Говорить на собеседовании об уровне зарплаты на бывшей работе

Totti2008

Стоит ли говорить на собеседовании об уровне зп на бывшей работе

то есть разумно ли говорить скока ты получала раньше если хочешь на новом месте естественно больше.
простите за мой французский =)

zymax

Разумеется.
Более того, стоит эту цифру завысить.

liliya63

Поддерживаю предыдущего оратора!

kinglion

не факт.откровенный пиздешь - это всегда плохо, выяснить можно это при желании.
Так на предыдущей работе и скажут сколько в конверте выдавали.

lordkay

если был фикс, то могут на прошлом месте работы точную цифру сказать
если бы оклад+%, то всегда можно увеличить (все равно точную зп в каждом месяце никто не скажет)
еще можно просто договориться, чтобы говорили сколько надо

H3JIJIU

эээээ, а справку потом 2НДФЛ приносить разве не надо?

asgrig

нет

rkagan

если спрашивают - разумеется, сказать стоит.
вообще, есть такой предрассудок, что нормальная разница в зп - это когда на новой работе предполагается на 20-35% больше. на это и стоит ориентироваться.
если разница меньше - этим ты говоришь HRу, что меняешь работу не из-за зп.
если больше - потребуется обоснование, что ты действительно столько стоишь, с одной стороны, и пояснение, почему ты работала за гораздо меньшие деньги на прошлом месте, с другой..

zymax

Все же мне кажется, что если назвать адекватную цену на этом рынке, никто не будет звонить и проверять.

lordkay

звонить специально ради проверки зп не будут, но если будут звонить спрашивать про то, как работал, то про зп тоже спросят

Totti2008

если больше - потребуется обоснование, что ты действительно столько стоишь, с одной стороны, и пояснение, почему ты работала за гораздо меньшие деньги на прошлом месте, с другой..
у меня здесь во-первых, это уже потолок, во-вторых, меня угнетает то что очень большую часть времени я откровенно пинаю балду, потому что мне реально нечего делать бывает иногда, и я отдаю себе отчет в том, что это время могла бы провести гораздо плодотворней в смысле работы, собственно, поэтому наверное и платят мЕньшие деньги...

ETrohkina

Маза у ачаров стало входить в моду спрашивать зп на предыдущем м.р., даже в анкетки стали вставлять отдельным пунктом этот вопрос.
Если причина поиска не повышение зп, то можно сказать, что в старой компании через год уже выйдешь на эту цифру, так что причина не в зарплате.
У меня, например, так, зарплаты пересматриваются 1-2 раза в год, увеличиваясь на 20-50%.

liliya63

звонить специально ради проверки зп не будут, но если будут звонить спрашивать про то, как работал, то про зп тоже спросят
совсем не обязательно, имею пример из своего опыта, когда это было не так (задавали моим референсам разные вопросы, про зарплату не спрашивали; а у меня соответствующий вопрос в анкете был).

Totti2008

причина поиска не повышение зп, то можно сказать, что в старой компании через год уже выйдешь на эту цифру, так что причина не в зарплате.
причина как раз в зп, я же написала, что это у меня потолок
к тому засиделась я тут, два с половиной года все-таки... не хочется мне еще один год здесь работать

ETrohkina

попробуй эту правду новым работодателям объяснить...

antaka2007

Сбокуушастая, на собеседовании при таком вопросе можно прямо спросить в ответ: могу я умолчать об этом? с интонацией "в лоб"
если будет настаивать назови реальную цифру
что-то вроде: "я получаю хрен-баксофф на протяжении охуеть-периода. Считаю это некорректной оценкой офигеть-функций. Кроме того за 2.5 года я заметно выросла в проффес. плане и готова к бОльшей ответственности за бОльшие бабки"

antcatt77

Если вопрос звучит как "Какая у вас была зарплата на предыдущем месте?", то можешь смело сообщаться любую взятую цифру с потолка (например, в 1.5 раза больше, чем было).
В вопросе все равно нет уточнений, какая зарплата имеется в виду (белая, черная, серая, ожидаемая, реальная, за какой срок, до налогов, после налогов, с премией, без премии, учитывается или не учитывается скрытый доход (например, талоны на питание, оплата мобильника) и т.д.)
главное, чтобы была твердая легенда почему именно такая цифра была озвучена.
одна из простых легенд: я уверен, что если буду продолжать работать на предыдущем месте, то через 3 месяца я буду получать такую зарплату.

tatako64

Надо называть сумму, процентов на 20-30 меньше того, что хочешь получить на новой работе. Стереотипов и у HRов, и у будущих руководителей хватает: скажешь как есть, труднее будет торговаться. Проверять реальную зарплату на предыдущем месте никто не станет. 2ая НДФЛ нужна на новом месте работы не для проверки того, что говорил на собеседовании, и вообще, ее не везде сразу могут выдать (быстро не проверишь), так что снижать зарплату, а тем более выгонять из-за этого никто не станет

s-time

афаик ндфл нужна на новой работе в каком-то для меня довольно экзотичском случае
что-то типа "еслыв Вы поступали на пред. работу более 2.5 лет назад"
это связано с изменениями в налоговом законодательстве, произошедшими как раз в это время

tatako64

Что-то связаное с налоговыми вычетами. В любом случае, никто сравнивать с анкетой не станет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: