Mail.Ru программист-исследователь [C++]

hennerp

В компанию Mail.Ru в рекламную систему требуется программист-исследователь. В обязанности будет входить придумывание и реализация алгоритмов подбора объявлений.
Что у нас есть: тысячи рекламодателей и сотни миллионов показов в сутки, социально-демографический таргетинг, информация о показах и кликабельности баннеров. Миллионы пользователей Mail.Ru и социальных сетей Одноклассники и МойМир. Есть обезличенные данные об этих пользователях - например, кто с кем дружит, кто в каких группах состоит и т.п.
Задача: на основе имеющихся данных строить эффективные алгоритмы подбора баннеров конкретному человеку для увеличения отклика на рекламу.
Новые алгоритмы на первых этапах можно писать на Python при наличии соответствующих навыков, чтобы не окунаться сразу в C++, но для вывода в продакшн надо будет реализовывать на C++ в любом случае.
Требования:
* Хорошая математическая подготовка - желательно мех-мат или ВМиК, совсем здорово было бы иметь подготовку в области статистических алгоритмов, data mining.
* Знание базовых структур данных (а еще лучше каких-то интересных нетривиальных).
* Отличное знание языка программирования C++, отсутствие предубеждений против STL, Boost, C++0x.
* Базовые знаний SQL.
* Опыт разработки под Linux, понимание принципов многопоточности, масштабируемости.
* Знание сетевых протоколов (хотя бы в общих чертах) - UDP, TCP/IP, HTTP.
* Git, CMake, gcc, valgrind, profiler.
Зарплата 60-120 т.р. на руки по результатам собеседования. Растянутость вилки объясняется тем, что в принципе есть возможность взять человека (например, свежего выпускника), не удовлетворяющего всем требованиям, но тем не менее обладающего хорошими познаниями в математике и программировании. Остальному можем научить.
ДМС. Чай, кофе, печеньки.
Офис в пяти минутах пешком от м. Аэропорт.
Полный рабочий день, пятидневная рабочая неделя, график не жесткий, но до 11-ти утра все же желательно появиться на рабочем месте, офис open-space.
Пишите на v.corp.mail.ru или в приват.

hennerp

up. Пока никто всерьез не написал. Пока только всякие дядьки на собеседования приходят, но они не идеальны, а учиться им сложновато, наверное.
Работа скучная, офис далеко или денег мало? Или все уже работают? Или C++ вымирает, и не надо тратить на него свое время?

incwizitor

Работа скучная, офис далеко или денег мало?
просто мы уже дядьки и нам сложно учиться :grin:

stm7543347

Или C++ вымирает, и не надо тратить на него свое время?
Будущее за хаскелем! :bud:

FieryRush

Или C++ вымирает, и не надо тратить на него свое время?
Солидные люди работают на Джаве.

frostenrus

Работа скучная, офис далеко или денег мало? Или все уже работают? Или C++ вымирает, и не надо тратить на него свое время?
Вакансия просто бестолковая, "и швец, и жнец, и на дуде игрец".
2 Ss: Пока ты троллишь вы потенциальных сотрудников теряете :)

Ramm13

Очень конкретная, имхо, вакансия. И при том интересная.
Переваривать кучу аналитики, чтобы в риалтайме что-то отдавать миллионам клиентов. Тебе и хайлоад, и алгоритмы. Скорее всего, и большой коудбейз с необходимостью его поддержки/рефакторинга. Свой мини-гугл.
Был бы я студентом - обязательно метнулся бы.
Но у тебя, конечно, свое одеяло - это понятно.

frostenrus

Но у тебя, конечно, свое одеяло - это понятно.
Ничо тебе не понятно.
Ты почитай требования внимательно. Им с одной стороны исследователь нужен, с другой — хороший инженер. Это разные люди.
Переваривать кучу аналитики, чтобы в риалтайме что-то отдавать миллионам клиентов. Тебе и хайлоад, и алгоритмы. Скорее всего, и большой коудбейз с необходимостью его поддержки/рефакторинга. Свой мини-гугл.

Ой ну вот опять. Ты хайлоадом не занимался чтоль? (судя по восторженным вздохам)

iri3955

Ладно, это я не прав.
2все:
Я сам работаю в mail.ru. Расположение очень удобное.

Ramm13

Им с одной стороны исследователь нужен, с другой — хороший инженер. Это разные люди.
Это твое мнение - что разные. Мое - прямо противоположное. Совершенно очевидно, что один человек с познаниями в обоих областях сможет работать эффективнее.
Двоим придется договариваться-думать, как тот "алгоритм", что придумает исследователь, инженеру положить на технические реалии проекта. Это договаривание, как правило, выливается в полнную переделку алгоритма.
Один человек, понимающий технические реалии, гораздо быстрее сможет "наисследовать" нужный алгоритм, который хорошо ляжет на существующее.
Так что хотеть таких людей - хорошо и правильно. Плохо то, что люди с такими навыками как правило работают в более именитых местах.
Ой ну вот опять. Ты хайлоадом не занимался чтоль? (судя по восторженным вздохам)
Возможно, у нас разный экспириэнс от хайлоада.
В моем понимании - хайлоад - это постоянная подгонка архитектуры проекта под требования по нагрузке, плюс постоянное профилирование/оптимизация кода.
Первое требует широкого кругозора и опыта. Второе - знания cs чем глубже, тем лучше.
Все это противопоставляется области, где надо уметь писать html-формочки, с джаваскрипт валидацией и без sql-инъекций.
Теперь попробуй догадаться, где будет интереснее работать толковому человеку с CS образованием.

Kraft1

Теперь попробуй догадаться, где будет интереснее работать толковому человеку с CS образованием.
1С-никам щас больше платят

frostenrus

Совершенно очевидно, что один человек с познаниями в обоих областях сможет работать эффективнее.
Совершенно очевидно, что человек с познаниями во всех областях будет еще эффективнее :smirk:
Так что хотеть таких людей - хорошо и правильно.

Да кого угодно можно хотеть. Ты тред прочитай и прочитай кто на собеседование приходит. Я кагбы говорю "неудивительно".
В моем понимании - хайлоад - это постоянная подгонка архитектуры проекта под требования по нагрузке, плюс постоянное профилирование/оптимизация кода.
Первое требует широкого кругозора и опыта. Второе - знания cs чем глубже, тем лучше.

Ну а в моем понимании это всего лишь одно из возможных сильных ограничений на архитектуру системы, есть средства и приемы работы в таких условиях.
Требует узкого специфичного знания CS.
Все это противопоставляется области, где надо уметь писать html-формочки, с джаваскрипт валидацией и без sql-инъекций.

Ну вот вишь какой у тебя оказывается ограниченный кругозор :grin:

Люди разные бывают. Кому-то одно, кому-то другое.

Ramm13

> Совершенно очевидно, что человек с познаниями во всех областях будет еще эффективнее
Да. Тут хотят познаний в сильно смежных областях, скорее даже подобластях одной области. Если совсем просто, то нужен человек, знающий датамайнинг, и умеющий его накодить. Вообще, как правило, люди, не умеющие реализовывать свои идеи на практике - никому не нужны. В том числе и на этой вакансии.
На дуде игрец - это когда хотят, чтобы ты делал все вышеперечисленное, а в свободное время - рекламодателей бы, например, подыскивал.
Приходят те, кто приходят - просто потому, что всех хороших давно разобрали.
Плюс, если бы ты внимательно читал первый пост - то там сказано, что от каких-то требований люди готовы отказаться. То есть люди понимают, что найти таких тяжело. Зато, оставляя полный список требований, сразу дают понять, чем предстоит заниматься.
> Я кагбы говорю "неудивительно".
Это да, неудивительно.
> Ну а в моем понимании это всего лишь одно из возможных сильных ограничений на архитектуру системы, есть средства и приемы работы в таких условиях.
Согласен.
> Требует узкого специфичного знания CS.
Не соглашусь. Какой областью CS, по-твоему, тут можно пренебречь?
> Ну вот вишь какой у тебя оказывается ограниченный кругозор
А ты надеялся, что я в одной строчке тебе весь свой кругозор выложу, да?
И да, +5 к ЧСВопыту.
> Люди разные бывают. Кому-то одно, кому-то другое.
Это да.
Однако я пока не знаком с людьми, которые знали бы что такое, например, радикс сорт, и при этом с горящими глазами брались за верстку тысячной формочки. Видимо, ты знаком?

frostenrus

Однако я пока не знаком с людьми, которые знали бы что такое, например, радикс сорт, и при этом с горящими глазами брались за верстку тысячной формочки. Видимо, ты знаком?
Не понимаю зачем тут обсуждать твои комплексы и фантазии.
А ты надеялся, что я в одной строчке тебе весь свой кругозор выложу, да?

Я надеялся что что-то еще кроме формочек ты видел.
Да. Тут хотят познаний в сильно смежных областях, скорее даже подобластях одной области. Если совсем просто, то нужен человек, знающий датамайнинг, и умеющий его накодить. Вообще, как правило, люди, не умеющие реализовывать свои идеи на практике - никому не нужны. В том числе и на этой вакансии.

:facepalm:
Я кагбы тебе намекнул что для датамайнинга TCP/UDP/STL/Boost и прочая ерунда приносит скорее вред, чем пользу. Но у тебя какой-то отличный от моего датамайнинг, видимо.

Ramm13

> Не понимаю зачем тут обсуждать твои комплексы и фантазии.
Эээ. Што?
> Я надеялся что что-то еще кроме формочек ты видел.
Ну, глупое выражение выпученных глаз на твоей аватарке, например, видел. Какое это все имеет отношение к треду?
> Я кагбы тебе намекнул что для датамайнинга TCP/UDP/STL/Boost и прочая ерунда приносит скорее вред, чем пользу. Но у тебя какой-то отличный от моего датамайнинг, видимо.
У нас не то, что датамайнинги, у нас вселенные отличные судя по всему =)

stm7543347

Так вот почему никто не откликается! :bud:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: