Хорошо ли быть фрилансером?

stm7929259

Хорошо ли работать фрилансером?
В частности, интересуют работники IT-отрасли, ERP, консалтинг и т.д. и т.п.
Поговорил как-то с человеком, который получает хорошие деньги и по его словам "живет в шоколаде и хочет еще лучше", не тратит бабки на компанию, сам ищет себе проекты, внедряет SAP на предприятих, на которые приглашают, в перерывах - сразу на отдых, не думая над тем "А сколько у меня осталось дней отпускных - ой, что-то маловато...", НДФЛ нету, зато есть контракты с внушительными суммами - поэтому банки спокойно кредиты дают, заболел зубик - за бабки в клинику, но бабки - то вроде есть, хорошие..
Есть каменты какие-нить?

Ivan22

перспективы у фрилансеров всегда туманны.

stm7929259

Почему? Аццовство, проекты, контракты, з\п

stm7504407

НДФЛ нету, зато есть контракты с внушительными суммами - поэтому банки спокойно кредиты дают
дай его координаты в налоговую

stm7929259

дай его координаты в налоговую
1. это совсем другая ситуация, у него нет НДФЛ - это образвно, типа справку ему никто не нарисует т.к. он аутсорсинговый работнег
2. Сегодня мало кто прямо-таки скрывает серость бухгалтерии - уж кому, а налоговикам лучше всех известно кто и как оформляет сотрудников и это для них не является новостью, боян

Ivan22

Потому что хорошая компания заинтересована в том, чтобы в ней работал самый квалифицированный персонал - она готова тратить на обучение и тренинги такие деньги, которые ИТспец потратить не в силах. С появлением семьи значение приобретает страховка. Кроме того, в компании можно расти по служебной лестнице, плюс пенсия сюда же. На самом деле, стандартная диллема - между свободой и стабильностью. Кому что дороже, тот и выбирает.

basildol

1. это совсем другая ситуация, у него нет НДФЛ - это образвно, типа справку ему никто не нарисует т.к. он аутсорсинговый работнег
Дык он вроде должен сам декларацию нарисовать и сдать в налоговую. Иначе его могут за Ж взять при проверках его клиентов

seregen-ka

Есть такой старый анекдот :
- Доктор, у меня проблемы с сексом.
- Почему вы так решили ?
- Мой сосед говорит, что может 20 раз за ночь, а я нет.
- Ну, и вы говорите...

Чуваки, которые имеют завязки с банками и серьезными клиентами, открывают свои консалтинговые конторы. А так нах.. ты кому нужен, ты человек с улицы, раз и нету тебя ни ответственности, ни обязательств, кто с тобой дело иметь захочет на серьезных проектах ?

basildol

Чуваки, которые имеют завязки с банками и серьезными клиентами, открывают свои консалтинговые конторы. А так нах.. ты кому нужен, ты человек с улицы, раз и нету тебя ни ответственности, ни обязательств, кто с тобой дело иметь захочет на серьезных проектах ?
Солидные конторы столько дерут, что кое-кто захочет
Ответственности на самом деле нет ни у кого. Хоть одну фирму засудили за говновнедрение?

stm7929259

Дык он вроде должен сам декларацию нарисовать и сдать в налоговую. Иначе его могут за Ж взять при проверках его клиентов
Сомневаюсь, что он так делает (могу ошибаццо)

basildol

Сомневаюсь, что он так делает (могу ошибаццо)
На самом деле мало кто так делает
Но если суммы реально достойные, то можно и налететь, имхо

stm7929259

А так нах.. ты кому нужен, ты человек с улицы, раз и нету тебя ни ответственности, ни обязательств, кто с тобой дело иметь захочет на серьезных проектах ?
-1, на проекты таких берут очень охотно, не надо заключать договор с другой компанией на поставку трудовых резервов - всю эту бюррократию вести долгую..Про человека есть каменты - он завершил то, то и то - узнали конкретно все про него, на каких проектах работал и т.д., пригласили - пововорили - наняли на 8 месяцев на хорошие деньги, все - дальше работают

verse3e3

+1 особенно в консалтинге

zymax

Особенно еще внушает недоверие пункт про лечение.
Ну если бабок вагон, купи страховку, не такая она дорогая.

basildol

Не удивительно: в консалтинге вообще за воздух платят, а в IT как правило понятно, кто достоин, кто чего стоит, кто ламо, а кто истинный воин

urchin

Молодец чел.
Завидую по белому и тоже так хочу.

verse3e3

много ли ты знаешь консалтинговых услуг и их примерную долю к различным конс. услугам, которые человек сможет оказать в одиночку и что будет иметь ценность для среднего предприятия?

stm7929259

Ну если бабок вагон, купи страховку, не такая она дорогая.
Имелось ввиду, что человек не парицца за отстутствие полиса и постоянной заботы от работодателя типа "Вот тебе то, то...вот тебе полис"..
А покупать - немногие хотят бабки на ветер бросать - я, например, ни разу не обращался по полису в поликлинники и стом.клиники - весьма качественные и дорогие, как-то не было необходимости..Я бы с удовольствием забрал бы эти бабки из компании себе(93 тыщ. руб в год)..Если еще учесть, что я как работник могу застраховать жену и детей, котрых у меня нет, то получается, я немеренно бабок теряю..вернее, они делятся на всех

zymax

Что-то много стоит твоя страховка. Уверен, что именно такая цифра?
Я вот на сайте росно посчитал, ну от силы в штуку встает страховка. И то это первый год и для левого чувака.
То есть, корпоративно на тебя баксов 800 в год тратят.

stm7929259

Помойму РЕСО у меня - в договоре видел сумму помойму в 93 тыс.руб (могу ошибаться в принцыпе) - это предоставление скорой помощи где-то в 10-15 больницах Москвы, просто поликлинники - сети поликлинник, штук 5-7 зубных клиник и еще какая-то херь - не знаю точно, много там всего
Главное, что я это ничего не юзаю - ну, может, скоро схожу зубки проверю...
P.S. и это мне, моей жене и детям - жены-детей нет

stm7929259

сможет оказать в одиночку
В одиночку никто не оказывает
Например внедрение..на какой-то стадии становится понятным, что нужен человек, который конкретно знает это и это, нужен на пол-года - берут фрилансера - одного-двух-трех и прекрасно завершают проект

basildol

По вашей логике в штат вообще никого нельзя брать Типа приходит человек с улицы, ответственности никакой, ещё хрен уволишь при этом

verse3e3

я думаю в природе случается разное, но мне кажется, что многие организации не хотят рисковать и им проще нанять "брендовую" компанию и быть спокойным за исход проекта, чем фрилансеров-любителей
а вопрос про команду заключался в следующем-если работаешь не один, то команда должна быть как-то оформлена, например,как ООО (что бы было с кем заключать контракт ). Чем тогда это отличается от создания своей собственной компании? если ничем, то встает вопрос другой - где брать клиентов..Если же есть клиенты (например, связи с прошлой работы), то можно обособляться, создавать свой бизнес и делать проекты. Как и поступает..меньшинство...

basildol

и им проще нанять "брендовую" компанию и быть спокойным за исход проекта, чем фрилансеров-любителей
Можно подумать, что "брендовая" компания не подгонит [вчерашних] студентов на стажировке, выдав их за "опытных консультантов-профессионалов"

verse3e3

можно подумать, что и не "подгонит"...:) а можно подумать, что и "подгонит"...все же за ней репутация, что уж говорить, гонка за брендом - дело недальновдиное..
а как бы ты посоветовал средненькой компании выбирать себе, скажем, вендора какой-нибудь erp системы?

stm7929259

им проще нанять "брендовую"
Требуется 10 чел чтобы внедреть какую-нить херь дорогую за 1 год
наняли 7 чел - заключили "брендовый договор", остальных 3 чел можно опять же нанять "брендово", а можно парочкой фрилансеров обойтись - экономия огромная + выигранное время, у фрилансеров - прекрасная репутация, они только что делали там-то, и именно ОНИ, а не КОМПАНИЯ
+1
"Наша компания полнимает ваши потребности, имеет опыт..." - в итоге приходят левые люди, но из КОМПАНИИ, в итоге кг\ам получается - довольно избитая практика

basildol

а как бы ты посоветовал средненькой компании выбирать себе, скажем, вендора какой-нибудь erp системы?
По-любому выбирать не фирму, а человека (руководителя проекта). Если человек работает в фирме, договариваться с фирмой. Если человек на фриленсе или с печатью от ООО в кармане - мутить договор с ним или с ООО.
Найти всегда можно - через знакомых, на спец. форумах и т. д.

basildol

Пример из жизни: фирма - самый крутой вассал 1С-а, назовём его R.
Фирма достойная, но несмотря на огромное количество успешных внедрений и неплохих собственных разработок, она довольно часто присылает клиентам не самых квалифицированных внедренцев.
Реально, видел что люди плевались и давали переделывать их работу фриленсерам (иногда мне). Что при стоимости услуг R в районе $40/ч наверное было малоприятно

stm7929259

выбирать не фирму, а человека (руководителя проекта).
+3, ищут человека сначала, собирают каменты про него

verse3e3

сформулируй алгоритм - как среднее предприятие будет искать себе вендора...ты думаешь гендиректор будет сидеть в интернете и смотреть на самые часто мелькающие фамилии? или как?

Michael61

ему не надо все заказы на рынке, достаточно одного, потом следующего.. можно найти, свободный график жизни ИМХО стоит некоторых усилий по поиску...

antaka2007

имхо ты уже решил для себя все
если позволяет специфика - вперед!
по поводу страховки для жены: заведи, в чем проблема, такое щоущение, что это тебя гнобит больше всего

Kirill_off

если реально хорошо расти, есть голова, то перспективы самые заманчивые.
либо дело открывать лили консультировать всё более и более крутые конторы.
что-то подстать известному адвокату.
на мой взгляд данное качество присуще всему, что связано с информационными ресурсами.

vladlen62

сформулируй алгоритм - как среднее предприятие будет искать себе вендора...ты думаешь гендиректор будет сидеть в интернете и смотреть на самые часто мелькающие фамилии? или как?
я могу сформулировать..
И это будет касаться не только IT и внедрения, но и всех отраслей, где человек не стоит за конвеером, или не секретарша.
Суть в том, что по мере выполнения своих проектов у каждого такого человека, работающего в конторе, или фрилансером, возникает круг знакомых в этой области, иего имя становиться на слуху с хорошей или плохой репутацией.
И в общем случае гене (или HR) не надо сидеть в интернете, он просто от нескольких своих деловых партнеров слышыт это имя и если оно сопровождается положительными отзывами - либо переманивает человека себе в штат, или работает с ним по фрилансу.
А то, как ты написал - это начальное становление конторы, когда надо найти хоть кого-то, на самую первую работу.
Но тогда и гена не на мерине ездит, а дай бог - на метро бабла хватает.

stm7929259

по поводу страховки для жены: заведи, в чем проблема, такое щоущение, что это тебя гнобит больше всего
Жена нах не нужна=)
гнобит то, что у фрилансеров з\п намного выше т.к. заработанные ими бабки не деляцца на HR-ов, бухгалтерию, маркетинг, аренду офиса, авиаперелеты, фуршеты - банкеты, гостиницы для забугроный коллег и т.д.

vladlen62

для того, что бы у тебя были такие бабки ты должен быть не последним спецом по впариванию своих умений...
иначе - будь ты хоть семи пядей во лбу - больше 200 баксов тебе никто не предложит.
Так что если знаешь, как себя пиарить и искать плетежеспособных клиентов - го во фрилансеры, если не знаешь - паши за з/п до пенсии.
PS После того, как успешные фрилансеры поработают некоторое время, до них обычно начинает доходить, что кроме того, что все делать самому, можно нанять каких-нить негров, и тогда начинают организовываться всякие конторы малого бизнеса.

JOKER19890727

у фрилансеров з\п намного выше
Чем же ты занимаешься, если фрилансеры зарабатывают больше тебя? Мне на ум приходят разве что веб-дизайн и веб-программирование.
В моей области (банковские системы) фрилансер просто никогда не получит заказ, который получают фирмы. Ну нет их тут, фрилансеров. Я думаю, потому что:
- разработка одним человеком - слишком большой риск для заказчика,
- один человек не успеет написать/кастомизировать систему в нужные сроки,
- как правило, от требуются знания и опыт, редко сочетающиеся в одном человеке.

stm7929259

Точно знаю, что люди, которые внедряют ERP в страховании получают больше, чем в консалтинговых компаниях, которые пригласили

antcatt77

> получают больше
больше - это сколько?

stm7929259

Берешь среднюю з\п консультанта и умножаешь на 1.5 или 2

seregen-ka

видел что люди плевались и давали переделывать их работу фриленсерам (иногда мне). Что при стоимости услуг R в районе $40/ч наверное было малоприятно
Это проблемы компании, если она готова присылать сначала недоучку, а потом спеца, и при этом платить обоим зарплату. В любом случае, когда ты имеешь договор с конкретной фирмой, ты можешь требовать, когда ты платишь мальчику с улицы, ты заплатишь меньше, но вот качество работы тебе никто не гарантирует, и нет гарантии, что потом все переделывать не придется.

Насколько я понял, ты с 1С вплотную работал. Не буду спорить, фрилансерство там распространено, причем чел может работать в какой-то фирме и оказывать услуги клиентам этой же фирмы в частном порядке, на бутерброд с икрой будет хватать. Но не надо говорить, что это "серьезные" проекты.

basildol

Это проблемы компании, если она готова присылать сначала недоучку, а потом спеца, и при этом платить обоим зарплату.
У компании нет проблем, благо она платит сотруднику фиксированный процент денег, изъятых у клиента
В любом случае, когда ты имеешь договор с конкретной фирмой, ты можешь требовать, когда ты платишь мальчику с улицы, ты заплатишь меньше, но вот качество работы тебе никто не гарантирует, и нет гарантии, что потом все переделывать не придется.
Требовать можно и у мальчика с улицы, примерно с тем же успехом, что и у компании. Моя мысль заключается в том, что гарантии нет в обоих случаях
Насколько я понял, ты с 1С вплотную работал. Не буду спорить, фрилансерство там распространено, причем чел может работать в какой-то фирме и оказывать услуги клиентам этой же фирмы в частном порядке, на бутерброд с икрой будет хватать. Но не надо говорить, что это "серьезные" проекты.
"Серьёзность" проектов - понятие весьма растяжимое. В любом случае рынок мелких доработок огромен, и всегда будет предоставлять фрилансерам возможность захавать бутерброд с икрой (это касается 1С). С SAP-ом и прочими ERP в одно рыло работать наверное сложнее (не знаю, не пробовал), но подозреваю что и там есть некий вполне подходящий сегмент

verse3e3

Суть в том, что по мере выполнения своих проектов у каждого такого человека, работающего в конторе, или фрилансером, возникает круг знакомых в этой области, иего имя становиться на слуху с хорошей или плохой репутацией.
ок..я ген.директор..или лучше cio у меня бюджет - 200тыс на внедрение чего-нибудь...я слышу имя Васи Пупкина. Но:
1) я знаю что он фрилансер и у него опыт весьма ограничен и специфичен. если помог другим фирмам, это не значит, что поможет моей - так как знание отрасли имеет значение
2) я не могу ему отдать эти деньги, так как надо устраивать тендер (по двум причинам - политика компании того требует и для меня важно найти оптимального, а не просто "хорошего", внедренца)
3) мне все равно кому платить - крутой фирме или фрилансеру, но мне важен результат, гарантии и компетенция. Согласись, что имя на рынке значит много.
Опять же что значит фрилансер? человек со свободным графиком работы? Тут уже говорилось, что "один в поле не воин" и никакой серьезный проект одним человеком не вытянется, а команда уже должна быть оформлена и тут уже подход будет как ко всякой ИТ компании - через тендер и рассмотрение их коммерческого предложения...
вобщем, мое резюме такое - фрилансерство это хорошо, но не для более-менее серьезных консультационных проектов

basildol

3) мне все равно кому платить - крутой фирме или фрилансеру, но мне важен результат, гарантии и компетенция. Согласись, что имя на рынке значит много.
3.1 "Все равно" быть не может, потому что фирма запросит намного больше денег
3.2 Гарантий тебе всё равно никто не даст. Гарантии начнут появляться, если вдруг господ консалтеров в массовом порядке начнут судить за заваленные проекты Число заваленных крупных проектов весьма внушительно, и они завалены солидными фирмами с офисами в центре и боссами на поршах

basildol

По поводу остального - наверное в общем виде говорить бессмысленно. Скажу только, что мне представляется реальным и вполне уместным существование фрилансерства в консалтинге и дорогом IT

verse3e3

3.1 "Все равно" быть не может, потому что фирма запросит намного больше денег

неактуально - у меня бюджет и я работаю в рамках бюджета
Гарантий тебе всё равно никто не даст. Гарантии начнут появляться, если вдруг господ консалтеров в массовом порядке начнут судить за заваленные проекты Число заваленных крупных проектов весьма внушительно, и они завалены солидными фирмами с офисами в центре и боссами на поршах
похоже, у тебя мало представления о работе "консалтеров"...последние свои риски страхуют очень хорошо...

verse3e3

я сейчас дам подсказку одну...
есть такая область называется project management наверное это вам поможет, там есть что-то от духа фрилансинга...но не чистый фрилансинг..

basildol

похоже, у тебя мало представления о работе "консалтеров"...последние свои риски страхуют очень хорошо...
Если поставить себя на место клиента, то меня как-то мало парят риски подрядчика
А вот про*банное время мне никто не вернёт (даже если по деньгам что-нибудь удастся выторговать назад, и то вряд ли)

basildol

есть такая область называется project management наверное это вам поможет, там есть что-то от духа фрилансинга...
И что же там от духа фрилансинга?

basildol

неактуально - у меня бюджет и я работаю в рамках бюджета

А бюджет тебе ниспослан высшим разумом? Или ты его всё-таки составишь из каких-то рациональных соображений?

verse3e3

ты находишь себе проект под управление, выполняешь его, а потом ищешь следующий. но нужна квалификация высокая и опыт тоже

verse3e3

бюджет приблизительный - средний по рынку..

basildol

бюджет приблизительный - средний по рынку..
нетслов...
А как усреднить Лукойл и ООО "Баклан-трейдинг"?

stm7929259

сложить и нах пополам падилить=)

verse3e3

поверь мне, для руководителя составить бюджет не является большой проблемой...дорастешь - и ты научишься

basildol

поверь мне, для руководителя составить бюджет не является большой проблемой...дорастешь - и ты научишься
ты чё так разговаривешь?
я не знаю, где ты видел таких руководителей. Я вот наблюдал другие явления - например руководителей, готовых удавиться за штуку баксов при оборотах в десятки лимонов.
Сказать такому руководителю: "давайте потратим сколько-нибудь денег, ну пусть будет 200 000 для ровного счета, я слышал такую среднюю цифру" - сопряжено с риском как минимум для должности

verse3e3

ты чё так разговаривешь?
потому что разговор уже идет ни о чем...средние или большие проекты (в т.ч. консультационные) фрилансер не осилит..его даже всерьез не будут рассматривать, а все остальное надо рассматривать на примерах

basildol

сложить и нах пополам падилить=)
Главное не забыть сложить со связьинвестом

geva

АЕ!

stm7504407

он говорит об объеме рынка доработок в 1С, большинство из которых не требуют длительного процесса внедрения
по поводу привлечения фрилансеров в проект, который уже ведет какая-нибудь консалтинговая контора, чтобы снизить расходы на внедрение, то это не есть гут. ибо те же консалтеры могут запросто обидиться. я, например, натыкаясь на поделки фрилансеров (зачастую некрасивый плохочитаемый код) сразу же снимаю с себя отвественность за работу этого модуля и посылаю клиента к тому, кто это делал.
таким образом, если этот "фри" настроил, допустим, документ, то я не буду заморачиваться, почему у клиента не работает автоматическое заполнение любых отчетов, связанных с этим документом. либо я переделаю этот док так, чтобы он работал правильно, либо эти отчеты будет сам "фри" и настраивать
да, кстати, недостатком фрилансеров является то, что они, когда достигают определенного количества клиентов, начинают массово динамить то одних, то других. так, я знаю немало контор, которые отказались от услуг таких "мальчиков", которые вечно не успевают и не доделывают. очень большой процент фрилансеров работают "в черную", поэтому расходы на обслуживание программы не примешь если расходы внушительные, то это может тоже сыграть свою роль
ЗЫ: написанное целиком и полностью касается 1С

basildol

Гы, все хороши: и франчи, и фри всегда рады накосячить
Однако фри хотя бы меньше денег обычно берут, так что можно это считать "премией за риск".
В общем-то ненавязчиво приходим к той же мысли, что ориентироваться надо на репутацию конкретного человека, а не на бренд

verse3e3

про 1С ко всему +1...а, как я уже писал выше, о более серьезных вещах речи быть не может...поэтому консультирование в его наибольшей части это командная работа - в рамках брендинговых компаний или небольших консультационных компаний, но уж никак не фрилансинга...
я сам подумывал что бы со временем делать бюджетирование и сопутствующие услуги в свободном режиме, но понял, что малым предприятиям это ненужно, а для средних в одиночку не справиться, придется собирать людей и вместе делать проекты....поэтому в перспективе получается "еще одна консультационная компания", что меня не устроило...
вообще неплохо живут фирмы, специализирующиеся на аудите по рсбу (преимущественно) и мсфо (при потребности) и налогообложении для средних и мелких компаний - там еще много свободного места, можно зашибать хорошее бабло

basildol

вообще неплохо живут фирмы, специализирующиеся на аудите по рсбу (преимущественно) и мсфо (при потребности) и налогообложении для средних и мелких компаний - там еще много свободного места, можно зашибать хорошее бабло
Неплохо они живут за счет стоимости рабочей силы А задорого продать бух сопровождение или аудит имхо непросто

verse3e3

не совсем жизненное замечание, дело в том, что небольшие компании, о которых я писал, не содержат большой штат неопытных специалистов, о чем писал ты выше. Эти компании создаются 4-5 человеками с опытом работы, которые впахиваются на каждом из проектов (скажем, от 10 до 40-50 тыс $). Пожалуй, самое ценное (и любимое клиентами) это рекомендации по оптимизации налогов...но нужен большой опыт (в той же четверке или в русских аудиторских фирмах), что бы эту самую оптимизацию уметь предложить

vladlen62

ок..я ген.директор..или лучше cio у меня бюджет - 200тыс на внедрение чего-нибудь...я слышу имя Васи Пупкина. Но:
1) я знаю что он фрилансер и у него опыт весьма ограничен и специфичен. если помог другим фирмам, это не значит, что поможет моей - так как знание отрасли имеет значение
Это значит, что у него репутация плохая.
Если была бы хорошая - пункта 1 небыло бы.
2) я не могу ему отдать эти деньги, так как надо устраивать тендер (по двум причинам - политика компании того требует и для меня важно найти оптимального, а не просто "хорошего", внедренца)

Это твои проблемы, раз ты зажат в рамки тендера, однако стоит учитывать, что в фирме ты еще будешь кормить штат побочных сотрудников, а фрилансер может собрать команду без нахлебников на один раз и ровно столько людей, сколько потребуется.

См. пункт 1. Если у фрилансера есть имя и репутация положительная - такого рода вопросов тоже не возникает.
Судя по твоему посту деолаем вывод, что ты никакой не cio и не "гена", а обычный манагер. Т.к. не умеешь или не желаешь принимать ответственные решения и оценивать их риски.
Ну или недопонимаешь того, что в качестве фрилансеров могут выступать и нанятые на пару лет временные работники по контракту с трудовым стажем и серьезными соц.бонусами. По моему опыту это обычно получаеться дешевле чем кормить те же несколько лет какую-нить контору с их уборщицами и т.д.

verse3e3

могу я поинтересоваться какой у тебя опыт работы и не бот ли ты PRRoman3?

strelok2006

Я - узкоспециализированный (научно-технический) переводчик, получаю 2-3 тыс. руб. в день. Приехала в Москву полгода назад, в кармане было 20 рублей. Теперь есть ноутбук, ипотека, скоро будет диплом престижного вуза. получаю заказы по интернету, перевожу дома ( в т.ч. ночью) и на лекциях. Работаю 16-18 часов в сутки. И еще остается время готовить диплом и диссертацию.

bitle

Молодец конечно, только при работе 8 час в сутки минус выходные получается максимум <1500 в день - средний московский доход. А вот лечение будет стоить намного дороже.

ghytr0001

Я - узкоспециализированный (научно-технический) переводчик, получаю 2-3 тыс. руб. в день. Приехала в Москву полгода назад, в кармане было 20 рублей. Теперь есть ноутбук, ипотека, скоро будет диплом престижного вуза. получаю заказы по интернету, перевожу дома ( в т.ч. ночью) и на лекциях.
чего , какая ипотека за эти деньги

bitle

заметь, ноутбук и ипотека в одном ряду стоят ))

strelok2006

ну да, ноутбук за 60 тыс. и ипотека - осталось всего 300 тыс. Платное обучение (второе высшее) - тоже 300 тыс. за 3 года. Так что цены сравнимые.
конечно, доход у меня средний московский. Ведь сюда считают и олигархов, у которых деньги работают на деньги (проценты в банке). Но фрилансерство - самый хороший способ быстро "взлететь"

bitle

ипотека - осталось всего 300 тыс
Рублей? ))
Что за ипотека такая?
Где недвижимость?
Какая полная стоимость и начальный взнос был?
Если не секрет.
По поводу зарплаты - не исключено что средняя и выше, т.к. туда не включаются серые зарплаты в конвертиках, но зато включаются зарплаты бюджетников.

strelok2006

Ипотека - каркасный дом (коттедж) на родине (Республика Коми). На старость. А пока мне и в ГЗ неплохо. Единственно, что наука страдает (сами исследования). пока я занимаюсь переводами этих же самых исследований профессорам. Но не исключено, что получу степень за свои круглосуточные труды и старания по обслуживанию науки

antaka2007

молодец
только я не понимаю почему выше ребята так зверски поспорили
ведь ясно-понятно, что все зависит от профессии и специфики работы....
и про характер отдельно взятой личности нельзя забывать , не говоря уже о массе других факторов типа жизненной цели

JOKER19890727

фрилансерство - самый хороший способ быстро "взлететь"
быстро, но не высоко.

kairat

поверь мне, для руководителя составить бюджет не является большой проблемой...
хахаха! не в тему, но по монологу:
составить то не проблема - никому, даж не обязательно руководителю, особенно когда основа для составления бюджета проекта - шаблон и "калькулятор"! согласовать, утвердить его - вот где обычно большая проблема.
ни разу не слышала о таком, что "мы вам даем столько то бабла - сделайте за это бабло то то и то то", обычно руководители отстаивают, что им, чтобы сделать то то и то то нужно столько то бабла и очень часто все "режется", по крайней мере на внутренних проектах режется 100%.
но согласна с тобой, что фриланс - это все таки относительно мелкие работы.
по крайней мере у нас в России нет такого понятия "свободный консультант" хотя бы потому, что в случае чего - человека просто не найдешь насколько я понимаю - чисто законодательная основа нашего государства слишком уязвима для того, чтобы можно было доверить огромную (и оочень дорогую) ответственность ОДНОМУ ЧАСТНОМУ лицу. Блин даж мелкие потребительские кредиты наскока я понимаю без поручителей не дают%)))
особенно коли уж речь в треде об этом, то это касается внедрения, потому что как ни крути, но любое внедрение к-л АСУ, ЦОДа, сетевого решения и тп так или иначе должно сопровождаться технической поддержкой желательно того же самого подрядчика.
имхо на фриланс у нас имеют право направления: дизайн (любой - веб, квартирный и пр), переводы, полиграфия, из "серьезных" это может быть, например, риск или кризис менеджмент или когда, например, приглашают наикрутейшего чувака, чтобы он провернул глобальную пиар акцию (хедхантеры типа владеют инфой о таких людях) или проект по расширению компании за счет открытия региональных филиалов - правда в таком случае такого человека сложно назвать фрилансером, с ним ведь заключается так или иначе рамочный трудовой договор - контракт, в условиях которого он выполняет поставленные задачи за оговоренное вознаграждение и несет соответствующую ответственность, и думаю, что неправильно это будет называть "удаленной работой внештатного специалиста" - чем по сути является фриланс

kairat

если кому интересно, то по теме - ссылко на ресурс:
http://freelance.ru
кстати, че то саму в последние два месяца очень волнует и интересует эта тема (за%бло ходить в офес, если честно, тошнит от слов - корпоративный, тимбилдинг, менеджер, тимспирит, миссия, стратегия и прочая производственная хня, буээээ ), мода это или тенденция?

Tallion

Почитал... забавно...
Может в 1С и можно потянуть проект одним человеком...
В целом средний проект в моем понимании - это человек 10.
Причем это сработанная команда, где все делается четко и расписаны роли. Иначе - детский сад. То, что какой-то там фрилансер за бабки придет и сразу впишется в команду, причем будет что-то делать и четко понимать степень своего участия... вообще сомнительно, поскольку человек скорее всего привык работать один и без расписания. Причем, дней отпускных он не считает, т.е. может в любой момент свалить в отпуск... здорово... очень надежный сотрудник
Опять же в офисе люди сидят не просто так - это общение, причем они приходят примерно в одно время и их можно найти на рабочем месте. Какой-то фрилансер, которого будут разыскивать с фонарями, потому что он проспал или вообще решил в этот день отдохнуть - зачем это надо серьезным конторам?

stm7929259

А это уже управление проектами и при граммотном подходе все эти проблемы, озвученные в твоем посте - исчезают

gurich59

обычно руководители отстаивают, что им, чтобы сделать то то и то то нужно столько то бабла и очень часто все "режется", по крайней мере на внутренних проектах режется 100%.

Т.е. бюджет внутренних пректов составляет 0 рублей?

Tallion

при граммотном подходе все эти проблемы, озвученные в твоем посте - исчезают
Кто ж спорит? При грамотном управлении вместо фрилансеров будут постоянные сотрудники, и проблемы действительно исчезнут

frostenrus

В целом средний проект в моем понимании - это человек 10.
Причем это сработанная команда, где все делается четко и расписаны роли. Иначе - детский сад.
систему соц опросов для polimetrix (polimetrix.com) делали ~2 человека. Фрилансеры. Polimetrix на этом оч неплохо зарабатывает сейчас — офис в центре Силиконовой Долины. Вот такой вот детский сад.
Вряд ли "10 взрослых" смогут принести такой доход.

Tallion

Вряд ли "10 взрослых" смогут принести такой доход.
Откуда вывод?
Причем тут доход? Как доход коррелирует с размером проекта и наличием фрилансеров?

zuzaka

наверно, потому, что система соцопросов - дерьмо по определению (для обоснования этого факта, см. учебники и справочники по социологии)
почему она может приносить деньги? а почему нет? кто сказал, что дерьмо не в состоянии приносить денег?
между прочим, офис в центре Силиконовой долины совершенно ничего не говорит о доходах фирмы. Это примерно как сказать: "Вот у нас пара мужиков решили выращивать свеклу - и теперь у них лоток в центре Крюковского рынка". Они могут оказаться как бомжами, так и крупными бизнесменами, но ларек на рынке не говорит ни о чем.

kairat

нет, нельзя так сказать, проект без бюджета - не проект, при полном урезывании бюджета "задачи в рамках проекта" превращаются в "задачи в рамках поддержки", то есть премии по ним - хуй

frostenrus

"меньше 10 — детский сад"
сейчас в нашей фирме разработчиков 7 штук. у главного конкурента — больше 100.
доли рынка одинаковые.
Я говорю что 2-3 хороших фрилансера могут сваять проект, который не смогут сваять 10-20-30 "нормальных" программистов.
поэтому "детский сад" оценивается не по количеству рыл.
программером-фрилансером можно оч неплохо зарабатывать. больше, чем программером в офисе. только заказы надо искать уметь.

frostenrus

почему она может приносить деньги? а почему нет? кто сказал, что дерьмо не в состоянии приносить денег?
дерьмо — это распил госбюджета или углеводороды. т.е. то, чем ты будешь заниматься в "крупной успешной компании".
наверно, потому, что система соцопросов - дерьмо по определению (для обоснования этого факта, см. учебники и справочники по социологии)

ты о чем-то своем?
между прочим, офис в центре Силиконовой долины совершенно ничего не говорит о доходах фирмы. Это примерно как сказать: "Вот у нас пара мужиков решили выращивать свеклу - и теперь у них лоток в центре Крюковского рынка". Они могут оказаться как бомжами, так и крупными бизнесменами, но ларек на рынке не говорит ни о чем.

какой показатель тебя устроит? увеличившийся в 10 раз штат? доход? количество заказов?
все в наличии.

stm7504407

Я говорю что 2-3 хороших фрилансера могут сваять проект, который не смогут сваять 10-20-30 "нормальных" программистов.
прикольно. т.е. если этих "нормальных" уволить, то повышают свою эффективность в 3-7-10 раз на фрилансе?

Tallion

сейчас в нашей фирме разработчиков 7 штук. у главного конкурента — больше 100.
доли рынка одинаковые.
Я не говорил про 10 разработчиков. Я говорил про размер команды. Команда - это не только разработчики. У этих людей разные функции. Размер команды оценивает размер проекта. Я считаю проекты с размером команды ~10 человек средними. Команда из 2-х человек может произвести на свет проект (напр. MS DOS), однако такой проект я буду считать маленьким, и проблемы с такими проектами возникают несколько другие. В частности касательно 1С, видимо, можно вообще не заботится о планировании и об индустриальном процессе в целом (например, можно не использовать VCS).
"Сваять" проект не есть цель "индустриального" проекта. Сваять можно за любые сроки и за любые деньги.

frostenrus

они либо научатся работать, либо пойдут в дворники, куда им и дорога.

frostenrus

"Сваять" проект не есть цель "индустриального" проекта. Сваять можно за любые сроки и за любые деньги.
да, цель "индустриального проекта" — получить много денег ни за что

Tallion

Кстати, а доводилось ли тебе иметь дело с большими проектами?

frostenrus

Если серьезно:
берем хорошего программиста. потолок его зарплаты — 2500 в конторе. На фрилансе — больше, потому что заказы надо искать на западе, где буржуям не жалко и 5000.
У хорошего фрилансера — хорошая репутация. Но только фрилансеров хороших мало.
Тот же Paul Graham и куча знаменитых программеров — "свободные консультанты", на западе это нормально.

frostenrus

Internet Explorer не я писал

frostenrus

"Интеллект соц группы стремится с среднему интеллекту по группе" (что-то в таком духе)
найти много "умных" - тяжело.
чем больше команда, тем она глупее, тем хуже делает проект. но, возможно, быстрее.
конечно, фрилансер физически не потянет большой проект. но я же говорю про "хорошие оплачиваемые программы" а не "индустриальные проекты".

Tallion

но я же говорю про "хорошие оплачиваемые программы"
Так и скажи - 1С, и я сразу отстану

frostenrus

при чем здесь 1С?

frostenrus

При грамотном управлении вместо фрилансеров будут постоянные сотрудники, и проблемы действительно исчезнут

вот где ошибка. точнее, "индустриальный подход".
а хорошие программисты на дороге не валяются. если хороший программист из другого города и _может_ работать удаленно — надо брать.

verse3e3

здесь и далее +1

Niklz

непонятно только, какой смысл при такой схеме самому работать.
компания тебя защищает, страхует и позволяет не брать на себя ответственность и зачастую даже не думать.
если чел от этого отказывается и способен все обеспечить себе сам, то разумнее обеспечить, а затем нанять кого-то и пускай он работает.

Tallion

вот где ошибка. точнее, "индустриальный подход".
Индустриальный подход - ошибка? Поподробнее?
если хороший программист из другого города и _может_ работать удаленно — надо брать.

Пусть приезжает в Москву или отдыхает в своем городе. Как я ему буду удаленно задание давать?
Это я не из пальца высасываю, я сам так работал, и позже даже в другой конторе пытались включить в проект фрилансеров - все это в итоге оборачивается полной лажей. В том числе по социальным и коммуникативным причинам.

frostenrus

научись пользоваться почтой, вики, svn, icq.
Как я ему буду удаленно задание давать?

Зачем тебе тупой программист?
Индустриальный подход - ошибка? Поподробнее?

Человек — винтик, от его способностей, умений и стараний ничего не зависит, зависит от формальностей. "Незаменимых людей нет".
На выходе получаем ПО средней паршивости.
Это я не из пальца высасываю, я сам так работал, и позже даже в другой конторе пытались включить в проект фрилансеров - все это в итоге оборачивается полной лажей. В том числе по социальным и коммуникативным причинам.

В нашей фирме — не оборачивается.

frostenrus

В нашей фирме — не оборачивается.
Но я не фрилансер. Мне тяжело так работать, неорганизованный я

Zoltan

у Грэхема всё посчитано, кстати
коэффициент продуктивности "на себя" / "на корпорацию" у него получился 36

verse3e3

не спорь с ним - парень деревянный, достаточно посмотреть треды про пожар...

fatality

парень деревянный
железобетонный

frostenrus

там и по-русски есть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: