Уволить беременную на испытательном сроке

oksanakliss

Одна моя знакомая(тм) беременна, работает по трудовому договору в штате, в данный момент на испытательном сроке.
Вопрос - если работодатель захочет ее уволить до окончания испытательного срока, имеет ли он на это право? Факт беременности работодателю при этом сейчас неизвестен.
В ТК РФ нашел статью 261, насколько я понимаю, уволить мою знакомую(тм) нельзя даже по причине непрохождения испытательного срока.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Уважаемые форумчане, имеющие опыт или юристы, просьба подсказать и сориентировать, спасибо заранее!

MILAlove

уволить не могут, но во время декрета она будет получать меньше денег и всё (я про всякие пособия) // или вообще получать их не будет.

Suebaby

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается
гм
а за прогулы, нарушение дисциплины или за несоответствие должности — это по инициативе работодателя?

12457806

Видимо, зависит от того, кто проявит инициативу

Knucklez

Если она действительно беременна, то работодатель НИКАК не сможет её уволить, только если ликвидирует предприятие. Более того, если она предоставит справку о том, что беременна, для неё не будет существовать такого понятия, как испытательный срок. Поэтому если у неё зарплата после испытательного больше, то в её интересах предоставить справку о беременности.

Knucklez

С какой стати она будет получать меньше или вообще не будет получать, интересно?))

Lokomotiv59

а за прогулы, нарушение дисциплины или за несоответствие должности — это по инициативе работодателя?
за это все невозможно уволить беременную женщину по ТК без ее согласия

MILAlove

С какой стати она будет получать меньше или вообще не будет получать, интересно?))
Если работник отработал менее 6 месяцев, её ежемесячные пособия рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда.
для всех остальных расчет пособия идёт от средней за последние 12 месяцев ежемесячной ЗП (с определенными ограничениями).
// читайте законодательство

DRAG

Если работник отработал менее 6 месяцев, её ежемесячные пособия рассчитываются исходя из минимального размера оплаты труда.
всерьез считаешь, что в декрет уходят менее, чем через 6 месяцев :)

Mausoleum

Подумай, что будет, если она устроилась на работу на четвертом месяце.

mad2501

захочет ее уволить до окончания испытательного срока
Назначить испытательный срок нельзя не только только беременным женщинам, но и женщинам, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет (в т.ч. усыновленных).
Если женщина забеременела в период испытательного срока, то его правила (срока т.е.) на нее больше не распространяются. Работодатель обязан его отменить.

Knucklez

Ну тогда, если уж на то пошло и речь зашла о сроках, то с 2011 года вообще размер пособия исчисляется исходя из последних ДВУХ лет работы. Но это уже другая тема...

Avelia

Стаж работы меньше 6 месяцев, тогда береца МРОТ. И это общий стаж работы за всю жизнь, а не на последнем месте или непрерывный.

garik2882

Ну тогда, если уж на то пошло и речь зашла о сроках, то с 2011 года вообще размер пособия исчисляется исходя из последних ДВУХ лет работы. Но это уже другая тема...
Вроде как пока (не помню до какого года) можно выбирать схему расчета пособия:
- старая схема (за год).
- новая схема (за два).
PS Пособия ограничиваются "сверху" нашим добрым государством. Поэтому очень сильно на них бы не расчитывали (если была очень большая официальная ЗП, то все равно ваше пособие сильно будет меньше, чем могли расчитывать).

Knucklez

до 2012 года.
Если из последних двух лет работал только год - выгоднее старая схема.
В 2010 году максимальный размер пособия по беременности и родам за 4 месяца составил примерно 160 тысяч рублей. Соответственно, в 2011 году будет чуть больше.

Suebaby

Пособия ограничиваются "сверху" нашим добрым государством
ну ты же понимаешь, почему так сделано?

oksanakliss

Всм большое спасибо за ответы, ситуация несколько прояснилась.

blackout

А потом обижаются, почему на собеседованиях про планы по беременности спрашивают. Мне кажется, работодателей можно понять.

garik2882

Лично я не вижу разницы особой между девушкой, которая по беременности уйдет через X месяцев в декрет (но при условии что это время она будет работать хорошо, несмотря на периодические уходы к врачу) и парнем, который через полгода свалит в другое место (а еще и будет работать в полсилы).
И я сомневаюсь что кто-то честно признается что хочет забеременеть сразу после того, как устроится к ним (только если вопрос был задан неожиданно и человек не подумал что его спросят об этом) - вопрос бессмысленный.

blackout

Во-первых, прочитай тему еще раз, в данном случае декрет во время испытательного срока, то есть X~1
Во-вторых, почему это парень будет работать вполсилы, а девушка хорошо? Что за сексизм?
В-третьих, если парень через X месяцев свалит, то никто не будет ему еще Y месяцев платить за просто так.

beer-for-bear

декретные платит государство, а не фирма
что значит "просто так"?

12457806

Типа, фирма ничо не платит?

12457806

"Просто так" - значит, что за беременную другие сотрудники работают.

beer-for-bear

типа платит только по желаю сверху того, что дает государство

beer-for-bear

"Просто так" - значит, что за беременную другие сотрудники работают.
а она за них рожает и выращивает детей

12457806

Отпуск по беременности и родам не считаем?

12457806

Да фирме пох на детей, они прибыли не приносят.

beer-for-bear

государству не пох, поэтому оно за них женщине платит. а чтобы фирмы не охуевали, работая на территории государства, беременных и с маленькими детьми запрещено увольнять и гнобить

beer-for-bear

Отпуск по беременности и родам не считаем?
за это как раз платит государство. и по уходу за ребенком тоже

12457806

А, все, понял. А где можно прочитать про порядок взаимодействия работодателя с ФСС?

12457806

Ну речь все же не о государстве, а о вреде для конторы большого количества беременных.

beer-for-bear

посмотри на сайте фсс

beer-for-bear

для конторы единственная проблема - найти сотрудника на замену на время отпуска. но поскольку декрет обычно случается не внезапно, то есть время на эти поиски.
финансовых потерь у фирмы никаких

12457806

Это кажется. Надо учитывать время, которое уйдет на то, что новый сотрудник войдет в курс дела и т.п.

Samsonnn

а она за них рожает и выращивает детей
если бы это был ребёнок директора, то проблем бы не было

Samsonnn

финансовых потерь у фирмы никаких
в бюджетных учреждениях проблема со штатным расписанием ещё - штатных единиц выделено столько-то, часть занимают беременные и принять на них никого не можем
Да и в случае топикстартера нехорошо - испытательный срок нужен, что бы присмотреться, подходит ли человек, а тут выбора нет и работать начнёт через 2 года только

beer-for-bear

штатных единиц выделено столько-то, часть занимают беременные и принять на них никого не можем
нет проблемы. новый сотрудник принимается на место женщины, ушедшей в декрет и в отпуск по уходу, на срок ее отсутствия. это прописывается в трудовом договоре. И такая вещь прямо предусмотрена ТК

beer-for-bear

Да фирме пох на детей, они прибыли не приносят.
ну фирме должно быть тогда пох на налоги, социальные отчисления, отпуска, болезни сотрудников и так далее. но обычно степень похуизма бизнеса регулируется государством

12457806

Опять же, не все согласятся на такое извращение. Более того, за время отсидки беременная теряет квалификацию, выпадает из дел и работодателю приходится выгонять чела, ее замещающего, и заново вводить ее в курс дела.
Кстате, а сколько по времени возмещаются выплаченные декретные деньги из фондов? Убыток, особенно для мелких контор...

12457806

Ты не так выразилась. Фирме не пох на налоги, равно как и на выплаты по беременности. Но ей пох на то, куда государство денет все эти деньги. Строго говоря, вряд ли кто прибыль от деятельности фирмы будет пускать на армию там или приюты для бомжей.
но обычно степень похуизма бизнеса регулируется государством
Капитанишь. Тоже скапитаню: степень наглости государства регулируется налоговой оптимизацией. Иначе этого явления не было бы. Как пример: сейчас повысили платежи в фонды, и куча контор вернулась в теневой сектор (цифр не помню, 50 %, чоле).
В целом, я тебе говорю о том, что фирме похер на все, что не приносит прибыль. Это, кстате, еще и связанно с ответственностью. Но не стой, что мол нам надо кормить стариков и солдат. А с более близкой: надо кормить работающих сотрудников, выполнять обязательства перед клиентами и поставщиками.

Samsonnn

нет проблемы. новый сотрудник принимается на место женщины, ушедшей в декрет и в отпуск по уходу, на срок ее отсутствия. это прописывается в трудовом договоре. И такая вещь прямо предусмотрена ТК
есть проблема. Этот человек нанимается только на время замещения специальным договором и, как следствие, ему нет смысла работать усердно - он будет автоматом уволен, как только сотрудница выйдет

beer-for-bear

А с более близкой: надо кормить работающих сотрудников, выполнять обязательства перед клиентами и поставщиками.
ну а как женщина в декрете мешает кормить сотрудников и выполнять рабочие обязательства? расходов на ее содержание фирма не несет, процедура найма сотрудника тут точно такая же, как при любом другом выбывании любого другого сотрудника при увольнении, самостоятельном уходе и т.д.
кстати, если женщина после выхода из отпуска по уходу за ребенком вернулась на работу и нихрена не втыкает в процесс и втыкать не собирается\не можется, ничто не мешает ее уволить, так же как и любого другого невтыкающего сотрудника.

12457806

Это непросто, так уволить. Нет такой статьи "за невтыкание".
Насчет кормить других: я объяснил уже, работа выполняется новым сотрудником медленнее и с ошибками. Как результат, большая нагрузка на остальных, меньше прибыли, хуже качество. В мелких фирмах заметно сильнее.
У меня пока одни мужики работают, но как начну нанимать теток, на наличие детей буду обращать внимание.

beer-for-bear

Насчет кормить других: я объяснил уже, работа выполняется новым сотрудником медленнее и с ошибками. Как результат, большая нагрузка на остальных, меньше прибыли, хуже качество.
никто не мешает нового не брать, а раскидать обязанности и зарплату на остальных
Нет такой статьи "за невтыкание".

есть. ст 81 ч 3 ТК, фактически оно и есть
кроме того, никто не мешает провести сокращение штата. кстати, в маленькой конторе это легче сделать
блин, в нашей стране о проблемах уволить человека вообще смешно говорить, особенно после недавного кризиса, когда пачками увольняли

12457806

Ладно, все равно ты всех тонкостей не поймешь)

Samsonnn

кроме того, никто не мешает провести сокращение штата.
и заплатить нефтыкающему сотруднику несколько окладов. А ещё в гос учреждениях и это не получится :)

beer-for-bear

можно провести переаттестацию, выгнать половину народа и не платить :)

12457806

можно провести переаттестацию, выгнать половину народа и не платить
Короче, куда как проще не брать фертильных теток без детей.

Samsonnn

в маленькой компании (где наиболее болезненен уход на декрет) ты с переаттестацией замучаешься.

mad2501

можно провести переаттестацию
Был опыт?
Порядок проведения аттестации и ее результаты оспараваются в суде на раз.

beer-for-bear

Порядок проведения аттестации и ее результаты оспараваются в суде на раз.
если в компании зануда-юрист, то нет :)

beer-for-bear

в маленькой компании (где наиболее болезненен уход на декрет) ты с переаттестацией замучаешься.
угу, поэтому у нас все срали на закон и выгоняют просто так :)

beer-for-bear

проще вообще никого не брать. Сотрудники это жуткий гемор

Samsonnn

угу, поэтому у нас все срали на закон и выгоняют просто так :)
ну в общем случае это для работодателя плохо кончится - как минимум у нас мамаши узнают через форумчан, как видно из этого топика, что могут нагнуть работодателя

garik2882

Во-первых, прочитай тему еще раз, в данном случае декрет во время испытательного срока, то есть X~1
Во-вторых, почему это парень будет работать вполсилы, а девушка хорошо? Что за сексизм?
Вообще речь о том, что и девушки, и парни бывают разные.
На моей работы яркий пример:
 * Девушка - хороший программист, до ухода в декрет работала без нареканий, делала много и с хорошим качеством.
 * Парень - хороший программист, но уже год мечтал уволится, а в силу личных обстоятельств не мог. Как следствие, работает в 3-ть силы, делает на порядок меньше остальных (в том числе и девушки), с косяками и прочим. Наконец, решил уволится.
За это время девушка принесла больше пользы фирме, чем парень. И декрет тут ни при чем.
Есть и другие примеры, когда парни приходили работать, и увольнялись через 3-5 месяцев. Не так уж и хорошо фирме от таких сотрудников. Хотя в декрет они не уйдут :)
Моим пред.сообщением я хотела сказать, что не только декрет влияет на качество работы и отдачу от сотрудника.

beer-for-bear

только так и остается в чём нагиб и в чём профит девушки?

pilaf4

парни приходили работать, и увольнялись через 3-5 месяцев
они хорошо работали? почему уходили?

dmitry131

есть проблема. Этот человек нанимается только на время замещения специальным договором и, как следствие, ему нет смысла работать усердно - он будет автоматом уволен, как только сотрудница выйдет
Если человек ищет причины, чтобы не работать нормально - он и не будет работать нормально. То есть если где-то такая проблема и стоит, то она не из-за того, что кого-то берут ненадолго, а по причине плохой мотивации сотрудника.
Если декрет год-два - то я не вижу причин работать плохо, просто заранее надо будет искать куда уйти и т.д., но проблемы в этом не вижу.

Samsonnn

только так и остается в чём нагиб и в чём профит девушки?
смотри, она правдами и неправдами убедила себя взять на испытательный срок, деньги получает, но работать не обязательно - её фиг уволишь, а через полтора года после родов - она вернётся и тогда подумает. Кроме того ей профит - больше денег за беременность получит

Samsonnn

* Девушка - хороший программист, до ухода в декрет работала без нареканий, делала много и с хорошим качеством.
она не на испытательном сроке в декрет же уходила? (ну или хотя бы беременна была)

garik2882

Через 6.5 месяцев после устройства на работу ушла в декрет :)
А по логике многих в этом обсуждении получается, если забеременела, то сиди на той работе, где работаешь (даже если по каким-то причинам тебе там не нравится - например, вредная или нервная работа, тяжело добираться до дома и прочее), но не иди в место, где можно без нервов отработать до декрета. Все такие честные .... и заботятся о своем работодателе.
PS Почему ушел парень - предложили более интересные для него условия работы.

Samsonnn

в нормальной работе за пол года только более-менее прилично разберёшься.

garik2882

в нормальной работе за пол года только более-менее прилично разберёшься.
Зависит от работы. Если до этого ты работал в той же области (или вообще если у конкурентов), то на разбор уйдет гораздо меньше времени :)
Вообще, просто когда на собеседовании задают вопрос "а вы собираетесь беременнеть и когда" - это неправильно, это личная жизнь и нефиг разным собеседующим в нее лезть. :mad:

12457806

Вообще, просто когда на собеседовании задают вопрос "а вы собираетесь беременнеть и когда" - это неправильно, это личная жизнь и нефиг разным собеседующим в нее лезть.
+1. Некорректное поведение.

garik2882

Просто когда мне отказали в работе по причине (инфо от сотрудника что там работает) "есть вероятность что через годик уйдет в декрет, т.к. возраст как раз подходящий" (меня бы взяли, но итоговые решения принимает ген.дир., а вот у него такое мнение было - хотя я его даже не видела) - меня это "разочаровало".
В итоге на это место уже 2 раза нанимали парней, и снова ищут (один не выдержал исп.срок, другой сам свалил когда плюшкой поманили в другом месте - бросив проект в самом разгаре).

12457806

Ну, этичность всегда нужна. Болтливый гендир какой...

beer-for-bear

Кроме того ей профит - больше денег за беременность получит
Почитай как рассчитываются декретные выплаты - хрен кто чего больше получит.
Так проще дома сидеть и нихрена не делать, чем каждый день на работу таскаться
Вообще, презумпция вины девушки в том, что она забеременела, и как она при этом смеет работать, в глазах отдельных обиженных жизнью очень забавляет.

beer-for-bear

ты дурак. возьмешь с одним ребенком, а она решит, что хорошо устроилась и подряд еще парочку родит . гы гы
тем более, бездетные не отпрашиваются с работы в детскую поликлинику, уйти пораньше, чтобы ребенка из сада забрать, и не сидят неделю в месяц на больничном.
так что нифига ты не понимаешь, в колбасных обрезках :)

12457806

Действительно, дурак. Лучше тогда вообще женщин не брать по возможности.

beer-for-bear

конечно, для женщин существуют нормальные места работы

12457806

Ага... Рыбообработчица, швея мягких игрушек, наклещица наклеек на шампунь, уборщица производственных помещений...

asgrig

Упаковщица™

redtress

меня это "разочаровало".
не разочаровывайся. Радуйся, что ты не попала на работу, где начальство - долбаебы

beer-for-bear

ты путаешь профессию и место работы

12457806

Не, просто показываю тебе, что мест работы не так дохрена, как тебе в москве с твоим положением представляется.

Samsonnn

Просто когда мне отказали в работе по причине (инфо от сотрудника что там работает) "есть вероятность что через годик уйдет в декрет, т.к. возраст как раз подходящий" (меня бы взяли, но итоговые решения принимает ген.дир., а вот у него такое мнение было - хотя я его даже не видела) - меня это "разочаровало".
Мой прошлый директор так же обосновывал то, что некоторые девушки не нравятся. Некоторые мужчины ему не нравились по причине, что свалят при лучшем предложении с большой вероятностью. И надо сказать, что он обосновывал по резюме и не только. В результате взвешивали риски и брали.
ЗЫ очевидно не про всех говорил

garik2882

Там была не отмазка, а реально он был "декретофобом" :)

sandish

я вот другого не понимаю. Ну не хочет человек брать скажем девушек определенного возраста, семейного положения и т.п. из-за декретофобии, зачем при этом звать их на собеседование? Неужели нельзя узнать эту информацию из резюме и просто не звонить таким?
а то сначала позвать на собеседование, а потом вещать - а вот у нас полотдела ушло в декрет, а вот вам х лет, поэтому вы скоро уйдете в декрет. Ну в чем логика?
или они по внешности как-то ликвидность пытаются оценить я не знаю. Типа, серая мышь - в декрет не уйдет, но тож не показатель.

IrishkaOrlova

тоже удивляет кстати. беспокоят людей почем зря, козлы

Samsonnn

А абстрактный начальник не 100% отклоняет девушек, он смотрит на квалификацию, на запросы и учитывает риски, вот и всё

filippov2005

Если она действительно беременна, то работодатель НИКАК не сможет её уволить, только если ликвидирует предприятие.
Получается беременной можно тупо забить на работу и девять месяцев просто получать зарплату?
Ясно, что подавляющее большинство людей адекватные и так поступать не будет.
Но закон на то и существует, чтобы задавать нормы адекватности и помогать всем их соблюдать.
Сделали бы, например, чтобы для беременной количество проступков должно быть сильно больше. Только после 10 прогулов, скажем, можно было бы уволить. Или 100 прогулов. Хоть какую-нить норму :)
А если у беременной из-за наплывов плохого самочувствия повышается риск фатальных ошибок? Если беременная - диспетчер в аэропорту? В этом случае по идее и лишать ее зарплаты нехорошо и оставлять ее работать тоже опасно.
Пошел ботать ТК...

beer-for-bear

А если у беременной из-за наплывов плохого самочувствия повышается риск фатальных ошибок? Если беременная - диспетчер в аэропорту? В этом случае по идее и лишать ее зарплаты нехорошо и оставлять ее работать тоже опасно.
в этом случае ТК предусмотрен перевод женщины на другую, менее нервную или опасную работу, с сохранением среднего заработка.

filippov2005

в этом случае ТК предусмотрен перевод женщины на другую, менее нервную или опасную работу, с сохранением среднего заработка.
Ага.
 При этом даже если такой работы у работодателя нет, то обязан от работы отстранить, а зарплату платить.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

filippov2005

Получается беременной можно тупо забить на работу и девять месяцев просто получать зарплату?
Никаких оговорок не нашел.
Похоже, действительно, можно получить справку о беременности и получить нахаляву 9 окладов.
Похоже, законодатель настолько высоко ставит вероятность злоупотребления работодателей против беременных (оформление фиктивных 100 прогулов и увольнение) и настолько низко вероятность злоупотреблений женщин (за взятку справку о беременности, 200 прогулов с сохранением зарплаты), что абсолютно защищает беременных и никак работодателей.

beer-for-bear

и получить нахаляву 9 окладов.
откуда девять-то?
максимум семь

filippov2005

А если женщина не берет отпуск по беременности?
Продолжает "работать".

beer-for-bear

А если женщина не берет отпуск по беременности?
Продолжает "работать".
тогда ее уволят за прогул сразу после родов

nenakhov-71

и получить нахаляву 9 окладов
Работодатель может снизить оклад до минимума, а остаток зп догонять премиями и/или "конвертными" деньгами.
Получается, что и беременным нужно будет платить минимум.

beer-for-bear

Работодатель может снизить оклад до минимума, а остаток зп догонять премиями и/или "конвертными" деньгами.
если уже есть трудовой договор, то в одностороннем порядке снизить не сможет

beer-for-bear

Никаких оговорок не нашел.
есть оговорка
СТ 73
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
знаю реальный случай, когда так уволили

filippov2005

есть оговорка
СТ 73
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса
Ага, все-таки возможности есть.
Если работодатель сможет добыть медицинское заключение, что беременная не сможет выполнять текущую работу больше 4 месяцев, а другой работы у работодателя нет, то платить зарплату надо только четыре месяца.
Может еще 11-ый пункт 77-ой статьи подойдет?
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Задним число попытаться доказать, что трудовой договор заключили с нарушениями и в худшем (для работодателя) случае выплатить выходное пособие в размере месячного заработка в соответствии со статьей 84.

filippov2005

тогда ее уволят за прогул сразу после родов
И уволят даже за прогул только 7 месяцев до возможности взять отпуск беременности, как только появится законная возможность.
Но зарплату должны будут платить 9 месяцев.

beer-for-bear

Если работодатель сможет добыть медицинское заключение, что беременная не может выполнять текущую работу, а другой работы у работодателя нет, то платить зарплату надо только четыре месяца.
ну в известном не примере дама сама притаранила справку, что ей напрягаться низя вообще ни под каким соусом до самых родов. ей предложили все возможные свободные должности, вплоть до кладовщицы и вахтерши, она брезгливо отказалась, и её внезапно уволили. суд подтвердил правоту работодателя. а взяла бы больничный на все время - была бы хоть с какими-то деньгами.
кстати, четыре месяца не надо платить, почитай внимательнее.
по 84 там трудно будет доказать, что в момент заключения договора было состояние здоровья, противопоказанное данным трудовым обязанностям.

beer-for-bear

Но зарплату должны будут платить 9 месяцев.
почему 9-то месяцев?
как только есть декретный больничный - его оплачивает государство, а не работодатель

filippov2005

кстати, четыре месяца не надо платить, почитай внимательнее
Да, не надо. Почитал.
по 84 там трудно будет доказать, что в момент заключения договора было состояние здоровья, противопоказанное данным трудовым обязанностям.
Не, это я уже про возможные злоупотребления работодателя.
На первый взгляд, кажется, что беременная 100% ограждена от таких. Просто нет оснований для увольнения и все.
Но если доказать, что трудовой договор был заключен с ошибками даже по вине работодателя, то это вроде как основание. Какие ошибки проще всего "обнаружить" и "доказать", не знаю.

filippov2005

почему 9-то месяцев?
как только есть декретный больничный - его оплачивает государство, а не работодатель
В декретный больничный нельзя отправить принудительно же?
Работница может отказаться от декретного больничного. И тогда ей обязаны платить зарплату, как будто она работает.

filippov2005

Ясно, что ситуация довольно нелепая, когда работница не ходит 9 месяцев на работу, а платить зарплату ей надо.
Но также странно, что закон и не защищает работодателя от такой нелепой, но дорогой ситуации.
Особенно трудно малому предпринимателю. У него может всего пара работников. После того как одна забеременеет, и у него нет никаких инструментов обеспечить хоть какую-нибудь трудовую дисциплину, а зарплату платить обязан как обычно, то за 9 месяцев он может просто разориться.

filippov2005

он может просто разориться
Кстати, для него это может быть единственный законный выход. Ликвидировать предприятие, уволить всех в связи с прекращением деятельности. Зарегистрироваться заново и совсем недисциплинированную беременную на работу уже не брать.

filippov2005

Получается, что и беременным нужно будет платить минимум.
Это сложно и с небеременными сделать.
Если я правильно помню, то для снижения оклада надо менять должность и доказывать, что изменившаяся технология производства и другие условия не могут позволить сохранить прежний оклад.

Knucklez

Ликвидировать предприятие тоже не так-то просто.
А липовую справку о беременности можно проверить.

filippov2005

Да, поменять должности и оклады попроще. Про ликвидацию предприятия чушь написал.
Можно устроить реорганизацию и перевести беременную на низкооплачиваемую должность.

А липовую справку о беременности можно проверить.
Да.
А как быть с абортами? Аборт - совсем не редкое событие. На одну непрерванную беременность приходится один аборт.

beer-for-bear

работодатель может требовать справку о беременности каждые три месяца

filippov2005

работодатель может требовать справку о беременности каждые три месяца
ОК.
Остается только вопрос, какой дисциплины по закону может требовать работодатель от действительно беременной, и какие у него есть средства эту дисциплину обеспечить.

filippov2005

Вопрос заинтересовал чисто с теоретической точки зрения. Для больших работодателей редкие беременности и декреты не могут быть проблемой при нормальной организации. А вот для малых предпринимателей для меня пока не ясно.
У меня, к счастью, таких проблем не было.
Когда у нас было сокращение, и было предложено сократить находящихся в декрете женщин сразу по их скорому выходу на работу, я был против, сократил других. Хотя после длительного декретного отпуска (одна сотрудница была больше двух лет в декрете - два ребенка подряд) ожидается потеря квалификации.
И потом мамашам идем на встречу по всем их вопросам. В ответ они не распоясываются, а наоборот работают с полной отдачей и одни из лучших :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: