Тестирование в Procter&Gamble

flightplan

Будет? а то наприсылали всяких писем в пятницу - а меня не было ни в пятницу ни в субботу - теперь хочу сходить завтра
Кто-нибудь вообще туда еще собирается?

greekdom

Сообщаем Вам, что дополнительное тестирование компании Procter&Gamble состоится на физическом факультете МГУ в четверг 17 марта в 17 часов в СФА (2й этаж).

С уважением, Служба занятости физического факультета МГУ

Bluff

млин, с их убогой организацией вполне возможно, что и не будет - опоздают, тесты забудут или что-то подобное...
да, и приготовьтесь к тому, что если напишите - 2 дня ПОЛНОГО протрахивания мозгов вам гарантировано! будете выжаты, как лимоны...

greekdom

да, и приготовьтесь к тому, что если напишите - 2 дня ПОЛНОГО протрахивания мозгов вам гарантировано! будете выжаты, как лимоны...
А по подробнее?

Bluff

ну, это тотальное насаждение идеологии компании, такое впечатление, что все зомбированы
везде висят плакатики с целями, постулатами и пр. лабудой пропогандистского характера
это не считая того, что 8 часов собеседований - это не секс с девушкой
в общем сегодня я отсыпался 15 часов...

Bluff

да, самое обидное, что в конце возникают мысли (такое не только у меня - у всех, кто был), что нафига все это нужно

fast_killer

на самом деле какое-то чувство разочарования постигает. после неоднократного кидалва начинаешь думать, что это не просто случайность...
жаль, такая известная, раскрученная компания, а оказывается все совсем не так, как описывают; не так, как кажется со стороны

fast_killer

ну что, кто-нить ходил? Поделитесь впечатлениями

znay

сходил
зря время потерял =(
спрашивают всякую херню
вроде на все вопросы ответил
никто не знает когда результаты будут известны?

Bluff

результаты чего ? тестирования - их должны были сразу сказать

akropka

Хм. Зависит. Например я не видел зомбированных. Кстати, там работает немало челов с мм. А долгие интервью-у них типа такая стратегия набора персонала(поверьте, руководство пг шарящие челы, и если они выбрали такую систему набора, то это чем-то оправдано. Естественно, Я не знаю, чем). Если чел слева, то подходят жёстко, если справа-не знаю.

akropka

Кидалово происходит(если я всё правильно понял) с тестами. А происходит, возможно и потому, что занимаются этим в том числе и люди, которые работают недавно, и, в общем-то, от раздолбаев студентов могут не отличаться.

fast_killer

кидалово связано со всем, что относится к "отбору" в компанию. Возможно ты и прав, т.к. действительно новички в основном окружали

flightplan

Можете поподробнее насчет кидалова? пожалуйста
И еще если не сложно - опишите пожалуйста типичные вопросы на собеседовании в ПиГ

abscent

P&G
Минимальные требования к кандидатам на все позиции:
· наличие российского/белорусского гражданства;
· наличие законченного высшего образования (или 4-6 курс ВУЗа для семинаров и летней практики);
· владение английским языком на уровне разговорного.
Для того, чтобы включиться в отборочный процесс, кандидату необходимо заполнить on-line формы, размещенные на региональном рекрутинговом сайте "Проктер энд Гэмбл".
Кандидат, успешно прошедший этот этап, приглашается на тестирование.
При положительном результате теста кандидат приглашается на собеседования с сотрудниками компании.
Подробное описание процесса подбора персонала.
Отборочный процесс "Проктер энд Гэмбл" одинаков во всем мире и состоит из 3 этапов:

· Предварительный отбор, при котором взаимодействие осуществляется через интернет (предварительный on-line отбор);
· Тест на оперативность мышления "Problem Solving Test (PST)";
· Собеседования (1 - 4) с сотрудниками Компании на русском и английском языках.
I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ON-LINE ОТБОР
On-line pre-screening and Management Application form
On-line pre-screening – средство предварительной оценки кандидата на соответствие базовым критериям конкретной вакансии, включающее в себя определенное количество вопросов на соответствующую тему.
Management Application Form - единая для всех стран региона on-line Анкета, главный источник информации о кандидате. Такую анкету необходимо заполнить только один раз. Цель Анкеты - определить кандидатов, обладающих личностными качествами, необходимыми для успешной работы в компании.
Предварительная оценка и Анкета предоставляются на английском языке в режиме on-line на региональном рекрутинговом сайте "Проктер энд Гэмбл".
Кандидаты, прошедшие предварительный on-line отбор, приглашаются на тест.
II. ТЕСТ НА ОПЕРАТИВНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ
Problem Solving Test (PST)
PST - стандартное средство, используемое в отборочном процессе более 60 лет, эффективность которого подтверждена многочисленными исследованиями. Тест оценивает аналитические способности и умение быстро и правильно решать профессиональные задачи. За 65 минут кандидату предлагается выполнить 50 заданий на русском языке, выбирая правильный вариант ответа из 5 предложенных. Тест состоит из математических задач, заданий на интерпретацию данных таблиц и графиков и на понимание текста.
Вам будет проще справиться с Тестом, если Вы проработаете тренировочный тест.
Тестирование проводится в офисе компании в понедельник в 10:00 и среду в 16:00 по предварительному приглашению.
Кандидаты, успешно прошедшие тест, приглашаются на следующую ступень отборочного процесса - собеседования.
III. СОБЕСЕДОВАНИЯ
Interviews
Цель собеседований - установить, насколько кандидат соответствует требованиям компании, и предоставить кандидату возможность задать свои вопросы сотрудникам компании. Собеседования бывают как на русском, так и английском языках. Кандидату задают вопросы о его достижениях и опыте: бытовом, академическом и профессиональном. Кандидату предлагается описать ситуации из своей жизни, в которых он наилучшим образом проявил следующие личностные качества:
1. Лидерские навыки
2. Потенциал к значительным достижениям
3. Инициативнось
4. Новаторство
5. Умение принимать решения в сложных ситуациях
6. Умение работать в коллективе
7. Стремление осваивать новое
Концепция отборочного процесса "Проктер энд Гэмбл" такова, что главным считается не профессиональный опыт, а личностные качества и потенциал для будущего роста. Наличие упомянутых 7 личностных качеств считается очень важным фактором успеха для кандидата.
Окончательное решение о приеме на работу каждого конкретного кандидата, успешно прошедшего 3 этапа отборочного процесса, принимается всеми вовлеченными в процесс сотрудниками. Кандидат извещается об этом решении по телефону (как правило, в случае положительного решения) или по почте в течение 2 недель после принятия такого решения.

abscent

СИТУАТИВНЫЙ ЛИСТ
Приведите примеры из вашего личного опыта, которые помогут лучше понять ваши способности.
Образец:
Приведите пример, приготовленного вами выступления перед группой. (пример может быть взят из школы, института, опыта работы, общественной деятельности)
“Два года назад, когда я учился в колледже, я подготовил десятиминутную презентацию, чтобы приветствовать группы посетителей. Материалы для этого я брал из различных источников. В основном я рассказывал об истории колледжа и основных фактах на сегодняшний день”.
Вопросы:
1. Приведите ситуацию, когда вы поставили перед собой цель и добились её, минуя препятствия.
2. Опишите ситуацию, когда ваша инициатива и настойчивость помогла вам решить проблему , и вы сыграли ведущую роль для достижения желаемых результатов.
3. Опишите проблемную ситуацию, когда вам приходилось искать нужную информацию, структурировать её и определять, в каком порядке принимать решения для достижения желаемых результатов.
4. Опишите ситуацию, когда ваша аргументация помогла добиться согласия других.
5. Приведите пример ситуации, когда ваша эффективная работа с людьми помогла вам добиться результата.
6. Расскажите о какой - либо вашей творческой идее, которая имела практическую реализацию.
7. Приведите пример, когда расстановка приоритетов помогла добиться хороших результатов в решении проблемной ситуации.
8. Приведите пример ситуации, как ваши технические навыки были реализованы практически.
Дата ___________________________________ Подпись _________________________________
-------------------------------------------------------------------------------------------
Всё вышеизложенное дают при приглашении в Новомосковск

abscent

CEEMEA - NOVOMOSKOVSK PLANT June 8, 2004
Thursday June 17, 2004
When What Who
11:00 Pick up from Moscow State University Moscow bus, A.Skryabin to accompany
14:00 Arrive to Novo, lunch in plant canteen
15: 00 Plant review PLT
16:00-18:00 Interviews Module managers
18:00 Depart to Rossia hotel 5th floor
19:00 Dinner at Konstanz with young leaders Moscow candidates/young leaders
Friday June 18, 2004
When What Who
9: 00 Pick up from the hotel Russia Novo driver
9:15 - 10:00 Breakfast in plant canteen HR interns to accompany
10:00 - 13:00 Interviews Module managers
13:00-14:00 Lunch
14:00-15:00 Plant Tour Kolesnikov/Detkov/Grankina
15:00 – 15:30 Job offers Module managers/HR
15:45 Depart from the plant Moscow bus
--------------------------------------------------------
План визита в Новомосковск

abscent

Могу кинуть в форум zip-ом в аплоад что я качал с их сайта о компании, целях, сотрудниках, истории итд очень многое, всё отформатировано в Word: 17 страниц текста, английский. И ещё есть примеры теста с ответами для подготовки. Сам юзал, потому и легко тест прошёл. Главное - подготовка

akropka

Да, мне было жаль, когда отказали. Не самая объективная система отбора. Хотя, видимо, имеет под собой основания.

flightplan

кинь пожалуйста сюда если не сложно - vasya-yandex.ru - а то собеседование завтра

LLIaxmep

а ты когда ходил в четверг?
сам звонил о результатах или они с тобой связались?

flightplan

они связались - да - в четверг - но от этого не очень сильно легче
И еще извините за вопрос - он конечно немного глупый - туда надо на первое интервью нести свое резюме?

verga2003

обычно на интервью в P&G твою Application form (вместе с резюме) уже приносит интервьюирующий.
Так что совет: просто запастись ситуациями из жизни и быть уверенным в себе! Удачи!

JOKER19890727

Вот тебе вопрос с собеседования в P&G: "назовите три достижения вашей жизни, которыми вы больше всего гордитесь".

flightplan

кто еще сегодня проходил собеседование - вам что-нибудь сказали, кроме как дать анкету для заполнения с ужасными вопросами?

abscent

А вопросов хотя бы пять самых поразивших можешь описать вкратце тут?

flightplan

неужели никто кроме меня не был на первом собеседовании
Мне тока дали анкету - сказали заполнять - я сегодня отнес - и вот думаю что дальше.......
Если кто был скажите вам что-либо определенное насчет дальнейшего отбора сообщили?

GellaX

я могу=)кроме вопросов из ситуативного листа( особенно интересовались ситуациями. где проявлялись лидерские качества!),
они спросили вот о чем:
1. с каким животным вы себя ассоциируете?
2.с каким цветом вы себя ассоциируете?
3.расскажите о себе что-то такое авантюрное!
остальные вопросы были стандартные.

flightplan

мне бы к такому HRу попасть который такие вопросы задает

GellaX

как бы ответил?=)) мне вот интересно, в этом действительно есть какой-то скрытый смысл или они притворяются?

flightplan

насчет смысла - уверен что есть
Остальные вопросы как я понимаю у них на лидерство в большинстве своем ...

abscent

Сказали они хоть слово зачем им лидерские наклонности выявлять? Ведь лидеру работать менеджером=тупым исполнителем (ничего личного) совсем не пристало. А набирают ведь менеджеров!

akropka

Если сравнить отбор в Ново и в Москву, то получится, что они ОЧЕНЬ разные)

akropka

В Новомосковсске есть 2 типа работающих людей, так сказать люди 1 и 2 сортов. 1 сорт-сотрудники ПГ, 2-рабочие на заводе, нанимаемые и зачисляемые в штат компанией Manpower. Их называют мэнпауэры. Командуют ими сотрудники ПГ. Вот например зачем нужны лидерские качества.
Второй резон-глобальный. Брать менеджеров со стороны-очень накладно, кроме того, они рассматривали бы ПГ как временный вариант. Поэтому наша уважаемая компания придерживается стратегии самой выращивать кадры. Получается дешевле, да и сотрудники лояльней. Чтобы удержать людей и пополнять ряд топ менеджеровговорят про повышения и реально повышают. Когда ты становишься челом высокого уровня(там есть 6 уровней менеджеров, топы начинаются с 4, тогда же у тебя не постояннвя зарплата, а процент с продаж в стране, что существенно повышает зп), то тут уже точно нужны лидерские качества. Типа смотрят на перспективу.

flightplan

У тибя видимо не очень правильное понятие слова "менеджер"(от английского - manage - руководить, управлять) так что это не исполнители, а управленцы - а тут без лидерских качеств никуда - а если все так как говорит - то все вполне объяснимо

abscent

Сорри, конечно, я имел ввиду несколько другое. Мне лень писать что именно , поэтому дам ссылку на исследовательскую литературу в этой области: "Менеджер или бизнесмен: командовать или подчиняться", М.: Эксмо, 2004.-384 с.

bitle

Эти гигантские корпорации....
Как-то непрятно ощущать себя очередным винтиком-шпунтиком.
Лучше уж работать в маленьком коллективе при одинаковых зарплатах.

akropka

Это то, что я видел...

Illiriya

Интересно, какого уровня они зарплату предлагают.
Не уверена, что в городе, где квартира стоит 10 тыс у.е. много платят.
И еще момент - на работу придется ехать в забитой электричке!
(у меня бабушка в Новомосковске живет и я видела какими КУЧАМИ народ валит с утра и вечером!)

akropka

1.5 куска они платят. Аренда квартиры 1 комнатной стоит порядка 80 баксов.

greekdom

1.5 куска они платят
Это мэнеджер какого уровня?

flightplan

А вы не знаете как у них принято отказывать - они тебе письмо присылают - или звонят - или вообще молчат и ждут пока ты сам поймешь ?

akropka

Когда как. В основном письма пишут, реже молчат. Там есть 3 варианта ответа-приглашение на работу, отказ и ни то, ни другое. То есть ты подошёл бы, если бы не лучший чем ты кандидат) В таком случае они молчат почти наверное.

akropka

Это 1 уровень. Повышение зп в Москве каждые полгода, в Ново каждые 8 мес. Через 2 года работы можешь стать менеджером след уровня. зп менеджера 1 уровня-1300 в москве, 2 - от 2500, 3 от 4500, далее не знаю.

greekdom

А через скока в среднем можно стать 2го и 3го уровня мэнеджером?

flightplan

Вот какие нехорошие потенциальных кандидатов значит они держат про запас...... Лучше бы отказали - а то ждать надоело

akropka

Ты можешь позвонить и узнать ответ) Тебе скажут...

akropka

Это сложный вопрос.
Когда ПГ только появилась в России, то можно было стать менеджером 5 за 7(!) лет, третьего-за 3. На нескольких презентациях люди рассказывали свои сексесс стори. Реально, если ты зажигаешь, то полтора года, в среднем 2-4 года на уровень. Стать менеджером выше третьего уровня(а некоторые и второго) люди не стремятся. Большая ответственность, мало свободного времени. Жизнь уже не так прекрасна)
Зато начиная с 3 уровня(с 4 точно) тебя при твоём желании могут перевести в другую страну на твой выбор. Будешь работать там...

greekdom

А ты работаешь там?

akropka

Нет, но прошёл там порядка 12 интервью в сумме(аж в 4 отдела). Один раз были готовы сделать предложение, но это был Ново и работа не в офисе, а на заводе(в Ново есть вакансии на офисную работу). Моя осведомлённость превышает иогда таковую у сотрудников ПГ...))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: