Перечисление зарплаты на свою карточку банка

Logon

Вот очень хорошо помню, что была тема следующего содержания - типа организация не может навязывать сотруднику банк, куда она ему зарплату перечисляет, что можно прийти со своим счетом и перечислять будут туда, вроде даже ссылку давали на ТК.
Поиск как-то результатов не дал, может кто подскажет-уточнит?
Интересует - если контора перечисляет зарпалту на карточку Х-банка, можно ли пойти в отказ, прося переводить з/п в другой банк, более удобный-выгодный?

Zatto-1

А что хочешь уточнять, пункт ТК? Пишешь заявление в бухгалтерию, прошу переводить ЗП на карту такую-то, счет такой-то.
История была с glebius-ом, он автор темы, искать в архивах))

h_alishov

Вот тут похожий случай. Кратко:
статья 136 ТК РФ говорит:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
По ссылке идет пояснение:
Статья 136 Трудового кодекса допускает также возможность перечисления заработной платы на указанный работником счет в банке. Такая формы выплаты заработной платы возможна только после заключения между работником и банком договора банковского счета.
При этом работник должен представить работодателю письменное заявление с указанием счета в банке, на который будет перечисляться заработная плата. Однако следует иметь в виду, что согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Ни Трудовой кодекс, ни Гражданский кодекс, ни какой-либо иной закон не содержит такой обязанности, поэтому получение заработной платы через банковский счет является для работников исключительно их добровольным решением.
Хотя сам случай из разряда "не хочу получать деньги на карточку", тут даются ниточки для отказа получения зарплаты на счет навязываемого банка: статья 421 ГК РФ. Именно этой статьей полтора года назад я аргументировал свой отказ перейти с Райффайзена на Сити (на работе была ровно та же ситуация, навязывали Сити).

sed777771

По идее пишешь заяву относишь бухгалтеру и ждёшь результатов.

Logon

Реакция бухгалтера сегодня: "Обрати внимание на фразу "как правило"...Мы в это правило не вписываемся)))"

sed777771

Мы в это правило не вписываемся
 Ещё один офигевший бухгалтер. Бывает с ними такое. Трудно угодить двум хозяевам один из которых может уволить, а другой посадить. Придётся тебе через руководство и заявления с ней разговаривать или забить.
Главное в этом деле самому понимать, что именно ты хочешь и как.

Ryfargler

перечислять будут туда, вроде даже ссылку давали на ТК.
Поиск как-то результатов не дал, может кто подскажет-уточнит?
Интересует - если контора перечисляет зарпалту на карточку Х-банка, можно ли пойти в отказ, прося переводить з/п в другой банк, более удобный-выгодный?
практически не слышал чтобы это удалось у кого-то, так как корпоративный банк начисляет з/п автоматом
а на левый бухгалтеру придется делать отдельную платежку
развлекался в результате тем что мотал в сбербанке всем нервы, и каждое посещение сбера описывал в их жалобной книге и сбер потом мне по факту жалоб слал не менее креативные заказные письма
но тем не менее в открытии счета так и не отказали, борятся за клиента

lebuhoff

конечно, не зарплата, а пособие от гос-ва, но жене вуз отказался перечислять на какой-либо российский счет пособие, только получать в кассе 1 день в месяц, причем очередь желающих получить зарплату/стипендию/пособие огромная.
Бухгалтерию победить пока не удалось и придется забирать деньги через год-полтора разом. :crazy: Доверенность на 3 лицо не вариант, т к не покроет своих расходов, да и человеку опять же придется стоять в этой очереди посреди рабочего дня.

Suveren

придется забирать деньги через год-полтора разом.
рубли? :)

h_alishov

Реакция бухгалтера сегодня: "Обрати внимание на фразу "как правило"...Мы в это правило не вписываемся)))"
повторю большими буквами для твоего бухгалтера: СТАТЬЯ 421 ГК РФ
Тебя принуждают заключить договор с банком, а эта статья запрещает такие действия.

Ryfargler

да, а какая статья ТК/ГК говорит что не нужно идти туда, где не устраивает по условиям?
йа зато на сбербанке оторвался, теперь их персонал трясет когда они меня видят

algraf

йа зато на сбербанке оторвался, теперь их персонал трясет когда они меня видят
от смеха?

Ryfargler

не, после четвертого моего визита, у них закончились страницы в жалобной книге
думаю когда пришли это проверять им было явно не до смеха

Logon

Думаешь, приходили и проверяли? :)

Ryfargler

Думаешь, приходили и проверяли?
ну письма отдел сбербанка по работе с претензиями по факту проверки моих жалоб мне присылал, прямо заказные
не исключено конечно, что у сбербанка есть проги, корпоративные генераторы писем на любой случай
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: