Получателей "серых" зарплат НЕ будут сажать в тюрьму

CHICAGO

Налоговики будут по-новому бороться с серыми зарплатами. Теперь ответственность грозит не только работодателю, но и сотрудникам, получающим деньги в конвертах. Их будут вызывать на так называемые зарплатные комиссии, где, как предполагается, граждане сами будут признаваться в том, что получают теневой доход. При этом самые неприятные последствия грозят вовсе не работодателю, а самому работнику, на которого перекладывают всю ответственность по уплате налогов.

Как пишет газета "Учет. Налоги. Право", для работника последствия данного факта будут куда более плачевными, чем для владельцев бизнеса. Вся "прелесть" нынешней ситуации заключается в том, что согласно ст. 198 Уголовного кодекса, за уклонение от уплаты налогов гражданам светит до одного года лишения свободы, если размер неуплаченных средств будет признан крупным (от 300 тыс. рублей за три года), и до трех лет тюрьмы, если их размер попадет под категорию особо крупного (от 1,5 млн. рублей за три года). Тогда как компания, не уплатившая налог с зарплаты работника, в данном случае выступает в роли налогового агента и рискует лишь уплатой пени за несвоевременное отчисление означенных средств в бюджет.
Напомним, специальные "зарплатные" комиссии из представителей фискальных органов и муниципалитетов были созданы весной 2006 года, когда налоговики решили вплотную заняться борьбой с "серыми" зарплатами. На "разбор полетов" вызывали руководителей компаний, которые платили сотрудникам зарплату ниже средней по отрасли или региону. В случае отказа предпринимателям грозила внеплановая выездная проверка. Однако затем в законодательстве произошли изменения, и с 2010 года страховые взносы, входящие в ЕСН, будут поступать непосредственно во внебюджетные фонды. Поэтому теперь "зарплатные" комиссии решили делать акцент на выявлении неуплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц). А обязанность по уплате данного налога лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.

asgrig

щас нас с тобой тут как заминусуют

koy-roman

а за что минусовать?

asgrig

Среди посетителей данного раздела очень много поклонников зеленых бумажек вне зависимости от того, как они получены. Менеджеры, рекламщики, пиарщики, гербалайфовцы и прочая поебень

koy-roman

Ну так это их проблемы.

Clevergirl

хуета

Clevergirl

А если работодатель мой налог себе забрал и в налоговую не перечислил?

Suebaby

за уклонение от уплаты налогов гражданам светит до одного года лишения свободы
...
Тогда как компания, не уплатившая налог с зарплаты работника, в данном случае выступает в роли налогового агента и рискует лишь уплатой пени за несвоевременное отчисление означенных средств в бюджет
...
обязанность по уплате данного налога лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.
супер! я правильно понимаю, что бухгалтер может легко посадить в тюрьму работника, просто не перечислив налог за его з/п?
На "разбор полетов" вызывали руководителей компаний, которые платили сотрудникам зарплату ниже средней по отрасли или региону.
гы-гы, к чему приведёт итеративный процесс?

pilaf4

гы-гы, к чему приведёт итеративный процесс?
Мы придём в светлое будущее, где у всех в регионе будет одинаковая зарплата!

pit89

Офигенные у нашего правительства методы борьбы с кризисом: для начала они способствовали созданию системы с откатами и серыми зарплатами, но в итоге бороться с этим решили не нанося удар по недобросоветсным работодателям, а нанося удар по рядовым работникам.
Чем это все грозит:
1) Сервые зарплаты уменьшаться на 13% + все соответвующие выплаты, которые придется делать работодателю, а т.к. у нас типа кризис, то большей части работников придется тупо согласиться.
2) Уменьшение такого уровня "серых" зарплат, конечно скажется на поступлениях в бюджет, который в перспективе станет побольше, но побольше он станет потом, а реальные деньги из экономики уйдут уже сейчас => дифляция и упадок производства в России.
Слава России!

asgrig

дифляция
Слава России!

lordkay

Сервые зарплаты уменьшаться на 13% + все соответвующие выплаты
так там выплат больше, чем 13%, если конечно не упрощенка
на самом деле зп в полтора раза уменьшат, если все платить

pit89

Да, согласен. Плюс ко всему в зависимости от наглости работодателя и серости работника могут возникнуть и другие "причины" для снижения зп.

lordkay

щас нас с тобой тут как заминусуют
а ты лично, что чувствуешь, когда на каждую полученную тобой 1000р. 500р. уходит государству?
тебе безразличная их судьба или ты про это предпочитаешь не думать?

koy-roman

Государство делает же что-то для граждан на эти 500руб. Значит все в порядке. Другое дело, что в государстве не все в порядке.

asgrig

Я чувствую, что я за эти налоги имею право обратиться на улице к милиционеру и спросить его о чем-либо. Что и делаю. Чувствую, что в случае войны мне не придется брать в руки автомат, так как у меня есть армия. И так далее.

vamoshkov

Офигенные у нашего правительства методы борьбы с кризисом:
метод, я так понимаю, похожа на терроризм.
государство берет в заложники работника и под угрозой расправы над ним, заставляет работодателя делать то что ему нужно.
Вот только терроисты так поступают потому что они слишком слабы и беспомощны чтобы добиваться своих целей по другому.
Государство таким образом тоже в этом признается чтоли?

vamoshkov

Я чувствую, что я за эти налоги имею право обратиться на улице к милиционеру
ты совершенно неправильно чувствуешь.
На милиционера из тех 500 рублей пойдет максимум какая то мизерная доля от 130ти. Основные налоговые поступления это не НДФЛ.
Короче, большая часть с налогов которые за тебя платят, идет на пенсии инвалидов и т. д.
Ты кстати уверне то хоть что у тебя полностью белая зарплата?
В Российской Газете (тыж вроде там работаешь) чернуха во всю процветала не так давно.

koy-roman

Короче, большая часть с налогов которые за тебя платят, идет на пенсии инвалидов и т. д.
Ну им всем тоже надо на что-то жить!

asgrig

а как я могу быть не уверен? У меня есть допсоглашение к договору, мною подписанное, где меня уведомляют о новом окладе. Каждый месяц я подписываю бумажку, где написано, сколько мне в этот месяц дают. По первому звонку мне выписывают полностью белую справку по НДФЛ, по первому звонку - справку с работы в посольство, когда надо.

irinaicy

будут вызывать на так называемые зарплатные комиссии, где, как предполагается, граждане сами будут признаваться
я вот этот процесс себе не представляю...

pilaf4

кого на зарплатную комиссию, а кого и в военкомат :D

lordkay

а как я могу быть не уверен?
как называется юрлицо в которое ты оформлен?

irinaicy

в военкомат
Да-да :) Причем, главный вопрос должен, наверное, задавать хирург. У него есть способы давления.

Logon

как называется юрлицо в которое ты оформлен?
Джаниш, разве это имее какое-то значение...
Как человек, получающий хорошую "белую" зарплату в одном месте, и платящий "серые" з/п в другом, могу сказать, что Вы правы оба - и ты, и Федечка...
Полностью платить налоги в нашей стране как-то не полчается... Не получается, хоть ты тресни - прогоришь за несколько месяцев...
Не платиь их нельзя. Вот такаявот дилема возникает, и каждый ее для себя сам решает...

asgrig

ЗАО "Издательство "Российская газета", а что?

lordkay

ЗАО "Издательство "Российская газета", а что?
я правильно понимаю, что при этом есть ФГУ "Российская газета", ФГУ "Редакция Российской газеты", ЗАО «Информационно-издательский концерн "Российская газета"» и может что-то еще?
ну когда столько юрлиц и сотрудники оформлены в разные, то это сильно попахивает схемами для минимизации налогов

Scud

ну когда столько юрлиц и сотрудники оформлены в разные, то это сильно попахивает схемами для минимизации налогов
Каким боком ЭТО относится к Федечке и его ЕСН+НДФЛ, которые все-таки, по всей видимости, платятся исправно.

stm7929259

это же пригосударственная шарага - разумеется, там попиливают бюджет, часть распиленного отмывают, остальное оформляют по-белому через всякие ФГУ
Поэтому большого отличия от серой схемы нет - деньги пилятся наверху, остальное внизу обеляется
В коммерческой организации с серой схемой - просто серые з\п
Инструментов там паходу много - только в официальных источниках их вон сколько:
ЗАО «Информационно-издательский концерн "Российская газета"»
ФГУ "Редакция "Российской газеты"
ФГУП "Пресса"
ФГУ "Российская газета"
ЗАО "Библиотечка РГ"
Наверняка еще много шарашек, которые оказывают "консультативные" или "информационные" услуги для РГ

asgrig

ну вот тебе уже все и рассказали. Я ниибу, кто как чо пилит, но мне-то все платится исправно и бело

lilith000007

а ты лично, что чувствуешь, когда на каждую полученную тобой 1000р. 500р. уходит государству?
тебе безразличная их судьба или ты про это предпочитаешь не думать?

Я считаю, что лучше эти деньги пойдут государству, чем работодателю

stm7929259

А можт лучше себе их забрать, чем работодателю?

lilith000007

лучше, только вот кто тебе даст их
Если например средняя белая зарплата на рынке труда условно 1000баксов, то в серую тебе будут платить 2000?
Что-то я сильно сомневаюсь

lilith000007

Меня кстати интересует, как работник должен понять серая или белая у него зарплата?
Ну вот если ты 2НДФЛ берешь, то да там указывается какая у тебя белая зарплата и какой с ней налог пошел
Но ведь работник не обязан её брать

12457806

Незнание зарплаты не освобождает от ответственности! :mad:

stm7929259

средняя белая зарплата на рынке труда условно 1000баксов, то в серую тебе будут платить 2000?
Почему 2000? 100% налогов - многовато
Если белая 1000, то могут серую сделать 1200-1300 запросто

Trewester

наконец-то!
ещё чуть-чуть и агентов отменят.

lilith000007

Поэтому и взял 1000 и 2000
Если белая 1000, то могут серую сделать 1200-1300 запросто

А могут сделать на 50 баксов выше в любом случае большинство денег, которые должны бли пойти государству идут в карман работодателю, а не тебе

Trewester

дефляция и упадок производства в России.

и без всяких налогов будет.
для начала они способствовали созданию системы с откатами и серыми зарплатами, но в итоге бороться с этим решили не нанося удар по недобросоветсным работодателям, а нанося удар по рядовым работникам.

Понижение налогов до очень низких уровней + выпрямление шкалы + единая ставка по похожим операциям (например, есн=налог на прибыль) - всё это меры по выводу зарплат из конвертов. И это работало.
Или чем они способствовали?

irinaicy

Ну вот если ты 2НДФЛ берешь, то да там указывается какая у тебя белая зарплата и какой с ней налог пошел
2-НДФЛ ведь создается работодателем - так что тоже уверенность не высокая.
Только идти в налоговую и требовать выписку с лицевого счета :grin:

Trewester

ФГУ "Российская газета", ФГУ "Редакция Российской газеты", ЗАО «Информационно-издательский концерн "Российская газета"»

ты забываешь про НКО, которые несколько освобождены от ЕСН.

shkaff

крупный размер вообще-то от 500к:
Правительство РФ одобрило законопроект, которым вносятся изменения в "налоговые" статьи Уголовного кодекса РФ. В частности, повышается крупный и особо крупный размер уклонения от уплаты налогов. Так в статье 198 УК РФ крупный размер повышен с 100 до 500 тысяч рублей, а особо крупный – с 500 тысяч до 2,5 млн рублей. Это то, что касается физлиц. Для компаний (статья 199 УК РФ) крупный размер повышен с 500 тысяч до 1,5 млн рублей, а особо крупный – с 2,5 до 7,5 млн рублей.
источник: http://www.gazeta-unp.ru/news.htm?id=10409

Trewester

Я чувствую, что я за эти налоги имею право обратиться на улице к милиционеру и спросить его о чем-либо. Что и делаю. Чувствую, что в случае войны мне не придется брать в руки автомат, так как у меня есть армия. И так далее.

акционеры компании МММ тоже чувствовали, что раз они заплатили, то им должны что-то.
Кроме оплаты чего-то, есть ещё и контроль. Первое без второго - это больше на контрибуцию похоже, чем на налог.

Brina

А по-моему, ничего не будет...

beer-for-bear

Меня кстати интересует, как работник должен понять серая или белая у него зарплата?
Когда большую часть времени на руки он получает столько же, сколько у него в трудовом договоре написано.

igor1009

Собственно, не все так и плохо:
http://www.gazeta-unp.ru/news.htm?id=10870

CHICAGO

это хорошо :)

ФНС официально заявила, что не станет вызывать сотрудников на зарплатные комиссии
ФНС России очень обеспокоена публикациями в различных СМИ о том, что налоговики решили приглашать на зарплатные комиссии обычных работников компаний и выявлять через них «зарплаты в конвертах». «Указанные слухи порождены предстоящей отменой единого социального налога и возможным перенесением основного уклона работы «зарплатных» комиссий на налог на доходы физических лиц. Вызывать работников «проблемных» организаций на заседания упомянутых комиссий ФНС России не планирует», - официально сообщает налоговая служба в своем письме от 02.12.09 № 3-5-04/1774.

vamoshkov

Я ниибу, кто как чо пилит, но мне-то все платится исправно и бело
ты свою 2НДФЛ смотрел вообще или просто знаешь что тебе ее могут сделать?
сделают конечно не вопрос, но суммы могут там и отличаться от реальных.
может конечно сейчас там у вас и по белому все, но не так давно точно было серо.
И это не какое нибудь ооо, а ФГУП.
Кстати, по поводу того что за свои налоги ты бла бла бла. Твоя зарплата и соотв. налоги с нее платятся в значительной части из бюджета, т. е из налогов др людей.
Так что это нам тут впору спрашивать чето это ты тут на наши налоги в форуме флудишь :) :)

Mausoleum

Гуля, если так, пожалуйста, измени название темы, а то неспокойно как-то =)

asgrig

я не во ФГУП работаю и никогда там не работал, так что обломись со своими претензиями. 2НДФЛ я видел и вижу несколько раз в год, и каждый месяц получаю выписку, сколько я за этот год получил и сколько выплатил налогов. И так было всегда, начиная с сентября 2005 года (я еще в МГУ тогда даже учился)

antcatt77

имхо, этот вброс организован компаниями, которые сейчас увольняют людей с "серыми" зарплатами.
т.к. среди уволенных появилась мода жаловаться после увольнения в налоговую на "серую" зарплату.
этот же вброс гласит, что такие жалобщики могут получить пару лет тюрьмы - что уменьшить эту наметившуюся тенденцию.

CHICAGO

да, у меня была такая мысль

Logon

имхо, этот вброс организован компаниями, которые сейчас увольняют людей с "серыми" зарплатами.
мысль интересная.... единственно, что говорит против нее - маловероятно, что разносортные компании вот так вот взялись и организовали "совместное действо"

antcatt77

мысль интересная.... единственно, что говорит против нее - маловероятно, что разносортные компании вот так вот взялись и организовали "совместное действо"
могла сама налоговая и организовать, т.к. ей не нужен этот вал жалобщиков.
с одной стороны - за плохую отработку жалоб премий лишают, а с другой - компании всеми силами пытаются отмазаться от серых зарплат.

stm79165711

А обязанность по уплате данного налога лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.
Верно. Обязанность по уплате данного налога лежит на гражданах. Если физ. лицо сдаёт квартиру другому физ. лицу, получает доход и не платит НДФЛ, то ответственность на нём.
Если физ. лицо состоят в трудовых отношениях с работодателем, то работодатель без вариантов является налоговым агентом по НДФЛ. И работодатель обязан исчислить, удержать из дохода физ. лица НДФЛ и перечислить в бюджет. Ответственность на работодателе.
То же касается любых других доходов, где НДФЛ удерживает налоговый агент - по депозитам в банках, например.

arturkaas

думаю 2ндфл у вас делают в 1с, а в ней величина налога выводится по начисленной, а не по уплаченной сумме, гарантировать оплату можно только получив сведения в налоговой

asgrig

но письма счастья-то тоже маме приходят, и там всё чОтко

arturkaas

в письмах счастья вроде только есн

asgrig

эмммм
ну я хз, но у меня вроде за последние 4+ лет не было повода усомниться в белости своих доходов. Один раз даже из кафе звонил своей деньговыдающей тете и по факсу справку запрашивал

Logon

в письмах счастья вроде только есн
при чем здесь ЕСН? В письмах счастья обозначены пенсионные отчисления, и если они есть, то НДФЛ тоже платился...
В этом году, получив "письмо" был неприятно удивлен, узнав, что контора, в которой более полугода получал зарплату, нифига налогов не платила

stm79165711

Верно, письма рассылает пенсионный фонд. Как сведения о поступивших платежах в течение года с разбивкой по юр. лицам, где работало в этот год физ. лицо.
Что касается НДФЛ: в течение отчётного периода организация исчисляет НДФЛ по каждому сотруднику. Но перечисляет налог одной общей суммой. Налоговая узнаёт кому, сколько и с каким кодом дохода был начислен доход только один раз в год. После получения от организации форм 2-НДФЛ по каждому работнику. 2-НДФЛ сдаётся 1 раз в год до 1-го апреля за предыдущий год. Таким образом, до сдачи отчётности только организация знает, кому и сколько она начислила. И каким-то образом проверить это в налоговой невозможно. Только если будет проверка из налоговой, которая посмотрит первичку (карточки 1-НДФЛ, расчётно-платёжные ведомости), сопоставит с полученными платежами.

algraf

где НДФЛ удерживает налоговый агент
немного оффтопа, интересует такой момент при покупке квартиры если есть желание произвести налоговый вычет, как со всех этих агентов собрать подтверждения перечисленных в бюджет налогов?

vamoshkov

2 НДФЛ.
этого хватает и больше никак

arturkaas

В письмах счастья обозначены пенсионные отчисления, и если они есть, то НДФЛ тоже платился...
в общем случае это неверно

stm79165711

немного оффтопа, интересует такой момент при покупке квартиры если есть желание произвести налоговый вычет, как со всех этих агентов собрать подтверждения перечисленных в бюджет налогов?
Вот неплохая статья:
http://www.klerk.ru/buh/articles/68585/
Она, правда, за 2007год, но суть, насколько я знаю, не изменилась. С тех пор поменялась сумма вычета с 1 млн. до 2 млн. рублей. Т.е. в живых деньгах экономия на НДФЛ увеличилась с 130 тыс. руб. до 260 тыс. руб.

algraf

благодарю

algraf

вообщем почитал. выгоднее налоги не платить ;) жалко что это не всегда возможно

lilith000007

Когда большую часть времени на руки он получает столько же, сколько у него в трудовом договоре написано.
ну во-первых трудовой договор не всегда может быть
во-вторых там не всегда указана зарплата

beer-for-bear

ну во-первых трудовой договор не всегда может быть
во-вторых там не всегда указана зарплата
то, что ты написал это и есть работа по серой схеме.
в трудовом договоре размер оплаты труда должен быть указан обязательно (ст. 57 ТК). Можно работать по договору подряда, заказа и т.д., но и там оплата должна быть указана.

lilith000007

Странно
Как они тогда в справках 2-НДФЛ полный мой доход указывают?
и налоги полностью с него платят(я уже третий год с налоговой вычет получаю по своей зарплате)

beer-for-bear

Ну вот спроси своих работодателей, почему они тк нарушают

antcatt77

в трудовом договоре размер оплаты труда должен быть указан обязательно (ст. 57 ТК).
а при изменении зарплаты что должно происходить с договором?

12457806

"а при изменении зарплаты что должно происходить с договором? "
Допсоглашение писать?

antcatt77

Допсоглашение писать?
т.е. приказа по компании не достаточно?

h_alishov

.е. приказа по компании не достаточно?
мне при изменении зп приходится подписывать новый договор (вроде, только страничку с зп). Правда, делают это постфактум.

beer-for-bear

т.е. приказа по компании не достаточно?
Приказом можно только повысить, но все равно это должно быть отражено в конечном счете в трудовом договоре.

12457806

"т.е. приказа по компании не достаточно? "
Нет, поскольку нельзя изменить ТД в одностороннем порядке.

lena1978

НЕ будут

поставил минус

DenKoren

а при изменении зарплаты что должно происходить с договором?
Приказ по компании и доп. соглашение с работником. Только так.
А вообще не парьтесь и не ходите никогда на такие коммиссии, они нелегитимны, ничем не регламентированы. Игнорируйте такие "приглашения". Насчет ответственности за неуплату НДФЛ тоже не бойтесь. Сказано в НК, что работодатель твой налоговый агент - значит на нем ответственность за уплату или неуплату твоего НДФЛ. Здесь нарушение совершает работодатель, а не ты.
А по поводу того, куда уходят наши налоги, писали много где. На самом деле, наши налоги не уходят в федеральный бюджет, а достаются в основном самой налоговой, и разным местным нахлебникам. Кроме того, наше государство живет в основном на НДПИ и НДС, ЕСН от гос корпораций, и, по сравнению с этими суммами все НДФЛы и ЕСНы от среднего и мелкого бизнеса являются ничтожными. Лень лезть за ссылками, погуглите эту тему.

antcatt77

Приказ по компании и доп. соглашение с работником. Только так.
т.е. если повысили зарплату приказом, то обязательно надо требовать подписание доп.соглашения?
т.е. я правильно понимаю, что без доп. соглашения работодатель всегда может отменить приказ?

DenKoren

Таких нюансов я не знаю, но и у меня на работе и у всех моих друзей сразу подписывается доп соглашение. Бывает что при повышении также расширяется круг обязанностей и/или зона ответственности.

12457806

"Таких нюансов я не знаю, но и у меня на работе и у всех моих друзей сразу подписывается доп соглашение."
Ээээ... А что в допсоглашении? Или оно пустое, чтобы работодатель мог чой-нить вписать?

DenKoren

Просто написано что с такого-то числа зарплата составляет столько то.
Если надо еще доп.условия, например в должностные обязанности, то это дописывается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: