как законно уменьшить зарплату сотруднику?

Andrey68

суть такова: есть пара сотрудников с сильно завышенной зарплатой, нужно уменьшить им зарплату примерно в три раза, поскольку они на работу приходят раз в неделю и нихера не делают. работают по совместительству, т.е. трудовая лежит не у нас.
как это сделать правильно? я так понимаю, что достаточно их убедить подписать допсоглашение к трудовому договору? или нужно перекраивать штатное расписание, писать обоснование, почему уменьшаем зарплату, и т.п.?

mancurov

Для разминки попроси их написать годовой отчет о проделанной работе.

algraf

а вот все борцы за уменьшения зп, за увольнения, деньги этим людям платят из своего кармана.
вопрос к чему, а вам не похуй ли?

mancurov

Наличие таких персонажей как минимум подталкивает коллектив ко всяким брожениям типа "а чем я хуже".
Руководителю отдела нужно организовать работу, выдержать требования по размеру ФОТ отдела и т.д. Мотивов много разных может быть.

asgrig

Работу делать всегда найти можно кому.
А вот "чем я хуже" в говноконторах сменяется "А вон за углом меня звали подороже". По крайней мере, у меня

Andrey68

не поняла твой вопрос
мне не похуй, потому что бюджет не резиновый, и за счет уменьшения зп тунеядцев я увеличу зп тем, кто вкалывает, например, себе )))

mancurov

Это уже конкуренция, но здоровая.

algraf

типа моральное разложение колектива? ;)
просто если, например бона, распоряжается бюджетом, то это одно и ее за этот бюджет имеют, если к ней кто-то обратился за помощью в вопросе, то он не компетентен и его надо увольнять в первую очередь, а потом трахать товарищей.
а еще иногда проще сократить с выплатой пособия, дешевле получится

mancurov

ММ! Хороший мотив! :) :)

Andrey68

если к ней кто-то обратился за помощью в вопросе, то он не компетентен и его надо увольнять в первую очередь, а потом трахать товарищей
примерно этот вариант получается, работаю над этим :grin:

asgrig

только
1) ты заебешься по ТК доказывать, что он не компетентен: комиссии и прочая
2) в этом случае ты еще лет на десят человеку трудовую точно попротишь: его если и возьмут на ту же должность, то сложно

Andrey68

зачем этот геморрой, если можно поговорить с сотрудником по-человечески и если уж совсем тухляк, расстаться полюбовно?
2) в этом случае ты еще лет на десят человеку трудовую точно попротишь: его если и возьмут на ту же должность, то сложно

трудовая не у нас лежит, ничо не попортим

asgrig

а, т.е. надо именно стоимость снизить, а не уволить? Тогда еще сложнее, если все белое

Andrey68

все белое, ага

Logon

в случае с совместителями вроде как процедура проще

asgrig

проще, но гораздо сложнее, чем обычная с ними работа

Logon

я так понимаю, что достаточно их убедить подписать допсоглашение к трудовому договору?
а договора срочные или как?
а то может имеет смысл дождаться срока окончания, а потом все сделать абсолютно законно

igorfeelee

какой-то у тебя win-lose approach, неконструктивный, я б даже сказал, mindset :mad:

svt_4969

они на работу приходят раз в неделю и нихера не делают
экспертная оценка трудозатрат поможет тебе
правда, если у вас задач нет, и они поэтому нихрена не делают, то тут уж сами виноваты - нечего было раздувать штатку

antcatt77

предупредить за два месяца об уменьшении зарплаты в связи с производственной необходимостью, а потом уменьшить.
http://www.kakprosto.ru/kak-55224-kak-snizit-zarplatu-rabotn...
Если вы снижаете работникам зарплату, предупредите их об этом за два месяца в письменном виде под расписку. Это нужно для того, чтобы было доказательство, что об изменениях все были предупреждены.
В установленный срок оформите дополнительное соглашение к трудовому договору (статья 72 ТК РФ). В данном документе укажите, какая часть основного договора изменилась, опишите подробно все, что вы изменили, причину, срок на которые произведены изменения. Если срок не указан, то все дополнительные условия принято считать бессрочными. Подпишите дополнительное соглашение в двустороннем порядке.
Выпустите приказ, ознакомьте с ним сотрудника под расписку. Внесите изменения в должностные обязанности, так как уменьшать зарплату и при этом не сокращать количество выполняемой работы, законом запрещено и при проверке трудовой инспекции вас могут оштрафовать.
Если у вас есть профсоюзная организация, то изменять оплату труда, без вынесенного решения собрания профсоюза, нельзя (статья 135 ТК РФ).
Сотрудники, не согласные работать в новых условиях могут уволиться, если работодатель не может предложить им другую работу с прежней зарплатой (статья 77 ТК РФ).
Работодатель имеет право уменьшить зарплату и сократить рабочий день, если на предприятия создалась тяжелая кризисная обстановка, но и в этом случае необходимо получить решение собрания профсоюзной организации, предупредить сотрудников и составить дополнительное соглашение, с указанным сроком сокращенного рабочего дня и зарплаты до 6 месяцев (статья 93 ТК РФ).
Также заработную плату можно изменить и перевести всех работников на выплаты от выработки. Для этого предупредите всех сотрудников за 2 месяца, составьте дополнительное соглашение, приказ, внесите изменения об оплате премий и поощрений во внутренние правовые документы, получите решение профсоюзной организации, если она есть.

Logon

предупредить за два месяца об уменьшении зарплаты в связи с производственной необходимостью
гммм, это получается что-то типа аналога предупреждения об увольнении

antcatt77

как это сделать правильно?
если заручиться их согласием, то уволить псж со старой должности, и нанять на новую (можно еще попробовать на ту же должность, но на треть ставки)

antcatt77

гммм, это получается что-то типа аналога предупреждения об увольнении
да, это почти оно и есть. Когда у работодателя меняется рабочий цикл, он имеет право сказать, что какие-то ставки вообще сокращаются, а какие-то уменьшаются в объеме по работе (и соответственно, по деньгам). Об этом необходимо предупредить за два месяца, при этом если работник с уменьшением не согласен, то он имеет право пойти по процедуре сокращения с положенными 4-5 окладами.

Logon

Об этом необходимо предупредить за два месяца, при этом если если работник с уменьшением не согласен, то он имеет право пойти по процедуре сокращения с положенными 4-5 окладами.
погодь, какие 4-5?
если ты его за два месяца предупредил, то максимум, что он сможет выжать - 2 оклада при увольнении и один еще, если в течении двух месяцев не устроятся, встав на биржу труда.
тут совместители, так что максимум 2 оклада при увольнении - при правильном оповещении за 2 месяца

Andrey68

Также заработную плату можно изменить и перевести всех работников на выплаты от выработки. Для этого предупредите всех сотрудников за 2 месяца, составьте дополнительное соглашение, приказ, внесите изменения об оплате премий и поощрений во внутренние правовые документы
вот, похоже, то, что нужно
спасибо

antcatt77

если ты его за два месяца предупредил, то максимум, что он сможет выжать - 2 оклада при увольнении и один еще, если в течении двух месяцев не устроятся, встав на биржу труда.
+2месяца от момента предупреждения. Итого: 4-5 окладов от момента подписания предупреждения о сокращении зарплаты.

Logon

Итого: 4-5 окладов
как ты 5 насчитываешь то в данном случае? :mad:

antcatt77

2 месяца предупреждения + 2 мес при увольнении + один еще, если в течении двух месяцев не устроятся, встав на биржу труда.

Logon

+ один еще, если в течении двух месяцев не устроятся, встав на биржу труда.
какая биржа труда в случае совместительства? Я вроде писал уже это

antcatt77

какая биржа труда в случае совместительства? Я вроде писал уже это
ок. убедил.

algraf

вот, похоже, то, что нужноспасибо
расчитано на лохов. там пометка есть, что сотрудник не согласен, тогда процедура сокращения ;)

marillion2530

выплати каждому по 5 зп и уволь

Logon

по 5 зп
ты походу дела совсем не читал что писали выше
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: