SEO почему плохо

manal63

В чудесной отрасли SEO есть одна серьезная проблема - нехватка умных людей. По вполне объективным причинам (низкий уровень оплаты, потребность в руках, а не в мозгах и т.п.) редкий адекватный выпускник хорошего ВУЗа выбирает работу в области SEO. Типичный профиль оптимизатора - выпускник МПОА(Мы Предоставляем Отсрочку от Армии) и 2-3 года покупки ссылок в какой-нибудь конторе, для директора которой фраза "Трудовой Кодекс" является ругательным.
Мы в Викимарте (wikimart.ru) основываем свой успех в SEO на грамотном анализе алгоритмов ПС и отлаженных бизнес-процессах, поэтому на работу принимаем только сотрудников, умеющих мыслить аналитически и придумывать нестандартные решения. Большой опыт в SEO не является критичным.
Сейчас у нас открыты вакансии SEO аналитиков на следующие проекты:
  • массовое поисковое продвижение товарных позиций (~500 000)
  • процессы наращивания ссылочной массы (Link Building)
  • внутренняя оптимизация и контентная политика

Почему в Викимарте комфортно работать:
  • компания постоянно растет и развивается (за прошлый год выросли в 5 раз по числу сотрудников)
  • никакой бюрократии, мало начальства и много возможностей для роста
  • молодой коллектив, разбавленный экспертами из разных областей знаний

Как понять, что вы нам подходите:
  • вы закончили ВМК, физфак или мехмат
  • у вас есть опыт работы в науке или крупной западной фирме
  • продвижение сайтов - это ваше хобби

Условия работы:
  • оклад от 60 000 р. (верхняя планка зависит только от вашего уровня)
  • фулл-тайм в офисе на м. Электрозаводская
  • оформлениепоткзарплатабелаянакарточку

:)

12457806

А вакансий на сайте конторы нет?
Глянул, там их всего две...

Damrad

ботайте тут

manal63

А вакансий на сайте конторы нет?
Глянул, там их всего две...

HR-часть сайта полноценно заработает весной. До этого времени все вакансии - через Headhunter

vic1443

В чудесной отрасли SEO есть одна серьезная проблема - нехватка умных людей.
А что им там делать?

algraf

так за что уволили Назаренко и почему Таня не показала сиськи?

manal63

А что им там делать?

В обычной конторе, двигающей клиентов - нечего - там работает банальный негро-конвейер. Есть 1-2 исключения с хорошими отделами аналитики и автоматизация.
За последние два года появилось несколько агрегаторов (Сеопульт, Вебэффектор, Руки, Мегаиндекс), которые постоянно проводят эксперименты, имеют большую базу для аналитики и хорошие отделы разработчиков.
У нас, как мне кажется, тоже есть вполне приличный набор данных для анализа. По каждой странице ведется детальная история в поиске - посещения роботом, индексация, позиции, трафик, продажи и еще десяток доп. параметров. На миллионе страниц и сотне тысяч переходов в день получается вполне приличный OLAP-Куб. Также собирается информация по всему поисковому сегменту электронной коммерции - что делают конкуренты и какие получают результаты, какие параметры дают хорошие позиции в каждой конкретной теме.
Все это на фоне постоянно меняющейся внешней среды в лице алгоритмов поисковых систем, которые сейчас развиваются очень быстрыми темпами. В SEO все очень динамично, и есть большой простор для креатива, чего не скажешь про многие другие области, где предлагают вакансию "аналитика".

Mike3

Все это на фоне постоянно меняющейся внешней среды в лице алгоритмов поисковых систем, которые сейчас развиваются очень быстрыми темпами. В SEO все очень динамично, и есть большой простор для креатива, чего не скажешь про многие другие области, где предлагают вакансию "аналитика".
что есть, то есть. имхо seo - это пиратство XXI века.
там же даже понятие шторма есть! %))))

asgrig

ждем новое кено?

Mike3

трейлер

asgrig

сцуко:))))
Не видел раньше

manal63

Видюха от белорусских коллег

stm8614348

умных людей, увлекающихся поисковой оптимизацией
::

manal63

расскажи, пожалуйста, что тебя смутило в этой фразе

manal63

юмор - это прекрасно. но, может, кто-нибудь по существу распишет, почему умному человеку нечего делать в SEO? неужели настолько круче и интереснее писать SQL-запросы в банках?

stas911

Потому что гений и злодейство - вещи несовместимые.
А SEO - деструктивная деятельность.

malvv

Имхо, сео - такая же деструктивная, как и вся рекламно-маркетинговая (та - просто часть этой). Но к обычным рекламщикам уже давно привыкли, а к этим - нет.
На мой взгляд, щитовая (большие щиты вдоль дорог и на стенах домов) реклама - гораздо хуже.
Да и вообще про деструктивную или просто "плохую" деятельность - вопрос интересный и не такой простой, как кажется сначала.
P.S. Если что, сео не занимаюсь.

stas911

На мой взгляд, щитовая (большие щиты вдоль дорог и на стенах домов) реклама - гораздо хуже.

Очевидно, что ты просто не осознаешь до конца всей деструктивности сео - либо я не понимаю, чем так плохи рекламные щиты. Для меня в них единственный недостаток - портят вид, и он мне не кажется очень существенным. Что же касается сео, то вот в чем заключается его деструктивность:
1)Выдача по многим узким поисковым запросам засрана сомнительными интернет-магазинами, часто не дающими ответа на нужный вопрос, для поиска информации приходится тратить больше времени, а иногда найти что-то вообще не представляется реальным, эффективнее становится задать вопрос живым людям, знающим нужную ссылку.
2)Поисковики постоянно борются с "недобросовестными" оптимизаторами, оптимизаторы - с новыми алгоритмами поисковиков. Если бы не было сеошников - может, гугл и яндекс давно бы уже оставили одну только кнопку "мне повезет", потому что находили бы идеальный ответ на любой вопрос без необходимости просматривать результаты(это гипербола такая, если кто не понял, не надо тут обсуждать, какой это был бы пиздец). А так просиживают штаны, получают зарплату - и всё для того, чтобы бороться друг против друга. Для тех, кто на этом зарабатывает, это, конечно, неплохо - точно так же, как если бы никто никогда не нарушал никаких законов и правил, это могло бы не понравиться оставшимся не у дел сотрудникам милиции.

Mike3

1)Выдача по многим узким поисковым запросам засрана сомнительными интернет-магазинами, часто не дающими ответа на нужный вопрос, для поиска информации приходится тратить больше времени, а иногда найти что-то вообще не представляется реальным, эффективнее становится задать вопрос живым людям, знающим нужную ссылку.
покажь примеры узких поисковых запросов, чтоб понятней было.
ты имеешь в виду поиск описаний какой-нибудь бытовой техники по названию модели?
юмор - это прекрасно. но, может, кто-нибудь по существу распишет, почему умному человеку нечего делать в SEO?
да не парься, везде примерно одинаковое соотношение кретинов к умным.
что в сео, что в науке, что среди финских бомжих.

Mike3

неужели настолько круче и интереснее писать SQL-запросы в банках?
у кого SQL-запросы в банках, а у кого бабочки под стеклом и черепаха в коробочке...

a7137928

Вот тебе пример того, как нехорошие дядьки гуглу всю выдачу загадили:
закачать мп3 на айфон
http://www.google.com/webhp?hl=en#hl=en&sugexp=gsihc&...
Одна ссылка по теме, остальное - трешняк разной степени страшности.
Это, правда, не совсем то "коммерческое сео", о котором идет речь в вакансии, поскольку запрос не коммерческий. Но коммерческий пример я сейчас придумаю

Mike3

закачать мп3 на айфон
Весь Crazy Frog в формате миди бесплатно!
а что там релевантное?

a7137928

Вот пример: хочешь ты сделать в своей машине шумоизоляцию. Но не знаешь, как. Набираешь запрос:
шумоизоляция автомобиля
http://www.google.com/webhp?hl=en#sclient=psy&hl=en&...
А там все сплошь коммерческие предложения.
Ну ладно, дописываешь туда "самостоятельно":
шумоизоляция автомобиля самостоятельно
http://www.google.com/webhp?hl=en#hl=en&sugexp=gsihc&...
а там снова какая-то хрень. Купить комплект для шумки (уже лучше, но не то), какой-то форум 2003 года, несколько сайтов коммерческих фирм, предложение скачать видео о шумоизоляции...
И только если ты наберешь "как сделать шумоизоляцию", то на первом месте тебе покажут хорошую ссылку, с описанием и фотками. То есть, нужную инфу ты в итоге нашел, но далеко не с первого раза, плюс на просмотр всех "левых" сайтов ушло порядочно времени.

Mike3

понятно, да. спасибо, очень хороший пример. =)

a7137928

а что там релевантное?
Ну я посчитал, что "годная" ссылка - номер три, http://deepapple.com/forum/index.php?topic=17213.0
Там хотя бы что-то по теме.

Mike3

вообще, по поводу шумоизоляторов-теоретиков был прикольный аргумент, что это типа такой полезный дорвей, типа там же стоит контекст какой-то релевантный (услуги шумоизоляции), юзеры заходят и по нему кликают - типа все нормально. =)))

malvv

с "недобросовестными" оптимизаторами

Что такое добросовестность в данном контексте? Как гугл разрешил - хорошо, как запретил - плохо? А если бы сеошники назвали гугл недобросовестным за его алгоритмы? Не всё так просто, как кажется...
Выдача по многим узким поисковым запросам засрана
Хм, у выдача-то чья? Поисковика. И идёт непосредственно от него. А почему виноваты посторонние люди? Этот вопрос кажется глуповатым, но если попробовать на него ответить, то опять выяснится, что не всё так просто.
Очевидно, что ты просто не осознаешь до конца всей деструктивности сео

Скорее осознаю до конца относительную недеструктивность.

либо я не понимаю, чем так плохи рекламные щиты

Если человек хочет купить (или самостоятельно починить) пылесос, но в поиске вверху видит "не те" магазины, вместо "тех"(ну или вместо инструкций по ремонту), то это неприятно. А вот если человек идёт в библиотеку читать Чехова, а видит рекламу пылесосов, это хуже. И куда бы он не пошёл (речь про город, разумеется), он будет видеть рекламу товаров, которые покупать (и даже думать про них) у него желания не было. Чувствуете разницу? Есть ещё как минимум два принципиальных отличия - оба не в пользу щитов. Могу привести, но советую попробовать угадать (или придумать их).
Поисковики постоянно борются с "недобросовестными" оптимизаторами, оптимизаторы - с новыми алгоритмами поисковиков.
...
А так просиживают штаны, получают зарплату - и всё для того, чтобы бороться друг против друга.

Тут тоже есть тонкий момент. Сейчас (ну или некоторое время назад) считается (и не без оснований), что конкуренция - вещь весьма полезная. Тем не менее, те же слова можно сказать и про неё - вместо борьбы друг с другом лучше бы...
Сможешь кратко объяснить, чем сео для обычных людей (не для гугла!) хуже рекламных щитов (первый мой аргумент есть в этом посте)?

a7137928

Сравнил, что в Яндексе.
"закачать мп3 на айфон" - нормально. Даже хорошо.
"шумоизоляция автомобиля" - все плохо, сплошная коммерческая выдача
"шумоизоляция автомобиля самостоятельно" - на четвертом месте сайт, где есть 4 примера шумки с фотками и описанием работ. Но в целом - так же фигово, как у гугла, все коммерческое.
"как сделать шумоизоляцию" - как и у гугла, на первом месте хорошая ссылка.
Ну то есть с закачкой мп3 у яндекса получилось лучше, с шумкой - одинаково неудачно.

valera62

И только если ты наберешь "как сделать шумоизоляцию", то на первом месте тебе покажут хорошую ссылку, с описанием и фотками. То есть, нужную инфу ты в итоге нашел, но далеко не с первого раза, плюс на просмотр всех "левых" сайтов ушло порядочно времени.
гениально, Ватсон! к третьей итерации ты наконец научился формулировать, что тебе надо
Поверь, чтобы спросить у живого человека, ты бы использовал именно те же самые слова - "как сделать шумоизоляцию"

Mike3

гениально, Ватсон! к третьей итерации ты наконец научился формулировать, что тебе надо
Поверь, чтобы спросить у живого человека, ты бы использовал именно те же самые слова - "как сделать шумоизоляцию"
не, он по существу говорит. сеошники срут именно туда, куда все спрашивают.
то есть тут дело не в том, что поисковик наделен неким филологическим снобизмом.

a7137928

Не поверю. Приведи мне аргументы, пожалуйста.
А пока я думаю, ты пишешь фигню по вопросу, в котором не разбираешься.
Вот тебе, например, статистика вордстата (число запросов в месяц):
шумоизоляция автомобиля 19547
+как сделать шумоизоляцию 1748
шумоизоляция автомобиля +своими руками 8056
Отсюда какбэ следует, что людей, которые пишут "как сделать шумоизоляцию", гораздо меньше, чем тех, кто ищет "шумоизоляцию своими руками".
Справедливости ради, если бы я не набирал "шумоизоляция самостоятельно", а набирал бы "своими руками", как мне подсказывал саджест, я получил бы правильный ответ уже на втором шаге.

valera62

то есть тут дело не в том, что поисковик наделен неким филологическим снобизмом
поисковик - часть вселенской "мировой души", и потому должен быть созвучен "внутреннему я" Данте
Поэтому поисковик с первого раза должен понимать, что хочет получить Данте в ответ на объективно расплывчатый запрос "шумоизоляция".
Очевидно, что поисковик, улавливая тонкую музыку человеческого сознания, вступившего с ним в диалог, должен выдать именно инструкцию, как сделать шумоизоляцию в автомобиле, а не скажем, перечень стройматериалов, которые нужны для изоляции помещений домашнего кинотеатра.

valera62

Не поверю. Приведи мне аргументы, пожалуйста.
какие аргументы?
пришел бы в гараж к мужику и сказал бы: "Мужик, подскажи, как сделать шумоизоляцию, а?"

Mike3

поисковик - часть вселенской "мировой души", и потому должен быть созвучен "внутреннему я" Данте
Поэтому поисковик с первого раза должен понимать, что хочет получить Данте в ответ на объективно расплывчатый запрос "шумоизоляция".Очевидно, что поисковик, улавливая тонкую музыку человеческого сознания, вступившего с ним в диалог, должен выдать именно инструкцию, как сделать шумоизоляцию в автомобиле, а не скажем, перечень стройматериалов, которые нужны для изоляции помещений домашнего кинотеатра.
о боже! я хочу от тебя детей!

pit89

"Мужик, подскажи, как сделать шумоизоляцию, а?"

И первая же выдача от него будет нифига не релевантная

a7137928

какие аргументы?
Ну, типа, какие нибудь.
Ты, по ходу, считаешь, что очень хорошо разбираешься в том, как люди задают запросы в поисковик. Я вот плохо разбираюсь, у меня есть какое-то представление, и к нему два аргумента. Во-первых, я сам попробовал поискать (и, как видно, допустил при этом ошибку, набрав редкий второй запрос), во-вторых, я посмотрел статистику вордстата.
У тебя единственный аргумент - про мужика с гаражом. То есть, ты утверждаешь, что когда человек идет в поисковик, он спрашивает так же, как у мужика в гараже.
Я считаю, что это туфта. Во-первых, "человеческая" формулировка запроса требует много текста, а у нас большинство населения печатает двумя пальцами, поэтому они экономят буквы. Они просто набирают "шумоизоляция" и надеются, что из этого выйдет что-то хорошее. Во-вторых, опыт наблюдения за собственными родственниками показывает, что они не знают, как вводить запросы. Они не знают, что можно как угодно. Они как будто заполняют письменный бланк в организацию:
Тема Вашего обращения: "шумоизоляция автомобиля".
Давай мы проведем эксперимент. Вот несколько простых задач, укажи для них самый популярный поисковый запрос, не подглядывая в саджест (т.е. не вводя эти запросы в поисковик) и в вордстат:
- тебе надо заказать пиццу домой
- тебе надо сварить борщ, но ты не знаешь, как
- до скольки работает ашан
Или ты и правда думаешь, что запросы типа "как заказать пиццу" задает много народу? :)

valera62

я поняла твою мысль
ну а в чем проблема научиться писать запросы более корректно?
тогда можно будет найти нужное, несмотря на сеошников
мож я не понимаю чего-то, но почему на них нужно пенять, если сам сделал необдуманный запрос
2Бачан - в приват

antcatt77

>Что же касается сео, то вот в чем заключается его деструктивность:
хорошее рождается в борьбе противоположностей.
если не будет seo, сайтам не надо будет заморачиваться делать хорошо (и так всё сойдет)
сейчас же сайтам приходиться крутиться и думать о правильном позиционировании сайта.
> 1)Выдача по многим узким поисковым запросам засрана сомнительными интернет-магазинами, часто не дающими ответа на нужный вопрос, для поиска информации приходится тратить больше времени, а иногда найти что-то вообще не представляется реальным, эффективнее становится задать вопрос живым людям, знающим нужную ссылку.
> 2)Поисковики постоянно борются с "недобросовестными" оптимизаторами, оптимизаторы - с новыми алгоритмами поисковиков.
почему будет по другому, если не будет seo?
без seo люди не будут думать о том, что сайт должен правильно индексироваться, должны быть нормальные ссылки, навигация не должна меняться каждый день и т.д.
нет seo -> есть просто помойка (где все вперемешку, и хорошее, и плохое, и мусор).
есть seo-> есть структурирование (здесь хорошие, здесь плохие, здесь помойка)
ps
но это, конечно, всё помогает - толко если есть умение правильно формулировать свой запрос.

antcatt77

>Или ты и правда думаешь, что запросы типа "как заказать пиццу" задает много народу? :)
я, например, заметил - что если хочется найти какое-нибудь обсуждение темы, то лучше писать в поисковике в виде "как заказать пиццу?".
это прямиком выкидывает на какой-нибудь форум - где этот вопрос уже обсосали давным-давно.

vitalievna

чем сео для обычных людей (не для гугла!) хуже рекламных щитов
я смогу.Не на реальном примере, правда, а на вымышленном.
Набираешь ты в Яндексе "погода Москва" и получаешь СЕОшное "погода недорого, индивидуалки в центре" на первой строке, "зонты и шторы в любую погоду" во второй и так далее. И в пределе ты не имеешь ни одной правильной ссылки, только СЕОшное "заходи к нам, читай про перфораторы и покупай органайзеры на сайте тапок.ру".
Идея в том, что все хорошо в меру, а СЕО не надов меру, им надо кликов и продать.
Рекламный щит в этом смысле лучше, хуже -светофор, который перед тем, как показать цвет, покажет рекламный ролик и пошлет вас на Кутузовский за бананами.

vitalievna

- тебе надо заказать пиццу домой
- тебе надо сварить борщ, но ты не знаешь, как
- до скольки работает ашан

пицца дом
рецепт борщ
расписание ашан
Проверил после того, как предложил. Третий запрос совсем фигня, однако. А в первом лучше "пицца на дом", но и так сойдет.

a7137928

Третий запрос совсем фигня, однако.

Что ты имеешь в виду? По третьему вопросу вот так:
ашан часы 21601
ашан часы работы 20920
ашан время 8411
ашан время работы 8025
ашан режим 7504
ашан режим работы 7380
ашан график 6607
...
ашан расписание 3060
Я сам думал, что лидировать будет "ашан режим работы", но вариант "ашан часы" меня сильно порадовал. По ходу, люди вообще не запариваются и думают, что "и так найдет", ну и лишнее слово набирать не хотят.

UltraLoko

> но вариант "ашан часы" меня сильно порадовал. По ходу, люди вообще не запариваются и думают, что "и так найдет",
> ну и лишнее слово набирать не хотят.
по-моему ты неправильно понимаешь эту статистику. 21601 запросов в которых есть слова "ашан часы" (в любых падежах, в любом порядке, с любыми другими словами еще), 20920 _из них_ содержат слова "ашан часы работы". ну и оставшиеся ~700 не содержат слово "работа", "магазин часов +в ашане" например ~400, "ашан 24 часа" 200, и т.д.

a7137928

я поняла твою мысль
ну а в чем проблема научиться писать запросы более корректно?
тогда можно будет найти нужное, несмотря на сеошников
мож я не понимаю чего-то, но почему на них нужно пенять, если сам сделал необдуманный запрос
Проблема в том, что писать еще надо научиться, среднестатистический человек не может сделать это быстро. На сайте яндекса есть исследования, там очень четко видно, что среднее число слов в запросе выросло с 1 до 2,5 или даже до 3 за десять лет. Раньше люди задавали запрос из одного слова, иначе ничего не находилось. Сейчас, видимо, больше людей задают длинный точный запрос, потому что поисковик может найти то, что нужно.
То есть, выходит, что со временем и поиск становится лучше, и юзеры учатся. Но все равно они не могут учиться супер-быстро. Значительная часть пользователей - люди, плохо знакомые с компьютером, они вообще ни хрена не понимают, вряд ли от них можно требовать хороших переформулировок запроса.
Есть еще и второй аспект ситуации: прогресс поисковиков все последние годы заключался в том, чтобы угадать, что юзер подумал. "Как ни спроси, я понимаю". Поисковик мог бы подталкивать тебя к тому, чтобы ты лучше формулировал мысль, но единственная экономически верная стратегия на растущем рынке - это угадывать желания, чтобы твоим поиском мог пользоваться любой новичок. Кстати, это дико удобно и для опытных юзеров, поскольку 50% потребностей любого человека покрывается частыми, типичными запросами. Еогда вместо длинной фразы тебе достаточно ввести три буквы, а дальше саджест подскажет тебе самый частотный вариант, это реально экономит время.
Т.е. стратегия угадывания вроде как правильная, но вот юзера она не развивает. Юзер не особо приучен переформулировать. Сейчас вот появился поисковик blekko, там нужно как будто от юзера требуется больше интерактива и мысли. Ищет он как-то странно (правда, мне трудно тестировать, у меня нет большой потребности в англоязычных запросах), но если гранды поиска решат, что у блекко с его слеш-тегами есть полезная фишка, то все быстро перехватят идею. Будем тогда учиться правильно указывать область поиска.

a7137928

О, по ходу ты прав! А я еще подумал, чего это там цифры такие похожие :) Буду знать теперь.
Кстати, если написать "ашан часы -работы", то оно понимает, и выводит недостающие 680 вариантов. Ты их именно так и нашел?

vitalievna

Что ты имеешь в виду?
что я предложил хреновый вариант третьего запроса. А первые два приемлемы. При этом все три были заданы не задумываясь.
Ну, и, подводя итог: поиск-штука такая, эфективно искать то, что хорошо лежит, несложно, но большинство этого не делает и набирает что-то наподобие "когда в ошане можно купить пиво и семечки" или просто "ашан".
Хотя служебные слова очевидно ничего не дают.
Но суть ведь не в том, суть в том, что при мощной и радостной работе СЕОшников без противодействия им поисковика нормальные запросы ТОЖЕ ничего не дадут.

vitalievna

кстати,
Они не знают, что можно как угодно. Они как будто заполняют письменный бланк в организацию:Тема Вашего обращения: "шумоизоляция автомобиля".
-хорошо, но(!) поисковик лучше всего ищет покамест по минимальному объемлющему наобру слов. В подоном наборе по возможности не стоит указывать предлоги, не надо согласовывать падежи и вообще.
То есть "пицца дом" отработает почти так же, как и "заказать пиццу на дом", и даже, возможно, лучше, чем "как заказать пиццу на дом в москве через полчаса недорого"

besw

Сравнил, что в Яндексе
Чо вы паритесь, все знают ключевой загаженный запрос "<имя моей любимой программы> скачать [бесплатно]". Лет 8-10 назад вылезали торренты и нормальные сайты с нормальными кряками, щас на первых 9000 страницах клонированные говносайты (иногда с вирусней). Чёрное сео, фигле.

stas911

Поэтому поисковик с первого раза должен понимать, что хочет получить Данте в ответ на объективно расплывчатый запрос "шумоизоляция".
Очевидно, что поисковик, улавливая тонкую музыку человеческого сознания, вступившего с ним в диалог, должен выдать именно инструкцию, как сделать шумоизоляцию в автомобиле, а не скажем, перечень стройматериалов, которые нужны для изоляции помещений домашнего кинотеатра.

Вот ты смеёшься, а оно, может, так бы уже и было, если бы отборные программисты в штате поисковиков не тратили бы силы на борьбу с сео!

antcatt77

>Вот ты смеёшься, а оно, может, так бы уже и было, если бы отборные программисты в штате поисковиков не тратили бы силы на борьбу с сео!
ты так говоришь, как будто seo мечтают и всеми силами стараются показывать сайты про "шумоизоляцию домашнего кинотеатра" для тех, кто ищет "шумоизоляцию машины", но вбивают при этом "шумоизоляция"

malvv

Ну, так написать и я могу: типа иду в универ, а на щитах "индивидуалки в центре". Только ни того, ни другого, к счастью, нет. И мне тоже иногда не просто найти в поиске то, что нужно.
Идея в том, что все хорошо в меру, а СЕО не надов меру, им надо кликов и продать.

Хорошая идея. Но в той же мере применима и к щитам.
светофор, который перед тем, как показать цвет, покажет рекламный ролик и пошлет вас на Кутузовский за бананами

да, хуже. Попапы тоже никто не любит.
Разница в том, что сео действует в искусственной среде, а щиты - в естественной. Яндексом я могу не пользоваться (и при этом даже пользоваться интернетом! и даже заниматься "веб-сёрфингом"!), а вот не ходить по улице не могу.

stas911

В данном примере(конечно, несколько гиперболизированном) я акцентирую внимание не на "вреде", причиняемом непосредственно сеошниками, а на том, что кодеры, занятые борьбой с ними, могли бы, освободившись от этого занятия, скажем, проанализировать историю запросов пользователя и прочие личные данные(не секрет ведь, что поисковики и так досье собирают), и при помощи какого-нибудь гениального алгоритма угадать, какая шумоизоляция имеется в виду.

manal63

Вот вы всю эту хрень про вред сеошников серьезно пишете? Типа не было бы сеошников - была бы релевантная выдача в поисковиках? :)

wolf0897

Имхо, без сео выдача была бы значительно хуже.
Внутрення оптимизация исключительно полезна для конечного пользователя. Простой пример: структурирование информации по разделам на сайте - ведь тоже сео. Ты более доступно доносишь материал - тебя любят юзеры и поисковики, которым проще ориентироваться в твоём материале.
...Кажется, это был Стас из Custis'а. Он говорил, что их в корпоративной wiki хрен что найдешь трудно ориентроваться - это как раз из-за того, что нет этого вашего сео...
Правда, на внутренней оптимизации польза, на мой взгляд, и заканчивается. А если говорить про вред, то дело тут не в сео как таковом, а в бездумных и недобросовестных оптимизаторах. Ведь важен не трафик, а конверсия и конечная прибыль. Если сеошник тратит бюджет на привлечение нецелевого трафика - такого оптимизатора нужно ставить к стенке.
И еще. Люди, манипулирующие выдачей, бросают вызов, благодаря которому и развиваются поисковики и науки, связанные с анализом данных. Иначе, кому бы это было нужно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: