На работе более 40 часов в неделю

ivladal

Если работодатель самостоятельно устанавливает мне график работы продолжительностью более 40 часов в неделю (в моем случае это около 60) и мотивирует это только тем, что "у нас все так работают", могу ли я как-то отвоевать свое право на нормальный отдых? (работа не связана ни с жизнеобеспечением населения, ни с военным делом, ни со скорой помощью) Время, естественно, оплачивается, но личная жизнь и культурная программа у меня постоянно идут к чертям.
Как повлиять на начальство и убедить его в том, что оно неправо (если оно, конечно, в чем-то неправо)? :confused:

urchin

А работу сменить никак?

stm7929259

1. Уволиться ПСЖ
2. В последний день работы прийти за трудовой и повесить около своего рабочего места плакат:

12457806

Работай по 40 часов.

ivladal

Проблемно. Этот вопрос сейчас неактуален; мне было бы интересно узнать, что я могу сделать именно в текущей ситуации.
Уволиться не вариант (деньги очень нужны).
Работать 40 часов и получать п****лей тоже не пойдет (уволят за прогулы).

asgrig

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
...
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Статья 99. Сверхурочная работа
...
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
не говоря уж о
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

urchin

Можешь в трудовую комиссию пожаловаться например. Ведь явно это противоречит КЗОТу. Но не думаю, что эффект будет сильно отличаться от увольнения псж.

h_alishov

эффект будет отличаться тем, что хозяин фирмы попадет на бабки (не сильные, но все ж)

Sergey79

Поговори с начальством и скажи что не готова и не будешь работать более 40 часов. Если он скажет что ему позарез нужны трудоголики и предложит уволиться, попробуй выторговать компенсацию за увольнение.

ivladal

Главный песец в том, что заведение полным-полно таких трудоголиков, и любая попытка ткнуть кого-то носом в ТК РФ заканчивается одним и тем же: "...а вот эти люди все работают и не жалуются, так какого хрена ты чего-то хочешь".

h_alishov

трудовая инспекция, что ты еще хочешь?

12457806

и чо? Пускай работают, дебилы, тебя-то каким боком это е..т?

lebuhoff

и любая попытка ткнуть кого-то носом в ТК РФ заканчивается одним и тем же: "...а вот эти люди все работают и не жалуются, так какого хрена ты чего-то хочешь".
И какое отношение имеют другие работники к тому, что прописано в ТК РФ и к твоему желанию работать по ТК? :grin:
P.S. Кое-где люди работают за еду, но это не повод тоже так работать.

sivanov

Кое-где люди работают за еду
кое-где люди работали за сохранение жизни...

12457806

Короче, скажи им, что ты из МГУ и посмотри, как на идиотов. Должны понять.

MammonoK

ты явно не в инвестбанке работаешь :grin:

ivladal

Меня это е**т тем боком, что если я заикнусь кому-то из вышестоящих про то, что по этой части у них масштабнейшее нарушение трудового законодательства, мне сначала самой вынесут мозг, а потом вообще выгонят. Неприятно :(

12457806

Выгонят на каком основании?

ivladal

про инвестбанк - ирооония детектед :grin:

mad2501

Подозреваю, что уладить эту проблему "добром" не получится. Да, можно обратиться с жалобой в Трудинспекцию и даже в прокуратуру, но ты должен понимать, что отношения с работодателем будут испорчены окончательно. Да, ты можешь судиться в случае увольнения "за прогулы", тебя даже восстановят и заплатят компенчацию. Но в конечном счете ты на этом месте работать не будешь.

ivladal

Не выгонят, но вежливо предложат уйти самой, а там уж что-нибудь придумают. На выдумки хитры.

urchin

а потом вообще выгонят.
На каком основании выгонят?
Соблюдай трудовую дисциплину, не нарушай ТК и трудовой договор.

urchin

Не выгонят, но вежливо предложат уйти самой
А ты вежливо возмёшь и не уйдёшь.

Sergey79

Тебе явно придется выбрать или пахать 60 часов или менять работу, судя по тому что ты нам рассказываешь. Если начальству нужны трудоголики, ты им нахрен не уперлась. И уж точно у тебя там не будет карьерного роста, если ты не будешь работать не то что 60 (как все), а 70-80 часов в неделю.

mad2501

Уволят по сокращению штата. Самое простое основание.

Yansloka

Меня это е**т тем боком, что если я заикнусь кому-то из вышестоящих про то, что по этой части у них масштабнейшее нарушение трудового законодательства, мне сначала самой вынесут мозг, а потом вообще выгонят. Неприятно
ну тогда продолжай сидеть в дерьме.
чо форумчан напрягешь, если ничего делать не хочешь? :mad:

ivladal

Я бы не стала называть свое текущее положение "ничегонеделанием"...

urchin

Уволят по сокращению штата. Самое простое основание.
По этой причине ей выплатят кучу компенсаций, так что это не самый плохой вариант

Yansloka

ничегонеделанье по изменению неустраивающей тебя ситуации

ivladal

Я потому и спрашиваю совета, чтобы что-то предпринять в правильном направлении)

dunaeva81

Время, естественно, оплачивается
а как оно оплачивается? просто по часам? по выходным и праздникам ты тоже выходишь на работу?

ivladal

Просто по часам. На работу выхожу по графику, независимо от дня недели и праздников. Выходные тоже плавают. Фигня полная.

asgrig

вообще-то сверхурочные оплачиваются в полуторном и двойном размере

dunaeva81

у тебя в договоре график какой? 2/2 или 5/2?

ivladal

У меня в договоре график не обозначен, фактически - 5/2.

dunaeva81

вообще-то сверхурочные оплачиваются в полуторном и двойном размере
я к тому и веду: если заставляют выходить на выходных при графике 5/2 и в праздники, то тебе обязаны оплачивать переработки в двойном размере.

12457806

"У меня в договоре график не обозначен,"
А чо вообще написано?

mad2501

кучу компенсаций
Какую такую "кучу"? Не путай увольнение по сокращению штата с увольнением по соглашению сторон, когда можно "выторговать" себе чуть ли не полугодовой оклад.

dunaeva81

Какую такую "кучу"? Не путай увольнение по сокращению штата с увольнением по соглашению сторон, когда можно "выторговать" себе чуть ли не полугодовой оклад.
если увольняют по сокращению штата, обязаны предупредить за 2 месяца (или выплатить компенсацию в размере двух окладов), а так же выплатить компенсацию в размере 2 окладов. там ещё третий оклад полагается при соблюдении каких-то условий. плюс неотгулянный отпуск.

asgrig

при соблюдении каких-то условий
если встал на учет, а тебе так и не нашли работу подходящую

mad2501

Не 2, а 1 среднего месячного заработка. За уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев. Т.е. если ты через неделю устроишься на новую работу, никто тебе платить 2 оклада не будет.
Компенсация за неиспользованный отпуск полагается и при увольнении ПСЖ.

blackout

Компенсация за неиспользованный отпуск полагается и при увольнении ПСЖ.
То есть разница "всего" от 2 до 5 окладов, причем скорее 5.

sonic112

выполняй свои обяанности за 8 часов рабочего времени и спокойно уходи, ткнув им в ТК, и в то, что все сделано и смысла нет сидеть на работе
на тему выхов - опять же тыкая в ТК требуй двойной оплаты или настучишь куда надо
думаю сами перестанут тебя вызывать
я договор вообще не подписываю, если не оговорен график. (несколько раз просила ввести етот пункт в договор, чтобы в случае чего указывать на ТК и на договор)

mad2501

То есть разница "всего" от 2 до 5 окладов, причем скорее 5.
Где 5? При увольнении по сокращению ты теоретически можешь получить 3 оклада.

blackout

Где 5? При увольнении по сокращению ты теоретически можешь получить 3 оклада.
2 за то, что уволили сразу, а не за два месяца предупредили.
2 компенсация.
1 если не найдешь работу в течении 3-х месяцев.

mad2501

уволили сразу, а не за два месяца предупредили
Это только с согласия работника.

Kraft1

Скажи что тебе не все равно, что остальные тоже пересиживают, и организовывай профсоюз.
Если все равно, то работай по 40 часов в неделю - кого вообще должно ебсти сколько ты сидишь?

spl7

А что за работа и сколько платят?

dmitry131

Я потому и спрашиваю совета, чтобы что-то предпринять в правильном направлении)
А какое направление "правильное"? Что ты хочешь получить?
Если для твоих работодателей "по понятиям" полная ставка - 60 ч в неделю, то что тут можно сделать? Понятия не поддаются закону, а по закону действовать ты считаешь нецелесообразным. :)

seregen-ka

Замечательное место работы, как называется ?

selena12

Скажи, а такая продолжительность связана с большим кол-вом работы или просто все на жопе по 12 часов сидят?

Niger

Да, ты можешь судиться в случае увольнения "за прогулы", тебя даже восстановят и заплатят компенчацию. Но в конечном счете ты на этом месте работать не будешь.
а зачем тебе там в конечном счете работать?
Увольняют -ждешь три месяца без малого - разбирательство идет ещё месяц - восстанавливают - у тебя 4 зарплаты сверху, а у работодателя большие проблемы с правоохранительными органами :)
Потом можно и уволиться ПСЖ, получив как минимум отпускные за четыре месяца в плюс :)

12457806

Вот и я про что) Четыре месяца - это еще самый быстрый вариант

Niger

Четыре месяца - это еще самый быстрый вариант
угу, может и полгода выйти :)

Xela

Главный песец в том, что заведение полным-полно таких трудоголиков, и любая попытка ткнуть кого-то носом в ТК РФ заканчивается одним и тем же: "...а вот эти люди все работают и не жалуются, так какого хрена ты чего-то хочешь".
Можно аргументировать так:
"Меня не ебет, некоторые люди хуй сосут и им нравится. Если вас что-то не устраивает, дайте 3 зп и я уйду"
или
"а давайте сравним зарплаты трудоголиков и мою"

engxoma

юридически никак ты с переработкой не поборешься, если только не хочешь, чтобы тебя мирно спровадили. выход только один - тупо вставать в 19.00 или сколько там конец рабочего дня и уходить. Уверяю тебя, что большинство остальных заложников, которые притворяются трудоголиками, со временем к тебе подтянутся.

mad2501

а зачем тебе там в конечном счете работать?
Это к топикстартеру вопрос.
Учти, что суд - это время, нервы, а иногда и немалые деньги (если сам не хочешь/не можешь писать исковое заявление/ходатайства и пр. и присутствовать в заседаниях).

12457806

"Учти, что суд - это время, нервы, а иногда и немалые деньги (если сам не хочешь/не можешь писать исковое заявление/ходатайства и пр. и присутствовать в заседаниях). "
Фигня все, пара заседаний за несколько месяцев, 100р госпошлины и все.
Нервным, конечно, проще молча въё..ть :D

h_alishov

Учти, что суд - это время, нервы, а иногда и немалые деньги (если сам не хочешь/не можешь писать исковое заявление/ходатайства и пр. и присутствовать в заседаниях).
— лох

mad2501

Фигня все, пара заседаний за несколько месяцев, 100р госпошлины и все.
Я судился (со стороны работодателя) несколько раз. Одно дело длилось целых 2 (!) года. Причем работник проиграл (чисто по человечески мне было его жаль).
Не надо смотреть на суд как на панацею. Уверен, что 90% форумчан, дающих советы ходить в Трудинспекцию/суд, на самом деле сами там не были ни разу.
И еще: СБ многих контор не рекомендуют брать на работу людей, судившихся с прежними работодателями. Это плохо, но факт. Таковы реалии.

12457806

@Уверен, что 90% форумчан, дающих советы ходить в Трудинспекцию/суд, на самом деле сами там не были ни разу.@
Я был, правда, по поводу незаконного отчисления.
"И еще: СБ многих контор не рекомендуют брать на работу людей, судившихся с прежними работодателями. Это плохо, но факт. Таковы реалии. "
По..уй на такие конторы. Отсеивается шлак.

mad2501

по поводу незаконного отчисления
Это, мягко говоря, несколько иное...
По..уй на такие конторы.
Увы, таких контор в России большинство. У нас правовая культура весьма низкая.

12457806

"Это, мягко говоря, несколько иное..."
Одно и то же для меня. Ну либо поясни мне принципиальную разницу: там суды особые, законы литовские или еще что?

12457806

"Увы, таких контор в России большинство. У нас правовая культура весьма низкая. "
В тех, где я работал, меня только в одной в сб проверяли. Да и то хреново.

mad2501

Ты с вузом в трудовых отношениях состоял? :smirk:
По моим наблюдениям принципиальная разница еще и в том, что в спорах подобного рода госучреждения (в т.ч. вузы) весьма вяло отстаивают свою позицию.

mad2501

меня только в одной в сб проверяли. Да и то хреново.
М.б. от профессиональной сферы зависит, м.б. от масштаба конторы...
Пойми: я не против отстаивания своих интересов в судах и пр. Я даже поддерживаю это. Только предупреждаю, что в таком выборе тоже есть свои минусы. Решает каждый сам.

12457806

Понятно, значит ответить в нормальной форме ты не можешь, но считаешь, что работодатели бьются до последнего.
Ок. Твоя позиция понятна, но мне как-то пофиг на ярость отстаивания позиции юристом работодателя.

mad2501

ярость отстаивания позиции юристом
Дело не только в темпераменте юриста. Можно сделать документы задним числом (в том числе, например, об отказе работника подписать трудовой договор), подделать подписи, привести свидетелей, подтверждающих позицию работодателя (в т.ч., что з/п составляет 10 т.р.).

sverum

1. Придумай какую-нибудь уважительную причину, по которой ты не можешь засиживаться на работе (расписание электричек, долго ехать до нового места жительства, болезнь родственников и т.п.) и просто уходи вовремя.
2. Как-нибудь аккуратно намекни (но не говори прямо), что в случае увольнения у работодателя могут возникнуть проблемы с трудовой инспекцией.
3. Ищи другую работу.

vupex

по теме ничего дельного не скажу, т.к. толком не знаю, как нужно поступать в данной ситуации.
могу сделать несколько лирических отступлений.
1) с судами ни в коем случае не связываться. стукануть в трудинспекцию можно, но чревато испортившимися отношениями с работодателем. (и опять же, все это муторно, нервозатратно и т.д.)
2) почти уверена, что у вас оплачиваются внеурочные в меньшем размере, чем положено, и случаются они чаще, чем можно по закону : )
3) я лично предпочла не связываться с такими компаниями. Один случай был, когда (до собеседования) по телефону сообщили о 9-часовом рабочем дне за зарплату. Другой случай был, когда я была приглашена на работу в турфирму (я много слышала о трудовых буднях в турфирмах с постоянными переработками, нервами и т.п.), отработала несколько дней и узнала, что каждую вторую субботу и частенько в праздники надо выходить на работу (опять же без компенсации), причем нужды в этом не было как таковой (взяли меня не продажником). Слава богу, что заплатили за отработанные дни.
4) наиболее приятным из предложенных в треде вариантов мне показось решение уходить с работы с окончанием рабочего дня.
и еще: то что пишет имеет место быть, как ни печально

12457806

"Можно сделать документы задним числом (в том числе, например, об отказе работника подписать трудовой договор), подделать подписи, привести свидетелей, подтверждающих позицию работодателя (в т.ч., что з/п составляет 10 т.р.). "
Вот это, конечно, засада, впрочем, я к такому повороту событий готов изначально.
Скажи, а ты сам так поступал?

mad2501

Скажи, а ты сам так поступал?
Я советовал так поступать. Это моя работа.

12457806

Да меня в общем мораль не интересует. просто интересно, насколько широка такая псевдоюридическая практика со стороны работодателя.

mad2501

насколько широка
В общем, сейчас такое идет на убыль, т.к. стараются более или менее "выбелить" трудовые отношения. Раньше были широко распространены ситуации "серой" з/п. Многие работники (причем квалифицированные) работали без ТД или по договору подряда.

12457806

Это радует. Заметно, кстати, что все обеляются.

Niger

Это, мягко говоря, несколько иное...
у меня есть опыт "разбора случаев" в рамках прохождения практики на Энергомаше. Если работодатель сделал все "хитро и чисто" -шансов нет, но при мне восстановили парня только за то, что ему не предложили освободившуюся должность уборщицы в другом офисе. Не соблюли процедуру -парень урвал минимум пять окладов.

12457806

Как пример: дата увольнения приходится на время, закрытое больничным листом. Какое будет решение суда?

mad2501

ему не предложили освободившуюся должность уборщицы в другом офисе
Да, работодатель обязан был письменно предложить ему другую имеющуюся работу. Облажались. Был случай, когда облажались покруче, выдав претенденту официальный отказ в приеме на работу из-за "достижения им пенсионного возраста" :grin:

mad2501

дата увольнения приходится на время, закрытое больничным листом. Какое будет решение суда?
Зависит от основания увольнения. Запрет увольнять работника в период его временной нетрудоспособности относится только к тем случаям, когда увольнение осуществляется по инициативе работодателя.

12457806

Да, по инициативе работодателя, например, за прогулы (при этом документы о прогулах сфабрикованы работодателем).

mad2501

за прогулы
За прогулы не могут.

12457806

Не могут что?

mad2501

Не могут что?
Уволить в период временной нетрудоспособности.

12457806

Ну понятно. То есть, если уволили по причине прогула, а в суде истец предъявит больничный, его восстановят.
Забавно, что документы обеих сторон могут быть липовые.

CHICAGO

кстати, пусть топик-стартер напишет название конторы (можно в приват), если компания — один из наших клиентов, то суд девушка проиграет с большой вероятностью

sn0wsky

кстати, пусть топик-стартер напишет название конторы (можно в приват), если компания — один из наших клиентов, то суд девушка проиграет с большой вероятностью
Ты вот щаз помочь хотела или похвастаться?

CHICAGO

помочь!

lordkay

если компания — один из наших клиентов
а у вас разве много клиентов, вы же дорогие?

IrishkaOrlova

ну что можно сказать, всего боишься,нет возможности повлиять на начальство - ищи другую работу
а вообще говоря, работодателей обычно не волнует, что ты там хочешь, не хочешь, и протчая. озвучены условия - ты либо соглашаешься, либо уходишь

CHICAGO

много. дорогие. на приват ответь, плз

flightplan

"И еще: СБ многих контор не рекомендуют брать на работу людей, судившихся с прежними работодателями. Это плохо, но факт. Таковы реалии. "
По..уй на такие конторы. Отсеивается шлак.
У меня есть один пример:
Один бывший сотрудник Cisco (продажник среднего уровня) отсудил у компании при сокращении дополнительный оклад (плюс к тем четырем, которые ему выплатили при увольнении) что-то около 200 т.р.
Сидит без работы с прошлого марта, т.к. об этом случае написали в новостях
Как ты считаешь - стоило оно того?

seregen-ka

(плюс к тем четырем, которые ему выплатили при увольнении) что-то около 200 т.р.
так ему итак 5 окладов должны были, и я думаю он их не отсудил, а пришел и получил в обмен на бумажку из центра занятости. Он без работы сидит, потому что:
может себе это позволить и работы (в пределах его прошлого оклада) нет.
PS что такое продажник среднего уровня ?

Xela

Как же ты за....ла своим Baker McKenzie (или что у тебя там).
В ILF все такие пафосные гандоны?

mad2501

В ILF все такие пафосные гандоны?
В большинстве своем - да. Причем как судебные представители они часто ниже уровнем, чем вменяемые российские конторы.

Enery

По умолчанию вроде 5/2 считается.

У тебя расчётный листок есть ? Где бы переработки указаны были ?
Как они аргументируют выплаты за переработки ? Как премиальные ? Если нет и документов о переработках ты не подписывала, в офисе сильно и явно не возмущалась, то можешь анонимно стукануть в инспекцию. Они обязаны провести проверку и найти нарушения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: