Кадровые агентства на каких условиях работают

toni_ga

В нашей компании я занимаюсь подбором людей. Уже нашел несколько человек, я размещаю объявления на всяких форумах а наш CTO их собеседует. По моему опыту поиск одного программиста занимает 2-3 дня чистого времени(меня и CTO) и 15-20 дней.
Сегодня мне позвонили из кадрового агентства и предложили свои услуги:
найдут нам кандидата на вакансию junior-web developer за 10-30 дней . Стоит это 20% годового заработка специалиста.
Правда они дают гарантию, но все равно как-то много получается.
Имхо лучше зарплату сделать выше, чем платить агентству.

lebuhoff

у нас фирма тоже отвалила по 20% годового дохода за поиск агентству, причем 2 собеседование все равно было внутри компании.

rol72

Стоит это 20% годового заработка специалиста
может я чего-то недогоняю, но вроде как это нормальная ситуация. Агенство берет От 20 до 25% от годового заработка. :)

kliM

нехило... даже урезанием зарплаты на испытательной срок не отобьётся

lebuhoff

так у нас вообще был 2-месячный контракт, а они столько денег отвалили. :crazy:

stm8817924

в зависимости от уровня и кол-ва позиций может быть от 12% годовых

Lusha

сочувствую тем, кто пользуется их услугами
сталкивался с подобной ситуацией:
фирме требовались два сотрудника на хелпдеск
в 2003 устроился на работу в фирму сам, через неделю чел устроился через агентство
разница в зп - 30%
как объяснил начальник отдела на вопрос о такой разнице в зп: - "помимо зп ему, мы еще вынуждены платить агентству"
в 2006 устроился в инлайн технолоджи
там ситуация схожая: на одинаковые позиции разница в зп почти на 30%
так же из-за того, что второй и третий челы устраивались через агентство, и фирма вынуждена агентству платить за подбор сотрудника
для себя сделал вывод: нужно держаться подальше от всяких агентств
интересно, кто-нибудь еще сталкивался с подобным?
//Maestro, фф

bitle

вообще не вижу смысла искать программистов через КА (равно как и других чисто технических спецов, на ком реально экономят почему-то - пример был выше про 30%). Затраты на КА окупят себя только если надо переманить какого-нибудь из топ-менеджмента и т.д. К тому же выбор из нескольких кандидатов будет. А как сманивать - это уже пусть у КА голова болит.

tresh

Поздравляю, Вы столкнулись с говно фирмой :)
Комиссия моего агентства 27-33%, очень редко 25. И никогда за всю практику это не сказывалось на зарплате сотрудника. Другое дело что мы очень редко ищем джуниор кого-нибудь, разве что для постоянных клиентов у которых нет в России своих HR.
По поводу зарплат есть следующее замечание. С точки зрения компаний-клиентов зп сотрудника строится следующим образом - берется зп на предыдущем месте работы к ней добавляется 20-25% + учитываются доп факторы (разница в соцпакетах, необходимость переезда в др город, увеличение/уменьшение командировок). Кандидаты имеют другую точку зрения (причем замечу кандидаты молодые и незрелые как правило)- как бы урвать побольше. Ничего, что требую зп в три раза превышающую предыдущую, я же где-то слышал, что столько платят. На моей памяти, такие кандидаты в абсолютном большинстве случаев проваливались с треском.

kapello07

вообще не вижу смысла искать программистов через КА. Затраты на КА окупят себя только если надо переманить какого-нибудь из топ-менеджмента и т.д.
+1, но некоторые компании, Филипп Морис например, только через КА ищут, у них просто ХР отдела нет, видимо, выгоднее за каждого человека платить КА чем содержать кучу ХРщиков

demetrius86

Какую гарантию они дают ?

78685

В нашей компании я занимаюсь подбором людей. Уже нашел несколько человек, я размещаю объявления на всяких форумах а наш CTO их собеседует. По моему опыту поиск одного программиста занимает 2-3 дня чистого времени(меня и CTO) и 15-20 дней.
Сегодня мне позвонили из кадрового агентства и предложили свои услуги:
найдут нам кандидата на вакансию junior-web developer за 10-30 дней . Стоит это 20% годового заработка специалиста.
Имхо лучше зарплату сделать выше, чем платить агентству.
Надо было предложить 10% им и 10% тебе

kliM

Кандидаты имеют другую точку зрения (причем замечу кандидаты молодые и незрелые как правило)- как бы урвать побольше.
Да как они смеют, злодеи! Надо работодателю земные поклоны отбивать, что не дал с голоду умереть.

lordkay

кадровые это еще фигня, вот агенты под недвижимости это крайняя наглость, особенно те, которые занимаются продажей коммерческой недвижимости, когда комиссия 2-5% при сумме сделок в несколько миллионов
с другой стороны у нас рынок, так что цены такие, какие их устанавливают клиенты
(из-за низкой стоимости входа на этот рынок и очень большого числа компаний, ни о каком картельном сговоре не может быть и речи)

78685

Наверно с российской психологией никакие картельные сговоры не нужны: любой коммерсантъ и так жопой коллективным бессознательным инстинктом чувствует непреодолимую тягу зарядить эпическую цену. Hivemind )
- Почём лом?
- Тысяча евро
- Хренасе, он золотой что ли?
- Не, железный. Бабки просто сильно нужны
(С)

stm8817924

возможно в вашей конторе эти ребята официально числились в КА и получали з/п там (находились в аутстаффе). такие услуги КА как раз примерно 30% и стоят.

kliM

да, скорее всего. Если все в штате одной фирмы и один получает на треть меньше только из-за того, что через кадровое агентство устроился, то это вообще какой-то феодализм или рабовладение :(

stm8817924

это еще не все, обычно КА предлагает худший соцпакет, не оплачивает переработки, привязывает к жесткому графику. мотивации работать это совсем не добавляет.

Satellite

С точки зрения компаний-клиентов зп сотрудника строится следующим образом - берется зп на предыдущем месте работы к ней добавляется 20-25% + учитываются доп факторы (разница в соцпакетах, необходимость переезда в др город, увеличение/уменьшение командировок). Кандидаты имеют другую точку зрения (причем замечу кандидаты молодые и незрелые как правило)- как бы урвать побольше. Ничего, что требую зп в три раза превышающую предыдущую, я же где-то слышал, что столько платят. На моей памяти, такие кандидаты в абсолютном большинстве случаев проваливались с треском.
Ха-ха. Вы забыли добавить, что эта ваша точа зрения - точка зрения не только компаний-клиентов, но и КА, которым также лишь бы урвать с несчастного кандидата побольше.
Я сам уже сталкивался с тем, что КА всегда занижают стоимость кандидата, и всячески обсирают "вольное" трудоустройство, особенно попытки кандидата оценить себя выше, чм это выгодно КА и их клиенту.
Так что иметь такую антигуманную т.зр. имейте, на здоровье. Просто указывать не забывайте свою предвзятость и субъективность.
Неужто это совсем невозможно, требовать зп в три раза больше предыдущей? А ведь полным полно таких примеров! А вы вот так сразу, кандидатов объявляете жадными недалёкими рвачами. В то время, как таковыми являются, в первую очередь, КА, и, во вторую, сами работодатели.

Satellite

то это вообще какой-то феодализм или рабовладение
ну да. так и есть. в анкоре, например, на аутстаффе, закллючаешь кабальный договор, и на полгода никаких прав не имеешь. гемора столько, что нах не надо. хотя может, это особенность анкора как говноконторы.

kliM

Нет, это особенность аутстаффинга (ещё "заёмным трудом" иногда называют). Вообще, во всём мире профсоюзы с этим явлением борются.

FieryRush

Офесные работники не состоят в профсоюзах.

Satellite

Вообще, во всём мире профсоюзы с этим явлением борются.
Тогда понятно. То, с чем во всем мире борются, у нас обычно цветёт пышным цветом.

12457806

"Офесные работники не состоят в профсоюзах. "
Ни что не мешает это сделать)))

kliM

Это проблема именно тех работников, которые не состоят.
AFAIK, на Благословенном Западе(тм) в профсоюзах кто только не состоит.

tresh

Как не трудно понять, КА как раз выгоднее дорогие кандидаты.
А что касается примеров зп выше в три раза, то практика показывает, что кандидаты, действующие по принципу не устроиться на интересную и перспективную работу на несколько лет , а урвать побольше, остаются за бортом в проценте случаев близком к 100.

kliM

Как не трудно понять, КА как раз выгоднее дорогие кандидаты.
это как раз не очевидно. Если кандидаты будут слишком дОроги (не только по зарплате, а по всей совокупности параметров), услугами КА никто из работодателей пользоваться не будет.

philnau

остаются за бортом в проценте случаев близком к 100
А в чём проблема-то? Даже через 2-3 года можно сменить область.
К тому же опыт на предыдущей работе ну никак не пропадёт бесследно, разным фичам да научится.

Lusha

нет
оформлялись по трудовой у нас
насчет зп; сговора КА и работодателя, соц.пакета +1
по зп:
у меня >80, премии, обучение+сертиф.,страховка, мед.страховки - обязательная+корп., фитнес и т.п.
у них 52,5; обязательная мед.страховка и ВСЁ
+ ко всему частенько переработки, МНЕ их оплачивают дополнительно
грустненькая картина вырисовывается
самое смешное - один из этих двоих прописан и живет в москве, у меня прописка даже не областная

FieryRush

Ну так, они идиоты, значит, и не заслуживают большего. Умный человек через полгода, узнав о твоей зарплате и бенефитах, поставил бы вопрос ребром - или повышаете, или я иду к другому.

FieryRush

Неоплачиваемые (да еще так) переработки - это вообще жесть, я бы предложил пройти начальнику на юг, самому поработать.

klusser

По поводу зарплат есть следующее замечание. С точки зрения компаний-клиентов зп сотрудника строится следующим образом - берется зп на предыдущем месте работы к ней добавляется 20-25% + учитываются доп факторы (разница в соцпакетах, необходимость переезда в др город, увеличение/уменьшение командировок). Кандидаты имеют другую точку зрения (причем замечу кандидаты молодые и незрелые как правило)- как бы урвать побольше. Ничего, что требую зп в три раза превышающую предыдущую, я же где-то слышал, что столько платят. На моей памяти, такие кандидаты в абсолютном большинстве случаев проваливались с треском.
Минус тысяча тебе :mad:
По поводу зарплат есть такое мнение: уходить в другую контору при прочих равных условиях ( всех, кроме ЗП ) стоит если предлагают там на 50% больше. У меня и у многих моих знакомых так и было. Поставил вопрос ребром на староц работе по поводу ЗП. Сказали мне, что не поднимут. Я ушел сразу. И устроился на ЗП на 49% ( только что посчитал :cool: ) больше чем была. Увидев такой ход конем, несколько других моих бывших коллег сделали точно также. Часть ушла, а когда осталось совсем мало, им всеж повысили ЗП там, иначе бы развалился бы коллектив+ понабрали "зеленого" молодняка :mad:

Lusha

поржал
обожаю ржать над теми, кто спорит не владея информацией о ситуации
мб, тебе стоит прочитать хотя бы один договор КА и кандидата?
там четко разграничены обязанности сторон: КА обязано найти работодателя, кандидат обязан отработать (год минимум)

tresh

Еще остались такие КА, которые заключают договор с кандидатами? Мне показалось, что речь не о таких.

FieryRush

там четко разграничены обязанности сторон: КА обязано найти работодателя, кандидат обязан отработать (год минимум)
Чувак, я устроился на работу через КА и никаких договоров с ним не заключал. А если бы они мне предложили такой договор, я бы их нах послал.
Чувствую, ты работаешь в страшной шараге (наверно, в чем-то типа Евросети), если там позволяют себе такие выкрутасы. Советую также заботать трудовое законодательство и обнаружить удивительный факт - кандидата нельзя заставить работать год против его желания, чего бы там рабовладелец в сговоре с КА не хотел.

wen64

Какую гарантию они дают ?
Найти другого специалиста бесплатно, если кандидат не задержится более, чем на испытательный срок.

lordkay

>>Найти другого специалиста бесплатно, если кандидат не задержится более,
это фигня, а не гарантия, они присылают 3 корявых резюме и считают, что справились
а деньги почти никто не возвращает

stm8817924

деньги и впрямь не возвращают, но замены делают, хоть и неохотно.

Lusha

если КА не заключают договор с кандидатом, то они не получают свой %
сам попробуй догадаться, что нужно иметь КА, что бы им оплатили их работу

lebuhoff

если КА не заключают договор с кандидатом, то они не получают свой % сам попробуй догадаться, что нужно иметь КА, что бы им оплатили их работу
действительно странные КА, что еще договор с кандидатами заключают. :confused:
правда я имел дело только с келли сервисес, не знаю уж насколько оно нормальное КА.

lordkay

>>КА обязано найти работодателя, кандидат обязан отработать (год минимум)
это бред, нельзя заставлять отрабатывать год, это ТК противоречит

lordkay

>>если КА не заключают договор с кандидатом, то они не получают свой %
Это почему, % обычно платить работодатель
или про КА, которые горничных пристараивают и берут за это с них деньги?

stm8817924

сам попробуй догадаться, что нужно иметь КА, что бы им оплатили их работу

это ты, наверно, про агенства по трудоустройству.
они, кстати, почти все вымерли.
сейчас КА платит работодатель, потому КА ориентировано на него, а не на работника.

AIR1kk

это ТК противоречит
:lol::lol::lol:
Ну ты же понимаешь, что главное ПРИНЯТЬ по ТК, а дельше как пойдёт ;) :grin:

kliM

это бред, нельзя заставлять отрабатывать год, это ТК противоречит
даже не ТК, а конституции:
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
...
то есть, заставлять-то могут (у нас законы нарушают только в путь), но смысла в подобном договоре никакого нет, т.к. это будет филькина грамота.

H3JIJIU

отличный документ, чтобы срубить бабла с КА в суде :lol:

kliM

в суде этот пункт договора признают ничтожным и наверное на этом всё закончится...

Lusha

+1

sn0wsky

Сколько я не встречал работников кадровых агентств, они очень часто пренережительно и даже зло относятся к тем людям, которых устраивают на работу. Человеческого отношения от них не дождёшься, в отличие от девочек из отделов HR в фирмах, куда ты собираешься устроиться. К работникам относятся как к материалу, к товару. И, по моему личному мнению, нередко это связано с тем, что, получая ЗП в рамках 30-40 тыс.р., по роду работы они частенько вынуждены устраивать на работу людей на позиции от 100к. Что-то тут есть от зависти, имхо.

lordkay

последний аргумент еще более применим для "девочек из отделов HR в фирмах", в агентстве при этом и зп побольше и бонусы есть

kliM

скорее, дело в том, что другие там просто не задерживаются... Ну, если ты на скотобойне работаешь, и сентиментально относишься к животным, то либо ты сам оттуда быстро свалишь, либо тебя уволят за плохую работу.

sanitar

Про аутсорсинг баешь?

dunaeva81

получая ЗП в рамках 30-40 тыс.р., по роду работы они частенько вынуждены устраивать на работу людей на позиции от 100к
устраивая на работу на позиции от 100 тыр эти люди зарабатывают больше 30-40 К

bitle

Сколько я не встречал работников кадровых агентств, они очень часто пренережительно и даже зло относятся к тем людям, которых устраивают на работу.
Единственный мой более-менее значительный опыт сотрудничества с КА заключался в общении с человеком из одного крупного КА из отдела по подбору executives по поводу вакансии на уровне регионального менеджера / менеджера по развитию бизнеса. Такого вежливого и корректного в общении человека не часто можно встретить. Никаких договоров, собеседование - действительно беседа, а не стремление задавить вопросами. Все наше общение основывалось на доверии. Чувстовался инивидуальный подход. Также он проявил неплохое знание области, в которой подбирал кандидата. Названные зарплатные ожидания озвучивал работодателю без изменений. Мне кажется именно так должно КА работать. Вещи о которых писалось выше просто возмутительны, я бы наверное сразу послал если бы мне, к примеру, стали бы навязывать тот уровень зарплаты, которое кажется КА более правильным.

Evgeniy57

Запости название КА или кинь в приват ;) :D

dunaeva81

и мне скажи

filippov2005

да уж прямо тут, лучше :)

ploder

агентство может "навязывать" цену только если у тебя неоправданно завышенные запросы. в таком случае для кандидата они, конечно, становятся врагами и приобратают мерзкие черты, но вообще-то работают они для какой-то фирмы, которая готова платить найденному сотруднику сумму не больше некоторой. в пределах этой суммы агентству выгодно максимально увеличить зарплату кандидата, потому что они с этого деньги имеют. поэтому просто так агентство снижать цену не будет. советую всем об этом задуматься. значит, либо берете на себя много, либо вакансию надо другую, где работодатель готов платить больше.

bitle

почему бы просто не отказаться от кандидата если его запросы сильно выше? это первое
а второе - может быть такая сумма чем-то обоснована, может быть стоит спросить на чем это основано?

gateway-2002

а таких полно :) см тред про ка - вроде прикреплен был

frostenrus

тред про ка - вроде прикреплен был
Из 2-х агентств?
Тоже название интересно :)

kliM

почему бы просто не отказаться от кандидата если его запросы сильно выше?
может вообще проблема не в запросах работников, а в предложениях работодателей? Т.е. это им лимит надо повышать.

gateway-2002

упс. не тот тред :) я писал про агенства с которыми общался. все зависит от того что за человек к ним пришол и на какую должность и на какую зарплату :)

lordkay

ты сюда писал

dunaeva81

озвучь КА, нам интересно!

bitle

ок, BrunelCR Executive Search Services
Но если честно, я считаю что отношение зависит не столько от агенства, а от уровня вакансии, на которую они ищут кандидата. То есть на такую вакансию, на которую кандидатов много быть не может, т.к. нужно обзванивать профильные компании и пытаться сманить оттуда людей, которые и так неплохо зарабатывают.

sanitar

Кадровые агентства о себе:
"Сергей Михайловский:
Недавно пришлось столкнуться с несколькими кандидатами, которые отказались рассмотреть предложения о работе через нашу рекрутинговую компанию (CheckMates). Объяснили они это только тем, что предпочитают работать напрямую с работодателем без посредников. Вопрос остается почему? Какие плюсы кандидаты видят в том, что будут искать работу самостоятельно и какие минусы - в работе с рекрутинговой компанией? Мне трудно ответить за тех кандидатов отказавшихся от услуг нашей компании. Пока я могу объяснить это только тем, что не все кандидаты знают (задумываются) о плюсах взаимодействия с рекрутинговыми компаниями. Вот 5 основных плюсов, как мне кажется:
1. Рекрутинговая компания знакомит кандидата с работодателем. В нашей компании мы показываем презентации кандидатам и рассказываем максимально подробно о компании работодателе, проектах, условиях работы…
2. Рекрутинговая компания готовит кандидата к собеседованию. Само по себе собеседование в рекрутинговой компании уже является репетицией (подготовкой) к собеседованию у работодателя. В нашей компании мы консультируем кандидатов от «А» до «Я»: как составить лучше резюме, как подготовить сопроводительное письмо (зачастую мы просто делаем это за кандидата), как проходить собеседование, что можно ожидать на собеседовании, какие будут предложены тесты, сколько будет длиться собеседование и какое кол-во их будет до принятия решения…
3. Компания берет на себя согласование всех встреч (собеседований) с работодателем.
4. Очень важный момент – получение и донесение до кандидата результата собеседования, как положительного так и отрицательного. Как правило работодатели оперативно связываются с кандидатами в случае положительного прохождения интервью и «забывают» уведомить кандидата об отрицательном решении. Я мог бы привести не мало различных случаев когда кандидат связывался с клиентам на прямую, проходил собеседование, и потом не дождавшись ответа пытался разрешить этот вопрос через нас. Увы рекрутинговая компания не в силах уже что-либо сделать в этом случае, т.к. кандидат уже попал в базу данных компании работодателя, и от агентства не может быть рассмотрен.
5. Пожалуй, самое важное следует отметить, что ВСЕ УСЛУГИ ДЛЯ СОИСКАТЕЛЯ БЕСПЛАТНЫ (перечисленные и не перечисленные). Если вас просят подписать договор и заплатить некоторую сумму, мой вам совет не имейте дело с такими рекрутерами.
Решайте сами теряете ли Вы или приобретаете работая через рекрутинговые компанию?!.."

Tairi

причем 2 собеседование все равно было внутри компании
А вы хотели, чтобы все собеседования КА проводило? Любой руководитель все равно захочет лично посмотреть на кандидата. КА в данном случае заменяет только ХР отдел.

flightplan

1. Рекрутинговая компания знакомит кандидата с работодателем. В нашей компании мы показываем презентации кандидатам и рассказываем максимально подробно о компании работодателе, проектах, условиях работы…
2. Рекрутинговая компания готовит кандидата к собеседованию. Само по себе собеседование в рекрутинговой компании уже является репетицией (подготовкой) к собеседованию у работодателя. В нашей компании мы консультируем кандидатов от «А» до «Я»: как составить лучше резюме, как подготовить сопроводительное письмо (зачастую мы просто делаем это за кандидата), как проходить собеседование, что можно ожидать на собеседовании, какие будут предложены тесты, сколько будет длиться собеседование и какое кол-во их будет до принятия решения…
3. Компания берет на себя согласование всех встреч (собеседований) с работодателем.
4. Очень важный момент – получение и донесение до кандидата результата собеседования, как положительного так и отрицательного. Как правило работодатели оперативно связываются с кандидатами в случае положительного прохождения интервью и «забывают» уведомить кандидата об отрицательном решении. Я мог бы привести не мало различных случаев когда кандидат связывался с клиентам на прямую, проходил собеседование, и потом не дождавшись ответа пытался разрешить этот вопрос через нас. Увы рекрутинговая компания не в силах уже что-либо сделать в этом случае, т.к. кандидат уже попал в базу данных компании работодателя, и от агентства не может быть рассмотрен.
5. Пожалуй, самое важное следует отметить, что ВСЕ УСЛУГИ ДЛЯ СОИСКАТЕЛЯ БЕСПЛАТНЫ (перечисленные и не перечисленные). Если вас просят подписать договор и заплатить некоторую сумму, мой вам совет не имейте дело с такими рекрутерами.
1-2. первые два решаются посредством интернета. все остальное в этих пунктах не так уж важно, а специализация самого работника кадровой компании не предполагает изучения квалификации сотрудника
3. согласовать встречу это один телефонный звонок
4. в моем опыте только один раз сотрудник КА (очень милая женщина) сообщил результаты собеседования у работодателя и то с двухнедельным опозданием относительно оговоренного срока
5. то что это бесплатно не делает это интереснее
вот :)

ploder

1-2. первые два решаются посредством интернета. все остальное в этих пунктах не так уж важно, а специализация самого работника кадровой компании не предполагает изучения квалификации сотрудника3. согласовать встречу это один телефонный звонок4. в моем опыте только один раз сотрудник КА (очень милая женщина) сообщил результаты собеседования у работодателя и то с двухнедельным опозданием относительно оговоренного срока5. то что это бесплатно не делает это интереснее
не везло тебе ))

flightplan

сообщил результаты собеседования у работодателя и то с двухнедельным опозданием относительно оговоренного срока
оговорюсь - я имел ввиду, когда результат был отицательный

dunaeva81

У нас на работе соискателю сообщают о результатах интервью на сл. день, после проведения оного как положительного, так и отрицательного. Сам слышал :). Во

Tairi

Тут просто учитывать нужно, что разные КА бывают...
Есть смысл обращаться, если предлагают ну очень интересную вакансию, либо мало опыта в прохождении собеседований, либо времени мало...
Тут ужасы описывали, что после трудоустройства через КА з/п меньше, официально человек в КА может числиться и т.д. Это ооочень редко бывает. Не повезло людям видимо... Подставить могут и при прямом трудоустройстве. В любом случае надо сначала условиями интересоваться, на которые подписываетесь, если они нормальные и вас устраивают - то при обращении в КА действительно много плюсов, уже описанных, если нет, то их либо обсуждают для изменения, либо просто уходят, потому что это плохое КА. Основные условия, чтобы не терять времени, можно узнать и по телефону, тем более тут все умные, какие вопросы задавать вроде уже знают

dunaeva81

официально человек в КА может числиться
это называется лизинг и это нормальная практика. другое дело если к\а абсолютно всех кандитатов держат у себя в штате, то это плохой знак

lordkay

>>это называется лизинг
давно термин "лизинг" стал к людям применяться?
тут все таки джоб, а не ЛиС :)

dunaeva81

тут все таки джоб, а не ЛиС
:grin:

flightplan

это называется лизинг
как они интересно в этом случае амортизацию человека учитывают?)
аутстаф это вроде называется)

dunaeva81

сорри, ошибся. конечно аутсорсинг :o

gateway-2002

ну вроде давно :) это же лизинг и есть :)

lordkay

ЛИЗИНГ - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

gateway-2002

ну если брать людей то между лизингом и аутсорсингом есть разница. наша контора берет в лизинг теток на ресепшн, но не аутсорсит услугу ресепшена.

lordkay

это аутстаффинг
лизинг это про имущество и про его амортизацию, у людей нет амортизации

gateway-2002

пофиг. если я говорю про это как про лизинг и все вокруг понимают меня то это оно и есть.

kliM

давно... вот нужно тебе купить себе в рабство дядю Тома или ещё какого таджика, а денег своих нет, тогда ты идёшь в кредитную компанию, и заключаешь с ней договор о лизинге персонала :)

lordkay

неправильно применять термин лизинг в отношении людей

kliM

Это понятно, что термин "лизинг персонала" не вполне корректный, правильнее "аутстаффинг", но в массы уже пошло. Зато отражает роль людей в капиталистическом способе производства, люди аналогичны железякам - покупаются, продаются, сдаются в аренду, можно заапгрейдить, обменять по гарантии и т.д.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: