На работе навязывают получение зарплаты в другом банке

KazantesDmitry

Нужна консультация юристов.
Есть большая компания, которая платит белую зарплату и вообще всюду блюдёт ТК РФ (во всяком случае так утверждается). Неожиданно, после смены владельцев компании, всем сотрудникам навязывают новые банковские счета банка ММБ для перечисления зарплаты. Ранее аналогичным образом были навязаны счета Citibankа, правда все ими довольны. Сейчас же многие сотрудники не хотят переходить в ММБ. Я в том числе.
Согласно статье 136 ТК РФ:
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Трудовые договора у сотрудников есть. В них так и написано "перечисляется на указанный работником счет в банке".
Я предъявил эти соображения соответствующему начальству. Если сократить ответ, то будет примерно так: "а) Вся компания переходит на обслуживание ММБ. б) Российские законы несовершенны в) один человек против компании не попрёт г) можете подавать в суд и мы выиграем процесс."
Вопросы юристам. Правильно ли я понимаю, что единственный способ защиты моих интересов - подавать в суд? Сколько времени и денег это отнимет и есть ли шансы в нашей стране выиграть процесс против большой компании в данном случае?

Tweety121

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что единственный способ защиты моих интересов - подавать в суд? Сколько времени и денег это отнимет и есть ли шансы в нашей стране выиграть процесс против большой компании в данном случае?
Ответ:
г) можете подавать в суд и мы выиграем процесс.

tsa_2004

Получай зарплату в одном и перекладывай в другой раз тебе так противно иметь отношния с ММБ. Работайте и не занимайтесь херней - если компания уважает работников и полностью соблюдает ТК, то можно проявить уважение к ней и получать не на одну карточку, а на другую.

liliya63

Соблюдение компанией ТК должно быть нормой, а не одолжением сотрудникам.

Boyan123

если компания уважает работников и полностью соблюдает ТК
Чувак, тебе ничего глаза не мозолит из того, что ты написал?

Boyan123

Отдельно замечу, что ММБ - очень хороший банк. Являюсь их клиентом больше года (случайно), доволен абсолютно всем. Только мобильный банк немного стремный.

tsa_2004

Чувак, тебе ничего глаза не мозолит из того, что ты написал?
Абсолютно ничего не мозолит ... чувырло (что посеешь, то и пожнешь)

tsa_2004

Соблюдение компанией ТК должно быть нормой, а не одолжением сотрудникам.
когда это соотнесется с российской действительностью, тогда и можно говорить о норме, пока, к сожалению, не все радужно, и исходить нужно из реалий, а не утопий, а-ля Томас Мор.

Boyan123

Не, ну неужели серьезно ты не видишь пробелов в утверждении, "если компания соблюдает ТК, то нужно уважать ее и получать зарплату в том банке, который компания укажет, нарушив при этом ТК"?

tsa_2004

)))))) во-первых, не верное цитирование.
во-вторых, ты не знаешь ньюансов законодательства (могу тебя уверить, что при грамотном подходе, нарушения не булет).
в-третьих, пробелы есть, но есть мысль, которая заключена в том, что если компания все делает заипись по отношению к сотрудникам, то перечисление зарплаты на один счет, а не не на другой не есть такая проблема, чтобы с ней в суд идти. Почему? Потому что 1. Испортишь отношения. 2. Ничего не приобретешь, так как твои экономические интересы не нарушены, а стпень морального вреда не потянент на сумму компенсации расходов... могу продолжить.

Boyan123

могу тебя уверить
Меня полкан уверял, что я в армию пойду. А я не пошел.
Предлагаю тебе то же самое, что предложил ему: аргументируй. Можешь пользоваться грамотным подходом.

geva

Он нормально аргументировал. "Твои экономические интересы не нарушены".
Вот от кого аргументов я не вижу, так это от Глебиуса. Насколько я понял, ситибанк ему тоже не нравится, но он не возмущается. А вот ММБ чем-то так уж сильно не понравился группе сотрудников, что аж готовы до суда дойти. А чем не понравился, неясно.

Boyan123

А где в ТК указано, что пункт должен соблюдаться только в случае нарушения трудовых интересов?

JOKER19890727

мобильный банк немного стремный
Да ужж
Чтобы деньги, полученные на зарплатную карту, сделать доступными для операций через интернет, в ММБ приходится снимать наличные в банкомате и тут же через кассу банка класть их обратно, но на другой счёт. Ну не маразм?
P.S. Если что, сам зарплату через ММБ получаю, банком доволен, но мобильным банком не пользуюсь

Boyan123

По зарплатной карте какая у тебя комиссия за снятие в других банкоматах?

tachenka28

выплачивается работнику, как правило , в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке

ну вчитайся внимательно

JOKER19890727

По зарплатной карте какая у тебя комиссия за снятие в других банкоматах?
1%, мин. 100 руб.

tachenka28

А если банкомат этого ММБ стоит у него в офисе, то вообще никакого противоречия нет. - получается что "выплачивается в месте выполнения им работы".
А вообще, если бы ко мне с такой заявой подчиненный подошел, я бы сильно усомнился в его общей адекватности, но мера наказания была бы осмеяние в курилке

avv_14

Трудовые договора у сотрудников есть. В них так и написано "перечисляется на указанный работником счет в банке".
Получается работодатель нарушает если не ТК, то трудовой договор.

tachenka28

Трудовой договор не может противоречить Трудовому кодексу
Да и там не написано в его договоре, что работник может банк выбирать, а счет ему могут дать возможность выбрать в рамках ММБ Ну пусть выбирет и укажет
Ну короче говнопроблема, это курам на смех в суд идти из-за этого. Ну какому работодателю такие сутяжники нужны на работе? Этож общая неадекватность типа высвечивается если работник по такой фигне в суд идет, то как он на серьезные рабочие вопросы может нелинейно и неадекватно отреагировать? А вдруг возьмет топор и полофиса перехерачит!?

JOKER19890727

общая неадекватность типа высвечивается если работник по такой фигне в суд идет
общая неадекватность конторы высвечивается, если такая фигня всплывает

tachenka28

общая неадекватность конторы высвечивается, если такая фигня всплывает

да ну глупость, Все крупные компании работают по зарплате через корпоративные банки. Как правило, банкоматы этого банка устанавливаются в офисах таких компаний. Общая цель - взаимное удобство как для бухгалетрии, так и для сотрудников при получении зарплаты. Бычить против этого мне кажется глупо.

JOKER19890727

все крупные компании работают по зарплате через корпоративные банки
не знаю, как там в крупных
у нас около полутора сотен сотрудников,
корпоративный банк - ММБ и большинство имеют зарплатные карты там, но никто не мешает получать зарплату через другие банки
но, естественно, в другие банки зарплата приходит с задержкой от 1 до нескольких дней (рекордсмен по задержке тут вроде Сбербанк - около 3 дней обычно)

tachenka28

Главное чтобы платили, и платили вовремя. А то как - через кассу или через карту, уже не так важно. По сути зарплатная карта как бы счетом может и не являться, а типа выполняет функцию ключа по получению денег.

serengeti

мне вот интересно, мне одному в мгу факультетская бухгалтерия отказалась перечислять стипендию не на
долбаный сбер, а на банк москвы, скажем? получается, что мгу тоже нарушает. давайте в суд подадим?

KazantesDmitry

Ого, уже более 50-ти постов!

Вот от кого аргументов я не вижу, так это от Глебиуса. Насколько я понял, ситибанк ему тоже не нравится, но он не возмущается. А вот ММБ чем-то так уж сильно не понравился группе сотрудников, что аж готовы до суда дойти. А чем не понравился, неясно.

Давай подождем аргументов Глебиуса, чем же так хорош Сити и чем так ему поперек горла ММБ.
Это не имеет отношения к вопросу, так же и коммент о том, что ММБ - неплохой банк. В ТК чётко указано, что сотрудник решает кому доверить свои кровные, и навязывать такую услугу работодатель не имеет права, да и вообще никто не имеет права.
Чтобы ты не думал, что у меня тут десятки коллег-самодуров всё таки отвечу.Только ещё раз говорю - не имеет отношения к изначальному вопросу.
Во-первых citibank большинству сотрудников нравится. Много банкоматов, удобный internet клиент, работающий под любым броузером, возможность всяких автоматических платежей и т.п. Во-вторых, многие люди обременены кредитами и имеют кредитную историю в citi. Другие планируют кредиты получить. Это намного проще делать в банке, который напрямую в курсе твоих доходов за последние N лет. В-третьих, сам по себе citi "побольше и помеждународнее" чем ММБ. В-четвёртых, настоящий параноик может заподозрить холдинг в сговоре, когда зарплаты сотрудников всех участников холдинга принудительно направляются в один банк, и после накопления хорошей суммы на счетах банк объявляется банкротом. Последнее было шуткой, , хотя чем чёрт не шутит, когда так агрессивно навязывают банк.

чем стремноватое "хочу в суд!"
Читал первый пост по-диагонали? Я в суд не хочу.

Чтобы деньги, полученные на зарплатную карту, сделать доступными для операций через интернет, в ММБ приходится снимать наличные в банкомате и тут же через кассу банка класть их обратно, но на другой счёт. Ну не маразм?
О! Вот эта информация бродит на работе среди сотрудников неподтверждённой. Наконец-то я её слышу из иных уст. Раз подтверждает, то наверное так и есть.

выплачивается работнику, как правило , в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке
ну вчитайся внимательно
Думаешь победа суда будет достигнута обыгрыванием этих двух слов?
Кстати, ещё после того как пост написал, я поболтал с более вменяемой сотрудницей из высшего руководства по кадрам. Она говорит, что компания суд проиграет, но потом конечно найдёт причину меня уволить. Как по мне, то неплохой вариант
Правда, та тётка, что утверждала что выиграет суд - более прожённая акула HR бизнеса, много пальцавых мест работы сменила до того, как к нам прийти.

Да и там не написано в его договоре, что работник может банк выбирать, а счет ему могут дать возможность выбрать в рамках ММБ
Вот это толкование звучит смешно, мы его конечно на работе сегодня обсмеяли. Даже наши оппоненты из HR не пытались этот бред использовать как аргумент. Сотрудник не выбирает счёт, а указывает его.

Главное чтобы платили, и платили вовремя. А то как - через кассу или через карту, уже не так важно.
Для чуваков которые всю зарплату пропивают в первую неделю действительно не важно.

liliya63

да ну глупость, Все крупные компании работают по зарплате через корпоративные банки. Как правило, банкоматы этого банка устанавливаются в офисах таких компаний. Общая цель - взаимное удобство как для бухгалетрии, так и для сотрудников при получении зарплаты. Бычить против этого мне кажется глупо.
У нас, к примеру, тоже есть "корпоративный" банк, но никто не мешает получать зарплату в другом месте.

liliya63

Она говорит, что компания суд проиграет, но потом конечно найдёт причину меня уволить. Как по мне, то неплохой вариант
Как только это произойдёт, приходи работать к нам.

Evgeniy57

а компания похоже Рамблер?

KazantesDmitry

К нам это куда?

Evgeniy57

гугль

liliya63

Google.

tachenka28

Ну а как ты трактуешь словосочетание "как правило"?
Я тут не вижу никакой обязательности.
Да и вообще, снимай каждый месяц с ММБ и неси в Сити - в чем проблема? Ты абсолютно в этом свободен.

tachenka28

Как только это произойдёт, приходи работать к нам.

А что за такое райское место, где скандалистов-сутяжников набирают?
А ежедневные приходы на работу в гвнище пьяным у вас также приветвуется?

Evgeniy57

А ежедневные приходы на работу в гвнище пьяным у вас также приветвуется?
да сам пейдж с грином специально прилетают и похмеляются с тобой

KazantesDmitry

> гугль
> Google.
Не, это в последнюю очередь.

liliya63

А жаль!

Evgeniy57

а че у гугля все плохо с админами?

liliya63

А к чему ты вспомнил про админов?

Evgeniy57

глебиус же админ или я не прав?

mmm3mmm

Навероное уже писали,
ММБ - очень и очень хороший банк. Попробуй пообщаться с персоналом по телефону или в отделениях. Лучший банк по показателю "отношение к клиенту", ИМХО.

mmm3mmm

У меня нет такой проблемы. В бухгалтерии сказал, чтобы перечисляли зарплату на "текущий" счет, а не на "карточный".
С другой стороны минус в том, что нельзя одновременно пользоваться деньгами через интернет и в банкомате. Если деньги на "текущем" счете - нельзя снять через банкомат (нужно переводить на карточный). Если деньги на "карточном" нельзя совершать операции по переводу денег в интернете (за исключением оплаты услуг).
Но вообще банк мне очень понравился по сравнению с ВТБ. Не знаю как Сити. В рейтинге
http://www.banki.ru/services/responses/
ММБ довольно высоко

KazantesDmitry

Так, давайте вернёмся к теме. Плс, хватит обсуждать банки и альтернативные места работы. Модеры, просьба оффтопить дальнейшие оффтопы
Итак вопрос: можно ли самостоятельно бороться без суда с таким нарушением ТК работодателем, как описано в первом посте? К чему на самом деле приведёт суд? Жду всё таки ответа от юристов.

ETrohkina

пипец тебе заняться не чем

filippov2005

Если бы он уже подал в суд, то еще можно было бы так сказать. Но пока он просто собирает информацию (имхо интересную), что в этом зазорного?

ETrohkina

это моё мнение. что в этом зазорного?

KazantesDmitry

Было бы нечем заняться - занимался бы переносом денег со счёта на счёт через наличку. А так как есть чем заняться, то хочу от подобной перспективы избавиться.

ETrohkina

были бы у тебя потоки, а так всё-равно ходишь снимать 1-2 раза в месяц на покушать.

lordkay

Принудить работника к заключению договора банковского счета нельзя - это будет нарушением ст. 421 ГК РФ. Про то, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ или иным федеральным законом.
На основании ст. 846 ГК РФ работодатель может самостоятельно заключить договор банковского счета в интересах работника. Такой договор признается договором в пользу третьего лица (ст. 430 ТК РФ). В этом случае работник может либо воспользоваться правами, предоставленными договором, либо отказаться от таких прав.

KazantesDmitry

Спасибо!
А мои соображения по поводу нарушения работодателем статьи 136 ТК верны или нет?

lordkay

со 136 статьей тяжело, так есть дурацкое "как правило", с одной стороны тебя не могут заставить получать в банке, с другой стороны, если банкомат стоит в офисе, то это можно пробовать трактовать как получение по месту работы
в суд бы я точно не пошел с этим, это много сил и времени отнимет, ввиду нечетких формулировок, более опытных юристов с другой стороны и т.д.
а вот пойти в бухгалтерию и попытаться до них донести, что их договор с банком это здорово, но ты не обязан его исполнять можно, может и получится
т.е. упор делать именно на договор, что вы можете заключать что угодно и с кем угодно, но ты имеешь право не пользоваться этим

ETrohkina

Как правило обычно подсовывают бумажку на подпись при устройстве банковскую. Вот и соглашение твоё на обслуживание.

lordkay

ну если подписал что-то, то возмущаться уже поздно

ETrohkina

А мне интересно как без заключения (подписи) договора с банком тебя будут обслуживать по твоему счёту?

lordkay

Статья 846. Заключение договора банковского счета
1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

geva

Во-первых citibank большинству сотрудников нравится. Много банкоматов, удобный internet клиент, работающий под любым броузером, возможность всяких автоматических платежей и т.п. Во-вторых, многие люди обременены кредитами и имеют кредитную историю в citi. Другие планируют кредиты получить. Это намного проще делать в банке, который напрямую в курсе твоих доходов за последние N лет. В-третьих, сам по себе citi "побольше и помеждународнее" чем ММБ. В-четвёртых, настоящий параноик может заподозрить холдинг в сговоре, когда зарплаты сотрудников всех участников холдинга принудительно направляются в один банк, и после накопления хорошей суммы на счетах банк объявляется банкротом. Последнее было шуткой, , хотя чем чёрт не шутит, когда так агрессивно навязывают банк.
Спасибо, мое любопытство полностью удовлетворено твоим ответом. Собственно, это все, что я хотел узнать в треде - чем сиит лучше ммб. А Соул пусть себе лузгает семечки.

KazantesDmitry

Пока никто ничего не подписал и все прекрасно понимают, что означает подписывание.
В бухгалтерию идти нет толку, это не их инциатива, они будут переводить зарплату туда, куда скажут.

lordkay

ну тогда иди к тому, кто принимает решение, это уже тебе виднее, какая у вас структура

Boyan123

Ты странный человек, Сергей.

ETrohkina

Статья 846.
Я имел ввиду третье лицо, на которое работодатель открывает счёт.
но в ст.842 говорится:
Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.

т.е. подпись третьего лица при этом всё-таки не требуется (для вкладов).

lordkay

я про это и писал "клиенту или указанному им лицу", т.е. можно открыть счет тому, кого укажешь

ETrohkina

я о другом. счёт-то открыть можно третьему. но права вкладчика третье лицо когда приобретает (т.е. может юзать своё счёт)?
ответ жирным:
Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования , основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

т.е. подписывать ничего не надо. следовательно г-ну "которому нечем заняться" Глеибиусу могли и не подсовывать бумажку на подпись как мне подсунули, и открыть счёт как на третье лицо без его ведома

KazantesDmitry

Могут открыть, но не могут изменить счёт начисления зарплаты, без моего заявления.

rkagan

Трудовой договор не может противоречить Трудовому кодексу
откуда-то мне помнится, что трудовой договор не может урезать права работника, гарантированные ТК...
и практика это подтверждает - если в договоре оговорены дополнительные бонусы/соцпакеты, то он противоречит ТК, но не ухудшает положение работника..

tachenka28

если в договоре оговорены дополнительные бонусы/соцпакеты, то он противоречит ТК, но не ухудшает положение работника..

интересная логика, даже комментировать не буду

rkagan

В ответ на:
если в договоре оговорены дополнительные бонусы/соцпакеты, то он противоречит ТК, но не ухудшает положение работника..
интересная логика, даже комментировать не буду
... прошло года. многое поменялось в жизни. перестал появляться в society и нычканулся в automoto..
но одно, очевидно, вечно и неизменно - он все также перманентно лажается..
ТК:
Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации:
... Анализ правил ст. 9 ТК показывает также, что:
1) условия перечисленных выше коллективных договоров, соглашений трудовых договоров:
а) могут лишь улучшать положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства (например, устанавливать более высокую оплату труда, отпуск большей продолжительности и т.д.);
б) не могут снижать уровень прав и гарантий работника, установленный трудовым законодательством (например, устанавливать рабочую неделю большей продолжительности, чем это установлено в ст. 91, 92 ТК, см. комментарий к ним);
2) они императивно запрещают применение условий труда снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством (даже если сами работники - не возражают против этого)...

tachenka28

Ты тут напостил что то там про сосайти и автомото, зачем то привел какие то выдержки из ТК, но маразм этй твоей фразы так и не опроверг:

если в договоре оговорены дополнительные бонусы/соцпакеты, то он противоречит ТК

rkagan

нда, похоже, кодексы, даже с комментариями - это слишком сложно.. СЗМ.
попробуй со словарей начать, узнаешь, что "противоречие" - это, в том числе, и несогласованность, несоответствие..

tachenka28

попробуй со словарей начать, узнаешь, что "противоречие" - это, в том числе, и несогласованность, несоответствие..

Для любого адекватного и вменяемого человека противоречие - это несовместимость, взаимоисключение

tachenka28

И все-таки мне интересно, почему по-твоему дополнительные бонусы/соцпакеты противоречат ТК? (мне интересна логика психов, она забавляет)

kastodr33

Нужна консультация юристов.
Сейчас же многие сотрудники не хотят переходить в ММБ.
И очень зря. ММБ намного лучше ситибанка по всем показателям.

CHICAGO

А вообще, если бы ко мне с такой заявой подчиненный подошел, я бы сильно усомнился в его общей адекватности, но мера наказания была бы осмеяние в курилке
это бред
подчиненный может иметь кучу причин, по которым ему невыгодно переходить из одного банка в другой
например, взятый в первом банке кредит. одно дело, когда тебе автоматически вычитают деньги из автоматически капающей зарплаты и совсем другое, если тебе придется совершать кучу телодвижений, чтобы внести ежемесячный платеж

CHICAGO

да, у нас тоже так

CHICAGO

удобный internet клиент, работающий под любым броузером
лол
на наших корпоративных компьютерах долгое время не работал

lebuhoff

чего-то это уже не первая компания, которая уходит от сити к ммб, медом что ли намазано? известние мне компании иностанние
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: