Сколько получают специалисты по Excel

leka-60

В Центр сопровождения клиентских операций Сбербанка нужен аналитик:
1) Навык составления управленческой отчётности
2) Отличное знание Excel (впр, сводные таблицы и т.д.)
3) Умение писать макросы на VBA
фул тайм, 9.00 - 18.00
зарплата Excel 60-80 грос

svt_4969

Если дружит с головой только в самом общем смысле, то 30-40, если обучаемый мегагений, то 60.

evor

макросы макросам рознь...

Samsonnn

в зависимости от должности до пары миллионов рублей.

incwizitor

1) Отлично знает excel
2) Пишет макросы на VBA
мне кажется, что если человек имеет такие навыки, то он дополнительно имеет кучу других: SQL\программирование на других языках\etc, которые ему ценны и он их забывать не планирует. многое зависит от мотивации самого кандидата, скорее всего проще найти смышленного обучаемого человека, чем узкоспециализированного профи в макросах.
обучаемому можно предложить 40 - 50
профи можно предложить 70 - 80 и лучше всего еще каких-то задач подбросить :grin:

Slawik75

Отлично знает excel
ух, как по-разному это понимают разные люди!

igorfeelee

до пары миллионов рублей.
к этому моменту он уже и думать забудет о макросах

Kraft1

Да нет, не забывают они макросы — надо же тыкать пеонов во что-то.

Samsonnn

к этому моменту он уже и думать забудет о макросах
не, вы не поняли, я описывал не абстрактного насяльника, а трейдера, который, обычно, умеет прогать тока на VB экселя, но зато очень хорошо заботал матстат, тервер и экономику.

hatiz18

Whoopee! Он, случайно, не умеет ещё себе растворимый кофе приготовить, шнурки завязать и зубки почистить? :)
Pardon, не удержалась. :) Но я бы рассматривала в комплексе.

redtress

это все необязательно для екселиста!

IMPButch

От 60 до 100 т.р.

svt_4969

От 60 до 100 т.р.
100 это если он в экселе знает хотя бы PowerPivot, как его развернуть и как на нём разрабатывать. Но обычно это пишут в требованиях. Ровно за указанное без какого-либо другого опыта даже 70 платить уже не целесообразно.

igorfeelee

а если человек при этом еще и командный игрок с хорошими лидерскими качествами?

svt_4969

то это гонобобель?

gorrr

от 60 до 140

Koldunel

ты чтоли 140 за эксель платишь?

gorrr

за макросы

Koldunel

ты неправильно поняла вопрос
он был не:
ты за ЭКСЕЛЬ чтоле платишь 140?
а звучал так:
ТЫ чтоле за эксель платишь 140?

Dima46

Программист VBA
до 70 000 руб.
Сбербанк России (Москва), 25 июня
http://hh.ru/vacancy/5948150

78685

за макросы
за каждый

uvilir

если человек профессионально пишет макросы и только макросы, то он не дружит с головой

CHICAGO

я очень круто знаю эксель и умею писать макросы, но при это на других языках не программировала со студенчества и не планирую начинать
при этом эксель и макросы — это побочные знания в моей специализации

CHICAGO

ну то есть ответ по делу примерно такой: чаще всего человек, который круто умеет писать макросы, и круто знает эксель, должен уметь что-то еще, чтобы быть востребованным бизнесом
если вы хотите нанять человека, который напишет вам кучу разных макросов для разных отделов, то не очень ясно, зачем ему к вам идти, потому что вы его уволите за ненадобностью через пару месяцев

Slawik75

я очень круто знаю эксель
Не говори так безаппеляционно.
Мне вот тоже казалось все 6 лет моей карьеры, что я хорошо знаю Excel (ну, кроме первого).
А потом выяснялось, что там все больше и больше интересного:
1. Для начала набор и пременение формул (в гугле можно много узнать про разные трюки)
2. Потом макросы
3. Умение применять сводные таблицы (с ними можно очень много всего упростить)
4. Потом add-in'ы.
5. Написание собственных функций (которые попадают в справку и имеют свое окошко подсказки)
6. Использование sql
7. Горячие сочетания клавиш.
Еще недавно узнал, что можно какие web-формы делать и синхронизироваться с SharePoint'овыми страничками. Черт его знает, что там еще.
И на любом шаге кажется, что вот это ты освоил(а). Все, теперь ты крут(а).
ЗЫ. Согласен про то, что это не должно быть специализацией.

Samsonnn

ещё есть RealTimeData :)

CHICAGO

Я-то всё это знаю :)

p7161

1. Для начала набор и пременение формул (в гугле можно много узнать про разные трюки)
2. Потом макросы
3. Умение применять сводные таблицы (с ними можно очень много всего упростить)
4. Потом add-in'ы.
5. Написание собственных функций (которые попадают в справку и имеют свое окошко подсказки)
6. Использование sql
первые шесть пунктов это скорее просто минимум, чтобы уж совсем не позориться, так сказать теормин, который с натяжкой обеспечивает некоторую универсальность при обработке данных, но уж точно не бог весть что нетривиальное.

Slawik75

первые шесть пунктов это скорее просто минимум
Елки ж палки! Когда вы читать научитесь? Я писал про то, что научившись каждому новому пункту, "работник" считает себя крутым чуваком в Excel'е. Пока на научится новому. Тогда он считает, что был не очень крут, но сейчас-то уж точно.
То, что ты написал, - твой текущий уровень (может, чуть меньше твоего уровня, неважно). И да, я не знаю, сколько там еще интересных пунктов. Думаю, много.

leka-60

Нормальный процесс работы аналитика - это постоянное удовлетворение бизнеса в его запросах.
Т.к. бизнес меняется постоянно, то и запросы его всегда будут обновляться и появляться новые, поэтому
макрописцу всегда будет чем заняться.
Если учесть, что речь идёт о крупном банке, то тем более...
Основная задача макрописца - Автоматизация отчётности (инфа для отчётов выкачивается из сторонней системы без использования каких-либо запросов и .т.д.) Отчёты всё простые. Желательно уметь хорошо визуализировать отчёты, уметь работать с пивотами, уметь делать красивые кнопочки и уметь писать код не под себя, а под тупейшего пользователя, который может нажимать кнопки по инструкции.
Думаю 60-70 т.р. такой человек стоит, вот и хотел убедиться.

uvilir

при таких вводных такой человек будет стоить дороже ИМХО
считай как хороший веб-разработчик, с учётом существенно более высокой степени ответственности

hatiz18

Так, кажется, тут отметились специалисты.
Посоветуйте, пожалуйста, handbooks по Excel Dynamic Dashboards. :)

Koldunel

:facepalm:
"All right, everybody be cool, this is a robbery! Any of you fucking pricks move, and I'll execute every motherfucking last one of ya!"

tester1

Кстати а есть какие-то проверенные обществом курсы, куда можно придти и тебя всему важному научат? Можете порекомендовать?

Slawik75

Нет другого способа, кроме как начать что-то делать самому. От души советую гугл. Я был приятно поражен скоростью, с которой можно найти очень хороший совет на почти любую ситуацию, даже далекую от стандартной.
Курсы в основном посещают те, кого пытаются заставить работодатели. Сами не желающие. Типичный пример - бухгалтерши за 35-40, мне кажется.

hatiz18

Курсовая, курсовая, курсовая, однокурсники, Brealey-Myers, стажировка, диплом, работа, коллеги, интерес самостоятельно там "полазить"... :)
Курсы обычно пустая трата денег, хотя бы 99% их - точно. На этих 99% тебя научат тому, что ты сам за пять секунд узнаешь. Как клеточку закрасить и как клеточки сложить. Суперпрофессиональные курсы обычно специфические очень.
Думаю, общение и практика лучшее для освоения "всеобъемлюще" на более-менее приличном уровне. "Повариться" там нужно.

tester1

Такой подход предполагает, что тебя допустят до работы без навыков. А ведь в некоторых компаниях есть входное тестирование по Экселю. Вот я и ищу, где бы поучиться предварительно, желательно бесплатно.

hatiz18

В предложенном списке до пункта "работа" ещё несколько есть. ;)

tester1

Мне в учебе и научной работе Эксель ни разу не требовался. Программы я писал на С++, тексты писал в ТеХ, так что не было повода встретиться. А вот в офисной работе Эксель потребуется.
Ладно, раз никаких конкретных курсов посоветовать не можете, выберу любые.

leka-60

В Центр сопровождения клиентских операций Сбербанка нужен аналитик:
1) Навык составления управленческой отчётности
2) Отличное знание Excel (впр, сводные таблицы и т.д.)
3) Умение писать макросы на VBA
фул тайм, 9.00 - 18.00
з.п. 60-80 грос
Up