Откуда пошла пятидневная рабочая неделя

Evgeniy57

Сижу сейчас на работе и думаю какого хрена она пятидневка. Какая сволочь придумала что выходные это только суббота и воскресенье?
Откуда все это пошло?

antcatt77

Все это пошло с семидневной по 14 часов рабочей недели.

12457806

От евреев и христиан: первым нельзя в субботу пахать, а вторые чтят воскресенье. Другие дни свободны для того, чтобы верующие трудились.

antcatt77

ссылки можно - где сказано, что христиане в воскресение должны отдыхать, и не должны работать.

_sun_sunych_

С 7-го марта 1967 года

Evgeniy57

дада я тоже про это слышал, вот интересно ведь весь мир так работает

JOKER19890727

дада я тоже про это слышал, вот интересно ведь весь мир так работает
Не, не весь. В Ливии один выходной - пятница

12457806

Может, мусульманам в пятницу отдыхать положено? Тогда в РФ, как стране со свободным верисповеданием, есть маза устроить четырехдневку.

NHGKU2

А еще лучше — трехдневку, с 8:00 до 22:00.

12457806

А еще лучше — трехдневку, с 8:00 до 22:00.
+1. Только в четырехдневные выходные народ будет бухать и беспредельничать.

SerV

в Иране выходные дни - четверг и пятница

SerV

а в остальные дни большинсво госучреждений, банков и пр. работают до 13-15 часов

12457806

Ну, у нас чиновникам лучше! Прием с 8 до 11 по четвергам, и с 15 до 17 по понедельникам - их нормальная рабочая неделя. Причем чаепитие во время приема никто не отменяет.

vasia

Ветхий завет. Сотворение мира. Бог на седьмой день отдыхал (можно в инете точный текст найти)

Evgeniy57

вово и я о том же хочу четырехднефку

gurich59

открой своё дело, и познай режим 7/24, бвахахаха!

JOKER19890727

в Иране выходные дни - четверг и пятница
Как и в большинстве арабских и мусульманских стран. Алжир пожалуй исключение (пятница и суббота), а может и Марокко заодно.

antcatt77

> Ветхий завет. Сотворение мира. Бог на седьмой день отдыхал (можно в инете точный текст найти)
не совсем понятно - откуда отсюда следует, что люди тоже должны в этот день отдыхать.
я помню, что христиане должны в воскресение чтить бога (но из этого тоже автоматом не следует отдых)

12457806

(но из этого тоже автоматом не следует отдых)
Ну не пахать же им бедным всю неделю! Раз надо чтить бога, то можно и отдохнуть, проведя день не в трудах праведных, а в молитвах.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: