Обучение специалистов по Siebel CRM

3478827432

Предложение для выпускников и студентов последних курсов.
Предлагается пройти базовый курс разработчика Oracle Siebel CRM.
Стоимость 25,000р
Продолжительность: 5 недель
Преподаватели:
Петр Клименко, ведущий архитектор Jet Infosystems, 8 лет опыта работы с системой
Иван Сериков, ведущий архитектор ТехноСерв Консалтинг, 6 лет опыта работы с системой
После прохождения курса предлагается помощь в трудоустройстве.

Koldunel

обычно стажерам платят, а не берут с них деньги :)

3478827432

платят, а не берут с них деньги
Да, можно пойти стажером и получить свои 30-40 в месяц после испытательного срока. А можно пройти обучение и устроиться на 50-70 в месяц. Но важнее то, что на курсе будет дана вся необходимая база для быстрого роста. В итоге человек сможет за год пройти тот путь, который у других занимает 3-4 года.
Обучение в данном случае является хорошим трамплином.

Stas33

Да лучше устроится в cal центр любог ОПСОСа и узнать этот CRM, еще и деньги платить будут.
Зибель в МТС вроде стоит, если я не путаю.
т.е. мне кажется странным изучать именно Зибель, CRM как CRM - надо учить тот который будет стоять у твоего будущего работодателя, а не просто какой то от балды, еще и терять 25к.

vtk50

Петр Клименко
Не ВМК ли он закончил в 2008?

Koldunel

Да, можно пойти стажером и получить свои 30-40 в месяц после испытательного срока. А можно пройти обучение и устроиться на 50-70 в месяц. Но важнее то, что на курсе будет дана вся необходимая база для быстрого роста. В итоге человек сможет за год пройти тот путь, который у других занимает 3-4 года.
это расходится с объективной реальностью. точнее для консалтинга то может и верно
"можно пойти стажером и получить свои 30-40 в месяц после испытательного срока"
но на форуме проскакивало много стажерских вакансий 50-60 гросс от разных пользователей БЕЗ испытательного срока. при перечислении мне десятки на счет заморочусь и найду такие вакансии за этот год, нет - придется поверить на слово.
и трамплин это для двух архитекторов, решивших подрубить бабла, но никак не для стажеров. извините за антирекламу, но мимо такого не могу пройти.

3478827432

Вряд ли работая в Call Center МТС (они использую Siebel CRM) можно узнать, что такое маркетинг, продажи, обслуживание, как настраивать объектную модель и интерфейс в Siebel, как доработать интеграцию со сторонними системами...
Сейчас рынок нуждается именно в грамотных разработчиках по Siebel CRM и зарплаты у них обычно гораздо выше, чем у операторов Call Center.
Можно записаться на бесплатное вводное занятие, где мы раcскажем и покажем, что такое Siebel, и как будет проходить обучение. После него можно будет сделать выводы нужно это вам или нет.

3478827432

Петр Клименко
Не ВМК ли он закончил в 2008?
Да

Koldunel

кароче лучше подкопить бабла и заплатить Соколу полтос за индивидуальное обучение бабосъему :)
это будет хотя бы весело

stm7929259

Обучение мало чего даст, кто ходит на курсы - прекрасно это понимают
Стажерство - тема!

vtk50

Да
Крутяк! В сунце вместе учились, помнится :grin:

3478827432

Основная фишка данного курса заключается именно в том, что тут будет большое количество практических заданий, которые взяты из реальных проектов. Мы заинтересованы не просто передать те, знания, которые у нас накопились, а закрепить их практикой. Например, одним из заданий будет настройка ежедневной загрузки курсов валют ЦБ в Siebel.
Стажерство - вещь хорошая, но там есть набор проблем. Главная заключается в том, что с разработчиками никто целенаправленно не занимается. Обычно дают 1-2 недели почитать материалы официального курса Essensials, а потом дают сразу задания на проектах. Качество исполнения мягко говоря оставляет желать лучшего. Мне самому лично не однократно приходилось все переделывать с нуля после таких разработчиков.
Отправить на сотрудников на официальные курсы Orcale слишком затратно и тоже не всегда эффективно. Знаю несколько примеров, когда люди прошли официальные курсы и потом начали заниматься другим направлением.
Мы разработали курс, который закладывает основы для дальнейшего развития, без белых пятен. Наша цель состоит в том, чтобы человек по окончанию этого курса по набору знаний и навыков превосходил тех людей, которые имеют 2-3 года опыта работы. Главный упор мы делаем именно на качество разработки.

stm7929259

чтобы человек по окончанию этого курса по набору знаний и навыков превосходил тех людей, которые имеют 2-3 года опыта работы
весьма сомнительно - слишком много пиара в словах

3478827432

Сейчас есть договоренности с несколькими компаниями, которые готовы взять выпускников этого курса сразу на позицию Младшего консультанта, а не стажера. Мы ведем переговоры с другими. Но тут важно понимать, что мы не всех будем рекомендовать, только тех, что хорошо себя проявит.

Stas33

Стажерство вещь, хорошая, но там есть набор проблем. Главная заключается в том, что с разработчиками никто целенаправленно не занимается. Обычно дают 1-2 недели почитать материалы официального курса Essensials, а потом дают сразу задания на проектах. Качество исполнения мягко говоря оставляет желать лучшего. Мне самому лично не однократно приходилось все переделывать с нуля после таких разработчиков.
И?
Т.е. другими словами идите к нам вы заплатите 25к и мы вас за месяц чему то натаскаем, чтобы вы в это время не работали и не писали хрень какую нам потом исправлять. Потом мы вас пристроим к какому нить интегратору, где и так текучка и вас кинут на проект, где вы будете писать такую же хрень.
Мой совет будущим соискателям, если вам действительно необходим опыт в проганье под Зибель, поузнавайте кто сейчас поддерживает CRМ в МТС или Сбере и идите в эту контору. В Сбертех я бы не советовал, там щас полный ппц, но в другую можно. Вас там вздрючат, получите конечно реальный опыт и через пол года вы уволитесь..
Совет номер 2 - забейте на Зибель. В последнее время участвовал в 2х тендерах - Оракл нигде не выиграл.

ILYABUZADZHI

готовы взять выпускников этого курса сразу на позицию Младшего консультанта, а не стажера
Ага, мы тоже как раз так делаем - стажер как-то обидно для некоторых звучит, в отличии от младшего консультанта. По факту - это одно и то же на самом деле, но зато ЧСВ не страдает ;)

akula-1981

Наша цель состоит в том, чтобы человек по окончанию этого курса по набору знаний и навыков превосходил тех людей, которые имеют 2-3 года опыта работы.
За этот срок люди впитывают корпоративную культуру (бескультурье), а знаний при желании, если не дураки, наберут уж точно больше, чем за 5 недель. Честно - не понимаю, почему на матан дается 1,5-2 года, а на крупную CRM систему 5 недель. Может, надо все-таки, чтобы в голове что-то устаканилось, и именно по этой причине приличные деньги дают после 1,5-3 лет опыта...

Hisstar

Да, можно пойти стажером и получить свои 30-40 в месяц после испытательного срока.
испытательный срок для специалистов - это противозаконно в России :)

garin

Да, можно пойти стажером и получить свои 30-40 в месяц после испытательного срока. А можно пройти обучение и устроиться на 50-70 в месяц.
А можно пойти учиться в и получать 100 уже во время учёбы.

3478827432

Ага, мы тоже как раз так делаем - стажер как-то обидно для некоторых звучит, в отличии от младшего консультанта. По факту - это одно и то же на самом деле, но зато ЧСВ не страдает ;)

По факту разница в 25-30 тысяч на старте. Кроме того, выпускник курса сможет в течении 6 месяцев обращаться к нам с вопросами по Siebel, которые у него будут возникать на работе, что позволит ускорить развитие.

3478827432

За этот срок люди впитывают корпоративную культуру (бескультурье), а знаний при желании, если не дураки, наберут уж точно больше, чем за 5 недель. Честно - не понимаю, почему на матан дается 1,5-2 года, а на крупную CRM систему 5 недель. Может, надо все-таки, чтобы в голове что-то устаканилось, и именно по этой причине приличные деньги дают после 1,5-3 лет опыта...
Рассказать всё про Siebel за 5 недель не получится, и задачи такой не ставится. Будут даны знания и навыки, которые требуются от разработчика в 80% случаев. Принцип 80/20. Важно, что мы будем делиться не просто справочной информацией, типа "вот это Workflow и может делать следующие вещи...", а передавать Best Practice. Ну и про практические задания на выделенном учебном сервере я уже говорил.

3478827432

А можно пойти учиться в Дойче и получать 100 уже во время учёбы.

Вариантов развития своей карьеры много. Работа с CRM системой существенно отличается от программирования на Java. Здесь условно дан конструктор, из которого разработчики собирают рабочую систему по требованиям заказчика. Писать код практически не требуется. (О том как это всё выглядит я буду рассказывать на вводном бесплатном занятии)
Если вы крутой программист, то лучше развиваться в этом направлении.
Если вы хотите работать с большой информационной системой, то Siebel CRM отличный выбор. Специалисты по Siebel сейчас сильно востребованы на рынке. Большую роль в этом играет проект в Сбербанке. В течении следующего месяца начнется внедрение в Аэрофлоте. На рынке сейчас физически нет столько специалистов.
Можно идти работать как на сторону IT-интегратора, так и к бизнес-заказчику. Так же специалисты по Siebel востребованы на западе. Мне каждую неделю 1-2 предложения через линкдин приходит.
Итого, выбирайте тот путь развития, который будет вам ближе.

stat2777505

Мой совет будущим соискателям, если вам действительно необходим опыт в проганье под Зибель, поузнавайте кто сейчас поддерживает CRМ в МТС или Сбере и идите в эту контору. В Сбертех я бы не советовал, там щас полный ппц, но в другую можно. Вас там вздрючат, получите конечно реальный опыт и через пол года вы уволитесь..
Совет номер 2 - забейте на Зибель. В последнее время участвовал в 2х тендерах - Оракл нигде не выиграл.
7 занимаюсь внедрением этого продукта. В основном на стороне банков.
Идти прогать под Siebel после C++ или JAVA никто не захочет т.к. там своя среда разработки, а кодить можно только на JS подобном языке.
Так что это обучение предположительно для людей "с аналитическим складом ума" без опыта программирования. Таких просто так не возьмут стажером на разработчика. Могут взять тестером с перспективой перехода в аналитики/разработчики, но там и зп 30-40(после испытательного срока) и прогать на Siebel начнешь не раньше чем через год.
При условии адекватности преподавателей, подобные курсы могут реально помочь понять архитектуру системы и дефолтную, преднастроенную функциональность(а знание последней для Siebel чуть ли не важнее понимания архитектуры). Идеально, конечно, перед началом курса иметь опыт 1-2 года работы с Siebel а ещё лучше разработки под него. Тогда потом можно и на >100к устроиться ИМХО
По поводу забить на Siebel - сам не раз задавался вопросом, почему он не загибается. Вроде косяков хватает. Но пока все новые и новые банки на него переходят. По факту уже порядка половины банков в мск работают с этой системой в качестве фронта по продажам. И реально появляются все новые проекты по внедрению.

Koldunel

Кроме того, выпускник курса сможет в течении 6 месяцев обращаться к нам с вопросами по Siebel, которые у него будут возникать на работе, что позволит ускорить развитие.
я приходил с нуля заниматься кхм... интересными вещами в начале 12 года. и до сих пор люди, которые меня обучали с удовольствием меня консультируют по различным вопросам, хотя я уже не в их подразделении работаю. за что им отдельное спасибо.
понимаешь, вы очень деликатную вещь выносите в рамки формальных отношений (6 мес. консультаций) и бабла, не будет у вас успеха на этом форуме.

maxas67

Шел человек и увидел табличку: "Обучаем охоте на мамонтов". Он пошел в место, помеченное табличкой, и проучился там 5 лет. Выпустившись, он пошел искать, кому нужны люди, умеющие охотиться на мамонтов. Но он не нашел вакансий, т.к. мамонты уже давно вымерли, и его навыки никому не нужны. Посидел он, погоревал, да и повесил табличку: "Обучаю охоте на мамонтов".
(Это не потому что Siebel CRM не нужен, а т.к. настоящий спец должен практиковаться по своей специальности, а не учить ей за деньги, не найдя другого применения.)

stm7929259

Это не потому что Siebel CRM не нужен, а т.к. настоящий спец должен практиковаться по своей специальности, а не учить ей за деньги, не найдя другого применения
Ну а если они хотят тупо бабла поднять? - вполне нормальное желание

anksis

Если проектов уйма, обычно до ночи сидят. заниматься обучением некогда должно быть

stm7929259

Если проектов уйма, обычно до ночи сидят
Я тоже так раньше думал..
Теперь я знаю, что нормальные консультанты реально до ночи не сидят, но этот миф активно развивают в виде ах%ительных историй в стиле "...вот мы внедряли в компании ... сложный функционал..."
Основу мифа составляют редкие проектные моменты, роллауты, латание серьезных косяков - далеко не каждый день/неделю/месяц...
Поэтому поднять бабла тупо - вполне нормальное желание, чем ТС и занимается
P.S. Фрилансеров в счет не берём - да, они сидят до ночи часто...но потом несколько месяцев отдыхают, находясь в поиске работы

3478827432

Если проектов уйма, обычно до ночи сидят. заниматься обучением некогда должно быть
Вот в это и проблема, что обучение как такого в компаниях сейчас нет, и развитие сотрудников идет очень медленно. Знаю много примеров, где у людей опыт 3-4 года работы с Siebel, но они всё это время занимались только разработкой шаблонов документов или каким-нибудь другим инструментом внутри Siebel. В итоге давать таким людям серьезные задачи, например, по интеграции, бессмысленно, они просто не справятся. Зато зп у них не меньше 150,000р...
Лично я сейчас занимаюсь только обучением. Разрываться - это действительно неэффективно. Последний год в рамках моей компании мы пытались совмещать обучение и проектную работу. Результат не порадовал.
Основным клиентом для нас являются компании. Они набирают стажеров, мы их учим, и ценник там существенно выше. Но в данном случае мы хотим набрать группу студентов старших курсов или выпускников, у которых нет опыта работы либо он ещё небольшой, чтобы дать им возможность работать в данной области. Да и, конечно, мы хотим на этом заработать. Люди получают работу, компании хороших специалистов, мы деньги. И это нормально.

3478827432

Идти прогать под Siebel после C++ или JAVA никто не захочет т.к. там своя среда разработки, а кодить можно только на JS подобном языке. Так что это обучение предположительно для людей "с аналитическим складом ума" без опыта программирования..
На самом деле хорошее знание JAVA тут является большим плюсом. У Siebel есть интерфейс, который позволяет использовать все возможности JAVA. Например, работать с форматом JSON. По умолчанию в Siebel заложены только стандартные сервисы работы с XML. Кроме того, можно обойти и другие ограничения Siebel.

3478827432

Шел человек и увидел табличку: "Обучаем охоте на мамонтов". Он пошел в место, помеченное табличкой, и проучился там 5 лет. Выпустившись, он пошел искать, кому нужны люди, умеющие охотиться на мамонтов. Но он не нашел вакансий, т.к. мамонты уже давно вымерли, и его навыки никому не нужны. Посидел он, погоревал, да и повесил табличку: "Обучаю охоте на мамонтов".
(Это не потому что Siebel CRM не нужен, а т.к. настоящий спец должен практиковаться по своей специальности, а не учить ей за деньги, не найдя другого применения.)
Интересная теория... К сожалению, вот мамонты не вымерли и вымирать ближайшие 10 лет не собираются: http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?areaId=1&...
Siebel сейчас используется практически во всех крупных банках: СберБанк (30 разработчиков есть, до НГ хотят набрать ещё 18), Тройка Диалог (сейчас куплена Сбербанком, но там по факту стоит свой Siebel), ВТБ24, ВТБ Капитал, ЮниКредит (проект идет с 2007 года, сейчас начался новый виток развития), Ренессанс, Банк Открытие, УралСиб...
МТС и Мегафон сворачивать Siebel не собираются.
Аэрофлот собирается внедрять модуль по лояльности. На их проект потребуется до 30 разработчиков разного уровня.
Ну и как минимум 4 крупных IT-интегратора на рынке: ТехноСерв, Инфосистемы Джет, nVision, ATКонсалтинг. Есть ещё с 5-6 небольших компаний.
Я не говорю о том, что за границей специалисты по Siebel тоже востребованы: http://jobsearch.monster.com/?sf=21&q=siebel-developer
У Oracle большие планы на Siebel. В последней версии они отказались от ActiveX и перешли на HTML5. Система развивается.
Если говорить про лично мою мотивацию, почему я хочу учить других, а не заниматься внедрением, ответ очень простой: учить мне нравиться больше, чем внедрять. Ну и если более глобально подходить, сейчас очень сложно заниматься внедрением. Одна из причин это то, что не хватает компетентных разработчиков и аналитиков. Соответственно моя цель исправить эту ситуацию.

stm7929259

не принимай всё так близко к сердцу - человек просто запостил анекдот

seregen-ka

о Зибель,
Ну, тут речь идет о том, что его кастомизировать и допиливать.
А эксплуатация это фигня, чего там на кнопки тыкать.
Платить за это говно бабки - особый вид мазохизма, хоть он и в МТС стоит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: