Сокращение видового разнообразия

stm6691758

Мы переживаем один из самых разрушительных периодов вымирания животного мира. Основными причинами этого процесса являются загрязнение окружающей среды, сельскохозяйственная деятельность, рост городов, а также охота и рыболовство.

Кроме глобальных экологических изменений, тотальному истреблению видов (ущерб нашему знанию и красоте планеты; упущенных собственных возможностей что мы еще получим по вашему мнению от прогресса?
Человек наловчился паразитировать на собратьях, планете.
Что же будет потом - выживет ли он, хороня свой живой сейчас дом.

karim

ммм, лес это твой дом? не хотелось бы мне там жить, честно говоря

lenmas

А кухня - твой? :p

raushan27

Человек наловчился паразитировать на собратьях, планете.
Должны прийти добрые роботы и засадить таких как ты в матрицу, тем самым радикально сократив потребление ресурсов и загрязнение окружающей среды.
This world goes to its end because of whiners :crazy:

karim

твой дом - наркдеспансер :)

atsel

Тебе станет сильно хуже, если вместо 2 миллионов видов насекомых останется 1 миллион ?
Видовое разнообразие простейших под угрозой - пора вступать в WWF.

urchin

Тебе станет сильно хуже, если вместо 2 миллионов видов насекомых останется 1 миллион ?
Думаю да. Действительно станет хуже

atsel

А мне сдается, что ты об этом даже не узнаешь. :smirk:

bazuka1

Проблема эта не нова, сейчас создают банки семян растений. Вот, например:
http://www.kew.org/msbp/index.htm
Возможно и для животных придумают что-нибудь в этом роде.
Но есть и оптимистический взгляд на эту проблему: разнообразие бактерий и вирусов-возбудителей инфекционных заболеваний растет, так что Земля не останется пустовать :)

urchin

Но есть и оптимистический взгляд на эту проблему: разнообразие бактерий и вирусов-возбудителей инфекционных заболеваний растет
Ждём Геркулеса с заявлением "ты этого даже не заметишь" :grin:

atsel

Несмотря на все разнообразие бактерии и вирусов, масштабных эпидемий, как эпидемия гриппа-испанки хотя бы, давно уже не было.

bazuka1

Ты имеешь ввиду смертельные или тяжелые заболевания, в то время, как рядом умеренных вирусов заражена большая часть планеты, например - вирусом Эпштейн-Барр.

stm6691758

Кстати говоря, от испанки умирали из-за гиперчувствительной реакции организма (от удушья?). Многие болезни, сейчас неопасные или ушедшие в лету выкашивали людские поселения. Так что масштабных эпидемий нет пока благодаря наследию предков и медицине.

vovatroff

Действительно станет хуже
Status quo любой ценой? Чего плохого в том, чтобы не стало комаров, тараканов
и прочих всеми любимых видов? Объясните не-энтомологу.

marina355

Ты не прав.
Исчезновения видов могут приводить к жесточайшим нарушениям экологии. В т.ч. и для человека.
Кроме эпидемий человек столкнулся с неожиданными болезнями, как платой за изменившиеся условия жизни.

gmsorrow

почему никто не вспомнил про пищевые цепи, которые ещё в школе изучают?
ведь, вспомнив о них, вопросов "А Вам-то что?!" уже в принципе быть не должно :confused:

vovatroff

почему никто не вспомнил про пищевые цепи
послушьте, я в школе давно уже учился, и не помню, в каких пищевых
цепях участвуют комары и тараканы. Ну то есть комары - понятно,
конечно, кровь сосут. А дальше?

raushan27

Так или иначе, единственный действенный способ остановить разрушительное влияние человеков на биосферу - сократить потребление. Потребление всего: ископаемого топлива, воды, пищи, ит.п...
Наиболее эффективно работают два способа: война и эпидемии (голод тоже, но он часто следствие первого способа). С тем и другим в последние десятилетия как-то неочень.

fhfoihjkjhgjy

Ну то есть комары - понятно,
Думаешь, самих комаров кроме человека больше никто не убивает и не ест? В природе нет плохих (комар известны в основном как кровопийцы, а самцы ведь пыльцой (или нектаром) питаются т.е. участвуют в процессе опыления) и хороших.
Проблема в том, что исчезают не только комары. В Рамсторе постоянно показывают ролик, где говорится, что, например, дальневосточных леопардов осталось только 30.
В Австралии как-то завезли много мангустов, чтобы они уничтожали змей.
Мангусты уничтожили много змей, но принялись за домашних кур + расплодились крысы и прочие грызуны, которых убивали змеи.
Речь идет о красоте нашей планеты в будущем, предвесники которого начинают проявляться уже сейчас. Скоро будем некоторых животных по телевизору смотреть или в зоопарке только.

stm6691758

> Так или иначе, единственный действенный способ остановить разрушительное влияние человеков на биосферу - сократить потребление. Потребление всего: ископаемого топлива, воды, пищи, ит.п...
Еще гипотетически возможные варианты:
- колонизация космоса
- переход на безотходные/малоотходные технологии
- альтернативные источники энергии
- отход от модели общества потребителей: куча одноразового добра/хлама на свалках, им существуют/можно создать замены.
- опреснение воды, очистка сточных вод (запасы питьевой воды сокращаются из-за загрязнения)
- создание искусственных островов (, океанский космодром рыбных ферм (уже есть) и т.д. Как сказано ниже в и на воду, под землю и т.д.
Вообще говоря, уже немало сделано только 1) экономическая выгода, 2) проблема занятости, 3) образ мыслей человека, 4) страх взять ответственность, 5) международная/внутригос. ситуация
> Наиболее эффективно работают два способа: война и эпидемии (голод тоже, но он часто следствие первого способа). С тем и другим в последние десятилетия как-то неочень.
А также стихийные бедствия (см. послед. новости)

raushan27

- колонизация космоса

Даст экономический эффект лет эдак через 150
- переход на безотходные/малоотходные технологии
- альтернативные источники энергии
- опреснение воды, очистка сточных вод (запасы питьевой воды сокращаются из-за загрязнения)

Замечательно, но добровольно на это никто не пойдет ибо невыгодно. Т.е. воду будут опреснять, когда пресная вода УЖЕ станет дефицитом.
Нефть к счастью дорожает, так что с альтернативной энергией может что и получится.

- отход от модели общества потребителей: куча одноразового добра/хлама на свалках, им существуют/можно создать замены.

Эээ это может сделать только новая религия. Людям надо здорово промыть мозг, дабы они целенаправленно начали ценить аскетизм. Вобщем ценности общества потребления так просто не искоренить.
З.Ы. тема напомнила Rainforest-shmainforest.

Nefertyty

Не обязательно религия.
Думаю, если нынешнии функции денег как
1) меры потребительской стоимости и
2) капитала, дающего возможность управлять предприятиями путём инвестиции,
то кое-чего добиться можно. По идее, потребительские цены должны снижаться (вместо нормальной для нынешней системы инфляции что будет стимулировать экономное потребление.

raushan27

что будет стимулировать экономное потребление.
Люди потребляют не стоклько для того чтобы комфортно жить, сколько для того, чтобы жить лучше соседа. Потребности неограничены.

stm6691758

жить лучше соседа естественная потребность +1.
Не обязательно религия +1. Нужно изменить отношение, например, чтобы почетным было не материальное, а знания, умения, талант, кругозор и т.д. Этого можно достигнуть воспитанием, созданием культа почитания природы и пр.
> меры потребительской стоимости и управлять путём инвестиции
Выгодно "сажать нас на иглу" бизнесу, делать искусственные потребности. Поэтому придется либо регулировать производителей/монополии на гос/мировом уровнях, либо OpenSouce, "каждому по потребностям", стимулирование развития поддерживать введя меру почета, например установив разные условия жизни, доступ к власти и возможность каждому пробиться вверх. Мера почета должна устанавливаться как деньги сейчас, лучше переизбираемой группой людей.
Текущая модель общества обречена, если только не будет серьезных научных разработок по темам, указанным мной ранее.

seregaohota

США взяли белого медведя под защиту
Белый медведь в Баренцевом море
Владимир Морозов (Нью-Йорк) 15.05.08
Американское правительство внесло белого медведя (Ursus maritimus) в список животных, которым грозит исчезновение. Это первый случай, когда существованию животного, принимаемого под охрану государства, угрожают перемены климата.
Сегодня на земле насчитывается 20 тысяч белых медведей. По прогнозам некоторых ученых, к середине нынешнего столетия это число может сократиться почти на 70%.
Решение о защите медведя приняло Министерство внутренних дел США, сообщает Washington Post.
Зоолог Роуз Михен считает, что в ближайшем будущем само существование белого медведя может оказаться под угрозой: «По мере того, как сокращается ледовое покрытие, а это происходит довольно быстро, уменьшается и среда обитания белых медведей».
С Роуз Михен не согласны другие ученые, которые заявляют, что с 1960 года число белых медведей более чем удвоилось. Есть эксперты которые утверждают, что медведь успешно перебирается на берег. Правда, на берегу он будет чаще встречать человека, что опасно и для того, и для другого.
Климатолог института Америкэн энтерпрайз Кеннет Грин (Dr. Kenneth Green, a biologist and environmental scientist who is a resident scholar at the American Enterprise Institute for Public Policy Research) сказал: «Решение министерства заставит американцев задуматься над вопросом: за что еще мне придется теперь платить? За какого-то зверя в Арктике, которого я никогда в глаза не увижу, а если увижу, то он меня тут же съест».
Кеннет Грин напоминает, что мощным стимулом для общественной кампании по защите белого медведя стали созданные с помощью компьютера кадры для иллюстрации климатических изменений. На экране под мишками постепенно тает льдина, и звери тонут в Ледовитом океане. Никто еще не доказал, что это бывает на самом деле, напоминает Грин.
Решение о том, вносить ли медведя в список вымирающих видов, ожидалось в начале года. Но, столкнувшись с большим числом противоречивых мнений, правительство заявило, что ему нужно дополнительное время для изучения проблемы.
Этого времени ему не дали защитники природы, они подали в суд, и судья обязал власти принять решение не позже 15 мая. Сотрудник Общества по защите животных Джэйми Рапопорт говорит, что это решение только начало. Теперь защитники животных и природы вообще подадут на правительство в суд и потребуют принять решения об ограничении строительства тепловых электростанций и других предприятий, выбрасывающих в воздух углекислый газ.
Кеннет Грин подвергает сомнению саму идею глобального потепления и утверждение о том, что человеческая деятельность существенно влияет на климат.

Nefertyty

Потребности действительно могут расти в разные стороны, необязательно в сторону сверхпотребления. Последнее нужно скорее для работы текущей финансовой системы, основанной на ссудном проценте. Она работает только на экспансию и рост производства, а произведённое должен кто-то потреблять, отсюда необходимость сверхпотребления. Если мы говорим, что ресурсов Земли на это уже не хватает, то я вижу такие варианты.
1) "Перезагрузка" в результате мировой войны и, как следствие, голода и эпидемий - наиболее вероятная альтернатива. Численность населения сокращается, промышленность частично уничтожается, многие технологии теряются, уровень жизни падает. Дальше можно развиваться заново примерно по-старому.
2) Выход на стационарное состояние, с соответствующими изменениями экономики и господствующей этики, о чём вы, видимо, говорите. Тоже, считаю, вероятная альтернатива. В пределе - переход к общественному устройству, близкому к муравейнику. Или наоборот, переход количественного роста в качественный (хотя бы пресловутая сингулярность).
3) Продолжение экспансии в космос, океан, под землю - хз куда ещё. Считаю этот вариант невероятным.

marina355

послушьте, я в школе давно уже учился, и не помню, в каких пищевых
цепях участвуют комары и тараканы. Ну то есть комары - понятно,
Ботай Про комаров
Как правило, агрессивность, желание "напиться" крови появляется у комара только после очередной яйцекладки. Ситуация, когда каждый приём крови сопровождается созреванием яиц, называется "гонотрофической гармонией" и характерна для комаров в летнее время. С приближением осени и наступлением у самок диапаузы она уступает место "гонотрофической дисгармонии", когда принятая кровь начинает использоваться для формирования жировых запасов, необходимых для успешной зимовки. Среди кровососущих двукрылых насекомых известно сравнительно небольшое число видов, у которых первая порция яиц может развиваться без кровососания, за счёт личиночных запасов питательных веществ. Этот феномен называется "автогенией", а сами насекомые — автогенными.

vovatroff

Оч. интересно. Про самцов комара я знаю, конечно.
Но главное - на стадии личинок - они важное звено питания в водоемах. Их жрут беспозвоночные, тех - рыбы и т.д.
Да... я совсем забыл, что даже аквариумных рыбок мотылём кормят.
Да, рыб жалко, однозначно.
Интересно, какая была последовательность пищевых связей между
комарами и крысами? Я имею в виду ту историю с травлей комаров.
Да, а тараканы-то, тараканы-то что? Ими-то кто не брезгует, любопытно?

vovatroff

Думаешь, самих комаров кроме человека больше никто не убивает и не ест? В природе нет плохих (комар известны в основном как кровопийцы, а самцы ведь пыльцой (или нектаром) питаются т.е. участвуют в процессе опыления) и хороших.
Говорят, Лев Толстой во время беседы с кем-то там на тему непротивления злу
насилием шлепнул на себе невзначай комара. Сосбеседник поинтересовался: как
же так, только что про непротивление речь толкали, и тут - на тебе, комара на себе
шлепнули, ай-яй-яй. Толстой обиделся, замолчал и разговор прервал, а через какое-то
время написал в письме тому человеку: "Нельзя рассматривать жизнь так подробно". :)

seregaohota

Пустые экологические ниши заполняются чем-то, что не факт что лучше чем то, что было до того.
Если ниши исчезают - уменьшается общая устойчивость системы.

stm6691758

прикольная статья http://www.givegreatweb.info/osvoenie-kosmosa/1895/ :
(простыня большая)
вкратце:

Сейчас жe в полной мере проявились тенденции, ведущие человечество к глобальной экологической катастрофе. В настоящее время рассматривается нecкoлькo возможных концепций тaкoй катастрофы: концепция "ядерной зимы"; ресурсная концепция; биосферная концепция; парниковая концепция; вероятность гибели человечества или eгo значительной части в результате столкновения c астероидом или кометой
Чтобы определить начальные шаги, требуемые для этого, рассмотрим для начала баланс производства электроэнергии в мире: тепловые электростанции (уголь, нефть, газ) - 63%; гидроэлектростанции - 19%; атомные электростанции - 17%; геотермальные электростанции - 0.5%; солнечные, ветряные электростанции - 0.1%. Согласно прогнозам ОЭСР дaжe при условии, чтo субсидирование и поддержка научных исследований в области этих технологий бyдyт продолжаться в течение последующих 20 лет, "новые восполняемые источники энергии" обеспечат менее 3% oт мирового объема производства электроэнергии. Энергосберегающие технологии имеют ограниченный ресурс
пo многим другим, в том числе и психологическим причинам, практически никтo реальным захоронением нe занимается, отработанное ядерное топливо годами, a тeпepь yжe и десятилетиями складируется вo временных хранилищах oкoлo ядерных электростанций
Само появление термина "устойчивое развитие", или изначально "экологически устойчивое развитие", фaктичecки отражает признание тoгo факта, чтo нынешнее развитие никакого предсказуемого благополучия нe дает

Мусор:
>Все нынешние беды человечества - от бездуховности
Большая часть
>комара на себе шлепнули, ай-яй-яй
Вклад одной особи незначителен.

marina355

Птицы, насекомоядные звери, мы в ДАСе кормили пойманными тараканами паука-птицеяда (значит на родине он может на нах охотиться хищные насекомые. Их кладки могут жрать наверняка все кто угодно. Сами они жрут, как мне кажется, палую листву и мелочь под ней, что обогащает почву.
Все в привроде взаимосвязано.

seregaohota

Про Толстого и комара - анек скорее всего, если это и правда было, то он непоследователен. А я в походе позволяю комарам допивать мою кровь. И не пользуюсь всякими репелентами.
Под этим есть некая моя личная философия, которая не имеет ничего общего с непротивлением толстовским. А скорее с моим личным здоровьем, да и окружающей среде неплохо.
В США есть чел, который работает кормильщиком комаров на болотах в научных целях. РАздевается донага, ждёт некое время, считает количество комаров на квадратном дюйме у себя на груди.

marina355

А я в походе позволяю комарам допивать мою кровь. И не пользуюсь всякими репелентами.
да ты друид!
На биофаке вроде тоже есть группа, занимающающаяся комарами и тоже позволяет себя кусать в экспериментах.

seregaohota

Да, динозавры и трилобиты же двинули кони.
Ну и чего ?
В тех вымираниях не было нас лично, сейчас вполне к этому идёт по логике.
Я вот тоже думаю, что если человечество двинет всем скопом на тот свет, будет только лучше биосфере Земли. А уж хотя бы ближайшим окрестностям Солнца от нас ни жарко, ни холодно.

seregaohota

да ты друид!
На биофаке вроде тоже есть группа, занимающающаяся комарами и тоже позволяет себя кусать в экспериментах.
Да нет, я не ради эксперимента. Просто так сложилось. IMHO волдыри и прочее - аллергия на слюну и что там комариха впрыскивает. Если её ухлопать, то думаю при разрушении целостности её организма (!) выделяется некий аттрактор, который кроме выдыхаемой мной углекислоты и тепла является сигналом для окрестных комаров, что тут жрачка есть в виде меня. Поэтому если даже меня комары задалбывают - местами просто невозможно терпеть - то я их сгоняю не убивая, во-первых кровь что они выпили уже не вернёшь, во-вторых где-нить в природе она пригодится :) Пьют они из меня сущую мелочь, если потерь крови совсем не будет, как и нагрузки от их укусов на имунную систему, то есть тенденция, что они хиреют без нагрузки, или как при аллергиях занимаются всякой фигнёй типа пыльцы.
Если уж комары совсем достанут - есть накомарник и т.п.
Половина населения Европы - аллергии. Ибо страшно далеки они от природы. Эксперименты по загрузке имунки делом избавляют от аллергии насколько слежу за публикациями. В развивающихся странах аллергии редкость - в развитых чистота, доведённая до абсурда, фекальных бактерий мало. При чём в буквальном смысле, в Германии вроде одно исследование и связь с аллергиями. Хотя я не призываю наплевать на гигиену, так быстро гепатит или ещё что подцепишь из человеческого г особенно, да и во всяком кошачьем полно всякого, но всё в меру хорошо, а человечество и каждый чел отдельно обычно шарахается из одной крайности в другую. Я не шарахаюсь. :) Стараюсь по крайней мере. Обычные глисты опять же не факт, что исключительно вред хозяину. Совместная эволюция давно идёт.
Да и женщины (а вдруг?) дольше живут от того в частности, что периодически кровь теряют. Комары из меня конечно столько не выпьют, но я их терплю.
Просто если раз на ночь в средней полосе палатку не закроешь и ночь покимаришь до рассвета, то потом весь поход их просто не замечаешь, организму пофиг. На себе проверял.
Да я что. По какому-нибудь Полярному Уралу народ в одиночку шляется всё лето на подножном корму, и палаток у них с собой нет...

marina355

кроме выдыхаемой мной углекислоты и тепла является сигналом для окрестных комаров
Ты что, контейнер с сухим льдом что ли, чтобы столько СО2 выделять? :grin:
Они по запаху пота в основном ориентируются.
Меня комары напрягают не кусанием, а жужжанием - суки, спать не дают. Делали бы все тихо - на здоровье.
Что касается аллергиков - тут скорее всего дело действительно в глистах.
Иммуноглобулин Е, который запускает аллергические реакции, эволюционно образовался на самом деле для борьбы с кишечными паразитами. Специфическая иммунная система - эволюционно самая молодая система нашего организма. Поэтому есть мнение, что она может сбоить и давать неадекватные реакции - рак, аутоммунные заболевания, аллергию. И человек, избавившись от глистов, оставил IgE "без работы". Вот он и глючит.
Да и женщины (а вдруг?) дольше живут от того в частности, что периодически кровь теряют. Комары из меня конечно столько не выпьют, но я их терплю.

Плакалъ

Nefertyty

Потребности действительно могут расти в разные стороны, необязательно в сторону сверхпотребления.
Примеры кстати: жить дольше и при этом иметь больше свободного времени (то есть работать меньше). Для стационарного общества может подойти. Ещё: повышение в общественной иерархии, успехи в любви, в искусстве, в науке, в войне :p

karim

> женщины дольше живутУ них две Y-хромасомы
аааа, есть женщины в русских селеньях :grin: :grin: :grin:

seregaohota

Ты что, контейнер с сухим льдом что ли, чтобы столько СО2 выделять?
Они по запаху пота в основном ориентируются.
Меня комары напрягают не кусанием, а жужжанием - суки, спать не дают.
Они по всему сразу ориентируются. Объясни мне, почему одежда жёлтого цвета антикомариный эффект имеет. Как и человек по всему ориентируется, эксперименты по сбору фруктов когда "отключают" человеку запах говорят о том, что точность попадания руками без запаха падает. То же половой нос, не зря Майкла Джексона на мальчиков тянет - вырезал там себе всё пластическими операциями, инфу о женщине получить не может.
Про жужжание - фигня, значит у тебя с нервной системой проблемы, или ты не устал. Погрёбаешь часов восемь-десять на комаров пох будет. Слепни всякие жужжат и то больше нарпягает, да и то приспосабливаешься. Реагируешь только когда уже сел. А иногда их слишком дофига, да и занят чем-нить, тогда и не реагируешь а терпишь.Чел просто сам себя не знает. Он гораздо устойчивее, чем он думает.
Плакалъ
Кстати, мож слишком тонко как обычно, тут ещё намёк на то, что комары мелочь, по сравнению сколько женщины кровушки выпивают.

vovatroff

В ответ на:

Птицы, насекомоядные звери, мы в ДАСе кормили пойманными тараканами паука-птицеяда (значит на родине он может на нах охотиться хищные насекомые. Их кладки могут жрать наверняка все кто угодно. Сами они жрут, как мне кажется, палую листву и мелочь под ней, что обогащает почву.
Все в привроде взаимосвязано.
Кстати, вспомнил: мне родственница рассказывала, что их домашняя собака,
лайка по породе, тараканов иногда употребляла. Лапой его треснет и ... бр-р-р...
Вы не подумайте, она у них голодной никогда не была, видимо, для нее это
был такой деликатес. Или просто инстинкт охотничьей собаки в квартирных
условиях так реализовался :)
PS это не стеб, если кто сомневается, это в самом деле было. :smirk:

vovatroff

если это и правда было, то он непоследователен.

В том и фишка! Потому он и обиделся на собеседника.
Это настолько правдоподобная история, что ее просто не могло
не случиться. Ну вдобавок я ее слышал от человека, заслуживающего
доверия с моей стороны. Иначе не запостил бы :)
Оффтоп: еще байка на тему "непоследователен": была в МГУ преподавательница
по истории КПСС, фамилии которой я называть не буду. Она у меня тоже
в свое время вела - мы были последним поколением, которое изучало
еще "историю партии", а не уже "историю отечества".
Так вот, старожилы рассказывали про нее, что однажды она на лекции
произнесла следующее: "Троцкий был крайне непоследователен: в 1908
году он был против Ленина, в 1912 году он был снова против Ленина, и
в 1917 году он тоже был против Ленина!" :)
А я в походе позволяю комарам допивать мою кровь. И не пользуюсь всякими репелентами.
Под этим есть некая моя личная философия, которая не имеет ничего общего с непротивлением толстовским
Какие-то монахи себя подобным образом истязали, в порядке духовных упражнений: подставляли спину комарам и не противлялись.
Я лично не сторонник мазохизма даже в порядке духовной или философской практики.
Комары, кстати, через кровь и вирусы передавать могут, так что небезопасна твоя философия...

seregaohota

Какие-то монахи себя подобным образом истязали, в порядке духовных упражнений: подставляли спину комарам и не противлялись.
Да какая нафиг практика и самоистязание, о чём ты? Я не какой-нить полоумный Серафим Саровский, чтобы вериги носить и т.п. Если я не сгоняю комаров, то мне на них либо пофиг потому что они уже с начала весны достаточно много меня кусали и я их не замечаю просто, либо просто если их мочить их ещё больше слетится, а нах? Ты вот задачки всякие решаешь заумные по работе и просто в Study для тебя это развлечение , игра ума, тренировка. А для кого-то мазохизм. Умственная нагрузка, физическая - для кого-то чрезмерна и переход через болевой порог (при умственном перегрузе студенты на лекции часто засыпают для кого-то это мелочь. У каждого свой болевой порог, и на кровососущих тоже. Я предпочитаю, чтобы мои пороги во всех смыслах были большими, и по мозгам,и по физнагрузке и прочему. При чём тут мазохизм? Мои задачи для кого-то мазохизм, для кого конечно суперная нагрузка поле чудес или кроссворд поразгадывать. Ибо обычная его нагрузка - это жвачка по ТВ. Ещё бы я с младенцами себя по тому, сколько я кило поднимаю сравнивал и говорил ну блин и мазохист... У меня просто комары с детства в игноре, я босиком всё лето хожу, по стерне могу ходить или стёклам в посёлке стеклозавода. И нет тут ни выпендривания, ни садомазо. От чела зависит, чтобы ему в любых условиях было хорошо. А изнежить себя проблема что ли.
Я лично не сторонник мазохизма даже в порядке духовной или философской практики.
Комары, кстати, через кровь и вирусы передавать могут, так что небезопасна твоя философия...
Они даже спид не передают, слишком мал объём. Малярию - да. Но в городе у меня знакомые есть из санэпидстанции, они секут за местными комарами, чтобы какие-нить студенты-туристы из Африки не привезли. А в лесу меня жрут экологически чистые комары. Слава богу не Амазония, хотя климат меняется на глазах, заметно причём. Все эти тропические к нам дёрнули. В Европейских меджурналах новая серия статей пошла - кто какие тропические болезни купаясь в Балтике подцепил, или где-нить в Италии.

vovatroff

Если я не сгоняю комаров, то мне на них либо пофиг потому что они уже с начала весны достаточно много меня кусали и я их не замечаю просто,
Я подозреваю, что они тебя просто мало кусают. Кстати, говорят, интерес
комаров к человеку от группы крови как-то зависит, но это непроверенные данные...
Но я точно знаю, что бывает такое: ты рядом с человеком, на тебя комары садятся,
на него - фиг.
Либо - у тебя может быть слабо выраженная аллергическая реакция. Это все очень
индивидуально.
У меня например, каждый комариный укус вызывает сильную реакцию, мне проще
намазаться репеллентом, чем хлопать себя или обчёсываться потом. Кстати, отличная
вещь - гвоздичное масло, очень всем рекомендую. Никакой "химии", сплошная "экология" :)

vovatroff

Они даже спид не передают, слишком мал объём. Малярию - да. Но в городе у меня знакомые есть из санэпидстанции, они секут за местными комарами, чтобы какие-нить студенты-туристы из Африки не привезли. А в лесу меня жрут экологически чистые комары
Недавно была информация о какой-то вирусной дряни, которую как раз комары переносят,
симптомы довольно слабо выраженные, но неприятные, типа утомляемости, сонливости
и т.д.
Да и мало ли опасных вирусов, которые через кровь передаются? Гепатита, энцефалита...
Клещи вирусные заболевания передавать могут, почему комары нет?

vovatroff

К теме укусов:

seregaohota

Да и мало ли опасных вирусов, которые через кровь передаются? Гепатита, энцефалита...
Клещи вирусные заболевания передавать могут, почему комары нет?
Ты по городу пройдёшь и от людей больше подцепишь, от бомжей или алкашей. Справки покупаются скопом, ты выпьешь пива, а в нём говно в буквальном смысле. Знаю 2 человек с гепатитом именно от этого. Ты почистишь зубы из под крана, а в это время перезапускали насос заменили старый сгнивший и прошла ударная волна туда-сюда, засосало в водопровод из соседней дырявой канализации из грунта через не вполне герметичные стыки, в Нижнем куча народа так год назад заразилась. Глинозёмных заводов для нормальной круглогодичной очистки воды во всех городах не хватает просто производительности, значит хлорка через край в лучшем случае. Или в общепите тётя справку на автомате за деньги получает, на рынках... Ты по собачьему-кошачьему и даже человечьему в городе чаще ходишь, причём оно в пыль уже и взвесью в воздухе, в городе для его переработки просто биоразнообразия не хватает, на которое типа ничего не влияет. Да дождь прошёл - там быстро разлагается - в природе крыш считай нет, а тут это дерьмо просто под каким карнизом лежит, или нассано как в Питере в парадных. Все харкают, а лекарственно-устойчивого туберкулёза эпидемия. Это Россия, в дерьме живём. И только кто-то шевелиться начал - завоняло.
В частности поэтому, чтобы в России жить надо иметь крепкую иммунку и не баловать её, именно из этих соображений в частности я игнорю комаров.
Я к тому, что в городе вероятность выше если на природе самому голову в петлю не совать, я не хожу без прививок куда не надо. Разумеется комары что-то передают, было бы сильно смертельное - я бы знал, как про клещевой энцефалит. От того, что меня 50-100 комаров укусили, а тебя 10 вероятность мне быстро умереть от какой-то заразы повышается незначительно IMHO. В энцефалитный район я без прививки ходил, не лезь в подлесок, смотри погоду какую они любят не любят, какое время года и т.д. Без головы на плечах много чаще всякая дрянь случается.

natali3823

в это время перезапускали насос заменили старый сгнивший и прошла ударная волна туда-сюда, засосало
бля я в угаре.... ударной волной туда сюда

tlt_2008

Да, тоже очень сильно улыбнуло...
Прям резко заходелось узнать, что преподает детям? Или не детям, или не преподает?

seregaohota

бля я в угаре.... ударной волной туда сюда
Именно.
1. Есть лаба на мехмате по гидродинамике, которая с Жуковского пошла по ударным волнам в трубопроводе, там совместное решение на гидродинамику резко останавливаемой жидкости+ударная волна в самой металлической трубе.
2. Канализационщики мне об этом говорили. Очень похоже на то, что во время прохождения ударных волн по водопроводу через стыки из почвы кое-что попадает внутрь, в обычном режиме течения это маловероятно. И хотя по стандартам канализация лежит ниже водопровода, но изношенность систем такая что местами под 100%, достаточно просто проходя мимо места аварии заглянуть что там горводоканал меняет.
3. Бывают довольно интересные явления. В Мексике afair целый город взорвался. Обвод метро что ли делали канализацией - положили её П-образным коленом, только вниз вершиной. Вода и прочее проходило (вроде там локально насос поставили газ стал накапливаться и расходиться по всему городу до 'затычки так-сказать'. В совсем другом месте на один трубопровод случайно по недосмотру лёг топливопровод. Металлы в месте контакта разные, пошла электрохимическая коррозия. Дальше бензин стал попадать в канализацию через дырку меньше мм^2. Пары бензина разошлись со временем, в один прекрасный момент произошёл объёмный взрыв под городом.
4. Замечания типа "я торчу и упал падцтол" впечатляют. Есть много явлений, всё чем-то объясняется. Что-то спецам известно, что-то пересматривается иногда. И на какие-то грабли всегда кто-то где-то впервые наступает. Хорошо если это с первого раза в практику уйдёт. Но обычно нет. У Эйлера формулы для устойчивости сжатых стержней когда ещё были. Пока кинотеатр в Нью-Йорке не разрушился во время сеанса в 1910м если не ошибаюсь и пара мостов до того, так и не учитывали в расчётах.
5. Россия. Тут исконная привычка по граблям ходить. И жизнь человека как и его здоровье ничего не стоят. Подцепила куча народа гепатит известно какого завода пивка из бутылок попив. Много ли народу подали в суд, чтобы он обанкротился нах*й? Может кто до Страсбурга дошёл? Я стараюсь говорить про то, что лично знаю, хотя воспринимается как выёжывание. Плевать. Я лично несколько раз травился ряженкой и т.п. Может на пакете что. И ни разу в суд не подавал. И в больницы я не хожу, думаю и большинство народа тоже. Выплывает это только когда какой-нибудь детский сад заразят целиком или школа в полном составе в больницу попадёт то в одном месте России, то в другом. Так и живём.

tlt_2008

изношенность систем такая что местами под 100%
Изношенность систем под 100% - это как? вся насквозь дырявая, трубы отсутствуют?
Я практику проходил после 3 курса в водоканале, каждый год меняют 3-4% труб, так что насчет изношенности-обоснуй-ка, иначе лол какой-то...
совместное решение на гидродинамику резко останавливаемой жидкости+ударная волна в самой металлической трубе
Ты про гидроудар что-ли говоришь?
Имхо, остановка-смена насоса к данному явлению никакого отношения не имеет, так как включаются резервные. Не надо думать, что коммунальщики тупые и необразованные, не знающие что и как они делают.
что во время прохождения ударных волн по трубопроводу через стыки из почвы кое-что попадает внутрь, в обычном режиме течения это маловероятно
Можно произвести расчет физический, но что-то подсказывает, что для того, чтобы "через стыки из почвы в трубу пошла вода" в трубе должно быть такое давление создано, что ее перекорежит раньше....Или вода каким-то неведомым обьразом просочиться?
Зы. У тебя (извини, что на Ты) куча знаний разносторонних, они впечатляют, но применяешь ты их как-то странно, избранно и безсистемно.

seregaohota

У меня сейчас времени нет, в отличие от ночи дискутировать, там я уж на автопилоте, тем более когда нихрена не получается очередная грёбаная задача. Меня дела поджимают, извини. На ты тут все.
Изношенность 100% то и значит, что 100% труб нуждаются в замене. Вода течёт по грунту местами. Никогда пар зимой не видел что ли? В России есть случаи, как люди в кипятке варились подскользнувшись на оледенении окрестном. В открытый колодец упасть по глупости можно.
Остановка/замена насоса имеет отношение. Где резервы-то? О чём ты. Может у нас уже реформа прошла незаметно, болтовня одна как про профессиональную армию, поставят на бабки как обычно население, да и всё.
Не перекорёжит. Тебе в обычной водопроводной воде никогда не попадалось ничего? А я даже банки в санэпидстанцию сдавал с мазутом. Как-то полгорода говном отравилось, просто попало в водопровод, детей по школам заставили компот пить, хоть не лезло, а они же глупые. Говорю тебе всё дырявое по всей России. Цифра по Москве проскакивала сколько меняют, так вроде получалось износ быстрее идёт, чем системы меняют.

seregaohota

каждый комариный укус вызывает сильную реакцию, мне проще
намазаться репеллентом, чем хлопать себя или обчёсываться потом
Ещё забыл носью сказать, что ели ты комара убил на себе, то она не успела хоботок вытащить и получаем микрозанозу имхо. Проведи эксперимент одного ухлопай на коже, а второго оставь напиться, потерпи. И погляди как воспалится локально.

vovatroff

Ещё забыл носью сказать, что ели ты комара убил на себе, то она не успела хоботок вытащить и получаем микрозанозу имхо. Проведи эксперимент одного ухлопай на коже, а второго оставь напиться, потерпи. И погляди как воспалится локально.
Да, вполне возможно, кстати :) Попробую как-нибудь, хоть и с опаской :)
А! Божья коровка на окно села. Единственное милое насекомое.
А я вот еще ос очень не люблю. Они ведь приставучие до жути, и любопытные,
по-моему. Особенно детям от них достается. Детей, как всегда, жальче всего,
особенно "необкусанных", у которых чувство опасности еще не выработано.
Им же ведь всего не объяснишь в теории.

seregaohota

Фотки там по ссылке. / Оценивают скорость вымирания видов в 100 раз выше нормальной. / Есть идея доплачивать за сохранение природы бедным странам и т.д.
ЗЕМЛЯ ТРЕВОГИ НАШЕЙ
Стюарт Пимм, Клинтон Дженкинс
--------------------------------------------------------------------------------
Разобравшись в причинах исчезновения с лица земли различных видов животных и растений, мы сможем понять, как сохранить то, что осталось, не оказавшись при этом без гроша в кармане.
--------------------------------------------------------------------------------
Сберечь два десятка уникальных экосистем, находящихся на грани исчезновения, – начало долгого пути к труднодостижимой цели: сохранию богатства видов.
Мы стоим под теплым дождем на раскисшей дороге и смотрим на пастбище – проплешину шириной 100 м и длиной 1000 м, разделяющую два участка леса. Здесь, в нескольких часах езды от Рио­де­Жанейро (как и в тысячах других подобных мест нашему поколению предстоит принимать решения, от которых зависит, удастся ли нам сохранить нынешнее многообразие живых форм на Земле. Когда­то вдоль всего атлантического побережья Бразилии тянулись леса, занимавшие площадь более 1 млн. км2. Сегодня от них осталось всего 10%, но именно там обитает большая часть видов животных, находящихся в Америке под угрозой исчезновения.
«Мы, стоящие под дождем на дороге», – это авторы статьи, наша коллега, эколог из Университета штата Рио­де­Жанейро Мария Алвес, и представитель одной из неправительственных организаций, борец за спасение лесов. Наша задача – убедить международную общественность в том, что леса действительно нуждаются в спасении.
Пастбища, подобные вышеописанному, и многие другие области на море и на суше служат предостережением о том, что Земле грозит необратимое оскудение животного и растительного мира. Ничто не сможет возродить утраченную флору и фауну. Мы живем не в парке юрского периода, а совсем в других условиях и в другие времена. Недавно высоко в горах острова Гавайи мы, продрогнув до костей, тщетно высматривали птиц со странными названиями: акиалоа, оу и нукупуу. Их видели в последний раз несколько десятков лет назад. Еще одна экзотическая птица, пооули, возможно, тоже исчезла с лица земли, пока мы готовили эту статью.
«Разве исчезновение видов не закономерно?» – спросите вы. «Да, конечно! – скажут вам. – Большинство видов в конце концов исчезнет». Однако данный вопрос никогда не взволновал бы ученых, если бы процесс шел своим ходом. Исследование ископаемых останков и молекулярный анализ показывают, что с момента появления вида до его исчезновения проходят миллионы лет. Исключение составляют пять случаев массовой гибели животных, когда вымерли динозавры, трилобиты и многие другие. Здесь уместно провести такую аналогию: если человек живет в среднем 75 лет, то можно ожидать, что из 75 случайно выбранных индивидов один умрет в течение года, а из 7 человек – один в течение 10 лет. Приняв, что продолжительность существования вида составляет миллион лет, мы получим такую картину: при естественном развитии событий каждый год исчезает одна миллионная часть видов. А из 10 тыс. известных сегодня разновидностей птиц каждые 100 лет должен был бы пропадать один из них. На самом же деле мы теряем один вид в год, т.е. в 100 раз больше!
Гибель всех хорошо известных животных и растений идет неестественно быстро, и основную роль здесь играет деятельность человека: охота, интродукция не свойственных для данного региона пород и уничтожение традиционных мест обитания. Другой важный фактор, влияющий на экосистемы, – глобальное потепление.
Однако есть живые существа, которые обитают лишь на небольших территориях, а потому им грозит гораздо большая опасность, чем остальным. И когда человек «наносит удар» по таким местам, где сконцентрированы несколько редких видов, они стремительно исчезают. Вот почему нас беспокоят именно пастбища в Бразилии и высокогорные леса на Гавайях, а не кукурузные поля в Айове. Чтобы сохранить разнообразие видов, необходимо прежде всего оберегать уникальные экосистемы, большинство из которых находятся на территории развивающихся стран, в зоне тропиков.
«Но разве наше благополучие не основано на использовании природных ресурсов?» – спросите вы, подразумевая, что человеческое сообщество добивается прогресса, несмотря на утраты (а возможно, и за счет) видового разнообразия. «Кто мы такие, чтобы пытаться остановить развитие отсталых государств?» Но дело в том, что даже процветающие страны не получили больших преимуществ, уничтожив свои естественные богатства. Они и не подозревали, как дорого обходится их деятельность, в результате которой растрачивались и дары земли, и деньги. Точно так же обстоит сегодня дело в странах третьего мира. Известно, например, что основную часть белка, необходимого организму, местные жители получают из морепродуктов. Но когда запасы рыбы в местных водоемах истощатся, они не смогут организовать ее импорт из других регионов земного шара. Им не обойтись также без дров, пищи и свежей воды, которыми их обеспечивают окрестные леса, реки и озера.
Чтобы сохранить биологическое разнообразие, человечество должно, во­первых, выявить наиболее уязвимые экосистемы, а во­вторых, срочно организовать их защиту. При этом мы должны ответить на ряд вопросов. Например, можно ли одновременно пожинать плоды Земли в самом широком смысле и вместе с тем надеяться, что они не исчезнут? – Да! Придется ли нам вернуться к пещерному образу жизни ради сохранения живой природы? – Нет! Несомненно, поддержание видового многообразия – недешевое мероприятие. Но оно того стоит.
КРИТИЧЕСКАЯ ЧЕРТА
ПРОБЛЕМА:
Сегодня благодаря «усилиям» человека различные виды растений и животных исчезают с лица земли в 1000 раз быстрее, чем это происходило бы при естественном ходе вещей. Если такая тенденция сохранится, то нашу планету ждет необратимое оскудение флоры и фауны.
ПЛАН:
Чтобы поддержать на Земле биологическое разнообразие, необходимо принять срочные меры по защите отдельных территорий, большинство обитателей которых находятся под угрозой исчезновения. Эти районы, разбросанные по всему земному шару, получили название «горячие точки».
! На всех фотографиях в этой статье изображены редкие виды, обитающие в «горячих точках». !

География слабых мест
Быстрее всего растения и животные исчезают именно там, где, казалось бы, им это не грозит. Можно было бы предположить, что наибольшей опасности они подвергаются на территориях с максимальной плотностью населения или наибольшим природным разнообразием, где под угрозой исчезновения находится сразу множество видов. Но интуиция нас обманывает. Больше всего людей проживает в восточной части Северной Америки и в Европе, но как раз там виды исчезают не так часто. Похожая ситуация наблюдается и в местах наибольшего богатства биосферы, таких как бассейн Амазонки. Быстрее же всего вымирают практически все виды живых существ на островах, млекопитающие в Австралии, растения на крайнем юге Африки и пресноводные рыбы в Миссисипи и ее притоках, а также в озерах Восточной Африки.
Эта необычная картина имеет свое объяснение (см. вставку на противоположной странице). Образно говоря, природа «снесла» множество «яиц» (слабо защищенных видов сложила их в несколько корзин и спрятала в таких местах, которые никак нельзя назвать безопасными.
Вырубая лес, осушая болото, перегораживая реку или взрывая коралловый риф, мы наносим гораздо больший ущерб живым организмам с ограниченным ареалом распространения, чем тем, что встречаются повсеместно. Первый закон биогео­графии гласит: видов, подверженных риску, необычайно много. Второй закон отнюдь не обнадеживает: эндемики обычно немногочисленны и оттого находятся еще в большей опасности. Третий закон утверждает, что наибольшим разнообразием отличаются обитатели тропических лесов, площадь которых неуклонно сокращается. А согласно четвертому закону, наиболее редкие виды обитают не во всех, а только в особых тропических лесах. Получается следующая картина: как только разрушительный фронт (например, вырубка лесов) подходит к области наибольшей концентрации тех или иных живых существ, начинается их вымирание.
Половина всех видов флоры и фауны обитает в 25 тропических областях, в основном лесистых, где в результате деятельности человека уже уничтожено более 70% площади естественного растительного покрова. Сочетание большого числа видов, находящихся на грани исчезновения, и высокой скорости разрушения их мест обитания приводит к появлению на Земле «горячих точек» (по определению Нормана Майерса (Norman Myers нашего коллеги из Университета Дьюка). О том, что происходит в морях и океанах, ученые менее осведомлены, но и там наблюдается сосредоточение редких видов в отдельных местах, например, на коралловых рифах.
Человек не добрался пока до влажных тропиков в бассейне Амазонки и в Конго, тропических сухих листопадных лесов в Африке и тайги в Канаде и России. Однако если темпы вырубки деревьев останутся на нынешнем уровне, то суммарная скорость исчезновения редких видов в этих заповедных уголках и в «горячих точках» вскоре в 1000 раз превысит норму («один вид за миллион лет»).
ЗАКОНЫ БИОГЕОГРАФИИ
Законы экологии представляют собой глобальные закономерности, характерные для всего растительного и животного мира Земли. Ниже приведены четыре закона и комментарии к ним, которые отражают положение вещей.
ЗАКОН 1
Ареалы распространения большинства видов (за небольшим исключением) очень невелики. Одна из 10 птиц, одно из 6 млекопитающих и более половины всех амфибий имеют ареал, не превышающий размеров штата Коннектикут. Большинство пернатых и земноводных обитают на площади, которая меньше территории штатов Калифорния, Орегон и Вашингтон вместе взятых. Повсеместно распространены лишь самые обычные птицы, которые селятся в городах и сельской местности (такие как воробьи, скворцы и трясогузки).
ЗАКОН 2
Виды с небольшими ареалами немногочисленны. Треть птиц, живущих на площади, не превышающей штат Коннектикут, встречаются крайне редко. Чтобы увидеть хотя бы одну из них, нужно потратить не один день. Та живность, которую вы всякий раз встречаете на прогулке, относится к нескольким многочисленным видам, площадь ареала которых сопоставима с размерами Северной Америки.
ЗАКОН 3
Число видов, обитающих на одинаковых по площади территориях, находящихся в разных географических зонах, значительно различается. Так, в Арктике насчитывается лишь несколько видов животных, а в тропиках – огромное количество.
ЗАКОН 4
Виды с небольшими по площади ареалами обычно предпочитают общие территории.

«Горячие точки»: поиски решения
Большинство девственных лесов и все 25 «горячих точек» находятся на территориях бывших колоний европейских стран (а Новая Каледония до сих пор остается французской территорией). Теперь они стали независимыми и не очень­то приветствуют намерение своих бывших хозяев «спасать» их природу. Они хотят извлекать прибыль из своих естественных ресурсов и не собираются превращать леса в национальные парки.
Продажа лицензий на вырубку и вывоз леса приносит доход государствам с низкой платежеспособностью – но и только. Ущерб от неконтролируемого уничтожения лесных массивов может в конечном итоге перевесить все временные выгоды, причем это касается как самих территорий, так и их населения. Сколько денег должны заплатить природоохранительные организации, чтобы перекупить лицензии? Согласно подсчетам, чтобы выкупить 5 млн. км2 девственных влажных тропических лесов, необходимо $5 млрд. Для мирового сообщества цифра не столь велика, особенно если учесть, сколько частных средств поступает в международные природоохранные общества. Однако бедные страны с богатыми природными ресурсами заинтересованы в извлечении максимальной выгоды, поэтому стоит только начать скупку подлежащих охране земель, как их стоимость может тут же возрасти.
Кроме того, повсеместно распространена нелегальная вырубка, и 100%­ную гарантию надежности охраны не даст никто. Так, Индонезия (вторая в мире страна по величине лесных угодий) находится на одном из первых мест по уровню коррупции и бьет все рекорды по нарушению прав своих граждан, для которых лес служит родным домом.
Значительную часть тропических лесов вырубают те люди, которых обстоятельства вынуждают покинуть обжитые участки, начинать все заново на новом месте или уезжать в города, пополняя ряды бедняков. Если мы ценим леса как таковые, а не пастбища для тощего скота, в которые они со временем превращаются, то мы должны найти способы материально поддержать страны, которые стараются сохранить дикую природу. Прежде всего необходимо, чтобы денежные средства доходили до тех людей, живущих в лесных чащах, в чьих руках находится судьба каждого дерева. Реальная охрана природы, как и политика, осуществляется не в кабинетах, а на местах.
В «горячих точках» нужны другие подходы. Стоимость земли в таких местах гораздо выше, чем в малонаселенных девственных лесах, а потому у многих возникает вопрос: а имеет ли смысл защищать те виды, что еще здесь сохранились? Да, безусловно, но действовать нужно очень аккуратно.
В качестве примера возьмем прибрежные леса Бразилии, вернее, то, что от них осталось. Работая с Алвес и ее коллегами, мы решили сопоставить данные о распространении видов с картами распределения лесных угодий, полученными со спутников. Оставшиеся нетронутыми высокогорные леса образуют обширные сплошные массивы, защищенные своей труднодоступностью. Они служат пристанищем лишь нескольким редким видам. Но нас больше интересуют леса, расположенные в предгорьях и на равнине. Они занимают небольшие изолированные друг от друга участки, но именно в них обитает огромное число видов, находящихся под угрозой исчезновения. Фрагментация лесов представляет собой большую проблему, поскольку численность популяций живущих на небольшой площади животных и растений может сокращаться в силу того, что им некуда бежать. Кроме того, в условиях глобального потепления у них нет возможности перемещаться в места с более прохладным климатом, расположенные выше по склону.
Восстановление сплошного лесного массива (например, засаживание деревьями заброшенных паст­бищ) – эффективная и недорогая мера, поскольку площади, нуждающиеся в новых посадках, невелики. Очень важно, что мы работаем в тесном контакте с местными учеными и с одобрения здешних властей. Все страны, на территории которых обитает множество видов, находящихся под угрозой исчезновения, испытывают острую нужду в специалистах. Следует еще учесть, что в каждом государстве существуют свои экономические условия, политическая система, жизненный уклад, религиозные устои. Нельзя рассчитывать, что при отсутствии квалифицированных местных специалистов по охране окружающей среды удастся сохранить те территории, что пока остаются нетронутыми.
«ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ»
На Земле осталось три крупных массива тропических лесов и 25 «горячих точек», где обитают большинство существующих на планете видов животных и растений. «Горячими точками» называются территории, где встречается значительное число эндемичных растений, утративших не менее 70% растительного покрова. Защита таких территорий, а также оставшихся массивов девственных тропических лесов, могла бы сохранить местную флору и фауну при минимальных затратах.

Побудительные мотивы
Но почему бы жителям Бразилии не вырубать деревья в бассейне Амазонки, как это делали когда­то в погоне за прибылью жители Северной Америки? Во­первых,аналогия между двумя регионами неуместна. Почвы тропиков чрезвычайно бедны, в отличие от умеренного пояса. Сегодня по всему земному шару дождевые леса сведены на территории примерно 7 млн. км2, что составляет половину их изначальной площади, при этом лишь 2 млн. км2 из них находятся под пашней. Причина тому – отсутствие земледельческого опыта у местных жителей и скудость земли. Остальная часть опустошенных территорий чаще всего не используется вообще и зарастает сорняками, только кое­где можно встретить пастбища для крупного рогатого скота и коз. Заброшенные пустоши в тех местах, где некогда шумели деревья, убедительно свидетель­ствуют о том, что вырубка лесов не всегда сулит экономический бум.
Во­вторых, государство, утверждающее, что необходимым условием его процветания должно стать безоглядное расходование природных ресурсов, поджидают многочисленные неприятности. И наглядный пример тому – США, которые нанесли огромный ущерб своей водной среде, перегораживая реки дамбами и соединяя их каналами. Проекты дорого обошлись налогоплательщикам, но скорее принесли не пользу, а вред. Так, грандиозная система плотин, шлюзов и водохранилищ в Национальном парке Эверглейдс во Флориде была построена для отвода воды на урбанизированный «Золотой берег» Флориды, а на осушенных землях планировалось выращивать сахарный тростник. В результате в этой болотистой местности был нарушен водный баланс, экосистеме грозит полное уничтожение, а на поддержание своих производителей сахарного тростника Америка тратит ежегодно на $1 млрд больше, чем если бы она закупала его за границей. Кроме того, необходимы огромные средства для того, чтобы содержать в рабочем состоянии дамбы и шлюзы, очищать водоемы от загрязнения и т.д., что приносит местным жителям одни убытки.

Птичка Иви, Гавайи.
Еще более показательный пример – рыбный промысел. Чтобы сохранить собственную рыбную промышленность, правительства тратят внушительные суммы, а врезультате оказывается, что морепродукты дешевле закупать за границей, чем добывать самим. По оценкам Майерс и Дженнифер Кентов, авторов книги «Бесполезные субсидии» (Perverse Subsidies мировой рынок продаж рыбы составил в 1989 г. $70 млрд., а ее добыча обошлась примерно в $125 млд. Однако этот факт остался без внимания местных и федеральных властей, выделяющих субсидии.
К тому же необходимо помнить, что дикая природа служит важнейшим источником бесценных богатств, о которых забывают, подсчитывая сиюминутную прибыль. Земля дарит нам пищевые продукты и чистую воду, лекарственные растения и огромное разнообразие диких злаков, чистый воздух, регуляцию климатических процессов и многое другое. Вырубая леса, мы обкрадываем самих себя.
Процветающие страны могли бы содействовать сохранению лесов, распространив положения Киотского протокола на развивающиеся регионы (см. «Как расставить приоритеты?» в этом номере). По данным Межправительственной комиссии по контролю за климатом, изменение способов землепользования – в частности, вырубка лесов – внесло весомый вклад (25%) в увеличение содержания в атмо­сфере диоксида углерода. Страны, обладающие большими лесными ресурсами, необходимо поставить в такие условия, чтобы им было выгоднее сохранять свои зеленые угодья, чем вырубать их.
Еще один способ заинтересовать развивающиеся страны в сохранении уникальных природных систем – международный экотуризм. Тропические леса, коралловые рифы, болота и нетронутые уголки, где обитают экзотические животные и встречаются редкие растения, – настоящий рай для любителей дикой природы, которые готовы заплатить немалые деньги за возможность забраться в самые глухие уголки планеты.
Сохранить биологическое разнообразие в девственных лесах, в «горячих точках» или в водах океанов вполне реально. Многие необходимые для этого мероприятия недороги, а некоторые сулят немалую прибыль. Решение – за нами. Ведь к тому времени, когда следующее поколение подрастет и будет в состоянии действовать, спасать, возможно, будет уже нечего.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
Biodiversity Hotspots for Conservation Priorities. N. Myers, R. A. Mittermeier, C. G. Mittermeier, G.A.B. da Fonseca and J. Kent in Nature, Vol. 403, pages 853–858; February 24, 2000.
Can We Defy Nature’s End? S. L. Pimm et al. in Science, Vol. 293, pages 2207–2208; September 21, 2001.
Perverse Subsidies: How Tax Dollars Can Undercut the Environment and the Economy. Norman Myers and Jennifer Kent. Island Press, 2001.
The World According to Pimm: A Scientist Audits the Earth. Stuart L. Pimm. McGraw­Hill, 2001.
Ecosystems and Human Well­being: Synthesis Report (Millennium Ecosystem Assessment). Island Press, 2005.
ОБ АВТОРАХ:
Стюарт Пимм (Stuart L. Pimm Клинтон Дженкинс (Clinton Jenkins) работают в Университете Дьюка в школе наук о Земле и окружающей среде Николса. Оба они экологи, специалисты по охране дикой природы, занимаются сбором данных о вымирании видов и прогнозированием данных процессов в будущем. Их цель – найти наиболее эффективные методы сохранения многообразия живых организмов. Дженкинс активно использует в своей работе метод GiS (geographic information systems) и технологии с дистанционным управлением, позволяющие установить очередность мер, необходимых для сохранения природы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: