Отзывы о тестовых заданиях при приеме на работу

Oleg4534

Которые занимают много времени.
Некоторые компании любят в качестве тестового задания давать создание какой-нибудь примитивной БД. (брр, 10 раз одно и тоже - тошнит)
Ещё некоторые дают такие задания что охнуть не встать - как будто раздают на аутсорс части программы %) :grin: :grin: :grin:
Лично меня вымораживают подобные запросы.
Самое интересное тестовое задание мне давали в небольшой компании, куда я в итоге не пошёл.
Задание попросили выполнить на их ноуте уже со всем готовым (среда разработки, нужные вещи всякие (ключ в реестре, файл конфига))
Что-то вроде:

при загрузке грузится длл, из которой достаётся MDI-форма, которая берёт из конфига путь ключа реестра, потом из этого ключа читает путь к базе данных, и в потоке выгружает данные из таблицы с 5тисекундной задержкой.

В пр-пе делов на 30 минут, вместе с тем показывает знание кучи технологий (хоть и самого простого).
При этом никто за тебя это не сделает, никто не поможет.
Ещё некоторые (пока что только одни) давали задание на сообразительность написать простенькую процедуру (строк 10) которая делает с матрицей/строкой ч-л.
Что вы думаете по данному вопросу, и какой у вас есть опыт в подобных ситуациях? :)

stm7929259

А что в этом такого странного?

Oleg4534

А что в этом такого странного?
Ну, это к вопросу о том как разные компании/HR подходят к собеседованиям.

geva

Однажды было круто, когда я пришел устраиваться на бизнес-аналитика (в смысле, я был методологом, а не системщиком, работу предприятия знал хорошо, а основы программирования совсем не знал), а мне дали в руки опросник по T-SQL на десять страниц. Я посмотрел в эти крючки пару минут, расставил на первой странице галочки наугад, сдал работу и ушёл.

kairat

меня как то уполномочили подбирать программиста на один проект и я придумывала и давала тестовое задание, но не для того, чтобы нахаляву отхватить кусок какого-то кода, а больше для того, чтобы понять хотя бы подход человека к работе и оценить его способности на деле
в итоге такую офигенную девчонку отхватили, даром, что блондинка :D при том, что она была без особо сильного опыта в том деле, которое нам было нужно, а "крутые" кандидаты почему то только забрасывали меня дурацкими вопросами (наверно, таким образом они демонстрировали, насколько они в теме), как будто я кодер и обязана была сама разобраться и на них им ответить - ну и нафиг такие люди нужны были, ведь мне нужен был человек, способный что-то сделать сам, разобраться, если нужно в своей части и дать пояснения для неразбирающихся, но каким-то образом заинтересованных
кароч, могут проверять не глубину твоих знаний, а умение самостоятельно искать, находить и реализовывать подход, оценивать насколько ты будешь комфортен и тебе будет комфортно работать в предполагаемой группе людей

Alexander70

ФОТО БЫ

12457806

Бесят такие задания. Нахрен тратить пару вечеров, только для того, чтобы тебя пригласили на собеседование?
Мудозвонство полное.

kairat

так не трать, потрать их лучше на форум, а чего беситься то попусту, думаешь желающих мало)))) если б ты был известным офигенным специалистом или хотя бы очень кем-то авторитетным рекомендовался, то уверяю, что заданий тебе бы никто не давал и вряд ли бы вообще о чем то спрашивал, сразу бы предложение сделали

antcatt77

Самое интересное тестовое задание мне давали в небольшой компании, куда я в итоге не пошёл.
Задание попросили выполнить на их ноуте уже со всем готовым (среда разработки, нужные вещи всякие (ключ в реестре, файл конфига))
вот это хороший вариант
после этого можно еще о коде поговорить, почему было написано именно так, а не иначе?

sed777771

или хотя бы очень кем-то авторитетным рекомендовался
Т.е. ты хочешь сказать, что у вас берут на хорошую работу и зарплату студентов без опыта, которые хорошо решают тесты ? Резюме и сделанные проекты для вас не авторитет ?

urchin

Тётя Катя троллит, неужели не ясно :grin:

kairat

да в основном по знакомству и рекомендациям так то
Резюме и сделанные проекты для вас не авторитет ?

вот это блин точно вряд ли может быть свидетельством чего-либо))) сама могу стока красивых резюме и описаний реализованных проектов сделать - комар носа не подточит, как шикарно будет смотреться

AlexInes

сталкивались :( где-то раз в год я их переписываю
и знаешь как надоедает на собеседовании в 50й раз смотреть как всё новые и новые ошибки люди совершают в "простом" в твоём понимании задании
а идёт всё от того, что составители таких заданий (знаю по себе) пытаются в них впихнуть всё, что покажет знания кандидата

Damrad

с такими ссылками я тоже не знаю, смеяться или плакать

antcatt77

какие работники, такие и задания... :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: