Что вы думаете о Шлюмберже

alivia

Кто-нибудь работал в Шлюмберже? Что обещают?

zuzaka

обратись к черненькой Юле. Либо к Маше, я ее мейл могу тебе послать. Им нравилось.
Могу также сказать, что та их деятельность, что связана с обеспечением, была продана IBM полгода назад

klushka1

имхо, не место для выпускника МГУ

sn0wsky

Работать берут полевым инженером, рассчитывают, что на этой должности ты будешь горбатиться 5 лет как минимум, потом переведут куда-нить в отдел кадров. Мотаться придётся по всей стране и по всему миру, пахать как лошади, и при этом от тебя будут требовать, чтобы тебе это нравилось. Плюс постоянно в процессе работы тренинги с зачётами, по результатам которых можно с работы вылететь. Зарплата, как нам сказал их менеджер по кадрам,"конкурентоспособна на российском рынке". На их презентации есть смысл сходить только за халявный обед.

klushka1

Зарплата самая высокая, если рассматривать аналогичные должности в других компаниях. Нижний предел - в районе $2000.

Gravity

>Мотаться придётся по всей стране и по всему миру
Чё-то мне это Fight Club напоминает

sn0wsky

Да ладно.
Ты похоже путаешь исследовательский отдел и полевых инженеров. Полевики - это низкооплачиваемая рабочая сила, зачастую без профильного образования. Кто ж им сразу 2000 платить будет?

alivia

так я не понял стоит эту фирму в черный список вносить или нет?
если контракт на 5 лет, а вылететь можешь когда захочешь, то нах контракт?

sn0wsky

Нет там контракта на 5 лет.
Просто не повысят, пока положенное время не отпахаешь.
Не вноси, может кто-то опровергнет. У меня информация только с одной презентации, а вдруг кто-то работает там?

lordcliff

У меня знакомые там работают. Работают месяц через один (один на буровой/один отдыхаешь). Получают $2000 независимо рабочий месяц или отдыхающий. Еще ко всему и оплачиваемый отпуск есть (хотя нах он нужен если и так полгода отдыхаешь). С продвижением выше действительно напряжно. Но, по-моему, никто не жалуется на такую работу

klushka1

Полевики - это рабочая сила, но вовсе не низкооплачиваемая! Про исследовательские отделы не знаю, может быть, там даже меньше получают.

klushka1

Сколько времени работают? В каком отделе? В России?

lordcliff

хз в каком отделе. Не в России...

Misheli17

Кто нибудь работает в исследовательском центре на территории МГУ ?
Сколько получаете?
Интерны сколько получают?

alivia

А где находится офис в кот. по вопросам трудоустройства обращаться можно? Может телефончик подкините? Тот что на территории МГУ подойдет?

sn0wsky

Да? Классно если так. Я бы даже пошёл бы работать... Но вот беда: "В основном мы берём на работу молодых людей, которые уже каким-либо образом оформили свои отношения с Вооружёнными Силами РФ" - цитата.

verga2003

все интерн-вакансии у них на 2004-2005 г уже заняты, а следующий набор будет только в Новосибирске
вот так вот...

artemvp

Интересно, сколько человек, прочитав этот пост, захотели стать буровиками?

byka

Какими нахуй буровиками ... ?
Полевой инженер это не буровик.
Со слов знакомых работающих полевыми инженерами в Шлюме:
в Индонезии девушка работает первые полгода - платят около 4000$
у нас в Муравленко (под Ноябрьском) тоже первые полгода - около 1000$
После полугода зарплату вроде неплохо поднимают.
От того куда отправят, зависит зарплата, в разных регионах разные коэффициенты.
Полевикам обещают перспективы. Приходиться много учиться, постоянно отправляют на какие-нибудь тренинги во Францию.
Как тут уже сказали: похоже будет набор в разворачиваемый Рисеч центр в Новосибирске, но это не полевики, а ученые (химики, физики, программисты).
Ученым кажется платят даже меньше, по крайней мере по-началу.
Что могу еще сказать: компания на самом деле неплохая, у них довольно хороший соц. пакет.

klushka1

Все правильно. Шлюм считается сервисной компанией №1 в мире. Но карьеру в ней сделать очень сложно.
Первые несколько лет - это работа в поле. Обычно вахтовый метод 7+3, оплачивают только рабочие дни. Правда, вахта может продлиться гораздо больше, чем 7 недель, сверхурочные недели в этом случае оплачивают в двойном размере. Никогда нельзя заранее угадать, сколько получишь за вахту.
Очень жесткая дисциплина, могут уволить за любую ерунду (не пристегнулся ремнем в машине, снял комбез или каску на скважине и т.д.). Вообще, эта компания просто помешана на технике безопасности. И, кстати, говорить о зарплате тоже нельзя - это коммерческая тайна.
Про ученых в рисерч центрах ничего сказать не могу, но думаю, что политика компании там точно такая же.

snaga666

Кто хочет про Шлюмберже узнать больше информации
из первых источников:
даю ссылку на ветку, где расспрашивали Марата Хафизова и
Дениса Петракова из данной вышеупомянутой компании,
нашёл через обычный поисковик, копировать в лом:
ссылка - Шлюмбереже, вопросы

tasselhof

Ну и я там работал три месяца интерном этим летом (единственная вакансия, на еоторую может рассчитывать пока еще студент.....Вадя не в счет )
Единственное, что меня поразило, за одну и ту же работу кандидат получает в полтора раза больше чем магистр Вот так! Но это здесь...как в других местах не знаю.
А интерном может стать кто угодно...про то что все места заняты - гон! Главное отправить им правильное резюме. А платят 400 за 40 часов в неделю (вы для них просто негр!).....так что решайте сами. Ах, да...пока вы студент и не на каникулах, согласно политике компании, можете работать только парт-тайм (2-3 дня в неделю) и зарплата соответственная..

tasselhof

И еще: им нужны только физики и химики...причем последние предпочтительнее (мне так показалось....т.к вся работа связана с химией)

Dr_Jones

короче значит так, разьясняю.
прежде всего 21 октября в14.00 идёшь на физ фак и узнаешь всё сам(а)
у них есть два отдела.
1) обслуживание непосредственно полевых работ,
2) исследования в области гефтедобычи и всего с этим связанного.
Соответственно на 1 работу берут всех , кто закончил ЛЮБОЙ ВУЗ. Ваша специальность значения не имеет.
соответственно 1 месяц учишься и платят тебе степендию 1500 баксов, потом работаешь примерно 2-3 года в поле. зарплата 2-5 кб.
потом хз, кууда и кем тебя назначат, например могут менеджером по набору кадров
вво 2 отдел берут кандидатов и только по определённым специальностям, причём всё зависит от коньюктуры в данное время..
то есть иногда им нужны химики, иногда геологи, иногда гидромеханики.
зарплаата хз какая.
короче хочешь достойно жить , придётся вкалывать и соответствовать нормативам
ещё раз повторяю имеет смысл пойти на фф в означенное выше время.
тока еединственное они очень не любят когда говоряят о зарплате

alivia

Объясните тогда мне темному, почему при такой высокой стартовой заработной плате (а для человека в чьем активе значится только высшее образование, да и то не оконченное, это должно казаться манной небесной) мало кто туда стремится.

electricbird

уже объяснили:
короче хочешь достойно жить , придётся вкалывать и соответствовать нормативам

byka

Не только, вкалывать думаю везде надо, если хочешь достойно жить (имею ввиду работу на дядю).
Может быть не хочется уезжать из Москвы ... может быть не хочется ездить по всему миру лет 10 (там это примерно так), а есть желание обустроиться где-то.

avtosun

значится только высшее образование

с красным дипломом или около того..

tasselhof

соответственно 1 месяц учишься и платят тебе степендию 1500 баксов, потом работаешь примерно 2-3 года в поле. зарплата 2-5 кб.

полный гон
поработай там сначала - все поймешь

sn0wsky

ну так расскажи =)

alivia

да ты чего? чтоб в этом форуме хоть кто-нибудь чего-нить рассказал... угу...
вот понты кинуть - это да! послать почитать мануал, отправить сделать ручками, или, если не хватает фантазии, послать в фак - еще можно, хотя настоящие отцы себя и этм не утруждают, ограничиваясь весьма убедительным аргументом: ты лох.
а объяснять лошкам, по-лоховски подробно, что где и почему - это не для таких распальцовано-мазовых пацанов...

Dr_Jones

Dr_Jones

Мне такие цифры сказал Андрей Куницын.
он у них на практитке был.
Мне кажется у него не было причины меня обманывать, впрочем как мне вас.

tasselhof

если уж на то пошло - расскажи сначала сам!
ты-то туда кем устраиваться собрался?
а так скажу, что компания очень серьезная и просто так они денег не платят.....но если платят (не интернам) то очень прилично!
да и люди там, вроде бы, нормальные...явных пидаров нет. Сходи, попробуй...я бы занес ее в список белых работодателей....причем еще и пушистых!
язык знать нужно, соображать нужно, работать нужно...ну и характер иметь нужно. да вроде все как на любой другой работе, только контора солидная и надежная!
перспективы роста там есть..... и неплохие

alivia

спасибо.
а вот в этом

Что тебя не устроило?
ЗЫ напишу обязательно, как на собеседование схожу. Я пока о вакансиях даже толком не знаю.

tasselhof

никто тебе за месяц учебы полтора косаря грина платить не будет!
с этого порога начинается ЗАРПЛАТА ! и зарплата менеджера проекта в местном отделении (причем он имеет диплом кандидата наук)
а про з/п в 5-6 косарей баксов даже не мечтай....это может быть только если ты проработал с десять лет, большая шишка или работаешь в Папуа-Новой Гвинее (хотя там у тебя половина денег будет уходить на лекарства от экзотических болезней)
PS мне кажется, прежде чем идти, надо знать, кем ты работать хочешь.

zuzaka

Кстати, маза. Нигде не любят, если идешь устраиваться в фирму, а сам даже ее профиля не знаешь, и предполагаемую должность не придумал

Dr_Jones

ХМ, никто говоришь.
а мне вот другое люди говорили.

tasselhof

люди многое говорят....ты сам-то столько получал в испытательный срок?

Dr_Jones

я же не работал в Шлюмберже.

tasselhof

да я и не говорю про Шлюм. Просто интересно, нежуели ты действительно думаешь, что кто-то будет башлять полтора косаря в испытательный срок?

Dr_Jones

Хм. а скока будут башлять ?

tasselhof

1. ты не ответил на вопрос
2. в Шлюме полевому инженеру первые полгода (что-то типа испытательного срока с экзаменами и учебой, тогда ты называешся trainee) платят примерно полтора косаря, но это с учетом повышающего коэффициента....т.е придется ехать в сибирь или на сахалин...а может и еще куда.
3. если заниматься умственным трудом, то первое время платить будут (мне кажется) около косаря (зависит от образования) но и ехать никуда не придется
4. поступить на обе вакансии довольно трудно....на вторую вроде даже сложнее..... есть большая вероятность, что отправят работать за пару тысяч километров (на любой вакансии), т.к. они строят большой центр в Новосибе. Постепенно туда переедет бОльшая часть сотрудников исследовательского отдела, поэтому почти весь набор идет туда......но и мест соответственно получается больше.
5. дальше флудить не будем. задавайте конкретные вопросы

byka

Йоу, дядя Сэм все прально сказал. Есть какой-то оклад установленный в компании и он умножается на коэффициент хуевости того места куда тебя отправят. Где-то в Африке тебе могут и первые полгода платить по 3000. Если тебя ничего тут не держит и тебе вообще на все похуй, то самое ништяк поехать в такое место, только проблема в том, что туда тебя еще отправить должны и не знаю даже можно ли этому как-то посодействовать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: