Как выбрать свою профессию?

sanitar

После прочтения треда 'a у меня сложилось
впечатление, что в школе будущие студенты выбирают
вуз и факультет, не всегда четко представляя, что
конкретно они будут делать после обучения в вузе.
Более значимый и влиятельный в плане всей последующей жизни
выбор - выбор профессии - зачастую происходит уже в студенческие годы, а то и после получения диплома.
Возникает вопрос: на какой стадии обучения в вузе лично вы
определили свою профессию, сколько времени занял процесс
принятия данного решения, под влиянием каких факторов
вы избрали своим основным занятием именно эту профессию?

12457806

Я не выбирал - сама выбрала на втором курсе. Шел мимо доски объявлений у фэдэса и увидел заметку.

Evgeniy57

кем работаешь?

Evgeniy57

в 10ом классе занялся разработкой shareware. вот так и стал программистом ;)

sanitar

в 10ом классе занялся разработкой shareware. вот так и стал программистом
Судя по подписи, ты извлекаешь деньги из
фондового рынка. Это дополнительная профессия
или хобби?

Evgeniy57

я работаю в автоматизации торговой деятельности ;)

avv_14

Тоже в 10ом стал работать в школе сисадмином и писать разный софт для обучения.
С тех пор и кручусь в области сисадмин/программист/dba. :)

Nata71

есть ремесло ради денег, а есть творчество, так вот ,судя по всему, сложно сейчас найти денежную профессию ,связанную с творчеством, поэтому большинство в конечном счете выбирает более или менее интересное для себя ремесло. :)

sanitar

большинство в конечном счете выбирает более или менее интересное для себя ремесло.
Это понятно. А КАК они выбирают?
Как выбираешь лично ты?

asgrig

на 5-м курсе подумал, что я в жизни умею настолько, чтоб за это платили деньги - и вот выбралось

12457806

"кем работаешь? "
Техпис-аналитик. Начинал "решающим школьные задачки для "решебников"".

meles

на 4 курсе пришел к другу на работу, без малейшего намека устроиться,
случайно зашел начальник говорит что нужны программисты
я поработал на испытательном сроке 2 недели, понял, что программизм - мое призвание.
С тех пор (2.5 года) работаю в этой организации

Sersk

на 2-3 - ем курсе заинтересовался форексом, фондовыми рынками.
выбрал на мм кафедру тервера, летом устроился трейдером-"упаковщиком" в одну контору с неким обучением этому делу..
так и закрутилося

k11122nu

> Возникает вопрос: на какой стадии обучения в вузе лично вы
определили свою профессию
К первому курсу (не помню, еще со школы или уже после поступления) понял, что хочу и могу работать программистом.
> сколько времени занял процесс
принятия данного решения
Психологически - сразу после того, как узнал, что один мой однокурсник начал работать.
В конце первого курса устроился работать.
Впоследствии дважды менял профессию - из интереса и совокупности различных обстоятельств. Впрочем, программирование всегда оставалось важной, пусть не главной, частью моей работы. Подработки нередко брал как раз далекие от программинга - тоже из интереса. Чтобы был стимул узнать что-то новое.

Evgeniy57

а зачем же ты пошел на кафедру полимеров ;)

k11122nu

не на каждой кафедре можно найти научника-академика

Evgeniy57

а программированием в какой области занимаешься?

k11122nu

сейчас диффуры решаю и интегралы беру :)
когда в телефонии работал - писал проги с Dialogic API и SpeechPearl
когда был просто программером - разные вещи. от мелких интерфейсных рюшек до баз и сетевых приложений.

admt

Кем в основном народ работает после ФизФака?

mamishka

Очень просто:
Где-то в конце школы - на первом курсе... мечтал "вырасти большим и стать аналитиком и зарабатывать тысячу баксов 8)"
Устроился аналитиком в области логистики... поработал чуток в одной конторе, было интересно, пока был классный шеф у котрого реально можно было учиться. Его убрали - я тоже ушел.
Потом поработал в трех контрах где был какой-то беспреспективняк - отовсюду быстро увольнялся... даже думал что всё, труба - нормальной работы не найти.
Но потом попал в отличную контру, к суперскому шефу, у которого можно было учиться, учиться и учиться и работаю там и по сей день, хотя мой шеф уже давно уволился, а я сам уже поменял два департамента.... Но мне пока безумно нравится. Платят, конечно не особо много, но вполне адекватно, так что пока не рыпаюсь. :)
П.С. Выбрал профессию - не знаю как, наверное какие-нибудь слухи повлияли. А вот направление - логистику, чисто случайно. Как попал в первый раз, так и понравилось.

abscent

впечатление, что в школе будущие студенты выбирают вуз и факультет, не всегда четко представляя, что конкретно они будут делать после обучения в вузе.
Иногда люди вообще не задумываются о будущей работе, выбирая ВУЗ просто по интересу. По статистике 60% людей не любят свою работу, а когда приходится менять оказывается, что ничего в ней не достигли, поэтому никуда не берут в 40-50 лет из-за малопрофессионализма, а не из-за возраста. А ведь выбор профессии начинался в молодости ...
Поэтому дополнение к вопросу: а когда вы вообще начали задумываться о том, что нужно работать, а не жить на деньги родителей и что именно вас подвигло к тому, чтобы реально задуматься о том кем стать и принять к этому конкретные шаги?

Evgeniy57

а когда вы вообще начали задумываться о том, что нужно работать, а не жить на деньги родителей и что именно вас подвигло к тому, чтобы реально задуматься о том кем стать и принять к этому конкретные шаги?
это один из вопросов, что сподвигло обезьну взять в руки палку.

Boyan123

Начинал увлекаться какой-нибудь херней, шел потом за это деньги получать.
В общем-то, до сих пор этим занимаюсь, профессию пока не выбрал толком.

engxoma

посмотрел по рабочим сайтам, кто нужнее

kairat

Техпис-аналитик

не скучно? :)
есть мнение, что технический писатель - работа для несильно креативных, но зато усидчивых девочек :o

Mike3

Начинал увлекаться какой-нибудь херней, шел потом за это деньги получать.
В общем-то, до сих пор этим занимаюсь, профессию пока не выбрал толком.
кстати, да. у меня что-то типа того, наверное.

12457806

есть мнение, что технический писатель - работа для несильно креативных, но зато усидчивых девочек
Ты плохо представляешь себе то, о чем пишешь. :D Все мои знакомые калеги - мужики с нехуевым образованием))))) Ты можешь примерно описать, что входит в обязанности техписа? Просто забавно услышать мнение со стороны)
Тут: http://forum.philosoft.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?s=8807... посмотри, может, больше шарить в теме начнешь. Сама кто по жызни? Чем дышешь, кем работаешь?

lebuhoff

сейчас на работе фактически продолжаю заниматься тем же, что делал на дипломе в мгу. выбирал тематику диплома осознанно, но все-таки выбор предмета был ограничен рамками ф-та. в жизни хотелось бы уйти подальше от этой тематики, надеюсь, в сторону тематики второго образования.

stm7929259

Возникает вопрос: на какой стадии обучения в вузе лично вы
определили свою профессию
На 4-м курсе по ошибке пригласили с hh.ru на собеседование
До этого еще месяц зачем-то работал стажером в Альфа-банке, сам не пойму зачем туда ходил

serengeti

вылетел с 4го курса мм, на форуме увидел объявление о работе, на которой на старте ничего, кроме
мозгов, не требовалось. прошёл собеседование, до сих пор там работаю. область оказалась интересная,
компания для старта удачная. можно сказать, мне повезло :)

sanitar

На 4-м курсе по ошибке пригласили с hh.ru на собеседование
И что, в итоге - взяли на работу?

stm7929259

Да, но стажером т.к. у меня опыта вообще не было и я бы лне в теме чо да как

kairat

ха, обиделся и минус поставил - как девочка ей богу :)
Ты плохо представляешь себе то, о чем пишешь.

ты плохо себе представляешь, что я себе представляю :)
форум этот прекрасно знаю.
Сама кто по жызни? Чем дышешь, кем работаешь?

сама по должности "старший специалист", но это ни о чем конкретно не говорит. Роль техписа, в том числе, на некоторых проектах исполняю, и мне эти проекты нравятся меньше всего, ибо не самая веселая и увлекательная роль, геморрою - много, радости и славы (простите) мало.
заботать стандарты разработки документации и поверхностно предметку (некоторые техписы к слову даже этого не удосуживаются - "а чо? аналитики и предметники все равно будут согласовывать документ, нафига разбираться?") - невелика задача :)
минусуй :D

12457806

сама по должности "старший специалист", но это ни о чем конкретно не говорит. Роль техписа, в том числе, на некоторых проектах исполняю, и мне эти проекты нравятся меньше всего, ибо не самая веселая и увлекательная роль, геморрою - много, радости и славы (простите) мало.
заботать стандарты разработки документации и поверхностно предметку (некоторые техписы к слову даже этого не удосуживаются - "а чо? аналитики и предметники все равно будут согласовывать документ, нафига разбираться?") - невелика задача
Как тебе но повезо,
писать видимо, ненужные никому инструкции для юзеров дв админов. Действительно раьота для тупаой усчидчивой девочки).
Я так понял , "старший специалист" в вашей конторе э то не пришей пизде рукав - от там он поработает, то сям. В итоге назваташись крайне поверхностных знаний, чувствут себя ущербным, и готов потом нести такую оиренею, что то пытасяь доказать людям, которые тябя в свове профобласти на две лопатки положат, только они срать но твои _

kairat

:)

12457806

Не серчай, ты ме дейсвтитнльно приятна, как собеседик, который не катит бочку не пойми куда. Лучше, заведи тред "Отстойный професси - какие, по вашем?"

kairat

я то как раз не серчаю и , кстати, не говорила, что профессия отстойная (как уже сказали - все хороши).
просто удивилась, что техпис - мужчина с высшим негуманитарным образованием.
Видимо у меня стереотип на этот счет просто личный есть :)

valera62

просто удивилась, что техпис - мужчина с высшим негуманитарным образованием
Катя, не оскорбляй меня! Хотя я, конечно, не техпис ни разу :grin:

ghytr0001

стереотип на этот счет просто личный есть

да не, всем интересно :p
2: ты лучше напиши уровень своей зарплаты (или хотя бы "знакомых коллег - мужиков"). Если вы делаете что-то большее, чем "усидчивая девушка", то по з|п это будет видно

kairat

Если вы делаете что-то большее, чем "усидчивая девушка", то по з|п это будет видно

ты прав :)

kairat

не поняла чем задела :(
усидчивая, кропотливая, аккуратная, дотошная - это че оскорбление? :o стереотип в том, что это - свойственно женщинам и не очень мужчинам, и еще эти понятия редко отрицают творческую составляющую процесса. Еще стереотип (опять таки), наверно, в том, как правило женщина на работе - ради заработка прежде всего (а не - ради интереса и просто работа нравится и нравится проводить на ней время и "быть в рабочем процессе"), а мужчина - сначала интерес, потом заработок (или одинаково важно, а бывает что и заработок - не столь принципиален).
Сама исполняла роль техписа и это имхо - анал проекта, куда все тыкают кому не лень, тобой постоянно командуют все (аналитики, руководитель проекта, кодеры), а при этом нужно умудриться все аккуратно и "как надо" оформить, несмотря на всякие дилетантские замечания, как правило - это самая низкая ставка среди ресурсов проекта, несмотря на весь геморрой и на то, что результаты (а это, как правило, именно - документ, то есть им подтверждается/закрывается), то есть какая то конечная ответственность - на тебе, о техпис. Жуть вообщем :) Еще (мне по крайней мере) неочевидно, кто из них может получиться в итоге? "Неважно кто" или "кто угодно" - это опять мне кажется, что позиция, свойственная скорее женщинам.

12457806

просто удивилась, что техпис - мужчина с высшим негуманитарным образованием.
Теябя еще больше удивит, что имеено такие и реьубюся на работу... Ла только вот углублястьсе хочу, по краунее мере здесь. )

geva

Пусть отметятся желающие техписы, их, я понял, в треде несколько:

Я - техпис и получаю в месяц примерно
0 - 20 тыс.р
20 - 30 тыс.р
30 - 40 тыс.р
40 - 50 тыс.р
50 - 60 тыс.р
60 тыс.р и выше
Я не техпис, я люблю пчол

Голосовалка намеренно анонимная

valera62

не поняла чем задела :(
да забей, это шютка была :)

lordkay

надо было не только "я техпис",
а "я техпис - получаю столько/я работодатель плачу техпису столько" (или у нас в компании техпис получает столько),
можно все это в одной голосовалке было сделать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: