Как работается в Oracle?

466665

Как впечатления? Ща прохожу отбор, мб возьмут. Интересно, как там работается?

Zatto-1

кем?

466665

технический специалист - консультант/консультант по внедрению бюджетных и финансовых систем, пока типа стажером.
В общем, внедрение/разработка/продвижение какой-то фигни типа ERP, не помню, как у них это называется

stm7929259

OeBS это у них называется

maldeln

Фигня на постном масле все эти готовые рюшечки для Oracle: E-BS, BI... Все равно в итоге придется строить свою систему общения с БД, особенно если данных много, они разнообразны и логика нетривиальна. А если мало и стандартно — то зачем вообще оракл?

stm7929259

Все равно в итоге придется строить свою систему общения с БД
Ну разумеется придется! Готового ничего не бывает там, где внедряются системы в крупных компаниях
Готовой может быть только гавно-прога на С++ типа "Кассир" для кассовых аппаратов в Биотехе
А если мало и стандартно — то зачем вообще оракл?
1С надо юзать тогда, но это для 30 юзеров
Фигня на постном масле
Эти слова надо адресовать компаниям-заказчикам, которые тратят немало бабла на внедрение таких систем!

maldeln

Ну разумеется придется! Готового ничего не бывает там, где внедряются системы в крупных компаниях
Готовой может быть только гавно-прога на С++ типа "Кассир" для кассовых аппаратов в Биотехе
1С надо юзать тогда, но это для 30 юзеров
Чего ты разволновался? Ты упомянул eBS, я объяснила, что это такое.
Если Пиписька и вправду будет внедрять эту байду, то овчинка выделки не стоит.
Если они там будут писать новую систему как аутсорс — ещё хуже, будут делать откровенные унылые какашки.
Если будут делать "сами для себя", непосредственно въезжая в дело, постоянно контактируя и получая втыки от непосредственных пользователей, то есть шанс чему-то научиться (если не заест бюрократия и лень).

dmitriyk1974

Что за контора ?

466665

ORACLE Russia

lena1978

я не пойму, ты в своем банке так деградировала или была такой недалекой?

Lukinland

если на бюджетные системы, то возможно эта фигня будет называться Hyperion
По работе основные твои задачи первое время будут разбираться с системой, подготовка обучающих материалов и, возможно, проведение самого обучения. Непосредственно проектной работой Оракл Россия почти не занимается, все делают партнеры )
Работается там хорошо, сидят где-то в районе киевской-международной. Знакомая перешла туда пару лет назад - довольна вроде :)
2 жгешь напалмом! давай еще!

maldeln

2 жгешь напалмом! давай еще!
Аутсорс? Ну давай, давай :D

stm7929259

Чего ты разволновался? Ты упомянул eBS, я объяснила, что это такое.
Ты объяснила? Где ты объяснила - то, что это "фигня на постном масле" - ты считаешь, что объяснила?
Ты типа тоже объяснила?
Весело с тобой!

Lukinland

Если они там будут писать новую систему как аутсорс — ещё хуже, будут делать откровенные унылые какашки.
Если будут делать "сами для себя", непосредственно въезжая в дело, постоянно контактируя и получая втыки от непосредственных пользователей, то есть шанс чему-то научиться (если не заест бюрократия и лень)
мне кажется ты не совсем в курсе что такое корпоративная информационная система, зачем она нужна и что входит в понятие "внедрение"

maldeln

Просвети.
Прошу заметить, что речь идет не о её необходимости, и не о том, что готовые решения — не выход, а о стороне, которая её будет делать.

rkagan

поучаствую чуток..
Где ты объяснила - то, что это "фигня на постном масле" - ты считаешь, что объяснила?
вы люди сведущие, может напомните обчеству анекдот про связьинвест?.. в каком там ща состоянии внедрение-то? вообще, доходят до меня слухи, что что-то даже в эксплуатацию пытаются запустить, но по-моему, это на гальванизацию трупа похоже..
когда планируется отбить бабки потраченные на внедрение? за сколько лет планируется в основном внедрение закончить?
где положительные примеры законченного внедрения и эксплуатации оебса? я, конечно, верю, что такие можно найти, если очень хорошо искать.. в цирке вон, вообще есть положительные примеры обучения медведей езде на велосипеде. но..

ignore

мне про медведей понравилось..
будут ли примеры про быков?

rkagan

Фигня на постном масле
Эти слова надо адресовать компаниям-заказчикам, которые тратят немало бабла на внедрение таких систем!
а мне, в аспекте связьинвеста, особенно вот этот анек понравился :grin:

ILYABUZADZHI

Как пример - билайн. Оебс, насколько мне известно, там уже внедрен (по крайней мере финансовые и логистически модули, а так же HR), щас происходит расширение функционала.

stm7929259

где положительные примеры законченного внедрения и эксплуатации оебса?
есть вообще тематичные сайты, посвященные этому. Есть отчеты Оракла - можешь посканить, отчеты компаний-парнтеров, заказчиков и т.д.
Пример, основанный на 1 заказчике (Связьинвест) актуален был до поры до времени. Анализировать рынок на примере 1 неудачного внедрения (причины провала известны) глупо.
Еще глупо брать основной продукт мировой компании, которая занимает 2-е место (а в некоторых областях и 1-е) на рынке ERP-систем и говорить, что это гавно. Там монополия что ли, что они такое гавно ненужное разрабатывают?
От себя: я начинал работать в своё время года 2 назад в компании Борлас Ай-Би-Си - могу сказать, что OeBS-а они много навнедряли за время своего существования. Они расширяются постоянно
Затем я уволился оттуда и перешел на другое место. Тот же самый OeBS внедрили в крупном европейском операторе Telenor. Я внедрял в Белграде (Сербия). Они очень рады ;)

maldeln

Как минимум ещё один мертвый проект я тоже могу назвать.
Кто там рад-то, на этих проектах? Точно можно сказать вот что: официозно практически во всех случаях внедрение происходит чики-пики, потому как инициировавшим топам нужно прикрывать задницу и растраченные миллионы.
Если глобальный ИТ-проект для крупной компании делают люди со стороны, то он с самого начала — мертворожденный.
Главное дерьмо, конечно, — это испорченный телефон ТЗ, ФТ и прочего. Верхи не разумеют, низы делают механически то, что им сказали (в лучшем случае).
Второе по главности — то, что баги не будут устраняться вовсе, либо через год-два. Потому что никому не хочется работать над исправлением глючного проекта, за который уже заплатили.
Третье — даже при искреннем твоем желании разобраться и поставить на салазки, хрен кто из местных будет делиться с тобой ноу-хау и тонкостями. А манагеры, которые все это затеяли, и которым выгодно качественное исполнение, просто не разбираются в том, что нужно сделать.
Продолжать можно бесконечно.

Zatto-1

Работает уже, во всех МРК по паре филиалов минимум. к началу 2009 некоторые МРК полностью перейдут на неё и сразу начнут внедрять Hyperion для бюджетирования :) и AFAIK, никаких там "своих систем общений с БД" нет, прогнала что то, ходя данных там во всех модулях до жопы и при этом нетривиальных (Россия же, конечно всё нетривиально для западных систем будет). :)
Но вообще понятно же, что этот проект особнячком стоит, поначалу только бабло на нём сливали используя зелёных консультантов ОТ и других подрядчиков и все довольны были. Вон лучше какой-нибудь проект МТС возьмите, там вроде всё пограмотней было организовано и доработок гораздо меньше было. И про "свою систему общения с БД" никто не слышал :grin:

stm7929259

Набор непонятных аргументов: я понял, что у тебя искаженное представление о таких проектах. Поверь, не в каждой компании отмывают бабло на таких проектах, есть множество компаний, которые хотят избежать проблем, упомянутых в твоём посте. Самое интересное, что у них получается!
Твоё описание относится к проекту внедрения в гос.канторе, где собиралсиь внедрять много, много и на откаты ушло...что-то даже работает, но плохо.

stm7929259

свою систему общения с БД
я о таком не слышал..чтобы брали и писали свою систему

maldeln

Поверь, не в каждой компании отмывают бабло на таких проектах, есть множество компаний, которые хотят избежать проблем, упомянутых в твоём посте. Самое интересное, что у них получается!
КАК у них это выходит?! Может, они ещё и коммунизм в отдельно взятой компании построили?
Случшай, ты с какой стороны эти успешные проекты знаешь. Со стороны изаказчика или исполнителя?

stm7929259

КАК у них это выходит?!
Представь, такое бывает!
с обеих, со стороны заказчика - на послевнедренческой поддержке.

maldeln

я о таком не слышал. чтобы брали и писали свою систему
Я знаю две глобальные EPR-системы, написанные самостоятельно, под которых набирали в постоянный штат людей, и которые за баги отвечают лично. Кстати, других систем это тоже касается. И биай, и процессинговых систем.

maldeln

Представь, такое бывает!
с обеих, со стороны заказчика - на послевнедренческой поддержке
matrix has you

stm7929259

Я знаю две глобальные EPR-системы
Названия озвучишь?

rkagan

Анализировать рынок на примере 1 неудачного внедрения (причины провала известны) глупо.
да, адекватнее было бы увидеть процент законченных удачных внедрений. только кто ж такое выдаст-то..
а связьинвест, в свое время э.. занимал львиную долю рынка внедрений оебса в россии.
Еще глупо брать основной продукт мировой компании, которая занимает 2-е место (а в некоторых областях и 1-е) на рынке ERP-систем и говорить, что это гавно.
не менее глупо утверждать на этом основании, что не гавно.
хотя если рассматривать систему, как способ повышения капитализации компании, и только в десятую очередь - непосредственно по ее потреб.характеристикам..
От себя: я начинал работать в своё время года 2 назад в компании Борлас
тогда, кстати, странно, тебе должно было бы говорить о провале только первого этапа внедрения в связьинвесте.. :grin:
Тот же самый OeBS внедрили в крупном европейском операторе Telenor.
это понятно, но меня все же более интересуют отечественные реалии.

stm7929259

А что ты заладил со Связьинвестом?

rkagan

правда, было бы странно на твою реплику про связьинвест отвечать про что-то совсем другое?

Lecuong

По теме, карашо в оракле работается.
И офис в москва сити.

stm7929259

Я тебя не понимаю
"другое" - что именно другое? ты о чем?
"твою реплику" - какую именно?
на вопрос ты не ответил...
Я не знаю особо ничего подноготного про Связьинвест и не хочу об этом писать ибо пох на эту компанию, у меня с ней ничо не связано. У меня инфа только из всяких новостей типа там провал, попытки внедрения и т.д. - я иногда читал/читаю.
Не стоит цепляться к словам.

rkagan

итак, на пальцах.
твоя реплика (о связьинвесте):
Анализировать рынок на примере 1 неудачного внедрения (причины провала известны) глупо.
моя реплика:
а связьинвест, в свое время э.. занимал львиную долю рынка внедрений оебса в россии.
твоя реплика:
А что ты заладил со Связьинвестом?
моя реплика:
было бы странно на твою реплику про связьинвест отвечать про что-то совсем другое?
твоя реплика:
Я тебя не понимаю
"другое" - что именно другое? ты о чем?
"твою реплику" - какую именно?
на вопрос ты не ответил...
"другое" - не знаю, что тебе хотелось услышать, про дядьку в киеве м.б.?
на какой еще вопрос я не ответил?
про связьинвест я знаю не только из новостей, хотя и тоже поверхностно.

Lukinland

да, адекватнее было бы увидеть процент законченных удачных внедрений

ну на вскидку Вымпелком, ММК, Базел (кстати все больше Борласа проекты ))) )

rkagan

и где здесь процент? :grin:
(да, Борлас довольно успешен, согласен)

rkagan

блин, тока ща заметил..
...основной продукт мировой компании...
:lol: :lol: :lol:

Lukinland

вобщем я к тому что в любой неудаче есть совершенно конкретные ее причины, причем "гавенность" системы чаще всего в них не входит (если речь про серьезные проекты, а не про написанные на коленке)

rkagan

ну, не менее обоснованно можно предположить, что в некоторых интеграторах работают люди, которые могут сделать конфетку из любых исходных ингредиентов :)

stm7929259

Ясно..
Про Связьинвест - я тебе уже написал, что кроме и-нетных новостей не знаю ничего и дискутирвоать на тему того, что там произошло нет желания - поэтому мне твой стёб не понятен. Про долю рынка Связинвеста - да, я тебе верю, спасибо!
И все же анализировать рынок Связьинвестом не обязательно - там отдельное болото и бутдь там не oebs, а другое - было бы тоже болото
Стёб по поводу мировой компании и продукта - не ясен

rkagan

Стёб по поводу мировой компании и продукта
по поводу _основного_ продукта.
там у них, говорят, еще какая-то базюлька есть..

stm7929259

ты тогда расшифровывай смайлы типа "цепляюсь к словам"

Lukinland

к слову для того чтобы написать свою собственную систему нужны еще более серьезные специалисты :) твои слова только подтверждают то, что для крупной компании лучше обратиться к серьезному интегратору и получиться на выходе работающий продукт, чем искать неких гениев, которые на коленке напишут систему, которая сможет обслуживать сотни и тысячи пользователей распределенных территориально по всей России, а то и миру
любая корпоративная система является инструментом с помощью которого можно решить определенные задачи бизнеса и решать она будет их в большинстве случаев значительно лучше самописных систем (хотя тут тоже весь вопрос в задачах и объемах информации)

lordkay

Я знаю две глобальные EPR-системы, написанные самостоятельно, под которых набирали в постоянный штат людей, и которые за баги отвечают лично.
а самостоятельно написанных операционных систем не знаешь?

maldeln

Итаг. :grin:
Что-то вчера и вправду, в порыве праведного гнева на аутсорсеров (ненавижу разгребать чужое дерьмо), про глобальные самописки я нагнала. Лоскутные — знаю. Взять хотя бы банко РС или ХКБ. Правда, сшивка блоков в ней — сидеть и плакать, но зато работает и хотя бы такая.
Про процессинговые системы: ясное дело, никаких трансмастеров никто не пишет. +- бабло в терминалах — это стандартная для всех банкоматов процедура. Но там, где данные сливаются в один котел и требуют гигантского объема транзакций, а также большой изменяемости: расчетные модули, например, — там чаще всего пишут сами, либо нанимают со стороны. Конкретный пример — опять же родные расчетные модули, аналогичных им готовых систем нет.
По исходному запросу: на волне моды еэрпи — хорошая тема по распилу бабок, особено если "от второго главного мурзы данной области". Правда, младшеньким стажером достается много геморроя и мало денег. Но как старт — очень хорошо.
OFFTOP.
Вообще любая сторонняя автоматизация в россии мне представляется прокладкой канализации в китайских трущобах.
У местных есть две возможные схемы: нанять дорогой большой эскаватор, которые роет прямые и широкие канавы, а можно загнать на раскопки дешевых китайских крестьян, которые роют канавы любой формы и размера, а также быстро дорывают любые тупички.
Оно, конечно, и ясно, что эскаватор — гораздо современнее. Но улочки — кривые и узкие, да к тому же где-то здесь самостийно прокладывали электрическтво, воду и газ.
Если в итоге пригоняют 20 крестьян, то трущобы радостно набирают ещё трущобной вони и беспорядка.
Если пригоняют эскаватор, которые обслуживают 50 китайцев, то в итоге четверть халуп не имеет воды, четверть — электричества, четверть взорвано газом, оставшиеся снесены самим эскаватором. Кроме того, по договору экскаватор работает ночью, когда никто не видит, и вся обслуга, не зная как его завести, вручную роет эти чертовы канавы.

stm7929259

Пример с китайскими трущобами хорош ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: