Популярные CRM-системы

TRI3

Здравствуйте, господа! Какие CRM-системы распространены в наше время? Кто лидирует примерно среди них и где скока платят(разработчикам)? И особенно что можете сказать о Siebel?

vlisovoj

Гиганты производства - SAP.
В среднем бизнесе между собой рынок делят делят следующие компании: Oracle (~40%, E-Business Suite, Siebel), Microsoft (~20%, Dynamics CRM), IBM (~20% IBM GBS), остальное делят всякая мелочь, по типу 1С'а.
Siebel - это мощная, качественная система, созданная человеком угадай с какой фамилией, и купленная Oracle'ом где то в середине нулевых годов. Мне она чем то тоже импонирует).
Платят больше все конечно же в SAP. В остальных - не думаю, что зп сильно разнятся, ну может в диапазоне процентов так 20-30.
А почему именно CRM, не ERP системы. Тоже же интересны.

myrka88

+1 за Siebel :)

uvilir

А почему именно CRM, не ERP системы. Тоже же интересны.
а почему ты их противопоставляешь?

vlisovoj

а почему ты их противопоставляешь?
я как раз таки не. Всегда рассматривал их как партнерские системы

svt_4969

О, на днях как раз делал обзорное сравнение Siebel и MS Dynamics для нужд банка. Ответ на вопрос сильно зависит от контекста. Выбор Dynamics'а может быть 100% разумным только при условии, что компания плотно сидит на продуктах MS, и БД используются преимущественно SQL Server'ные. Если вообще предполагается хоть какая-то интеграция, конечно.
В этом плане полезно залезть на страницы соответствующих продуктов на сайтах MS и Oracle, на которых в рамках хвастовства эти две компании разместили материалы агенств Gartner и Forrester, которые очень полезно будет почитать интересующемуся, тем более - бесплатно. Вкратце, Gartner говорят, что позиции Siebel чуть сильнее в среднем по больнице, а Forrester считает, что, в общем-то, один хрен.
По деньгам продукт от MS получается дешевле раза в 2 за счёт стоимости лицензий на серваки. Пользовательские лицензии стоят примерно одинаково, из чего можно сделать вывод, что для крупных компаний разница в стоимости между решениями будет не так уж и велика, однако при работе с крупными компаниями важна масштабируемость решения, а у MS с этим всегда было сложнее, чем у Oracle. Хотя MS о каждом успешном проекте ювелирной кастомизации их систем для крупных компаний трубит во все трубы, у Oracle тупо треть внедрений - крупные и крупнейшие компании, и им даже незачем акцентировать на этом внимание.
В общем, если SME, то MS - из-за дешевизны, если компания крупная, то Oracle. Я так считаю, и, в общем, моё мнение основано на материалах сторонних исследований и опыте работы с соответствующими БД.
Реально поработать удавалось только с Siebel. Что в нём не понравилось - это то, что скорость чтения из БД Siebel почти всегда будет издевательски мала, и строить по ней аналитику или использовать где-то данные напрямую будет сложно. Происходит это потому, что в Siebel заранее предусмотрены поля под что угодно, и, так как хранение данных в той базе, с которой я работал, было не поколоночное, то тянулись они ну очень медленно (ну а чего ждать, если одна запись какой-нибудь таблицы весит несколько десятков килобайт, и 95% полей - null'ы). Соответственно, для какой-либо полноценной интеграции нужно будет полюбому делать промежуточное ХД, в которое сливать только значимые поля, и которое уже можно будет индексировать и партицировать как душе угодно. Про MS слышал, что там другой подход - прикручивать необходимое, а не предусматривать всё заранее, поэтому предполагаю, что там с извлечением данных дела лучше обстоят. Хотя в этом случае я не особо представляю, как должны помучиться интеграторы в процессе внедрения, так что, вероятно, информация о реальном подходе к размещению данных в MS у меня далека от совершенства.

roman05

Dynamics CRM
Работаем с этой поделкой.
Это пиздец. не юзабельная ни разу.
Чтобы занести контрагента и контакты нужно открыть 100500 окон и при этом несколько из них будут модальными.

fire_boo

Работаем с этой поделкой.
Это пиздец. не юзабельная ни разу.
Чтобы занести контрагента и контакты нужно открыть 100500 окон и при этом несколько из них будут модальными.
Ты еще с WinPeak не работал значит :)

roman05

Ты еще с WinPeak не работал значит
Не, ну Dynamics по функционалу и чисто теоретически неплохая штука, если ей добавить юзабельности. Функционала там многа.
Да, и последняя версия очень тормозная

shen

ВидеоИнтернешнл работает с Terrasoft CRM
Видак крупный, террасофт - вроде тоже относительно крупная компания (центр на Украине, филиалы в России, Казахстане). На JScripte.

stm7929259

Какие CRM-системы распространены в наше время?
SAP рулит

uvilir

SAP рулит
когда я приду к власти - всех разработчиков SAP, и всех консультантов SAP отправлю на урановые рудники

stat7443291

Набирают обороты SaaS решения, такие как SalesForce

svt_4969

Отвечу на уже удалённый пост, который цитировал этот:
Он про Software as a Service. Облачные решения, всё такое.
В SAS не иди, они понемножку под SAP прогибаются и продаются (партнёрство на более выгодных условиях, лишь бы получать хоть какие-то контракты), так как у них проблемы в финансовом плане, они не могут оперативно развивать продукты и поэтому проигрывают тендер за тендером по всему миру.

vlisovoj

А про SAS кто нибудь знает интересного? Знаю, что там стажировка 3 месяца без оклада.
пс: просто решил подкорректировать

vlisovoj

нашел тут рейтинги CRM систем за 2010 год: http://www.crmonline.ru/award/index6.php
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: