Хочу поработать гастарбайтером

KuzMax

чтобы научиться белить потолки, отделывать стены, ставить двери, и сделать всё это самому в квартире без отделки, которую собираюсь купить в ближайшее время.
Кто так уже делал? Поделитесь опытом, плз. На сколько времени примерно нужно рассчитывать, чтобы прилично обучиться (способности у меня есть, в детстве посещал станцию юных техников и выпиливал лобзиком)? Какие могут быть подводные камни?
И если у вас есть знакомые прорабы, которые могут взять к себе, дайте контакты плз.

rishar

жесть!

78685

С утра, часов в 6, приходи на пересечение Ярославки и МКАД, слегка в область. Там ты увидишь большое количество молодых людей, гостей из различных солнечных стран - у них примерно те же проблемы, что и у тебя. Закоси под одного из них (возможно помогут краска для волос "Титаник", накладной нос и трехдневная щетина) и заберись в подъехавший автобус - тогда интересная работа тебе обеспечена, как минимум на день
Главное, не перепутай время: вечером там же стоят гостьи из других, несколько менее солнечных стран, у них совсем другая работа
Трудовых успехов!

Iron18

Главное, не перепутай время - вечером там же стоят гостьи из других, несколько менее солнечных стран, у них совсем другая работа
эт кто?=) шлюхи ?=)

KuzMax

этот способ я знаю, но мне не хочется так поступать: во-первых, неудобно добираться, во вторых, поставят скорей всего мешать белила или мести крышу, а самому предмету так и не научусь

geva

- Моего сына взялся к себе кузнец учить, а заставляет работать кувалдой!
- Ну правильно. Хлеб начинают есть с корки.

Evgeniy57

Провинившегося ребенка в молдавии ставят строить угол

kliM

Я тут скоро буду делать ремонт в квартире, которую собираюсь купить в ближайшее время. У самого в этом деле опыта ноль, но отец - бывший прораб со стажем. Можно вместе тренироваться. :cool:

Kraft1

Да чё там учиться, если руки не из жопы растут, всё можно самому делать.

kliM

ИМХО, плитку лучше всё-таки не самому класть, а правильных специалистов нанять. И времени убьёшь дохрена, и плитки перепортишь, и получится коряво.

rkagan

так, между прочим..
при правильной организации труда (свое дело) работа руками (в т.ч. ремонт квартир) даст больший доход, чем то, чем занимаются большинство здесь присутствующих.
забредающих сюда топменеджеров и инвестбанкиров не учитываем :grin:

geva

К тестю ставил свою машину на ремонт крепенький такой мужичок. Сказал, что с друганом занимаются лестницами. В двухэтажный дачный домик ставят лестницу с первого на второй этаж. Ну неделю где-то на изготовление лестницы, неделю на установку, если не спешить. Берут где-то $3000 за лестницу.
Диалог между тестем и мужичком
- Ишь ты. Работа-то нравится?
- на жизнь хватает :)
- А где учился?
- Ёптыть. Семь лет на зоне!

mancurov

В котеджном поселке ближнего подмосковья практически любой сервис будет высокодоходным. В некоторых чуть ли не по 200 баксов скидываются, чтоб мусор вывозили.

mancurov

Вспомни поговорку: "Первый построенный дом лучше отдать врагу". Так же и с ремонтом. Ошибок наделаешь кучу, много всего забудешь. Лучше потрать время на то, чтоб изучить что в итоге получается у профессионалов, а не на то как они это делают (сам процесс ремонта).

H3JIJIU

работа сезонная, летом медом мазано, зимой лапу побольшей части сосешь
к тому же гастмонтажстрой все расценки сбивает

stm7929259

НашаРаша - рубрика "Бомжи на Рублевке"..смысл тот же

mancurov

Телек не смотрю, но от коллег много слышал. Оно самое.

aksirob

Не работай гастробайтером, даже будь ты 1000 раз экспертом, всё равно на ремонт хаты уйдёт много.
Значительная масса расходов (~90 %) связана с покупкой стройматериалов, а не с трудом рабочих.
Лучше думай, как тебе подешевле стройматериалы достать или заработать на них

Evgeniy57

В котеджном поселке ближнего подмосковья практически любой сервис будет высокодоходным.
ха ты прав. чертовски прав.
у меня друзья из деревни навоз развозили.
мотоцикл урал, наверное знают что это за зверь.

aksirob

По теме, если очень надо, то могу подкинуть такую работку у себя на хате. Надо будет помогать клеить обои спецу, шпаклевать ровнять потолки и т.д. Буду платить как настоящему гастробайтеру :grin:

Xirug

если собираешься купить квартиру, мб проще нанять рабочих, которые сделают, как ты пожелаешь, а самому заработать большие деньги, нежели чем работая гастарбайтером?

lordkay

так может денег на квартиру дали родители, а денег на ремонт не дали, а своей зп не хватает на оплату труда нанятым гастарбайтерам, вот и приходится самому :)

sokrat

> Значительная масса расходов (~90 %) связана с покупкой стройматериалов
Оплата за труд обычно равна оплате материалов, т.е. положить один кирпич по стоимости равно стоимости кирпича.

kliM

проще нанять рабочих, которые сделают, как ты пожелаешь, а самому заработать большие деньги, нежели чем работая гастарбайтером?
я же тут давал примерные расценки. Только работа в новостроечной однушке (~40 м2) будет около 12к баксов стоить. Не знаю у кого какие зарплаты, но мне тут на работе чтобы такие деньги заработать, больше трёх месяцев вкалывать придётся. А чередование умственного труда и физического - оно, кстати, обычно легче переносится.

asseevdm

Согласен.
А еще есть такая фигня, что рабочие всегда халтурят.(*) Поэтому нужно следить за тем, что они делают. А для этого надо хоть немного понимать, что делается и как. Потому что важен не только результат сразу после ремонта (тут более менее самому можно все увидеть, я думаю), но и понимание перспективы (сколько это все протянет и не отвалится).
*)
— А у вас есть честные женщины?
— Есть, но они стоят еще дороже

aksirob

> Значительная масса расходов (~90 %) связана с покупкой стройматериалов
Оплата за труд обычно равна оплате материалов, т.е. положить один кирпич по стоимости равно стоимости кирпича.
Откуда такие расценки? Можно, конечно, пойти в крутую фирму строительную и с тебя сдерут в три шкуры за ремонт.
Я сужу на своём примере: сантехника ушла в 100 000, зарплата сантехнику 11 000

lordkay

это сантехника, так же можно сказать, что стиралка стоит 15тр, а установка ее 1тр
а 50 на 50 это для отделочных материалов

12457806

+1 джанише. Вообще, мысль у топикстартера неплохая - только пока ты научишься замешивать шпатлевку и лихо орудовать шпателем, пройдет месяца три. Из плюсов можно добавить еще и то, что поработав в бригаде ты всегда потом сможешь покупать у своих коллег ворованные материалы раза в два-три дешевле, чем на рынке. Ну а так - романтика на любителя.

aksirob

это сантехника, так же можно сказать, что стиралка стоит 15тр, а установка ее 1тр
а 50 на 50 это для отделочных материалов
Пожалуйста, на плитку и сопутствующие материалы (ГВЛ, цемент, и пр) ушло ~ 40 косарей.
Зарплата ~ 7 000. Всё равно, коэффициент не 1/2.
Может быть 50 на 50 относиться только к обоям и потолкам, дак они практически ничего не стоят.
Электрика дак вообще бесплатная, чё там провод, да короба, зато услуги Электрика явно дороже, чем стоимость материалов.
Выносить стену, делать планировку - тоже более дорогие услуги, чем кирпичи на новую стену и материалы.
Вообщем я к тому, что 50 на 50 - это расценка взята из жопы.

lordkay

ты можешь не выдергивать отдельные виды работ, а написать общие расходы на материалы и на работу и посмотришь на соотношение, 50 на 50 вполне нормальное правило для общей оценки

aksirob

ты можешь не выдергивать отдельные виды работ, а написать общие расходы на материалы и на работу и посмотришь на соотношение, 50 на 50 вполне нормальное правило для общей оценки
Общие расходы подсчитаю, конечно, когда завершу ремонт, но сдаётся мне, такое отношение даже близко не получиться никак.

Suebaby

С утра, часов в 6, приходи на пересечение Ярославки и МКАД, слегка в область. Там ты увидишь большое количество молодых людей, гостей из различных солнечных стран - у них примерно те же проблемы, что и у тебя. Закоси под одного из них (возможно помогут краска для волос "Титаник", накладной нос и трехдневная щетина) и заберись в подъехавший автобус - тогда интересная работа тебе обеспечена, как минимум на день
Главное, не перепутай время: вечером там же стоят гостьи из других, несколько менее солнечных стран, у них совсем другая работа Трудовых успехов!
Вчера в 5:20 был там. Шлюхи есть, работяг нету.

Evgeniy57

Шлюхи есть, работяг нету
пачем?

kliM

Зарплата ~ 7 000.
Это что, бригада таджиков и их хозяин за время работы всего 7000 получит? :smirk:

aksirob

Это что, бригада таджиков и их хозяин за время работы всего 7000 получит?
Ну типа того, один работает, остальные курят.
По теме, нах бригада таджиков на одну квартиру, 1 человек справиться за 2 дня.
Считай получит 3500 в день.

lordkay

>>По теме, нах бригада таджиков на одну квартиру, 1 человек справиться за 2 дня.
с чем-чем справится один таджик за 2 дня?

kliM

1 человек справиться за 2 дня
Хм... один человек даже обои не поклеит. Если вдвоём - то за два дня как раз только обои и поклеишь, если квартира небольшая

aksirob

>>По теме, нах бригада таджиков на одну квартиру, 1 человек справиться за 2 дня.
с чем-чем справится один таджик за 2 дня?
Включи мозг, или что там у тебя вместо оных.

12457806

Имхо, чувак за 7 тыщ просил ему унитаз поменять, с чем бригада таджиков и справилась за 2 дня. Только не стоит гордо называть это ремонтом.

lordkay

цифра 7 фигурировала в посте про плитку

aksirob

1 человек справиться за 2 дня

Хм... один человек даже обои не поклеит. Если вдвоём - то за два дня как раз только обои и поклеишь, если квартира небольшая
Я же 7000 писал про плитку, а не про обои. Обои - это другие расценки.

aksirob

Имхо, чувак за 7 тыщ просил ему унитаз поменять, с чем бригада таджиков и справилась за 2 дня. Только не стоит гордо называть это ремонтом.
Думай что хочешь, это твоё ИМХО.

kliM

хм... а сколько сама плитка стоит? 300 рублей за кв.м.? Сколько её нужно на ванную и туалет?

12457806

Хз, сколько стоит плитка, но уложить ее стоит 350р/кв.м.

mancurov

Это какую выберешь. Наша Керама примерно 250-300, импортная 800 и выше. Еще всякие декоративные элементы и бордюр в пересчете на площадь хорошую прибавку дают к цене.

kliM

ну то есть, цена укладки = цене плитки эконом-класса?

mancurov

Приблизительно так.

lordkay

укладка тоже бывает разной по качеству, под дорогую плитку нужна другая укладка, чем под эконом

Evgeniy57

школа ремонта в разделе джоб :grin:

aksirob

укладка тоже бывает разной по качеству, под дорогую плитку нужна другая укладка, чем под эконом
Хуя ты сказал. Чем плитка дорогая отличается от обычной?
Как мне мой плиткоукладчик сказал, что роль играет только размер плитки, чем больше - тем хуёвее укладывать и труднее, следовательно дороже.
Тут просматривается закономерность, если нанимаешь работника не через фирму: чем дороже у тебя вещь, тем больше с тебя требуют бабла, т.к. видят, что бабло есть на дорогую отделку. Это ситуация как с таксистами в Хорватии, может кто был, знает.

geva

ситуация как с таксистами в Хорватии, может кто был, знает
Зачем так далеко ездить?

reberton44

Значительная масса расходов (~90 %) связана с покупкой стройматериалов,
Неправда. Простой пример. Например, у нас в городе плитку в ванной положить - 350 руб/м2 за работу. Сама плитка от 400 руб/м2.
А в Москве, я так подозреваю, плитка не сильно дороже, а положить квалратный метр будет стоить раза в 3-4 дороже.

aksirob

А в Москве, я так подозреваю, плитка не сильно дороже, а положить квалратный метр будет стоить раза в 3-4 дороже.
Спрашивается, зачем тогда гастарбайтеры?

selena12

Хуя ты сказал. Чем плитка дорогая отличается от обычной?
возможно, имелась в виду бесшовная укладка. там, действительно, нужен другой тип плитки и более профессиональная укладка.

georg93

хочеш научитяся строительным специальностям? - 100% результат - идеш в военкомат по месту жительства - призываешся, и на ПТК когда у тебя спрашивают где хочеш служить - говориш - Я хочу в инженерные воиска! и твоя мечта сбудется! будеш целый год увлекательно итроить от фундамента до крыши!, кстати там и платят неплохо - на дембель люди по 1500 2000 баков привозят, кстати если в инженерные войска невозьмут - нерасстраивайся! ремонт делать тебя в любой части научат! поверь моему боевому опыту!

tlt_2008

ремонт делать тебя в любой части научат! поверь моему боевому опыту!
Гм....чему тебя еще боевому научили?

FDemon777

к теме о коэффициенте:
батя дом в Тамбове строит (а это, согласитесь, не какой-нибудь там ремонт).
Положить один кирпич = стоимости кирпича. В остальном приблизитель тоже.

svetik5623190

В плитке самое главное - иметь плиткорез :)

alisa2009

В плитке самое главное - иметь плиткорез :)
Х.з. но ИМХО Болгарка весчь уникальная после плиткореза.

kastodr33

Только работа в новостроечной однушке (~40 м2) будет около 12к баксов стоить. Не знаю у кого какие зарплаты, но мне тут на работе чтобы такие деньги заработать, больше трёх месяцев вкалывать придётся.
Ну и херли с того? Человеко/час таджика точно дешевле твоего раза в 3 минимум, и это очень квалифицированный таджик. И ты же не будешь вместо работы этим заниматься? Да и не все можно делать самому.

CHICAGO

у меня мама училась по спец. литературе
сделала ремонт под "евро" в нашей квартире
стоимость ремонта (без учета стоимости работы, конечно) просто смешная
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: