальше - сидишь ты в форуме или нет - личное дело каждого, так же как личное дело уйдешь ты в 8, 10 или 12 ночи. Другое дело что тут есть люди, у которых задачи без сроков (хотя на мой взгляд к любой задаче можно привязать сроки тогда нужно продумывать другие KPI.

Slawik75

Сейчас работаю по где-то по 9 часов в день. Это уже за вычетом всякой фигни типа потрындеть за жизнь и сожрать яблоко. На инет трачу в день минут по 15 в качестве перерыва. Обычно читаю один комментарий на ленте или пару новостей.
Работать больше уже не могу, поэтому начинаются другие загоны. Слежу, сколько времени трачу на ненужную ересь (обсудить, как оно бы могло работать в 22-ом веке или поговорить о том, в чем ничего не понимаю и не хочу понимать). Слежу, сколько времени трачу на общение с людьми, которые любят разлиться мыслью по древу. Слежу, что постоянно сконцентрирован.
Внешней мотивации хватает. Скучаю по тем временам, когда обходился внутренней.

dhara360

Пишите еще, кем и где работаете, интересно

igorfeelee

на следующих местах работы такой штуки не хватало,
имхо это отличный способ "следить за собой", но только при условии что эти проценты известны только тебе, и никто не сравнивает твои "показатели" с чужими. если конечно работа не тупо механическая без какого-либо выбора приоритетов и без зависимости результата от того, кто ее делает.

Slawik75

Пишите еще, кем и где работаете, интересно
Risk & business Analyst, ING Insurance, Амстердам. По сути, сейчас строим новую систему. Поэтому работы очень много.

roamka

Вот только выхожу с работы. Работаю на себя, никто над душой не стоит. Иногда нападает тупняк, раньше на него мог полдня просадить. Сейчас просто меняю вид деятельности - встану из-за стола, приберусь в офисе, например. Потом опять что-нить ковыряю. Потом бумагами займусь. Потом опять ковыряю. БОльшую часть профаченного времени занимает форум (примерно час в день) и курение (хз сколько, примерно 5 минут X 13-15 перекуров). График - 5/2 с 8:45 до ~ 01:00

bogdan

А программист - вполне может, у него над душой никто не стоит, велик соблазн "на пять минут залезть в инет - поглядеть почту".
У меня реально вкалывать головой вряд не получается более 4-х часов в сутки не более. Остальное это уже не совсем работа, ну или работа типа "вахтёр, сидящий на стуле", т.е. работа не головой а .... .
Во время всяких дедлайнов и факапов иногда удаётся работать по 8 или даже по 12 часов в сутки, но это уже вредно. Потом приходится целыми днями на форуме сидеть, даже в соц. сети не выйдешь.
PS За свою жизнь я встречал всего двух людей способных регулярно работать головой по 6 часов в сутки и это были не совсем адекватные люди.

Koldunel

а ты разве работаешь? все говорят же, что тебя родители содержат, не?

Koldunel

А если аппаратную кнопку да плюс сканер экрана с распознаванием изображения, и если сиськи, новости, флокал или еще какая шляпа, а чел жмет кнопку "работаю", чтобы током херачило, вот тут вы тогда соседний отдел удивите мотивацией...

svt_4969

тогда доп расходы возникнут на гарроты и капельницы для поступления глюкозы в организм

Dima73

кто работает в консалте, тем в форуме сидеть некогда.
лол

Suveren

Зависит от сезонов. Одно время на работе был завал. Приходил в 10, уходил в 10, и отвлекался только на приём пищи. Никаких форумов и т.п.
Сейчас вроде полегче - почитываю форум, общаюсь с людьми, оценил бы процентов в 50 время чистой работы.
Скоро начнётся новый этап внедерения платформы и опять будет не до форума.

e_490107

На предыдущем месте была проблема. На этом нет.
Разница проявилась - мне дали больше свободы, и я реально ощущаю, что создаю не просто интересные мне, но и _свои_ проекты. Пусть я даже и работаю на дядю.
В неделю в среднем перерабатываю процентов на 10. Но неравномерно. Бывает и тупняк на пару часов.

tester1

Работаю репетитором + преподавателем + научным сотрудником. Основная мотивация внутренняя. Нерабочее время сложно учитывать, потому что даже когда занимаешься посторонними делами, всё равно в фоновом режиме над научной задачей думаешь. Так что вроде и не напрягаюсь, но и не расслабляюсь. Хочу быть более сконцентрированным, чтобы более эффективно решать задачи.
Бывают периоды, когда не делаю вообще ничего, просто лежу на кровати и отдыхаю. Но, думаю, это необходимо для творческой работы, чтобы перезагрузить мозг.

hatiz18

Это подарок судьбы. Тебя оставили в покое настолько, что можно сосредоточиться на том, что считаешь в развитии самым главным. Желание бесцельно лазить в интернете (да где угодно) вообще непонятно как может появиться, разве что когда появляются незапланированные короткие паузы неопределённой длительности (вызвали такси, вот-вот приедет, но пока что-то нет, потенциального собеседника рядом на этот период нет, в ежедневник заглянуть нет необходимости, макияж подправлен - в общем, делать действительно нечего).
   А вообще печально, налицо явная бессистемность. Непонимание, куда идёшь по жизни, отсутствие стратегических планов. :(
   // Flossy

Samsonnn

Работаю репетитором + преподавателем + научным сотрудником. Основная мотивация внутренняя. Нерабочее время сложно учитывать, потому что даже когда занимаешься посторонними делами, всё равно в фоновом режиме над научной задачей думаешь. Так что вроде и не напрягаюсь, но и не расслабляюсь. Хочу быть более сконцентрированным, чтобы более эффективно решать задачи.
Бывают периоды, когда не делаю вообще ничего, просто лежу на кровати и отдыхаю. Но, думаю, это необходимо для творческой работы, чтобы перезагрузить мозг.

igorfeelee

А вообще печально, налицо явная бессистемность. Непонимание, куда идёшь по жизни, отсутствие стратегичеких планов // Flossy
гениально. только флосси может так хладнокровно затроллить весь форум одним диагнозом.

Blind095

Работаю в консалтинге, 2-3 часа в день. Конечно когда проекты то напрягаюсь до 6 часов. А вообще пытаюсь исправиться, да вот только желание смутное, работать-то не очень и хочется если честно. Да и если б бонусы давали за то что ты свое рабочее время отрабатываешь :) а так на ставке прикладываешь минимум усилий, так как работаешь на дядю, и тебе все равно что будет с его конторой. Нет мотивации или ответственности. Только бабки, а их от усердной работы больше не будет.

zerocool1900

Работаю аналитиком-технологом в банке уже 9 месяцев.
Вначале работал по 9-10 часов, никаких форумов не открывал вообще, ибо было интересно.
Со временем стало больше задач, в которых нужно менеджерить айтишников, а они работают как раз по принципам 3/4 дня на форуме, поэтому стало появляться свободное время. Стал делать все задачи за них, которые мог, сам в 2-3 раза быстрее. Потом мне сказали, аналитики должны заниматься аналитикой и постановкой задач, а прогать прогеры и у меня пропала мотивация.
Теперь я из принципа все задачи ставлю в виде кода на нужном языке, в свободное время на Питоне пишу альтернативы существующим системам, которыми удобнее пользоваться.
Но иногда тоже бывают тупняки, когда часа два не могу придумать sql-запрос + постоянно отвлекают и собирают совещания.
P.S. На прошлой работе в Сбербанке в рабочее время за месяц прочитал 4 книги из серии "Песнь льда и пламени" по ~1000 страниц, т.к. там не было интернета.

Koldunel

кстати крутая книжка :)

sobol_polo

Сегодня обнаружила, что если на работе вообще не открывать форумлокал (плюс еще один форум, на котором я зависаю производительность труда делает скачкообразный прирост. К сожалению, увлеченность работой не позволило мне найти корни данного феномена. Что наталкивает на мысли о необходимости продолжить наблюдения для получения большей статистической выборки. Это позволит определить достоверность гипотезы о наличии обратной корреляции между временем, проводимым на обоих форумах, и результатом рабочего дня и сделать выводы о дальнейшей оптимизации распределения рабочего времени.

coteico

от 3 до 15 часов в день... зависит от загруженности и настроения, бывает неделя упадническая, бывает неделя хардкорная даже без аврала (часть времени вкладываю в совсем дремучие долгострои)
Работаю кем-то вроде тимлида в небольшой IT-компании.
ОЧень сильно убивает то, когда несколько проектов высокой важности, бывают непонятки, как распределить время и затупы из за этого.
P.S. форум времени отнимает немного, больше порой отнимает сёрфинбёрд, хабр и top.a-comics

BSCurt

гениально. только флосси может так хладнокровно затроллить весь форум одним диагнозом.
Один форумный тролль решила: троллить всякого, кто сам себя не троллит, и не троллить того, кто сам себя троллит, как она должна поступить с собой?

78685

назначить себя на должность CTO
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: