Как выгоднее уволиться по соглашению сторон?

12457806

У кого был опыт? Охота срубить побольше бабла с работодателя.

katrinmania

Посмотри «Бойцовский клуб», там хорошо показано.

Slawik75

Очень зависит от человеколюбия компании и конкретной ситуации.
Знаю компании, которые закрывались и раздавали по 5-6 зарплат всем. С другой стороны, знаю случаи, когда людей увольняли без нихера "по собственному желанию" под угрозой увольнения по статье.
Универсального совета нет. Описывай ситуацию детальнее.

12457806

А чо описывать: у нас резко поменялось руководство направления, соответственно, режут штат и мои задачи. Пока посоветовали искать новую работу, типа, для меня задач не будет. Ну я заявил, что меня сокращение штатов устроит или соглашение сторон, псж не дождутся. Вот, слежу за развитием ситуации. Думаю, как лучше поступить при варианте соглашения сторон.

Slawik75

Думаю, как лучше поступить при варианте соглашения сторон.
А, ну тогда еще куда ни шло. Просто такой вопрос мог возникнуть, когда работник плохой и от него пытаются избавиться. Думай, сколько бабла просить при соглашении сторон. Вроде, тебе обязаны две зарплаты дать, если будут сокращать. От этого стоит отталкиваться. Если бы они сокращали стремительно, то три.
Плохая новость в том, что твои задачи, скорее всего, режут ради экономии. Т.е. новому начальнику будет жалко денег.

12457806

Да там не то что ему денег жалко, просто он все процессы заново перекраивает. Вытеснил кучу народа, которые там с самого начала бал правили (они меня и нанимали) ну и меня под замес... Кстате, платить больше одной зп мне не хотят. Типа, либо так, либо будут подлянки строить.

Slawik75

Типа, либо так, либо будут подлянки строить.
Ну, выбирай. Либо соглашаться на их условия, либо играть в "подлянки", пока они не захотят дать тебе больше денег. Ради этого нужно соблюдать всю формальную хероту. Типа времени прихода/ухода и выполнения всяких поручений начальства.

tamar77

Вытеснил кучу народа, которые там с самого начала бал правили (они меня и нанимали)
наверное, имеет смысл к ним обратиться?
если их уже уволили, то наверняка они знают, как это лучше обставить.
к тому же, они при любом раскладе на твоей стороне.

12457806

Да я, пожалуй, более плотно собственным бизнесом займусь. Он маленький, заботы требует. Так что бодаться не буду.

12457806

Неохота даже как-то суетиться и тратить время.

redtress

ну ты тогда прийди к начальству и договориь на меньшие деньги, чем можно расчитывать по закону, где-нить на 1-2 оклада. Тока не сообщай сразу, что бодацо не хошь

ozura

Кстате, платить больше одной зп мне не хотят.
При том что 2 положено по минимуму. С предупреждением за 3 месяца до. И ещё один оклад в случае не трудоустройства в течении первого месяца после увольнения. (отсюда мах 6). Плюс отпускные само собою.
Скопируй приказы об изменении штатного расписания (или их номера). Обратись в инспекцию. Посмотри бойцовский клуб. Обратись в инспекцию хотя бы по телефону или Интернету.

Slawik75

При том что 2 положено по минимуму.
это при увольнении по сокращению штата. Если уволят по статье, то вроде нифига не положено. Статьи бывают дурацкие, например, три раза за месяц опоздал более, чем на 15 минут.
Так что, куда ТК повернешь, так и выйдет. Вот поэтому и есть вопрос про "бодаться".
Но поторговаться вроде никто не мешает :)
P.S. С личным бизнесом желаю всяческих успехов.

asgrig

например, три раза за месяц опоздал более, чем на 15 минут.
а кто и где это учитывет?

Slawik75

а кто и где это учитывет?
В этом особая прелесть. Бывают базы данных (если по пропускам двери открываются). Бывают списки на каждый день. Бывает, что эти списки заполняют охранники. Бывает, что заполняют так, как скажет начальник.
Все очень зависит от того, насколько сильно будет говниться другая сторона.

asgrig

Бывает, что заполняют так, как скажет начальник
воооот
И заполняются они не по факту, а в конце месяца, восьмерками, но если кого надо уйти - то не восьмерками

dmitry131

Бывает, что заполняют так, как скажет начальник.
Ну в этом случае полезно совершать звонки с рабочего телефона куда-нибудь по работе в начале и в конце дня.
Тогда заполнивший "так, как скажет начальник" подпадает под УК за ложные показания, если до суда дойдёт ;)

ozura

Cтатьи бывают дурацкие, например, три раза за месяц опоздал более, чем на 15 минут.
На этот случай можно заручиться справками о пробках на дорогах.

Kevin111

На этот случай можно заручиться справками о пробках на дорогах.
метро уже отменили?

ozura

У меня в подъезде метро пока нет.

12457806

При том что 2 положено по минимуму. С предупреждением за 3 месяца до. И ещё один оклад в случае не трудоустройства в течении первого месяца после увольнения. (отсюда мах 6).
Это не сокращение, штатное расписание никто не меняет.
2 хулио: насчет начальства - ну мне собственно официальную политику высшего начальства и озвучили.

ozura

С тебя по-факту требуют именно сокращение. По соглашению сторон бывает только при сокращении, но они этого не хотят.
  В больших конторах в таких случаях можно попробовать получить официальное предложение об увольнении с компенсацией за один месяц, что в суде гарантирует минимум 3 оклада. Плюс компенсацию морального вреда.

12457806

Это большая контора и меня неофициально шлют нахуй :)

ozura

Тогда почему у вас не ознакомливают с приказами? Если большая контора.
  У тебя просто неофициальный конфликт с непосредственным руководителем связанный с тем, что тебе работы в конторе не осталось, сидишь бездельничаешь, ЗП получаешь, а увольняться не хочешь. При этом высшее руководство ничего знать об этом не хочет.

Slawik75

Не хочу показаться грубым...
Но ты совсем долбанутый.

redtress

этож болвансон

ozura

Но ты совсем долбанутый.
 Тебе показалось. У тебя совкологика не развита, что может и к лучшему.

urchin

Ну в этом случае полезно совершать звонки с рабочего телефона куда-нибудь по работе в начале и в конце дня.
Тогда заполнивший "так, как скажет начальник" подпадает под УК за ложные показания, если до суда дойдёт ;)
Кстати очень грамотный совет.
Только осталось выяснить куда звонить, что бы там 100% фиксировался звонок.
Но могут нарисовать прогул в середине дня.

shusha

Конечно, нужно официальное письмо компании о сокращении (приказ). Если они в итоге его выдадут - не спеши подписывать, прочитай несколько раз и отложи на другой день, обдумай, нет ли там ловушек, а лучше посоветуйся с тем, кто в этом хорошо понимает.
Если начнут увольнять по какой-либо левой притянутой статье, там тоже требуется подписать ознакомление с приказом. Не подписывай и предложи им пободаться с Трудовой Инспекцией (которая действительно работает и чаще всего решение в пользу работника). Пока не подписал - не уволен или соглашение не достигнуто, в общем дело не закрыто по-любому. Большой шанс, что в инспекцию даже не придется обращаться.
Если есть возможность носи с собой диктофон/телефон с функцией записи звука. Возможно, удастся записать доказательства. При разговоре с эйчаром и начальником задавай нужные четкие вопросы и старайся добиваться ответов. Лучше заранее продумать какие-то детали разговора.

12457806

А такая диктофонная запись будет иметь силу в суде?

redtress

как судья решит, но вообще аргумент неплохой.

12457806

Ок, завтра попробую вызвать их еще раз на этот разговор и записать расклады. Заодно съезжу в трудовую инспекцию посоветоваться.

shusha

я могу ошибаться, но 3 или 4 года назад был принят закон об использовании цифровой информации в качестве вещдока, по-моему туда входят видео, аудио, фото, файлы с компов и электронные письма, можно проверить, конечно.
я помню как на моей тогдашней работе СБ стала шерстить корпоративные фото и видео и проверяла эл. почту, семинары проводили часто, чтобы не писали рисковую инфу в письмаx ни внутри компании, ни клиентам, и важные моменты на встречах с клиентом писать на бумаге, а потом ее уничтожать, боялись диктофонов.

urchin

Такая когда ты параллельно позвонил в милицию или ещё куда, где фиксируется время и сам разговор.

12457806

А кто что думает насчет такого варианта: сейчас уволиться ПСЖ, а потом подать иск о восстановлении, по причине увольнения по принуждению? В качестве доказательств приложить запись принуждения, показания коллег, обращение за консультацией в трудовую инспекцию?

Slawik75

А кто что думает насчет такого варианта: сейчас уволиться ПСЖ, а потом подать иск о восстановлении, по причине увольнения по принуждению? В качестве доказательств приложить запись принуждения, показания коллег, обращение за консультацией в трудовую инспекцию?
Это как нагнуться и булки раздвинуть, а потом доказывать, что это было не по обоюдному желанию. В общем, если хочешь как-то торговаться, то это крайне странный шаг.

antcatt77

нереально оспорить.
только если будет видеозапись, что ты это сделал под дулом пистолета

12457806

В общем, если хочешь как-то торговаться, то это крайне странный шаг.
Шаг более чем разумный, если вдуматься. Прецеденты успешные есть. Кроме того, я выигрываю при любых раскладах - они же мне за две недели неучтенным налом заплатят.

CHICAGO

теоретик? задним числом опоздания посчитать нельзя, более того, о каждом зафиксированном выговоре тебя обязаны уведомить под подпись
так что ВНЕЗАПНО три опоздания тебе не прилепят

CHICAGO

если это большая контора и нахуй тебя шлют неофициально, то устрой истерику и ничего не подписывай
привязать тебе статью очень сложно и требует большого гемора, так что им выгодно подписать псж или соглашение сторон
да, кстати, не забудь при соглашении сторон просить 5 средних зарплат + отпускные, иначе проси сократить тебя по процедуре сокращения

antcatt77

+ отпускные
это же в любом случае войдет в расчет, за чем про это писать в соглашение?

CHICAGO

знаю историю, как тетке в соглашении сторон написали сумму, равную ее отпускным за те несколько лет, что она не была в отпуске, и она всё подписала!

antcatt77

а какая формулировка была вообще?
зы
если даже самая лаконичная формулировка - компания обязуется выплатить N рублей, то это уже как плюс N рублей,
но лучше, конечно: компания обязуется выплатить дополнительно, в качестве выходного пособия, N рублей в течении 3 дней с момента расторжения труд. договора

CHICAGO

компания обязуется выплатить N рублей, то это уже как плюс N рублей,
с чего ты взял?
в соглашении сторон можно прописать конкретную сумму, либо конкретную сумму + прочие компенсации (типа отпуска и сохранения мед. страховки)

antcatt77

> прочие компенсации (типа отпуска и сохранения мед. страховки)
оплатить отпускные при увольнении - это обязанность по ТК.
хочешь сказать, что еще надо писать, что компания обязуется выплатить всю причитающуюся зарплату?
соглашение можно рассматривать как дополнение к труд. договору, и в нем описываются доп. обязанности сторон, которые не описаны в труд.договоре, а оплата отпускных вытекает из самого труд. договора

geva

Более того, по текущему законодательству вроде как сгорают отпускные за позапрошлый год.

mad2501

вроде как сгорают отпускные за позапрошлый год.
Это не так. Проект есть, да. Но пока это не закон.

hooker

Я когда попал под сокращение из-за сменившегося руководства и ненадобности моих услуг тоже был поставлен перед выбором: или псж или по какой-то статье о нарушении ТК. Я послал всех в жопу и сказал, что ухожу в отпуск на месяц. Не выходя с отпуска, оформил больничный на две недели. Пока в отделе кадров были замесы с остальным персоналом, который тоже пытались слить на псж, я под шумок взял неоплачиваемый отпуск еще на месяц, в его же время опять больничный :)
Вобщем под конец лета они так затрахались со мной, выясняя когда ж я блин свалю уже с их содержания, что подписали договор по согласованию на 4 оклада ( я просил 5 =) ) и отпуск, заново накопившийся за лето. И! Через пару недель эта же компания пригласила на собеседование, сказали что заинтересован отдел маркетинга :)

selena12

если будешь в итоге судиться, советую очень тщательно подойти к составлению заявления, лучше с хорошим юристом. потому что когда я с корешами подавал против одной конторы, мы первую попавшуюся юрфирму наняли, и наши заявы суд завернул из-за якобы недостаточной обоснованности денежных претензий, а сроки давности там маленькие очень. к счастью, мы к тому моменту и без суда бабло выбили.

12457806

Ок, спасибо.
Тут пока целый детектив раскручивается: эшарша истерит, хочет меня загнобить, новое начальство предлагает приемлемые условия увольнения... То ли в доброго и злого следователя играют, то ли еще чего. В общем, аж самому занятно, чем все закончится :)

sever576

ну а если нормальные условия предлагают то стоит ли упираться?

12457806

Так я и не упираюсь. Я предварительно согласился на предложение. Другой базар, что эйчарша проявила в пятницу инициативу по принуждению меня к увольнению ПСЖ на херовых условиях, и ей, похоже, сейчас обидно, что я без нее договариваюсь с начальством на нормальные условия.

ozura

Такая когда ты параллельно позвонил в милицию или ещё куда
В милиции любят бросать трубку.

urchin

В милиции любят бросать трубку.
------
По 02 - любят бросать трубку?
Хм не сталкивался с таким

ozura

новое начальство предлагает приемлемые условия увольнения...
 5 окладов ?

urchin

Вот жеж ты болван. Я тебе говорю, что за последние пару лет, я обращался в милицию по телефону 02 ( на самом деле 112). Несколько раз. Последние два раза были в декабре. Трубку не бросали ни разу.

CHICAGO

не забывайте, кстати, что пять не окладов, а среднемесячных заработка, что при наличии бонусов будет больше оклада

ozura

Я тебе говорю, что за последние пару лет, я обращался в милицию по телефону 02 ( на самом деле 112). Несколько раз. Последние два раза были в декабре.
И просил записать твой разговор с кадровичкой? (твоё предложение)
Может в полиции что-то поменялось, но когда я звонил по 02 и просил записать монолог одного милиционера, трубку бессовестно бросали.

urchin

И просил записать твой разговор с кадровичкой? (твоё предложение)
Может в полиции что-то поменялось, но когда я звонил по 02 и просил записать монолог одного милиционера, трубку бессовестно бросали.
--------------------
Бросали и правильно делали. Потому что ты упоратый.
Надо делать так. Берёшь диктофон, записываешь на него разговор, в данном случае с кадровичкой. В случае если кадровичка наболтала лишнего и имеет смысл зафиксировать время разговора, далее НЕ ВЫКЛЮЧАЯ диктофон звонишь в полицию, представляешься и объясняешь суть проблемы, там тебя пошлют скорее всего ( пошлют скорее всего вежливо, скажут, что полиция такими вещами не занимается, обращайтесь в гражданское делопроизводство бла-бла-бла, если же ты будешь нести чушь в стиле болВансона, то могут и трубку бросить). Но у тебя непрерывным куском запись с кадровиком, который наговорил лишнего, плюс запись разговора с полицией. Далее ты можешь сделать экспертизу записи, а так же вытащить разговор с полицией, они записывают все разговоры фиксируют время.

ozura

Но у тебя непрерывным куском запись с кадровиком, который наговорил лишнего, плюс запись разговора с полицией. Далее ты можешь сделать экспертизу записи, а так же вытащить разговор с полицией, они записывают все разговоры фиксируют время.
Какой ты хитренький. Только суд хитрее и принимает к рассмотрению только те аудио/видео записи, которые сделаны с согласия суда или гражданина на них изображённого. Т.е. ДПС-ника нужно уведомить о съёмке иначе это не запись, а фейл.(может что-нибудь изменилось, я всё-таки не юрист).
PS Вот как с фальшивыми опозданиями бороться, каждое утро звонить в полицию, там время звонка фиксируют.
PPS Для восстановления баланса и чтобы Сокола совсем не забанили в разделе, ответственно что Сокол - Мудак и наверное пидорас, ибо не может без оскорблений.

urchin

Какой ты хитренький. Только суд хитрее и принимает к рассмотрению только те аудио/видео записи, которые сделаны с согласия суда
------
А ты судился?

ozura

Суд удел слабых. Со мною судились да, я лично решаю проблемы не доводя их до заседаний.

urchin

Слив защитан

SmartS

Кстате, платить больше одной зп мне не хотят.
  При том что 2 положено по минимуму. С предупреждением за 3 месяца до. И ещё один оклад в случае не трудоустройства в течении первого месяца после увольнения. (отсюда мах 6). Плюс отпускные само собою.
  Скопируй приказы об изменении штатного расписания (или их номера). Обратись в инспекцию. Посмотри бойцовский клуб. Обратись в инспекцию хотя бы по телефону или Интернету.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: