Чем руководствуется работодатель, скрывая зарплату?

12457806

Например:
"разглашение ЗП запрещено внутренними правилами работодателя ".
Никак не пойму. Просвятите меня.

e_490107

1) В случае серой и черной зарплаты это безопасность
2) Попытка избежать ненужных конфликтов, когда кто-то решит, что зп соседа несправедливо выше, чем его собственная.

Sersk

может черным налом много выдают,
а может, чтобы другие сотрудники этой компании не могли узнать о реальной зарплате, которую готов платить работодатель за эту должность.

Sersk

апередил))

12457806

Насчет черного нала - вообще глупо, сейчас мало кто это скрывает.
По второму пункту, конечно,, имеет смысл.

pit89

Мне кажется, что основная причина - это, чтобы сотрудники друг на друга не огрызались. Работал в двух местах: в одном все знали зарплату другого, в другом никто не знал, кому сколько платят. Дак вот, во втором случае отношения между сотрудниками значительно лучше.

Evgeniy57

знаю пример когда из-за первого случая развалился холдинг в 1200 человек

12457806

Но ведь большинство не скрывают и не разваливаются.

e_490107

Насчет черного нала - вообще глупо, сейчас мало кто это скрывает.
Знаю обратные примеры.
Получить налоговую проверку из-за того, что болтовня одного из тысячи сотрудников докатилась-таки до налогового инспектора, знакомого с деятельностью твоей компании - оно тебе надо?

e_490107

Но ведь большинство не скрывают
Голословно. Статистику в студию!

lordkay

ну посмотри объявы на хх, джобе и т.д. сколько там с зп и сколько без

Evgeniy57

06.04.2007 NET Программист
Компании : Allied Testing Москва от 1500 до 2000
06.04.2007 Вэб-программист
Компании : Allied Testing Москва от 1500 до 2000
06.04.2007 .NET программист
Компании : ИНТЕРТЕХ, НЦИТ Москва не указан
06.04.2007 Программист С
Компании : CYBERPLAT.COM Москва не указан
06.04.2007 Ведущий программист
Компании : ИТ- Холдинг Корус Уральский округ от 800 до 1500
06.04.2007 Ведущий программист
Компании : ИТ- Холдинг Корус Екатеринбург и область от 850 до 1500
05.04.2007 Программист Delphi
Компании : Ланит Холдинг Москва не указан
05.04.2007 Программист C#
Компании : Росгосстрах Москва не указан
05.04.2007 Системный программист
Компании : AK-Systems Москва от 1500
05.04.2007 Программист VB/.NET/MS SQL
Компании : КВАРТА ВК Москва от 1500 до 2000
05.04.2007 Программист-разработчик на VFP + MS SQL
Компании : КВАРТА ВК Москва от 1600 до 2100
05.04.2007 Программист-аналитик
Компании : АНКОР Москва до 2500
05.04.2007 Программист С #
Компании : ШТРИХ-М, НТЦ Москва от 1600 до 2200
05.04.2007 Программист баз данных
Компании : ОНИКС ФАРМ ЛТД Москва не указан
05.04.2007 Программист C#
Компании : НИКИТА Москва от 1200 до 1700
04.04.2007 Программист С#
Компании : МЦФЭР Москва от 1700
04.04.2007 WEB-программист
Компании : R-Style Group Москва до 1500
04.04.2007 Web -программист
Компании : R-Style Group Москва от 1000 до 1500
04.04.2007 .Net программист
Компании : R-Style Group Москва до 1800
04.04.2007 Web-программист (.NET)
Компании : Aplex Москва от 1000 до 2000

сколько не указано. и какой процент из остальных платят полностью белую
взял только первую страницу

e_490107

ну посмотри объявы на хх, джобе и т.д. сколько там с зп и сколько без
Имхо, не показатель. Указанная там зп и реальная зп после собеседования в некоторых компаниях различается чуть ли не в два раза. А по серым схемам иногда достаточно и гораздо меньшего процента. Поэтому придраться особо не к чему. Не запускать же процедуру проверки наугад - авось тут нечисто.
К тому же вся эта мутотень бывает важна компаниям с достаточно большим кол-вом сотрудников. На мелких и шанс невелик и инспектору пох.

12457806

Ну таки сотрудник может проболтаться уже работая, а речь идет об инфе о зарплате в объявлении найма. Так что в этом посте аргумент не катит. Что мешает сотруднику устроиться, а потом стучать инспектору?

e_490107

а речь идет об инфе о зарплате в объявлении найма
А, просто я не понял о чем речь, значит.

12457806

Моя вина - плохо сформулироан первый пост.

uvilir

Например:
"разглашение ЗП запрещено внутренними правилами работодателя ".
Никак не пойму. Просвятите меня.
знание зарплаты соседа существенно демотивирует
а зарплатные вилки на должность могут быть и публичными вполне

asics167

Из каких соображений демотивирует?

lordkay

ну типа я делаю больше, а получаем поровну
или вообще - я работаю 5 лет, а соседа только взяли, я его всему учу, а ему платят больше

asics167

так это какая-то.. эм.. неправильная контора, где такие порядки
имхо, если имеем ряд примерно одинаковых позиций, с примерно одинаковыми обязанностями, то и платят в нем примерно одинаково.
если я делаю больше соседа, то и получаю больше соседа.
если сосед получает больше меня, то существует прозрачная картина, что нужно делать, чтобы получать столько, как он.
Необходимым условием для такого положения дел является, конечно, "общая адекватность" руководства, которое не повышет просто так зарплату тем, кто откровенно "не тянет", и повышает тем, кто вполне способен.
В конторы, построенные по другим принципам, хорошо идти конечно в роли "мало делающего" и "на 5 лет младше". Но если оказываешься по другую сторону счетчика, не проще ли свалить?

lordkay

это теория, на практике так сделать тяжело, перекосы все равно будут
банально - открыта вакансия, надо взять 3 человека, вилка 1500-2000$, все кандидаты примерно равны, но кто-то на собеседовании говорит, что ему надо 2300 и с ним удается договориться на 2000, а кто говорит что ему надо 1600.
вот и получаем достаточно похожих работников, с разными зп
человек получает столько, на сколько он себя ценит

Sersk

судя по всему, мир некоторых работодателей не так идеально устроен..

asics167

не, ну это уже более понятные примеры, чем про "делаю больше", "на пять лет старше" : )
тут уже человек сам себя оценил при приеме.
но я так и не вижу, где тут будет демотивация, если оба из принятых узнают про зарплаты друг друга.
Разве что тот, который получает меньше, совсем не знал, что при приеме мог попросить больше. Грубо говоря.

asics167

В общем-то, меня гораздо больше демотивирует идти работать в такую компанию, в которой сразу говорят: "у нас никто не знает, сколько получает коллега". Типа, если не проявил наглость с самого начала, то потому будешь сидеть и гадать, а что было бы если.
А если заранее известна вилка - то тут ты сам себе хозяин в будущей договоренности с работодателем.

abramenkomv

Чтобы ты не пытался сравнивать свою зарплату с чьей-нить еще.
Одно дело когда тебе хватает твоей зарплаты и ты просто работаешь. И другое дело, когда ты узнаешь, что кто-то за то же самое (на твой взгляд) получает большие деньги. Причин здесь может быть много: и то, что ты неправильно понял чужие обязаности, и то, что ты не замечаешь свои недостатки/чужие достоинства, и просто это может быть человек устроенный по блату.
В общем, когда ты узнаешь такое, желание работать пропадает сразу. И вариантов дальше много, но один из них — что ты уволишся. Именно этого и боится работодатель.
(все описанные мною случаю случались со мной лично. все очень не приятны. но при этом, все вполне решаемы описанием начальнику своих претензий — если ты действительно хорош, то всем проще поднять тебе зарплату)

H3JIJIU

выяснение зп "соседа" не такое уж сложное дело, если язык подвешен
потом идет усер с начальством и выбивание большей зп

Tallion

выяснение зп "соседа" не такое уж сложное дело, если язык подвешен
потом идет усер с начальством и выбивание большей зп
Как раз поэтому лучше не разглашать. Да и вообще это не принято.

djdf

Может боянчег, но открыл для себя статью 22 Трудового Код.РФ:
..
Работодатель обязан:
соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности ;
..

lordkay

и что?
ты никогда не докажешь, что у тебя труд равной ценности с соседом

djdf

и что?ты никогда не докажешь, что у тебя труд равной ценности с соседом
ботай трудовой договор.
Кроме того, если это так, то зачем такой пункт в статье?!

lordkay

>>ботай трудовой договор.
и что там ботать?
>>Кроме того, если это так, то зачем такой пункт в статье?!
ты в первый раз видишь в законах пункты, которые не работают?

Evgeniy57

лол
дави сюда
ПС. Сервисы аля, а вы зубы к глазному лечить пойдете

djdf

и что там ботать?

Ну ёмоё, хотя бы что это такое и для чего он нужен=)
Там типа твои обязанности написаны(это для того, чтобы работодатель тебя не напрягал левой работой. Хотя зачем он нужен, правда? Неработающий закон...хе...)

CHICAGO

глупости
в нормальных конторах на одинаковых ставках люди получают одинаковую зарплату

12457806

Пункт будет работать, если у тебя при равных с коллегой должностных обязанностях разные зарплаты. Прямой повод для обращения в суд, который примет решение в твою пользу. (Это если у тебя зарплата меньше..)

12457806

А для поощрения особых достижений отдельного сотрудника существуют премии.

Tallion

Кроме того, если это так, то зачем такой пункт в статье?!
LOL

lordkay

не будет он работать, там написанно - "работникам равную оплату за труд равной ценности "
я сейлз, и сосед сейлз, обязанности в договоре одинаковые, но я продаю на лимон в месяц, а он на сто штук и что, ты думаешь что суд скажет, что ему надо платить как и мне?
равная ценность<>одинаковые должностные обязанности

lordkay

>>в нормальных конторах на одинаковых ставках люди получают одинаковую зарплату
ставка - выраженный в денежной форме размер оплаты труда работника за час, день, месяц или иную единицу рабочего времени. Тарифные ставки устанавливаются в зависимости от профессии, стажа работы…
а еще в нормальных конторах масло масленное

Polina

равная ценность<>одинаковые должностные обязанности
+1
2 сотрудника могут иметь одну должность и при этом получать разные деньги, так как один делает быстрее работу и качественнее. И начальство скрывает зарплату чтобы не возникало тупых вопросов и обид, "а почему ему больше", "а чем сосед лучше"

12457806

Я тебе про фиксированную оплату, а не про проценты продаж, которые можно отнести к премии.

lordkay

у менеджера тоже может быть фикс, в чем проблема?
кто больше продал за полгода, у того больше фикс на следующие полгода
или программисты, обязанности одинаковые, а производительность и качество кода разное, вот и платят по разному

12457806

Дело вот в чем: приходят на собеседование два программиста, один просит 1000 уе, другой 2000 уе за одну и ту же работу. Берут обоих. Работают примерно одинаково. Тут за бутылочкой пива первый программист выясняет у второго, что его, мягко говоря, наебали. В данной ситуации му прямая дорога в суд.
А ты описываешь ситуацию, когда один из программистов при одинаковой ставке работает хуже. Тут все решается проще: работодатель лучшему из двоих выплачивает премию, никто не в обиде. Ибо по количеству закрытых нарядов и положительных отзывов пользователей худший уяснет, что ему премию не дали весьма справедливо. Заодно и стимул появляется для повышения качества работы.

Polina

Дело вот в чем: приходят на собеседование два программиста, один просит 1000 уе, другой 2000 уе за одну и ту же работу. Берут обоих. Работают примерно одинаково.
такого не бывает. Либо второй (за 2000уе) в 2 раза лучше работает, либо работодатель наебал самого себя, а не первого чувака.
Тут все решается проще: работодатель лучшему из двоих выплачивает премию, никто не в обиде
Премию каждый месяц предлагаешь выдавать?

12457806

Это пример, не забывай. Более реальный пример: 1700 уе и 2000 уе. Так лучше?

Polina

то же самое
зачем работодателю наебывать себя? пусть это будет 1000$ или 300$ не вижу разницы

12457806

Чем он себя наебывает? Работодатель, к примеру, готов платить максимум 2000. Первый программист готов работать минимум за 2000, второй за 1700. При одинаковой квалификации. Оба соглашаются на вышеуказанные оклады, поскольку не знают, сколько готов платить работодатель. В итоге второй программист обделен, потенциальная конфликтная ситуация. А hr радостно потирает ручонки - наебав второго соискателя, он экономит 300 в месяц родной конторе.

H3JIJIU

>>он экономит 300 в месяц родной конторе
и видимо радостно ждет, когда будет искать нового программера Убыток от того, что уйдет "обделенный" куда выше этих секономленных в месяц 300$

tania_12

Чем он себя наебывает? Работодатель, к примеру, готов платить максимум 2000. Первый программист готов работать минимум за 2000, второй за 1700. При одинаковой квалификации. Оба соглашаются на вышеуказанные оклады, поскольку не знают, сколько готов платить работодатель. В итоге второй программист обделен, потенциальная конфликтная ситуация. А hr радостно потирает ручонки - наебав второго соискателя, он экономит 300 в месяц родной конторе.
ну это как сформулировать. может не первый обделен, а второй, пользуясь тем что мало претендентов/работодателю надо срочно/более наглый/и т.п. прогнул работодателя на большее. тогда что? первому в суд бежать?

12457806

О том и речь. Выше я уже указывал цивилизованный способ установления разной оплаты труда - путем прозрачных премий при одинаковом окладе.

kolyan

А hr радостно потирает ручонки
а в каких это организациях о размере оплаты труда договариваются с hr'ом ?

12457806

Хз, это все примеры, так что не докапывайтесь до терминологии - я не спец в найме персонала. Просто рассматриваю гипотетические ситуации.

12457806

Ну, не в суд сразу, а к начальству с просьбой о повышении оклада. Но осадок, что его наебали, останется, лояльность снизится.

Nusha10

а в каких это организациях о размере оплаты труда договариваются с hr'ом ?
во всех, если устраиваешься в HR-отдел

Tallion

- я не спец в найме персонала
Это точно. Твои гипотетические ситуации тоже никуда не годятся. Будешь платить премии - такой же вой поднимется: почему Вася получил премию больше меня?

serengeti

но я так и не вижу, где тут будет демотивация
теоретизируя можно сказать, что тот, что согласился на 2000, уйдет, если ему понизят зп, а тот, что
согласился на 1600, и так не уйдет. вопрос зачем платить больше?
однако, второго все равно будет нервировать, что такой же, как он, получает больше. поэтому и скрывают

12457806

Читай внимательнее. Вывести статистику выполненных нарядов с оценкой конечных пользователей не составляет труда. Все прозрачно и понятно для всех: кто, сколько и как наработал и за что Пупкину премия.

lordkay

>> Вывести статистику выполненных нарядов с оценкой конечных пользователей не составляет труда.
это теория или ты на практике так делал?

12457806

У нас на работе такая практика.

lordkay

для всех сотрудников?
например, как ты предлагаещь оценивать работу менеджеров отдела маркетинга, которые заказывают креатив в агентствах, а в других агентствах покупают площадки для его размещения?

12457806

Для IT департамента. Менеджеры имеют гешефт с продаж в виде процента. Начет закупок креатива - хрен знает. Но тоже можно что-нибудь придумать.

lordkay

если ИТ занимается тольо саппортом, то так еще можно
если программисты делают проект, в котором участвуют 5 человек и срок 6 месяцев, то ничего такого не придумаешь

Tallion

Все прозрачно и понятно для всех
Ну это бугага. Чему дают оценку конечные пользователи? Они не знают, какую часть продукта делал Вася, а какую - Петя. Они могут оценить только продукт в целом.

12457806

Не хочешь - не верь. Как, по твоему, следует начислять зарплату? Предложи свой правильный вариант, мне действительно интересно.

Tallion

Как, по твоему, следует начислять зарплату?
Вопрос не в том - как. Вопрос в том, что она не должна разглашаться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: