Переброс северных рек в Азию

WYRASUK

для начала прошу модераторов сделать голосование

переброс рек - это:
научно-обоснованное использование избытка водных ресурсов Сибири
катастрофа не только для экосистем Сибири но и для Азиатских ландшафтов
до конца не исследованная проблема
я не знаю что это и пошел юзать поиск

собственно наверняка все хотя бы слышали об этом масштабном проекте современности, который не воплотился в жизнь. но актуальность проблемы возрастает особенно в связи с возрастающим дефицитом воды в азии и потребительским отношением к ресурсам отечественного правительства. я не буду расписывать чем плох и чем хорош этот проект - желающий узнать найдет сам всю нужную информацию.
вопрос на злобу дня таков: стоит ли пересмотреть проект в сторону его принятия?

kondreu

Назарбаев эту тему уже публично озвучивал.
Это вовсе не чушь, а серьезная тема.

raushan27

Менять воду на газ
Слышал разные точки зрения от "катастрофы регионального" масштаба до "кругом одни плюсы". Пока не будет 99% уверенности в том, что же именно произойдет если повернуть реки, делать нельзя - риски зело велики.

sidorskys

Можно повернуть, а если не понравится - вернуть обратно. ;)

sidorskys

до конца не исследованная проблема

Лучше формулировку как-то поменять, "электрон неисчерпаем". :grin:

tlt_2008

Здесь стоит выделить наверное ключевые моменты:
1. Ни о каком ПОВОРОТЕ северных рек речи не идет.
2. Весь план заключается в переброске части РЕЧНОГО СТОКА, технологически сделать это не сложно.
3. Расчеты, которые делали специалисты, показывали, что уровень сибирских рек практически не понизится. В двух словах это сложно объяснить, но расчетам можно верить.
4. Вода превращается в валюту 21 века, всю Азию можно подсадить на "водяную иглу", а кто не согласн- "тому отключим газ" :grin:
5. Воздействие на природу не просчитать никогда...Самая засада, что подобные прожекты являются теми самыми экспериментами, просчитать которые нельзя, можно только воотчию наблюдать их результаты...это то и пугает.
В свете заявлений Лужкова была как-то идея постоить супер-мега трубопровод, который бы качал не нефть и не газ, а обычную воду. Конечно объемы были бы не те, но зато последстия именно такого "сооружения" проситать гораздо проще, как и отследить-проконтролировать

raushan27

Крым долгое время сидел на такой водяной игле. Пока в Севастополе не появилась вода из скважин, были вечные проблемы, т.к. воду качали аж из Днепра.
Но то была вода для города, а не для орошения и сельского хозяйства, масштабы не те.

tlt_2008

Для страны это могло б быть вторым БАМом...Любые МЕГАкрупные инфраструктурные проекты хороши, все украсть неполучится, что-то перепадет людям

raushan27

Главное, чтоб не вторым Беломорканалом.

tlt_2008

Главное, чтоб не вторым Беломорканалом
Ну он до сих пор функционирует и работает на благо страны...
А если на строительстве будет задействова труд заков, в том числе и политических, то хуже наверное вряд ли будет

mong

Главное, чтоб не вторым Беломорканалом.
почему, у нас как раз толпы нисагласных не знают чем занятся. Вот, будут полезное дело делать.

WYRASUK

в среде гидрологов как раз оптимисты преобладают =) они де просчитали что процента от стока Оби вполне можно продать азиатам
тревогу то в основном бьют ландшафтоведы и экологи: про необратимое изменение уникальных ландшафтов средней азии
про валюту 21го века - и чем среднеазиатские страны будут платить? они на мой взгляд скорее в лоно СССР попросятся. Опять же поворот рек я думаю будет актаульным когда будет стоять вопрос выживания например казахстана.
зы: а разве предполагается что вода потечет по трубам? я так понял что имелось ввиду спрямлении русла в определенных участках - т.е. колоссальное увеличение испарения. а вообще все равно слабо представляю такие каналы.

WYRASUK

если бы азия была составе РФ то да - такой проект наверное сделали ли бы нац проектом ;)

WYRASUK

нет предела совершенству)

RUS2009

Категорически нет. Хотя, за большие деньги...=)

tlt_2008

в среде гидрологов как раз оптимисты преобладают
Просто относительно этого проекта гидрологи-информированные пессимисты :grin:
Ландшафтоведы - про какие ландшафты идет речь?
Экологи-не произноси это ругательство :mad: Мне тут давеча один эколог с пеной у рта доказывал, что пр и строительсве трубопроводов изменяются почвенные характеристики...
Насчет валюты-есть газ, есть хлопок...есть политическое влияние. Многое можно найти, было бы желание.
В первоначальном проекте предполагается, что вода потечет по каналам. В этом и есть основной минус-очень большое испарение, невозможность контролировать расходы воды, подъем грунтовых вод и т.д. и т.п. Возможно, что поэтому и возник вариант трубопровода. Может и глупо звучит на первый взгляд, но при внимательном рассмотрении в данном варианте видится большое количество плюсов, которые могут успокоить ландшафтоведов и эккологоф

WYRASUK

Ландшафтоведы - про какие ландшафты идет речь?
ну видимо аквальные вместо аридных :smirk:
пр и строительсве трубопроводов изменяются почвенные характеристики...
в месте строительства как минимум изменяется гран.состав что можно отнести к изменению почвенных характеристик ;)

marusja8101

про валюту 21го века - и чем среднеазиатские страны будут платить? они на мой взгляд скорее в лоно СССР попросятся. Опять же поворот рек я думаю будет актаульным когда будет стоять вопрос выживания например казахстана.
вот нах нам поддерживать среднеазиатские страны!?
не нужно с реками ничего делать

zulya67

реки должны течь так как текут. За..али за счет России и ее ресурсов свои проблемы решать

sidorskys

А вот интересно, были ли какие-то крупномасштабные проекты по преобразованию природы, которые не сопровождались бы серьезными негативными экологическими последствиями?
Смотря как определять негативность.
Если по природе, то они все сильно меняют её от изначальное состояние, т. е. по определению серьёзно негативны.
А если по пользе для людей, то большинство положительные, наверно: ну подумаешь, где-то картина природы поменялась- главное, в других местах людям стало заметно лучше, чем было.

sidorskys

реки должны течь так как текут.
Давай разрушим все плотины, ГЭС и системы водоснабжения! :D

WYRASUK

За..али за счет России и ее ресурсов свои проблемы решать
без ее ресурсов ты бы собирательством занимался а не в МГУ учился :smirk:

WYRASUK

пока они независимы от России - хрен им что либо достанется... но думаю их независимость временна - попросятся скоро обратно
а если так то подвергнутся пересмотру многие аспекты отношений

marusja8101

но думаю их независимость временна - попросятся скоро обратно
тот же вопрос: зачем нам это?

sidorskys

но думаю их независимость временна - просятся скоро обратно
Или и те, и другие войдут в состав Великой Китайской Империи, и масштабные проекты вновь обретут значимость. :D

WYRASUK

нам
неправильно: если верхушке покажется целессообразным - сделают :smirk:

WYRASUK

вполне вариант ;) по изменению природы в плане строительства ГЭС Китай впереди планеты всей :cool:

zulya67

это мое дело - где мне учиться и не надо плиз таких совковых отписок, примитивных переводов стрелок (куда там рек? ок?
То что мы все учимся - не факт что всю жизнь должны за счет ресурсов жить.

WYRASUK

это мое дело - где мне учиться
рекомендую заботать такое полезное слово как "предпосылки"

seregaohota

Параллельно с проблемами торговли нефтью, которые скорее всего нарастать будут в связи с борьбой с глобальным потеплением (уже на уровне ООН начнётся торговля водой. Опреснение тоже будет всё больше развиваться.

Lenn

греф уже озвучивал проэкты, это второй ж\д путь в сочи в глубине материка (в довесок кодноколейке слабой что вдоль моря)..и самый амбициозный это тунель\мост через беренгов пролив- для автотрейлеров из канады/США до китая\корее и обратно...

Lenn

почвенные характеристики может менять все что угодно, например "ветряки" (электричество из ветра).

WYRASUK

другой вопрос насколько значим эффект

tlt_2008

почвенные характеристики может менять все что угодно, например "ветряки" (электричество из ветра).
Насчет ветряков-последовательность изменения почвенных характеристик в месте их установки мне практически понятна. Но вот как изменится почвенная харакетристика в районе прокладки трубопровода-это для меня загадка. Возмжно я не уточнил-речь шла не о траншее, куда укладывается труба, а о приличной площади вокруг трассы. Возможно, что моих географических познаний не хватает, таки может кто-то разъяснит, как происходят эти изменения?

popov-xxx25

вопрос на злобу дня таков: стоит ли пересмотреть проект в сторону его принятия?
Чё ты на форуме-то спрашиваешь? Как Едро решит, так и будет.

popov-xxx25

если бы азия была составе РФ то да - такой проект наверное сделали ли бы нац проектом
А поскольку "азия" скоро будет поделена Китаем и Америкой (в зависимости от настроений Назар-бая то пусть китайцы Янцзы с Хуанхой и "поворачивают". К тому же истоки Иртыша и так уже у них.

popov-xxx25

вот нах нам поддерживать среднеазиатские страны!?
Как зачем? Мы ж евразия, а Запад — наш враг. :ooo:

WYRASUK

иди в игнор утупок :smirk:

seregaohota

Но вот как изменится почвенная харакетристика в районе прокладки трубопровода-это для меня загадка. Возмжно я не уточнил-речь шла не о траншее, куда укладывается труба, а о приличной площади вокруг трассы.
Я думаю, что относительно халявная вода приводит как минимум к засолению почв. По крайней мере про ту воду, что из Сыр- и Амур-Дарьи забирают эффект такой, как я слышал. И много воды теперь идёт просто на промывание почв. Ещё уровень грунтовых вод поднимается с некими последствиями.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: