Как использовать просроченный паспорт

snap_1975

Собственно, 20 лет исполнилось несколько месяцев назад.Не москвич.Домой съездить не получилось.Вопрос:
1Как теперь покупать ж/д билет?
2Существуют ли какие-либо (временные) оправдательные документы, позволяющие (ограниченно) использовать этот паспорт?
3Какие санкции мне грозят, когда я все-таки явлюсь в паспортный стол по месту постоянной прописки?

flightplan

просроченный паспорт - уже не документ - лучше ж/д билеты покупать по студаку и др.
максимум что помню - это что мою двоюродную сестру пустили к нам в закрытый город только после звонка начальства по просроченному паспорту - но тут скорее звонок начальства
2 нет
3 максимум - штраф
ЗЫ я не юрист - так что мнение мое можно считать некомпетентным - все что сказал исходя из личного опыта

ETrohkina

нах юрист?
я год с просроченным гулял. в кассах ЖД никто не смотрит на это.
пришёл в 21 менять, грят "это залёт, кросафчег! штрафуется это!" Я грю, мол так и так, в мгу учусь, домой приехать некогда было. Она грит (тётка была мол, пиши заяву "Чо-то типа, паспорт меняю на год позже, т.к. последний год им НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ". и всё, без штрафов и т.п.

atsel

Просроченный паспорт недействителен. Покупай билет по другому документу.
В паспортном столе потребуют административный штраф.

kirawa

Кодексом об административных правонарушениях предусматрривается, что проживания по недействительному паспорту свыше полугода - штраф

Marusya07

я два года жил, билеты покупал, деньги снимал по просроченному, поменял без штрафов

pit89

Не парься. Я просрочил на 1-2 года. Все нормально было. Билеты покупал по своему паспорту, никто в него не вглядывался.

kirawa

значил лопухнулись в паспортном столе и милиции
ничего удивительного=)

tamar77

1Как теперь покупать ж/д билет?

по студенческому/аспирантскому можно купить без проблем.

Team

по студенческому/аспирантскому можно купить без проблем.
а мне однажды по проездному на метро продали! (тк там есть фота, должность и фио)

stm7929259

никаких нет проблем с этим, сменил после 2-3 недель 21, на предложение "Вам необходимо уплатить штраф ~1500 руб" - сказал "Нах, 1500, я не смог весь год сменить - время не было"
Начальник покачал головой и сказал "Ну да хер с ним, не нужна мне твоя квитанция..." - и я как все получил без проблем новый паспарт

ETrohkina

я сейчас восстанавливал утерянный.
так там типа за бланк 150р. НО. если просто получаешь, то за бланк - 100р., а если по утере, то 150р.
плюс 300р штраф хотели за утерю.
прихожу, все бумажки, квитки сделал. тётка мне, мол,
- а квиток за штраф 300р?
- А я думал, что Вам на руки бабло. На доске инфо не весит про квиток с 300р.
- Ну лан, обойдёмся без штрафа.
я довольный. и ток потом узнал, что штраф за утерю всего 50р, который они включили в стоимость бланка. вот сцуки =)

Schetkin

а я с таким паспортом на Украину ездила (типа за границу) и нормально. Туда правда 200р с меня взяли, а обратно бесплатно обошлось. Эх, есть еще хорошие люди в наших селениях

okoserg

Интересно, а в Москве его где и как менят. В ОВД месяца за 3 сделают?

dr_karp

чуве, я до сих пор живу с просроченным, вот скоро менять поеду домой, ибо надо продлевать регистрацию, а это по просрочке не удастся в ГЗ, проверено, они секут это в мусарне нашей
за 2,5 года с просроченным паспортом я успел:
1)сменить несколько работ
2)оформил карты в нескольких банках
3)ездил на поездах
4)ездил в ближнее зарубежье
5)предъявлял мусорам документы - пока ргистрация была действительна
это так, на вскидку
так шо не парься, худшее что может быть - штраф 1500 зуз у тя в городе при смене паспорта

Schetkin

кажется, такие дела только дома делаются
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: