Отзывы о Job offer (приглашение на работу)

ksucha5

Просили ли Вы когда нибудь job offer? Какой ответ был работодателя (соглашался/нет).
И вообще было ли в Вашем опыте такое, чтобы работодатель на собеседование говорил об одной зп а при подписании ТД была другая зп?

bitle

Просили ли Вы когда нибудь job offer? Какой ответ был работодателя (соглашался/нет).

Нет, но по собственной инициативе после собеседования мне присылали. Вообще-то это не обязательный момент. Но бумага очень хорошая конечно, говорит о честных намерениях компании.

И вообще было ли в Вашем опыте такое, чтобы работодатель на собеседование говорил об одной зп а при подписании ТД была другая зп?

Ну это обман чистой воды был бы. У одного знакомого была неприятная ситуация с тем, что оговоренная заранее зарплата оказалась GROSS, а он думал что это NET. Но тут он сам виноват - просто не уточнил. А так чтобы напрямую на@бывали - не слышал. Репутация это не пустое слово все же...

Kevin111

было один раз, соответственно я на эту работу не пошел, хотя из-за них, гадов, с предыдущего места уволился уже. Ну посидел лето с подработкой на полставки на мизерной зарплате, зато к осени норм нашел.
А они потом еще имели наглость меня звать 2 раза через год где-то.

Lukinland

Прошу всегда и окончательное решение принимаю только после его получения - это как бы гарантирует, что вы с потенциальным работодателем одинаково понимали то, о чем на собеседовании говорили :)

Suebaby

оговоренная заранее зарплата оказалась GROSS, а он думал что это NET
оговаривать gross — это мудачество, по крайней мере в СР
какое работнику дело до того, что работодатель там государству платит

Damrad

по крайней мере в СР
даже в СР существуют разные налоговые вычеты

12457806

Давали оффер по собственной инициативе. С зарплатой не наврали.

frostenrus

какое работнику дело до того, что работодатель там государству платит
И вот этому надо учить в школе на обществознании. Тому что рыночное равновесие (зп, в данном случае) не зависит от того кто именно платит налоги, зависит только от размера налогов.
Где-то чуть ли не на форуме была хорошая идея — переложить всю уплату налогов, связанных с зп, на физ лиц. Когда люди увидят что из, например, 150 тыр их зарплаты 50 тыр идет гос-ву у них может таки проснется гражданское самосознание и появятся вопросы куда идут эти деньги :grin:

besw

150 тыр их зарплаты 50 тыр идет гос-ву
Скорее что-то около 75

incwizitor

Просили ли Вы когда нибудь job offer?
да
Какой ответ был работодателя (соглашался/нет).
нет, но я все равно уволился и устроился через неделю отдыха туда, где оффер не дали
нет

Suebaby

И вот этому надо учить в школе на обществознании. Тому что рыночное равновесие (зп, в данном случае) не зависит от того кто именно платит налоги, зависит только от размера налогов.
прикинь, я в курсе, хотя такого предмета у нас в школе не было
только вот пока я не выбираю путьку-сечку, а выбираю лишь работодателя — знание о том, сколько он платит путьке-сечке мне бесполезно

frostenrus

только вот пока я не выбираю путьку-сечку, а выбираю лишь работодателя — знание о том, сколько он платит путьке-сечке мне бесполезно
Работодатель тоже не выбирает и ему пох на то что ты там видишь разницу между нет и гросс — это же твои проблемы?

Suebaby

Работодатель тоже не выбирает и ему пох на то что ты там видишь разницу между нет
ну вот и говорю: мудак работодатель
какой может быть смысл работодателю сообщает работнику gross-зарплату, кроме как наебать?
это примерно как авиакомпании показывают цены на билет "без сборов"

bitle

какой может быть смысл работодателю сообщает работнику gross-зарплату, кроме как наебать?
Такой, что именно эта цифра будет прописана в трудовом договоре, а также будет учтена в справке НДФЛ, высокие значения по которой дают большой плюс, например, при ипотеке. Не все банки вычитают подоходный при определении лимита по кредиту.

Leka313

>Не все банки вычитают подоходный при определении лимита по кредиту.
а нахуя его вычитать, если налог все равно вернут по вычетам? (ну или по крайней мере часть).

bitle

а нахуя его вычитать, если налог все равно вернут по вычетам? (ну или по крайней мере часть).
Многие банки все же вычетают. На самом деле их логика понятна - во-первых вычет всего лишь 260 тыров (на данный момент), во-вторых его оформляют только 1 раз в жизни. Ну а в-третьих чтобы его оформить нужно время, а платежи нужно вносить ежемесячно.

algol

хотя такого предмета у нас в школе не было
это ты пиздишь

Suebaby

для начала давай определимся, где я пижжю: что я в курсе или что у нас такого предмета не было?
ну а потом я предлагаю тебе извиниться за то, что обвиняешь меня во вранье

Suebaby

молодец, исправил сообщение
давай, в каком классе я должен был изучать этот предмет?

Oleg4534

Репутация это не пустое слово все же...
в компании Inec об этом не знают. :)

Natasha80

Леша, налог платишь ты, а не компания. Компания является твоим агентом по уплате, т.е. просто совершает нужные телодвижелния по передаче денег от тебя государству.

DRAG

В ответ на:

Нет, но по собственной инициативе после собеседования мне присылали. Вообще-то это не обязательный момент. Но бумага очень хорошая конечно, говорит о честных намерениях компании.
Был случай, когда в оффере была одна должность, а при выходе сославшись на проблемы в штатке предложили другую - ниже, но с той же оплатой. Были мягко посланы. Стали искать варианты - предложили равноценную должность и чуть выше. Все равно были посланы, поскольку доверия к компании пропало - когда в оффере пишут одно, а на деле другое...

12457806

Это ндфл. А есть еще выплаты во всякие там фонды. Вот их и надо переложить на работников.

Logon

С одной стороны как бы согласен с тобой, с другой - это просто приведет к тому, что большая часть людей начнет просирать свой бабос, который сейчас "добровольно-принудительно" отчисляется

algol

9-11, обязательный курс школьной программы

ozura

это просто приведет к тому, что большая часть людей начнет просирать свой бабос, который сейчас "добровольно-принудительно" отчисляется
Это почему?
Налоговый агент скорее всего тот же останется. (работодатель). И будет тоже что с НДФЛ.

Logon

Еще раз читай предложение пингвина: выплаты во всякие там фонды переложить с работодателя на работника

Suebaby

9-11, обязательный курс школьной программы
отлично
тем не менее, таких уроков у нас не было
несмотря на то, что в аттестате графа имеется и стоит 5
номер школы говорить не буду, а то ты начнёшь жаловаться на директора в вышестоящие инстанции

Damrad

на всякий случай напишу это здесь

Школа:№ 57 '04
Москва, 2000-2004 (в)
Школа:№ 91 '04
Москва, 1997-2000 (б)
Школа:№ 17 '04
Москва, 1995-1997 (б)
Школа:№ 791 '05
Москва, 1994-1995 (а)

вдруг кто-нибудь захочет узнать в чем там хуета

Damrad

возможно, что в твоей последней школе обществознание проходили раньше, чем ты туда перешел. вот тебе и дорисовали

Suebaby

нет
просто в математическом классе была нагрузка в среднем 5 уроков в день
а обществознание, граждановедение и какую-то ещё хрень там замяли, чтобы у учеников силы оставались

oksanapopik

У нас в матклассе тоже была нагрузка в среднем 5 уроков в день, даже чуть больше. Если еще учесть добровольно-принудительные факультативы, то еще больше. Но обществознание мы все равно проходили, даже в олимпиадах по нему участвовали ("право и обществознание").

paoook

оговаривать gross — это мудачество, по крайней мере в СРкакое работнику дело до того, что работодатель там государству платит
Если работник настолько туп, что не может вычесть из своей gross-зарплаты 13% - нахер такого работника.

Kevin111

Если работник настолько туп, что не может вычесть из своей gross-зарплаты 13% - нахер такого работника.
Не, ну давайте указывать зарплату как значение в точке 0 решения какого-нибудь дифура 2 порядка с заданными начальными условиями. а если работник не может понять чему же равна его зп, то нахер такого работника

paoook

ну бля, если принимать в то место, где это действительно требуется, то мысль хорошая.

s-time

написали же уже выше - бывают вычеты ...

ozura

Еще раз читай предложение пингвина: выплаты во всякие там фонды переложить с работодателя на работника

НДФЛ сейчас работник платит. И что это сильно мешает собираемости?

selena12

НДФЛ сейчас работник платит.
походу правду говорят что вансон никогда не работал :grin:

ozura

походу
Ботай НК.

Logon

НДФЛ сейчас работник платит.
Схера-ли?
Ботай НК

Номер статьи в студию

ozura

Ст. 207 НК РФ "1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации."

ozura

Сравни со ст.3 212 ФЗ от 24.07.09:
"Статья 5. Плательщики страховых взносов
 1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;"
PS

Logon

Ст. 207 НК РФ
Вычитываешь только то, что твои слова подтверждает? Более детально НК не судьба глянуть? Посмотреть, что такое налоговый агент" к примеру?
Скажи, ты так уверенно заявляешь, что плательщиком НДФЛ является физлицо - можно полюбопытствовать, сколько раз с полученных тобой денег лично ты платил НДФЛ?
Или Кудеяр прав, и ты никогда нигде не работал?

svt_4969

Может и работал, просто положительной налоговой базы не образовывалось :)

Logon

Да, чтобы пресечь возможный холивар...
НК, статьи:
24.1
Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

24.3.
Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

226.1
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
226.4
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Как-бы наверное хватит? ;)

ozura

Да, чтобы пресечь возможный холивар...
Ты предлагаешь чтобы работники сами перечисляли взносы по 212 ФР?
Без посредничества работодателей?
Ну так бы сразу и сказал.

Logon

Ты предлагаешь чтобы работники сами перечисляли взносы по 212 ФР?
Где я такое предлагал?
Я предлагал тебе уяснить, что твое заявление о том, что НДФЛ платит работник - детский лепет. Картинку ты, кстати, поставил зачетную - действительно, стыдно должно быть - работаешь-работаешь, а кто за тебя налоги платит - не знаешь.
Или не работаешь?

ozura

А я предлагал тебе пояснить что ты имеешь ввиду в .
И в чём разница в собираемости между НДФЛ и взносами, при том что перечисляют их одни и те же люди.

oksanapopik

Наверное он имел ввиду, что НДФЛ сейчас отчисляется сразу при начислении зарплаты. А если людям самим надо будет ходить начислять, то некоторые будут оттягивать до последнего, а потом обнаруживать что зарплата кончилась, платить нечем -> должник.
Взносы от НДФЛ отличаются тем, что они при закрепленном в трудовом договоре напрямую не влияют на фактически получаемые деньги. О каком окладе договорились, столько ты и будешь получать на руки за вычетом НДФЛ, какие бы взносы Кудрин не вводил. А вот если НДФЛ повысят - будешь получать на руки меньше.

78685

Где я такое предлагал?
Я предлагал тебе уяснить, что твое заявление о том, что НДФЛ платит работник - детский лепет. Картинку ты, кстати, поставил зачетную - действительно, стыдно должно быть - работаешь-работаешь, а кто за тебя налоги платит - не знаешь.
Или не работаешь?
есть формальный термин "плательщик". И есть фактическая ситуация, когда плательщик передаёт обязанность по перечислению бабла в бюджет "агенту" (в вашем случае, работодателю)

selena12

ага, вот только мне кажется, что вансон имел в виду совсем не это, когда спрашивал про собираемость ндфл.
потому что ежу понятно, что повлиять на собираемость своего ндфл ни один белый работник никак не может при существующей схеме, как бы его не обзывали в нк.

Logon

вот только мне кажется, что вансон имел в виду совсем не это,
+1, учитывая его ламерское заявление о том, что НДФЛ работник платит :smirk:

seregen-ka

Первый раз когда менял работу, не просил, но прислали.
Второй раз, не присылали, но там было все договорено.
Третий и четвертый раз просил и присылали.
Нормальный подход, когда работодатель присылает офер, ты видишь сколько у тебя должна быть зарплата, получаешь подтверждение, что тебя ждут. Какая-никакая страховка.

ulia06

учитывая его ламерское заявление о том, что НДФЛ работник платит
оно не ламерское. Платит плательщик, удерживает агент. Это ты почему-то рогом уперся, "нет-де акта передачи денег из моей мужественной руки в волосатую лапу чинуши -следовательно, и не плачу я ничего".
Хотя с иных доходов (которые от "пианину перетащил, дяде Васе комп собрал, Машке стиралку починил) налогоплательщик, как правило, не платит ничего, хоть и должен

Logon

Это ты почему-то рогом уперся, "нет-де акта передачи денег из моей мужественной руки в волосатую лапу чинуши -следовательно, и не плачу я ничего".
Ты херню сейчас прогнал...
если я работаю и получаю официальную, белую зарплату, то я априори знаю, что контора за меня налоги заплатила. И налоги плачу не я, а платит мой "агент" - организация, в которой я работаю.
Платит с моей зарплаты, это да, но я, к этим платежам, никакого отношения не имею. И да - хочу я, или нет, жалко мне этих денег, имею ли я на них другие виды - они все равно будут уплачены.
Как-то странно - все поняли, что Вансон имел ввиду уплату налога непосредственно физлицом, один ты видишь в его словах иной смысл. Это попытка "порвать шаблон"?

ulia06

ещё раз: ты уперся рогом. Ты налогоплательщик и платишь ты. Посредством налогового агента. А вот из фонда оплаты труда платит работодатель, ибо это НЕ ТВОИ деньги.
Думаю, что это просто и понятно.
По поводу "хочу или нет": Dura lex sed lex.

Logon

ещё раз: ты уперся рогом. Ты налогоплательщик и платишь ты. Посредством налогового агента.
Еще раз - с хера ли ты влез в тему, которая уж несколько дней как мертвая? Скучная ночь?
Еще раз - ты уперся. Плачу не я, а мой агент. Из моих денег, это да, НО - плачу не я.
Думаю, что тебе это должно быть понятно

ulia06

день, а не несколько дней. И не такая уж и мертвая, вполне в топе.
А ты, видно, привык быть главным и неправоту не признаешь никогда?
Молодца. Большой насяльника. Только я в твоей позиции логики не вижу. Платишь ты. А агент -агент. Но тебе нужен факт вытаскивания твоего кожаного бумажника или золотой визы.
За общагу студенты тоже не платят? Те, у которых из стипендии вычитают автоматом?
Если в твоем мире это "нет, не платят, за них платит УО или бухгалтерия", то я умываю руки.

Logon

Я признаю правоту, если я неправ.
Кобольд выше уже написал про эту ситуацию - есть плательщик и есть агент.

ulia06

да, я сообщение поправил, ибо ответа твоего не видел. Ознакомься, если не лень.

ulia06

кстати, интересно, как регулируется (и регулируется ли) НК ситуация отказа от услуг налогового агента. Мне почему-то смутно помнится, что так бывает.

Logon

Если в твоем мире это "нет, не платят, за них платит УО или бухгалтерия", то я умываю руки.
Если я напишу "нет, они не платят, за них из их денег автоматом это делает УО или бухгалтерия" - ты пойдешь мыть руки?
Есть физическое действо - оплата. Ты подошел к киоску, ОПЛАТИЛ пиво, взял бутылку - ушел счастливый. В этой ситуации ты ОПЛАТИЛ.
Противоположный вариант - ты подошел к киоску,взял пиво и ушел. Деньги у тебя спишутся автоматом в конце месяца, но это будет потом - а сейчас то ОПЛАТЫ не было.
Моя твоя понимай?

Logon

как регулируется (и регулируется ли) НК ситуация отказа от услуг налогового агента.
Т.е. ты, как работник, хочешь отказаться, чтобы налоговый агент оплачивал твои налоги? Это нереальная ситуация.
В 1995 (если не ошибаюсь) Г. Стерлигов (известная личность, который из Биржа "Алиса") заявил, что не будет платить налоги, потому что они тратятся на войну - тогда как раз Чечня в разгаре была...
Заявление было громоке, но до конца отчетного периода - налоговая штраф вкатил+пени, счет заморозила - оплатил все до копеечки)))

ulia06

Есть физическое действо - оплата. Ты подошел к киоску, ОПЛАТИЛ пиво, взял бутылку - ушел счастливый. В этой ситуации ты ОПЛАТИЛ.Противоположный вариант - ты подошел к киоску,взял пиво и ушел. Деньги у тебя спишутся автоматом в конце месяца, но это будет потом - а сейчас то ОПЛАТЫ не было. Моя твоя понимай?
а теперь перечитай мои сообщения. Я раза три писал о том, что для тебя оплата - физический акт передачи денег (пусть даже электронных), а вот "за меня с моего согласия сняли" уже не оплата.
Пошел мыть руки)

ulia06

Заявление было громоке, но до конца отчетного периода - налоговая штраф вкатил+пени, счет заморозила - оплатил все до копеечки)))
Нет, я как работник хочу все платить сам. С декларациями, с походами в налоговую. Сам.
И, по-моему, это возможно, только очень много головной боли будет.
А "не платить" незаконно: то, сколько денег тебе дали, все равно известно, следовательно, ты -злостный уклонист и ай-ай-ай.

Logon

Пошел мыть руки)
Давай, мыть руки полезно.
Вопрос на засыпку: сколько ты зарабатываешь? Ты вроде как в нескольких местах работаешь, назови хоть одно, пусть самое дешевенькое.

ulia06

60.
Одно назвал.
А зачем?
апд: это после уплаты налогов

Logon

Нет, я как работник хочу все платить сам. С декларациями, с походами в налоговую. Сам.
И, по-моему, это возможно, только очень много головной боли будет.
Это для физических лиц невозможно. Единственный близкий случай - когда ты ИП, т.е. ты и физик и юрик в одном лице, соответственно и налоговый агент. Больше случаев нет.
Дабы не утруждать тебя - посмотри Налоговый кодекс, я в этой теме даже ссылки постил из него

ulia06

могу с другой стороны зайти. 2.600 как аспирант. Это тоже после уплаты налогов (ибо налогов на стипендию нет)

Logon

60.
Одно назвал.
А зачем?
апд: это после уплаты налогов
Ясно... Значит зарабатываешь ты 60, после уплаты налогов. А до уплаты - это сколько?

ulia06

Дабы не утруждать тебя - посмотри Налоговый кодекс
боюсь, если я его внимательно посмотрю, оказется, что очень даже возможно. Только это далеко от "не утруждать".

ulia06

нет, зарабатываю я больше. Но какая разница? Это ведь про одно место было :)
Мы вроде в кошельки друг к другу заглядывать не планировали. или ты опять хочешь показать какой ты большой босс и как у тебя хорошо идут дела?

Logon

боюсь, если я его внимательно посмотрю, оказется, что очень даже возможно.
Странно, я вот почему то этого совсем не боюсь))))
Если найдешь - ты сделаешь счастливыми большое количество людей

ulia06

воровать нехорошо, дяденька. Даже у государства.

Logon

нет, зарабатываю я больше. Но какая разница?
Погодь, ты на руки получаешь 60 чего-то там, а сколько зарабатываешь - ты не знаешь?
А как же ты налоги то платишь, если не знаешь, сколько зарабатываешь?

ulia06

слушай, пиши прямо, я с тобой в кошки-мышки играть не буду. Ты спросил про одно место,я написал про одно место. Я знаю, сколько зарабатываю в сумме, но тебя это не касается. В принципе, и это одно место тебя тоже не касается. В чем суть вопроса-то была?

Logon

воровать нехорошо, дяденька. Даже у государства.
При чем здесь воровство? :shocked:
Понимаешь, судя по твоим репликам, ты в моих словах находишь какой-то даже не второй, а третий, только тебе понятный смысл - можешь ткнуть пальцем, где я про воровство хоть намеком сказал?

ulia06

или тебе совокупный доход семьи выкатить с учетом доходов от сбережений, вмененной ренты (как в цивилизованных странах), доходов от предпринимательской деятельности, заработной платы и прочего?
Если в этом естьк акой-то смысл, я могу посчитать, но нахрена кроме как для членомеряния это может быть нужно?

Logon

Еще раз, для .
Ты считаешь, что налоги (НДФЛ) платишь ты.
Я тебе привожу простой пример: ты работаешь и зарабатываешь 60. Сколько лично ты платишь налогов? Ты не знаешь, так ведь. Но при этом ты уверен, что платишь))))
Откуда такая уверенность?

ulia06

можешь ткнуть пальцем, где я про воровство хоть намеком сказал?
пальцем не буду, но у тебя "пусть человек сам платит" сразу же приводит к "никто платить не будет, все все проедят". Отсюда и реплика про "все тебе будут благодарны если ты их от налоговых агентов избавишь". С какого перепоя человек, который будет платить все налоги, будет благодарен за то, что ему необходимо будет ссамостоятельно озаботиться всеми процедурами, сопряженными с их оплатой?

Logon

С какого перепоя человек, который будет платить все налоги, будет благодарен за то, что ему необходимо будет ссамостоятельно озаботиться всеми процедурами, сопряженными с их оплатой?
А ты вариантов, кроме как "воровство у государства" не видишь? ;)

ulia06

с 60-ти тысяч-то? почти 9 тысяч налогов.
Это если мы как ты настаиваешь (А ты вечно наставиваешь не видя того, что тебе отвечают) возьмем человека, который зарабатывает 60 на руки "вбелую".
Только я тут вообще ни при чем.

ulia06

нет. Просветишь?

Logon

нет. Просветишь?
Я тебя просвещу, приведу как минимум один случай, а ты признаешь свою неправоту, согласен? :p

ulia06

ты сначала приведи.
Если он будет разумен, я признаю, что да, дескать, вот ведь штука какая, не всегда это воровством будет.
Надеюсь, не из серии "декларацию можно подать потом, а деньги вложить куда-нибудь на без малого год или даже три, сколько там для физлиц срок".

Logon

Надеюсь, не из серии "декларацию можно подать потом, а деньги вложить куда-нибудь на без малого год или даже три, сколько там для физлиц срок".
Почти из этой... Есть большая категория людей, которая живет от зарплаты до зарплаты, и соответственно, если вдруг неожиданно требуется деньга - занимают до зарплаты.
В случае самостоятельной уплаты - а делать это надо будет раз в месяц, всегда есть возможность, получив зарплату (полную) 10 числа, налоги с нее оплатить 30 - все корректно и без нарушений.
Если для тебя это не пример - извини, я умываю руки. Да, но возвращаясь к теме уплаты - такой возможности для работающего физлица ты не найдешь - в этом я уверен, хоть облистайся кодексом

ulia06

ну, в общем "заплатить попозжее чтобы жить половчее".
Для меня это не пример, потому как в нашей замечательной системе неудобства от необходимости самостоятельного общения с налоговой перевесят плюсы от уплаты налога в конце месяца, когда и зарплаты-то нет.
Возможно, для кого-то это было бы удобно, не знаю. Не уверен. но уж точно не для всех.

Logon

"заплатить попозжее чтобы жить половчее".
Как же ты слова ловко выворачиваешь..... :smirk:
Для меня это не пример

Железный аргумент))))))
Не уверен. но уж точно не для всех.

Так я и не писал про всех... В принципе, если речь и не шла о том, что пример будет "для всех", как я там писал "тебе будет благодарна большая группа людей"

Logon

Кстати, раз уж тебе тот пример не подошел, приведу другой.
Есть такое понятие, как налоговый вычет - это значит, что часть денег, потраченных на "указанные в законе" действа, ты можешь вернуть. Если не ошибаюсь, это могут быть траты на учебу, лечения, покупку недвижимости, что-то там еще.
Так вот сейчас механизм этого вычета таков, что вначале твоя бухгалтерия налоги платит, потом ты собираешь бумажки, идешь в налоговую и этот вычет оформляешь - и только после этого он к тебе возвращается.
Если бы человеки налоги оплачивали самостоятельно, то они могли бы сразу этот вычет оставлять у себя - это было бы проще и спокойнее.
Такой пример годится? :p

antcatt77

Так вот сейчас механизм этого вычета таков, что вначале твоя бухгалтерия налоги платит, потом ты собираешь бумажки, идешь в налоговую и этот вычет оформляешь - и только после этого он к тебе возвращается.
можно оформить бумажки до этого и отдать работодателю, и они не будут платить налог с тебя, а будут тебе его отдавать

antcatt77

С одной стороны как бы согласен с тобой, с другой - это просто приведет к тому, что большая часть людей начнет просирать свой бабос, который сейчас "добровольно-принудительно" отчисляется
так налоговым агентом можно оставить работодателя.
главное поменять чтобы есн платился из зарплаты, а не плюс к зарплате

Logon

до этого
До этого - это до чего? ты еще квартиру не купил, а уже вычет оформил или я что-то не так понял из твоей фразы?

Logon

главное поменять чтобы есн платился из зарплаты, а не плюс к зарплате
А какая разница? От перестановки слагаемых сумма то не меняется :)

antcatt77

До этого - это до чего? ты еще квартиру не купил, а уже вычет оформил или я что-то не так понял из твоей фразы?
до того, как уплатишь налоги за этот год.

antcatt77

А какая разница? От перестановки слагаемых сумма то не меняется :)
меняется: человек начинает понимать сколько действительно налогов он платит, и что он ползарплаты отдает государству, которое нихрена не делает

Logon

Да, но возвращаясь к теме уплаты - такой возможности для работающего физлица ты не найдешь - в этом я уверен, хоть облистайся кодексом
Кстати, признаю свою неправоту.... В кодексе описана ситуация, когда с заработка налоги должен заплатить самостоятельно, дословно это звучит так:
" Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;"
Т.е. достаточно получать деньги не от "агента" и твоя мечта сбывается - налоги надо оплачивать самостоятельно.

Logon

до того, как уплатишь налоги за этот год.
У тебя налоги бухгалтерия каждый месяц плати, о какой годовой оплате ты ведешь речь?

Logon

меняется: человек начинает понимать сколько действительно налогов он платит, и что он ползарплаты отдает государству, которое нихрена не делает
Это вопрос более психологически-социальный - на количество получаемых денег он никак не отразится

antcatt77

У тебя налоги бухгалтерия каждый месяц плати, о какой годовой оплате ты ведешь речь?
в качестве вычета ты можешь получить сразу только налог за прошлый год, но налог за прошлый год в обоих случаях уже уплачен.
если вычет больше, чем налог за прошлый год, то можно не платить налоги в этом году, но это опять же возможно в обоих случаях: в одном случае - отдается бумажка из налоговой работодателю, а в другом - указываешь это в декларации при уплате налогов
зы
и реальная разница получается не от того кто платит, а какой лаг предоставляет государство на уплату налога.
сейчас, кстати, в какие сроки налоговый агент обязан выплатить налог?

antcatt77

Это вопрос более психологически-социальный - на количество получаемых денег он никак не отразится
локально - да, не изменится, но вот глобально... против того же есн в 35% вышла бы не 1000 предпринимателей, а несколько миллионов работников

Logon

в качестве вычета ты можешь получить сразу только налог за прошлый год, но налог за прошлый год в обоих случаях уже уплачен.
Ну вот смотри, как это сейчас - ты купил квартиру 1 февраля, вычет только с 1 января, т.е. спустя 11 месяцев можешь только оформить.
В ситуации с самостоятельной оплатой, купил квартиру, оформил документы на вычет и уже начиная с 1 марта твоя зарплата становится больше, на тот же самый НДФЛ и так, пока этот вычет (260 тысяч не сработаешь)
зы
и реальная разница получается не от того кто платит, а какой лаг предоставляет государство на уплату налога.
сейчас, кстати, в какие сроки налоговый агент обязан выплатить налог?

По срокам не скажу, что-то вроде до 15 числа - хотя вот только что получили инкассо из Пенсионного, какие-то недоплаты за 2008 год - пени не очень большие))))

antcatt77

Ну вот смотри, как это сейчас - ты купил квартиру 1 февраля, вычет только с 1 января, т.е. спустя 11 месяцев можешь только оформи
откуда ты это взял?

Logon

откуда ты это взял?
Это из серии ОБС, кто то мне плакался по этой ситуации.
Ерунду прогнал? :shocked:
Тады признаюсь, что был не прав

antcatt77

Это из серии ОБС, кто то мне плакался по этой ситуации.
Ерунду прогнал? :shocked:
Тады признаюсь, что был не прав
вроде там нет такого, может это для случая, когда челы не знают, что можно сделать так. чтобы работодатель не платил налог...

_KROTUS_

Ну так ведь изначальная идея в посте и была "психологически-социальная", и Вансон как раз её верно понял, а вот ты как раз стал что-то додумывать.

vovkak

В ответ на: 150 тыр их зарплаты 50 тыр идет гос-ву
Скорее что-то около 75
Распространенное заблуждение.
При зарплате в 150 тыр чистыми, государству идет около 32 тыр. Совсем не много, приведенная ставка налога всего 18%.
По теме треда - было такое, что зп в договоре не соответствовала договоренности. Я об этом сказал, и договор исправили.

Logon

При зарплате в 150 тыр чистыми, государству идет около 32 тыр. Совсем не много, приведенная ставка налога всего 18%.
Имхо - ты слегка путаешь. Названные 32 тыр - это НДФЛ, а помимо него есть еще налоги-отчисления

78685

я за какой-то год посчитал в среднем по стране НДФЛ и страховые взносы, получилось 27% где-то приведенная ставка, в общем по-божески
правда когда придёт время профукивать заработанные бабки, государство снова уверенно залезет в мошну гражданина через НДС, акцизы и сраную таможню

vovkak

Имхо - ты слегка путаешь. Названные 32 тыр - это НДФЛ, а помимо него есть еще налоги-отчисления
Неа, не путаю :)
НДФЛ - это 13%
отчисления в соц фонды (бывший ЕСН), это 30%, но платятся они только с первых 400 тыр годового заработка и максимальный соц налог это 120 тыр.
при зарплате в 150 тыр в месяц получается 1800 в год, а налог все равно 120 тыр, т.е. 7%
Вот и получается что суммарный налог около 20%. Цифры немного неточные, на самом деле меньше.

lebuhoff

Вот и получается что суммарный налог около 20%. Цифры немного неточные, на самом деле меньше.
вот-вот. фктически, если учитывать и отчисления в соц фонды, то ставка на доходы регрессивная в России, т е наибольший налог платят те, кто меньше официально зарабатывает.
А так с виду пропорциональное налогообложение, если про НДФЛ говорить. :p

ozura

ставка на доходы регрессивная в России, т е наибольший налог платят те, кто меньше официально зарабатывает.
Зато и пенсия, и социальные выплаты (даже по болезни) у них (бедных) в процентном от зарплаты отношении выше чем у богатых.

redtress

ну ты дебил пиздец

JOKER19890727

найденный на просторах инета калькулятор насчитал мне, что при окладе 150 тыр в месяц, за 2011 год при отсутствии всяких вычетов/льгот, и если дата рождения 1967 год и моложе, получается так:
ФФОМС: 55800 р
ТФОМС: 36000 р
ФСС: 52200 р
Страховая часть ПФР: 360000 р
Накопительная часть ПФР: 108000 р
НДФЛ: 233870 р
итого за год:
1566130 р - всего на руки (т.е. оклад - 13% НДФЛ)
845870 р - всего налогов (включая 233870 р НДФЛ и 612000 р - остальные)
ну и как тут 20% процентов получается?

JOKER19890727

С моей точки зрения единственно честным процентом является такой:
Всего налогов / (всего на руки + всего налогов) = 845870 / (845870 + 1566130) = ровно 35%
Из других стран я знаю только про Новую Зеландию - там прогрессивная шкала, и максимальная ставка налога (он у них один вместо шести наших) = 33%

ozura

Это для физических лиц невозможно. (самостоятельная исчисление и перечисление НДФЛ минуя работодателя)
Я бы на твоём месте поостерёгся делать подобные заявления, учитывая то как ты истолковал мои посты. Я изначально пытался тебе объяснить, что ввиду того, что в большинстве практических случаев исчисляет и перечисляет НДФЛ и взносы работодатель ("платит" в твоей терминологии), разница между ними несущественна, хотя с точки зрение НК между агентом и налогоплательщиком разница огромна.
Как-то странно - все поняли, что Вансон имел ввиду уплату налога непосредственно физлицом
Даже на нашем далёком от РСБУ форуме нашлось достаточное количество людей, которые меня правильно поняли, удивлён что ты не попал в их число. Впрочем, учитывая твой статус, это вполне можно понять. "Меньше знаешь - крепче спишь !" (С), разумная позиция для российского предпринимателя. Пусть у бухгалтера голова болит, за это ему и платят.
PS Зачем ты ввязался в дискуссию с silWol ? Хотел заставить себя заботать несколько актуальных глав постоянно меняющегося НК? ИМХО: Тебе (и даже мне) лучше ботать актуальные НК и РСБУ на курсах БУх. учёта для предпринимателей. общаясь в профессиональной и академической среде. Даже "профессиональные бухгалтера и аудиторы" (тм) должны слушать не менее 40 ак.ч. таких курсов ежегодно.

Logon

Впрочем, учитывая твой статус, это вполне можно понять.
А можно уточнить, про какой статус идет речь? :cool:
Я бы на твоём месте поостерёгся делать подобные заявления

я бы тогда предложил тебе более ясно свои мысли излагать, тогда и непоняток не будет

ozura

А можно уточнить
  Следующее предложение мог прочитать? Выделенное полужирным шрифтом.

я бы тогда предложил тебе более ясно свои мысли излагать, тогда и непоняток не будет
  Я стараюсь. :cool:

Logon

Выделенное полужирным шрифтом.
Да какой я предприниматель? я уже полтора года как официально безработный :p

antcatt77

найденный на просторах инета калькулятор насчитал мне,
калькулятор, по идее, дурит - он не использует лимит в ~400тыс на страховые взносы
С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица (по трудовым или гражданско-правовым договорам (подряда, услуг)), превышающих 463 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются. Таким образом, в 2011 году максимальная налоговая нагрузка по каждому сотруднику для обычной организации составит 157 420 рублей (463 000 * 34%), для организаций применяющих пониженные тарифы страховых взносов: 26% - 120380 рублей, 20,2 - 93526, 14% - 64820.
http://www.pravkons.ru/esn2010.htm
итог, тогда будет такой (при зарплате 150тыс):
 1566130 р - всего на руки (т.е. оклад - 13% НДФЛ)
 391 290 р - всего налогов (включая 233870 р НДФЛ и 157 420 р - остальные)
налог: 20% (если поделить налог на сумму)
при зарплате 30тыс:
313200 р - всего на руки (т.е. оклад - 13% НДФЛ)
169 200 р - всего налогов (включая 46800р НДФЛ и 122400 р - остальные)
налог: 35% (если поделить налог на сумму)

JOKER19890727

О, спасибо за исправление.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: