На работе требование Переезд в другой город

tralx

Вот такая ситуация. Вызакончили универ проработали 2год + 2 за время учебы. Получаете порядка 2-3к, и появляется предложение о интересной работе за 4-5к например, но при этом прийдтся перехать в Екатеринбург или Новосибирск(т.е. не последние города, но и не Москва), там вас обеспечат 3-х комнатной квартирой(позволят жить, а не подарят) и служебной машиной. Вы бы поехали?

gala56

Я бы поехал =)

rozanovv

да
а если ещё московскую квартиру сдавать за это время -вообще супер было б

filippov2005

Если не один, то поехал бы, и поеду, хотя условия сильно похуже
Москва не такой уж супер-город, чтобы оставаться в нем, во чтобы то не стало.
Сколько бы тут не получал, перенаселенность в Москве всегда будет ухудшать качество жизни.
Одному ехать, без жены, родственников и/или друзей - боюсь скучно будет.

zulya67

поехал бы

tralx

расширим вопрос.
Здесь вам платят 1000, там 2000. Где будуте стоить карьеру?
И вообще какая разница достаточна, чтобы принятьтакое решение? или сколько времени вы готовы потратить(жить и работать не в москве), чтобы разница достигла того момента, при котором вы бы точно уехали. В общем интересуют относительные масшата бы как материальные так и временые (например вы бы уехали, если вам платят сейчас 1000 и не занете сколько будут платить потом, а там предлагают тоже 1000, но точно ерез 5 лет будут платить 5000).

tralx

но в москве развит рынок (можно купить все, развиты развлечения, развито почти все). Когда я уезжаю отдохнуть домой(г. Казань), то мне там скучно и хочется работатьуже через 3 дня, ради развлечения пытался найти работу, но мой мозг развращеный москвой себя чувствует неудобно.

filippov2005

Но может с большим кол-вом денег легче развлечься и купить что-то?
Например, слетать в Москву прогнать скуку и вернуться
А что есть в Москве, чего нет в Казани?

tralx

нормального ресторанчика, парка, прстого лесопарка, запчасти на машину месяцами ждать, хорошего инета, интернет магазинов и т.д.

zuzaka

я бы не поехал. Разве что был бы уже женат.

H3JIJIU

ты наверное плохо искал :0
казань вроде крупный город
я бы переехал, с удовольствием

CrazyProg

между 1 и 2 разница совсем не такая, как между 2-3 и 4-5. в первом случае точно не маза, во втором уже можно думать.

tralx

я там 16лет прожил

lebuhoff

поехал бы, если бы мы вдвоем решили так, а одному ехать скучно

kent0000

в москве что еще хорошо - если уволят\уволишься , то всегда можно найти подобную работу за те же деньги, а то и за большие, а вот в других городах с этим могут быть проблемы.
поэтому нужны либо какие то гарантии , либо очень существенная разница в зарплатах

vlad-erohin

Живу в Екатеринбурге, ничуть не хуже Москвы, там свои прелести, тут свои...В родной город свалил бы, а в чужой врядли

H3JIJIU

ты там небось жил когда особо денег не зарабатывал

Claw777

В мск вы получаете 2к$ поедите ли вы в Норильск за 5к$?

tralx

ну я иногда приезжаю туда, друзья местные советуют где, что сделать, но все это не то. Есть человек с кем постоянно я общаюсь по аське, он подтверждает все мои заявления.

frostenrus

+1
В Тольятти (900 т. жителей) я себе хорошей работы (по теме) физически не найду.
Родственники по тем же причинам собираются переезжать.
Т.е., грубо говоря, про программизм:
2 "больших" конторы, 1 средняя. Технологии и способы разработки устарели. Работают кое-как. и т.п.
Тухло в общем. Народ ходит из одной большой в другую. - больше некуда идти.
Не всю же жизнь на одном месте сидеть будешь.
При переезде из провинции в москву ты теряешь ступеньку в карьере.
При переезде из Москвы в провинцию - получаешь.
А теперь - уже думать. Про перспективы.

lebuhoff

ну например есть компания Shell. Знакомую приглашали на Сахалин за 6кб, но семья, маленький ребенок и она не поехала. а на точно такую же вакансию в Москве на зарплату в 2кб километровая очередь желающих.

filippov2005

Если одна ступенька - не ехать, а если 3 ступеньки? =)
Тогда так:
переехал в провинцию - на 3 ступеньки поднялся.
поработал там, за@@ло - переехал в Москву - на ступеньку опустился.
Итого: поднялся на две ступеньки и пожил в другом городе))

urchin

Поехал бы.

frostenrus

Я о том что смотреть надо перспективы.
Я не говорю "не ехать".
Вот уедешь на Сахалин, поругаешься с начальством. А дальше что?
Сможешь уехать?
Короче говоря, от условий сильно зависит.

filippov2005

C зп 4-5к сможешь уехать, ИМХО.
Что может помешать?

loli26

Если б в карьерном плане это был бы рост (ну типа тут менеджер среднего звена, а там директор какой) - поехал однозначно.
Если ты согласен потом там на совсем остаться - то, полюбому, вариант хороший - больше бабла, а жилье дешевле, можно очень хорошо устроиться. Тем более города , что ты привел, вполне себе ничего.
А если ты думаешь вернуться позже назад в москву, то тут уже фиг знает. Может статься, что тебя будет угнетать, что вот блядь друзья далеко, пойти некуда и ваапще сибирь, поскорей бы в москву вернуться.

Alena25555

Вот такая ситуация. Вызакончили универ проработали 2год + 2 за время учебы. Получаете порядка 2-3к, и появляется предложение о интересной работе за 4-5к например, но при этом прийдтся перехать в Екатеринбург или Новосибирск(т.е. не последние города, но и не Москва), там вас обеспечат 3-х комнатной квартирой(позволят жить, а не подарят) и служебной машиной. Вы бы поехали?
Конечно, ДА!
Т.к. там жизнь не так уж дорогая чем в Москве=> от 4-5к больше останется чем в тут.
И там редко кто получает 4-5к=> ты будешь королем всех вечеринок:)

aleksandr04

Сейчас судя по статьям в деловой прессе, все рвутся на Украину... русский там как экспаты и есть возможность быстро занять любую нишу за маленькие, по сравнению с Москвой, деньги...

rivenandko

Поехал бы, только не так далеко, а поближе: Поволжье, например.

pit89

Поехал бы даже за те деньги, которые сейчас в Москве зарабатываю

Aleksey67

сначала город изучить надо, а потом уже туда на совсем переселяться
но из Москвы надо куда-то валить. это - факт...

apet

Мне достаточно разницы в полтора раза (например 1000 - 1500), чтобы сорваться и уехать, если один (когда это города типа Ёбурга и Новосибирска). А вот если тут у второй половины еще свои завязки... Тогда все в нее и упрется.
П.С. И можно даже без квартиры и машины

Avidem

в поволжье таких з/п не предложат,

avtosun

Стоит учитывать и более суровый климат в том же Е-бурге и Н-ске.

JOKER19890727

> я бы не поехал. Разве что был бы уже женат.
А я бы не поехал, именно потому что женат Один бы поехал. Но естественно не за зарплатой, а за карьерой.

gateway-2002

а я бы поехал. и жена не против в н-ске конкуренция меньше среди такого народа

JOKER19890727

А жена бы чего в н-ске делала? Или ей тоже работа нашлась бы?

gateway-2002

нашлась бы.

loky

в н-ске конкуренция меньше среди такого народа
Вот это-то и плохо!
Здоровая конкуренция всегда нужна в работе! А так будешь затухать как специалист.

xTracertx

смотря что за работа, и на сколько времени, если надолго - то не согласился бы
я вот скоро за 500р/день в Екатиренбург поеду =)

gateway-2002

500 рэ? чота совсем мало я не радуюсь нашим 30 баксам командировочных. есть народ который по 100 в день получает

JOKER19890727

> я не радуюсь нашим 30 баксам командировочных
А это на что? на еду? жильё и городской транспорт в эти 30 баксов не входит или как?
У нас всем командируемым просто карточки дают кредитные - тратим столько сколько надо, потом отчитываемся.

pit89

У нас всем командируемым просто карточки дают кредитные - тратим столько сколько надо, потом отчитываемся.
Ну вот, а у еще и за моральный ущерб доплачивают.

xTracertx

мало, я тоже так считаю, буду компенсацию в виде индексации з\п просить

gateway-2002

так это всем так вроде - траты это одно, а командировочные это типа еще в плюс

xTracertx

то что для отчета предоставляете? счета из ресторанов?

pit89

Кстати, а если ты в командировке баню снимешь, и телок в нее нагонишь, то как расплачиваться будешь? Дефки ведь карточками брать не будут. Jesus вот просто приедет и спишет на представительские расходы, а у тебя как?

xTracertx

они счет-фактуру выписывают, потом еще и НДС к вычету примешь

JOKER19890727

Круто. У нас моральная компенсация за командировки тоже есть, но в неявном виде - в соц. пакете.
Особо заслуженным товарищам бывает и прямая моральная компенсация, например, отправка в командировку вместе с женой и детьми. В Оман, по рассказам, очень классно так ездить

pit89

О, бля, забыл...

JOKER19890727

> что для отчета предоставляете? счета из ресторанов?
Да. Везде, где расплачиваемся наличными, стараемся собирать счета и чеки. Где чеков на дают (такси например) так в отчёте и пишем "чека нет". А где расплачиваемся напрямую по карточке, то по идее и не нужны чеки - и так назначение платежа видно.

xTracertx

ну и сколько в день съедаете в среднем?

JOKER19890727

Оплату инструктору по теннису записывал на номер и тем самым включал в счёт за проживание в отеле. Инструктор за час брал в 10 раз меньше стоимости ужина на одного меня

Tomi-13

я вот ездила в Коми в командировку недавно
так даже 100 рублей не дали
правда все было за бесплатно -- проживание, питание и развлечения

JOKER19890727

> ну и сколько в день съедаете в среднем?
По-разному.
В Камеруне порядка 80-100 евро в день уходило: 35 на завтрак, 50-70 на ужин - в зависимости от того, брать вино или нет
В Черногории - порядка 40 евро в день при трёхразовом питании. Если вино на ужин брать, то ещё 5-10 евро.
P.S. ушли от темы, скатились в флуд

xTracertx

бля, что у вас за проекты такие, вам случаем бизнес аналитики не нужны?

JOKER19890727

real time gross settlement, automated clearing house, book-entry debt securities clearing system...
Если что-нибудь на эту тему знаешь - оторвём с руками

JOKER19890727

Вот такая ситуация.
А если вот такая ситуация. Закончили универ, проработали несколько лет во время учёбы, ещё пару лет после учёбы. Получаете порядка 2-3k, в подчинении имеете несколько человек, работа интересна и нравится, и тут появляется предложение о работе в инженерном центре мультинациональной компании (50.000K+ сотрудников, офисы в 50+ странах мира) c переездом в маленький провинциальный городок в UK.
Жильё и все остальные блага (кроме мед.страховки) - самостоятельно, из зарплаты. Обещают, что оставшиеся после оплаты жилья деньги будут примерно теми же, что и в Москве, или немного меньше, по крайней мере поначалу. Карьеру в этой компании предстоит начинать почти с нуля - с рядовой позиции. Объясняют это тем, что принцип этой компании - самостоятельно выращивать кадры, причём как управленцев, так и профессионалов; обещают что при достаточной амбициозности через несколько лет будете управлять десятками человек (если конечно выберете путь менеджера).
Вы бы поехали?

zulya67

не намного более суровый

zulya67

а лето жарче

tralx

с командировачными по закону вообще жёстко - только 100р в день в себестоимост идет, остальное контора в убыто себе делает, поэтому многие экономят т.к. с точки зрения налооблажаения контора окажется прибыльной, а в реале убыточной вот и тогда пиздос.

apet

а смысл в чем? возможность бытрого роста?

Tomi-13

я бы поехала
в России бардак, не хочу чтобы мои дети тут жили

JOKER19890727

> а смысл в чем? возможность бытрого роста?
Масштаб, простор, потенциальные возможности для роста другие...

Chumakov

Почему?

pit89

ну не нравится мне в Москве.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: