Почему отпуск 14 дней

antaka2007

типа сотрудник обязан взять хотя бы один 2 недельный кусок от отпуска?
а если мне удобнее куски по 1 неделе?

bredjuk

тут так: компания обязана предоставить тебе 14 дней непрерывного отпуска
компания не хочет, ты не хочешь, проблем нет, бери хоть по одному дню все 28 дней
ты хочешь, компания не хочет, придется компании предоставить
ты не хочешь, компания хочет, придется тебе идти

Iron18

кстати, давно назревал вопрос в связи с тем что считаются календарные дни
можно ли взять 28 пятниц в качестве годового отпуска?
не будут ли их считать вместе с субботами и воскр-ми?

bredjuk

это как договоришься с кадрами, у нас вот можно по одному дню брать и выходные не включать, где-то считают что последним днем отпуска является предрабочий день (то есть воскресение)
но! если брать отпуск чисто рабочими днями, теряются деньги. В любом случае тебе заплатят меньше, чем как за рабочий день, так как отпуск считается по среднему для календарных дней, но это фигня, так как ты сможешь типа больше отдыхать. Но и из-за этого сокращается средний заработок для последующих отпусков (могу, конечно, вывести примерами, но это достаточно долгие расчеты, поверьте на слово, мы моделировали такие ситуации на работе).
Так что такие рваные отпуска на рабочие дни невыгодны
и еще невыгодно брать отпуска в те месяцы, когда есть праздничные дни (ну эту ситуацию я уже раньше здесь расписывала)

sveta69

в трудовом договоре есть пункт касательно отпуска, его длительности и дополнительных условий.

Iron18

ну да
но во многих компаниях всё делают проще - назначают заранее сотрудникам отпуск (типа Таня в июле на весь июль, Вова в октябре на весь октябрь и т.д.) оплачивают соответствующе, а там делайте дальше что хотите - типа отгуливайте свой отпуск как угодно но в сумме чтоб 28 дней

Iron18

это как договоришься с кадрами, у нас вот можно по одному дню брать и выходные не включать
ну вот это и важно, то есть "договориться с кадрами" - ключевое слово :grin:
я думаю фиг кто даст 28 пятниц в году отгулять, чисто субъективно :)

ETrohkina

вот двухнедельный и обязывают насколько я понял против таких хитровы..ных ))

Iron18

согласен! :grin:

bredjuk

знаю одного чувака, он взял себе все среды выходные за счет отпуска (когда заканчиваются 28 дней, дальше типа за свой счет)

Vlad128

Т.е. за свой счет ему разрешили, а 32 часа работать — нет?

bredjuk

я не знаю подробностей, что разрешали а что нет, но считали мы ему зарплату именно так

antaka2007

Танюш, а дай ссылку плиз да с цитаткой

bredjuk

в трудовом кодексе

rus160

почему 28? 28 календарных дней или 20 рабочих.

bredjuk

в законе нигде нет записи что 20 рабочих, так что 28 дней могут быть какими угодно

Iron18

28 календарных дней или 20 рабочих.
28 календарных, ага
откуда число 20 рабочих, а не 15 или 23? ;)

rkagan

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ETrohkina

а если мне удобнее куски по 1 неделе?
Ты можешь взять 2 куска по 1 неделе в год.

CHICAGO

я думаю фиг кто даст 28 пятниц в году отгулять, чисто субъективно :)
мой прошлый начальник несколько месяцев брал отпуск с пятницы по понедельник, у него было 100 дней отпуска, его заставили отгулять
потом он понял, что денег ему меньше стали платить, возмутился, перестал ходить в отпуск
а потом он продал свой отпуск компании, а компания оплатила ему дорогостоящее обучение (но это, конечно, было сделано в обход закона)

bredjuk

если он брал именно с пятницы по понедельник (3 дня, а не 1), денег не должны были платить меньше... даже больше, я бы сказала должно стать

CHICAGO

он брал четыре дня
но у него среднесуточная зп, из которой высчитывался отпуск, была в полтора раза меньше, чем текущая
так что мы там на отпусках нехило бабла теряли все

bredjuk

ааа, это да
если нет премий и в последний год было сильное повышение зарплаты (не индексация всей компании, а личное повышение), то на отпуске много теряешь...

CHICAGO

да там и премии были офигенные, и зарплаты сильно подняли
эх, хорошо было жить до кризиса :)

rus160

в законе нигде нет записи что 20 рабочих, так что 28 дней могут быть какими угодно
в том числе, 8 из них работодатель может выдать на выходные?)

rus160

откуда число 20 рабочих, а не 15 или 23?
даже не знаю, как смешно пошутить в ответ.
Может быть, потому что если работодатель даёт тебе весь отпуск сразу или двумя порциями по 14-дней-подряд, то такой отпуск захватит именно 20 рабочих дней и 8 выходных? Праздники не учитываем.
Мне даже интересно посмотреть на того работодателя, который тебе поштучно предоставит 28 выходных в рабочие дни, зная, что в отпуск ты проябываешь только 20 из них

urchin

бери хоть по одному дню все 28 дней
Я серьёзно хотел так и сделать, брать по одному дню в неделю, к сожалению не разрешили

bredjuk

может быть потому, что если даже тебе работодатель дает по неделе сразу, это не обязательно 5 рабочих и два выходных?
примеры: отпуск с 28 декабря по 11 января (допустим человеку нужно уйти в отпуск до нового года, а кадры говорят, что последний день отпуска должен быть перед рабочим днем). Считаем: это получается отпуск на 8 календарных дней (так как у нас праздничные дни не считаются как отпуск), из них 4 рабочих, 4 выходных
или если брать отпуск с захватом 8 марта, 23 февраля, майских там. Получается не 7, а 6 дней, из которых 2 выходных и 4 рабочих. Ну и таких разных случаев много, может ты захочешь взять отпуск с понедельника по следующую среду, получится из 10 дней отпуска 7 рабочих и 2 выходных.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: