Какая доля вашей зарплаты белая?

magnuna1980

Пришел сегодня чел оформляться на работу, ему сказали, что доля белой зарплаты невелика, а он не спросил об этом ранее. И чел отказался от трудоустройства. В связи с этим вопрос, а насколько белая зарплата у форумчан. Интересно, черные зарплаты - массовое ли явление?
Поставлю вопрос поформальнее: возьмите вашу суммарную официальную (по справке 2-НДФЛ) зарплату за последние полгода и поделите на суммарную реально выплаченную зарплату за последние полгода, включая бонусы-переработки-премии. Выразьте в процентах и проголосуйте в "белой" и "черной" голосовалках.

magnuna1980

+Какая доля вашей зарплаты белая?
0%
1-15%
16-30%
31-50%
51-75%
76-99%
100%

magnuna1980

Какая доля вашей зарплаты белая?
0%
1-15%
16-30%
31-50%
51-75%
76-99%
100%

magnuna1980

Еще при желании пишите сферу, где работаете.

ulia06

Пришел сегодня чел оформляться на работу, ему сказали, что доля белой зарплаты невелика, а он не спросил об этом ранее. И чел отказался от трудоустройства.
Ну и правильно сделал. Если "невелика" - это минималка, ребята сильно круто оптимизируются. И вообще. Если у компании есть деньги чтобы работать "в белую", это хорошая компания, вряд ли она завтра загнется.
а вот если нету, то кто его знает.

12457806

Честно сказать, бывает и есть деньги, но лучше пускать их на развитие, а не прокорм государевых людей.

ulia06

бывает и есть деньги, но лучше пускать их на развитие, а не прокорм государевых людей.
потому и написал "кто его знает", а не "загнется наверняка".

ulia06

а, вот. Ещё момент. так сказать. На зарплатах по сто тысяч тоже не особо надо оптимизирваться: там всего 13%+ фикс (ибо у социальных налогов потолок есть, тысяч 450 в год налогооблгаемых). 13% тоже на дороге не валяются, ясное дело, но основная оптимизация идет на небольших зарплатах: тысяч до двадцати - двадцати пяти чистыми (или до сорока, если налоги не платить вовсе). Тоже может на размышления навести.

bitle

У меня вообще 120% зарплаты белые)) в НДФЛ попадает все подряд - командировочные, представительские расходы, питание, премии и т.д. Очень помогает когда кредит берешь, кстати.

ulia06

а ещё есть моральный аспект. воровать вседа плохо, даже у государства. вот меня сейчас совесть мучает, что не 100% "обелен" :cool:

12457806

Вот мораль в отношениях с государством и в бизнесе все же не первоочередная вещь.
Тебе мораль, например, позволяет назначать себе как директору зп в миллион, а работягам по 10 тысяч? Буржуй ведь и мироед!

ulia06

Тебе мораль, например, позволяет назначать себе как директору зп в миллион, а работягам по 10 тысяч?
Не, мне мораль не позволяет такое делать. наверное, потому я и не директор :grin:

katya81

Ну так заполни декларацию и перечисли необоснованно сбереженные средства в казну. И совесть мучить не будет.

stas911

Мне коллега рассказывал, что на прошлой его серой работе многие так поступали.

paoook

ИМХО, наиболее часто встречающийся вариант - это зарплата белая, а уж премии/бонусы серо-черные.

Eva3712

Пришел сегодня чел оформляться на работу, ему сказали, что доля белой зарплаты невелика, а он не спросил об этом ранее. И чел отказался от трудоустройства. В связи с этим вопрос, а насколько белая зарплата у форумчан. Интересно, черные зарплаты - массовое ли явление?
Поставлю вопрос поформальнее: возьмите вашу суммарную официальную (по справке 2-НДФЛ) зарплату за последние полгода и поделите на суммарную реально выплаченную зарплату за последние полгода, включая бонусы-переработки-премии. Выразьте в процентах и проголосуйте в "белой" и "черной" голосовалках.
Когда я устраивался на работу, после обсуждения зарплаты мне сказали, что это будет "вчерную", но если я хочу, чтобы всё законно было, то я могу сам выбрать себе размер "белой" зп, но тогда буду получать на 13% от этой суммы меньше. Подумал я, значит, что нечего особо кормить государство, и лучше пустить максимум денег в собственное развитие, и выбрал "белую" зарплату в 10 000р., тогда это было примерно 15% от общей суммы.

Slawik75

На первой работе (РосГосСтрах-жизнь) был похожий прикол. Всем, кто приходил, в первый день сообщали радостную новость. Официальная з/п на 20% меньше обговоренной на собеседовании. Эти 20% проходили как бонусы, соответственно, в трудовой договор они записаны не были.
И да, читатели, которые попытаются меня заклеймить за "раскрытие тайн компании", могут оправляться в эротическое путешествие.
Справедливости ради надо отметить, что это было в 2006-2007 годы. Сейчас вроде все белое.

magnuna1980

Говорят, именно 100%, смотри голосовалку. А по-твоему - это предпоследний вариант.

paoook

ну даже я за 100% проголосовал, потому что невнимательно вопрос прочитал. Да и вообще, премии каждый год разные, поэтому процент трудно посчитать.

Teatral

у меня вроде как вся белая
но маленькая ее часть -оклад, а остальное типа премии
вроде как налоги так меньше

klusser

у меня и ЗП и премии белые.
И судя по моему окружению сейчас у многих так.

Ryfargler

но тогда буду получать на 13% от этой суммы меньше. Подумал я, значит, что нечего особо кормить государство, и лучше пустить максимум денег в собственное развитие, и выбрал "белую" зарплату в 10 000р., тогда это было примерно 15% от общей суммы.
а потом тебя через полгода уволили и отдали з/п и отпускные из расчета 10 тр?

Ryfargler

Эти 20% проходили как бонусы, соответственно, в трудовой договор они записаны не были.
но это не обязательно чорный нал
у нас у манагеров квартальные бонусы, с них изымают 13%, работники расписываются за сумму и работникам перечисляют очищенную от налогов сумму на счет
по итогам, отпуск рассчитывается как средний заработок

Slawik75

но это не обязательно чорный нал
это бы не "черный" и не "нал". Их зачисляли на карточки. Т.е. они проходили по проводкам и их можно было отследить и бухгалтерии компании, и по логам банка.
Но это не отменяет того приятного факта, что всех сотрудников НА*БАЛИ.

Ryfargler

Но это не отменяет того приятного факта, что всех сотрудников НА*БАЛИ.
не понял
есть премия, ее никто не обязан платить
обычная практика
бонус - это премия
честно говоря у коммерсов редкий случай, чтобы вообще вся сумма в трудовом договоре шла как з/п, без премий, или вообще премии идут по положению о премировании, приказом
естественно как у коммерсов проблемы, премии исчезают, но если платяться вбелую, хоть отпускные отдадут как средний заработок

Slawik75

не понял
чего ты не понял?
я же написал в в посте, на который ты отвечал,
Официальная з/п на 20% меньше обговоренной на собеседовании.

Хочешь платить 20% бонусами для налоговой оптимизации (если она законна, конечно) - пожалуйста. Только на собеседовании это надо говорить. Иначе получается, что человеку пообещали 100, а дают только 80. А оставшиеся 20 - как захотят. Хотя всегда платили, такая возможность нервировала всех сотрудников.

Eva3712

а потом тебя через полгода уволили и отдали з/п и отпускные из расчета 10 тр?
уже два года работаю, всё чётко. риск потерять месячную зарплату уже окупился )

Ryfargler

Хочешь платить 20% бонусами для налоговой оптимизации (если она законна, конечно) - пожалуйста.
если не чорным налом, какая оптимизация? с любого дохода плотют подоходный налог же
а соцналоги, в рамках лимитов
а то что премии лишат в случае чего, это обычная практика

paoook

Это потому что у вас премии маленькие ;)

Ryfargler

риск потерять месячную зарплату уже окупился )
ага, в кризис окупится, когда работу искать месяца 4, так и будешь себя убеждать что на налогах съэкономил больше чем тебя работодатель обманул

Eva3712

Я себе уже на полгода как минимум "подушку" подготовил, так что не парюсь по этому поводу.

inov08

Это потому что у вас премии маленькие ;)
У меня тоже всё белое.Правда,мою зарплату можно увидеть только в электронный микроскоп :p

ploder

наноработа за нанозарплату? (с)

klusser

"Зарплата маленькая, но хорошая!"(с)

roman05

Зарплата маленькая, но душевная :grin:

stas911

Хочешь платить 20% бонусами для налоговой оптимизации (если она законна, конечно) - пожалуйста. Только на собеседовании это надо говорить. Иначе получается, что человеку пообещали 100, а дают только 80. А оставшиеся 20 - как захотят. Хотя всегда платили, такая возможность нервировала всех сотрудников.
Просто у вас был какой-то паникер, который цепной реакцией всех остальных заразил.
Я уже четыре года работаю в компании, где зарплата состоит из оклада по сетке(конкретные суммы для конкретных должностей вроде "главный специалист", "ведущий эксперт" и прочей канители) и премии. Какая сумма оговаривается при приеме на работу/аттестации - такая и есть, выбирается ближайшая к этой сумме должность, разница - премия. Ни одного человека, который тут бы искал какой-то подвох, ещё не встречал.

Ryfargler

подвох, это что наказать легко тебя на всю эту премию на год и все

Krevetka

к вопросу о премиях и серости:
у меня в договоре описан оклад, который составляет 50% от зп
2ндфл еще не брал, собираюсь, но народ говорил, что там какие-то странные суммы - типа 50% оклада есть + 20% где-то премия, а оставшиеся 30% - не указываются
однако всю зп переводят на карточки, т.е.в белую.
МОжет кто-нить прокомментировать ситуацию с 2ндфл?

Luntik

зп полностью белая, сфера - IT

Ryfargler

а у меня три трудовых договора
и тоже в белую
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: