Зарплаты в банках

Lorenna

Работаю в банке (~30 место в рейтинге по активам)уже больше полугода, но считаю себя серьезно недооцененным.Было одно повышение в 1,5 раза, но все равно не хватает...
В связи с этим возник вопрос: какая зарплата и на каких должностях в банках?
Интересен личный опыт , а так же опыт знакомых , родственников...
От чего зависит зп? (как ни глупо звучит вопрос - просьба отвечать без сарказма).
Какой в России самый высокооплачиваемый банк?
Какие бывают зарплатные вилки в зависимости от должности (например : специалист - 17тр , ведущий - 24 , нач отдела - 40 тр)?
У каких банков какие "зарплатные крыши"?
Какие на данный момент самые перспективные направления в банках?

Zatto-1

Интересен личный опыт, ...
Начни с себя сначала, ответь на все вопросы :grin:

lordkay

По расчетам столичной налоговой службы, в январе-апреле 2007 года самый завидный доход имели сотрудники финансовой сферы - их средняя по отрасли зарплата составляла 54 тысячи рублей. С большим отрывом от них отстают связисты - 35 тысяч, а замыкают призовую тройку работники предприятий производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Их доход исчисляется 30 тысячами рублей в месяц. Для сравнения: работники автосервисов получают около 15 тысяч рублей.

sensel

В свое время много информации для размышления нашел на форуме
http://dom.bankir.ru
Там и рейтинги банков есть, и про коллектив, и про зарплаты.

ulanna

По идее, выпускнику должны давать 30 тыс, плюс возможность при хороших результатах получить какую-нибуудь подливку.
Со стабильно хорошими результатами через 2 года он должен получать как минимум в 2 раза больше.

Evgeniy57

Какие на данный момент самые перспективные направления в банках?
трейдеры и аналитики ясен пень :D

verse3e3

речь, наверное, идет о коммерческих банках - кредитных организациях

Evgeniy57

а что в коммерческих банках нет дилинга? не во всех но во многих есть

verse3e3

в коммерческих банках дилинг выполняет функцию покупки/продажи ЦБ в рамках поддержания заданного уровня ликвидности или краткосрочного инвестирования+сделки репо, это все далеко от классического сэйлз&трэйдинг.
по теме, имхо в ком. банках надо в cash generating units работать - выдача кредитов, отделы обслуживания коммерческих клиентов и т.п., во всех остальных случаях это все лишь затратные для банка подразделения и (в зависимости от менеджмента) им порой уделяется лишь второе внимание

Evgeniy57

в коммерческих банках дилинг выполняет функцию покупки/продажи ЦБ в рамках поддержания заданного уровня ликвидности или краткосрочного инвестирования+сделки репо, это все далеко от классического сэйлз&трэйдинг.

знаю достаточно примеров, когда колбасят на собственном бабле ;)

Lorenna

Я работаю в направлении скоринга и кредитной аналитики, но на сколько я понимаю имеется в виду аналитика ЦБ(типа высокооплачиваемая работа).Кто-нибудь работает в данном направлении?

Gaaran

сам полгода назад ушёл из банка, банк из топ-15. зп ИТ-департамента по сравнению со средними просто смешные. несколько раз разговаривал с начальством в итоге повысили на несколько тысяч только после того как сказал, что уйду. в итоге все равно ушёл.. так как повышение было обставлено как что-то фантастическое и до рыночных зп было далеко

Vbif1948

место в топ 30 по активам совсем же ничего не говорит :)
возьми к примеру Банк Москвы (вроде номер 3) и Morgan Stanley какой-нибудь
так что изучай тему как говорится ,а лучше изучай себя и то ,чего ты хочешь от жизни и от работы и вскоре сам поймешь ,что может "банки" это и не твое совсем
Успехов ;)

selena12

а еще можно упомянуть сбер )))

Jakov

зп ИТ-департамента по сравнению со средними просто смешные
в кадровом агенстве Анкор (одно из крупнейших) мне сказали что по статистике зп айтишников в банке на 30% меньше
речь только про айтишников

geva

ну потому что айтишники готовы работать за еду

Mike3

в подвале с готами!

Gaaran

:grin: почти похоже на мой банк, там тоже ИТ сидело так, что врагу не пожелаешь, ещё и не кормили!

ALEKS67

знаю достаточно примеров, когда колбасят на собственном бабле
Ты не путай основную деятельность банка от операций, кот. он проводит на собственные средства.

FieryRush

В коммерческом банке в ИТ, думаю, точно нечего делать. В инвестиционном еще туда-сюда, там зависимость от ИТ значительно больше.

Vbif1948

небольшой оффтоп
вопрос к ITшникам :а какой большой смысл работать в IT не в бизнесе ?
денег больших точно не заработаешь ,ибо ты всегда будешь всего лишь "поддержка"

Evgeniy57

кстати да, доля правды есть. но можно взботнуть и сменить отдел на более выгодный

olegikristina

Да думаю к IT отношение почти такое же как к поварам в столовой или охранникам... пренебрежительно снисходительное - низшая корпоративная каста, но всё же "часть команды".

H3JIJIU

в системных интеграторах другое отношение :)

katrinmania

Ну зато с ними пообщаться можно, не то что с остальным бэкофисом :)

ALEKS67

Ну если IT представляет какое-то стратегическое значение для бизнеса, то отношение должно становиться лучше. Единственное, что - многие менеджеры слабо осознают, что прибыль компании складывается не только из выручки от продаж.

FieryRush

В смысле больших? В США зарплаты в ИТ неплохие на общем фоне. Или в России будет так же, или в России не будет ИТ по очевидной причине - все уйдут в менеджеры.

asgrig

или в России не будет ИТ по очевидной причине - все уйдут в менеджеры.
точно не все уйдут:)

olegikristina

Да, в системных интеграторах естественно другое, там IT - это бизнес, и там большая часть людей в той или иной степени ITшники. Там стратегия - найти, воспитать/развить и удержать. А в банке, например, стратегия - найти, кого-нибудь, лишь бы всё работало и максимально сэкономить на нём. Короче, полгодика поработал в саппорте и вперед на стартовые позиции в сисы(если сразу не получилось).

Vbif1948

В смысле больших? В США зарплаты в ИТ неплохие на общем фоне. Или в России будет так же, или в России не будет ИТ по очевидной причине - все уйдут в менеджеры.
больших про сравнению с "бизнесом"
доход же сотрудника складывается не только из зп, за хорошие бонусы гораздо приятнее работать ;)

toni_ga

Пример
как-то приезжал банк ICICI и предлагал программу стажировок в Индии (6-8 мес). Зарплата:
на время стажировки 30тыр/мес.
после стажировки 50тыр/мес + возможные премии.
для выпускника без опыта.
Не знаю насколько это соответствует рынку.

ETrohkina

Сидит сейчас знакомая в ICICI и мнёт сиси (между прочим 4-го размера!) и смотрит на чавкающих на обедах индусов.
Но взяли её туда с 3-летним банкостажем.

stas911

По расчетам столичной налоговой службы, в январе-апреле 2007 года самый завидный доход имели сотрудники финансовой сферы - их средняя по отрасли зарплата составляла 54 тысячи рублей. С большим отрывом от них отстают связисты - 35 тысяч, а замыкают призовую тройку работники предприятий производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Их доход исчисляется 30 тысячами рублей в месяц. Для сравнения: работники автосервисов получают около 15 тысяч рублей.
А где же просты советские быдлокодеры? Все сплошь чёрными получают? Или процент студентов на парт-тайм так велик, что среднее значение ниже 30к оказывается?

lordkay

там странная статистика, отдельно ИТ вообще нет

mayuka

Сидит сейчас знакомая в ICICI и мнёт сиси (между прочим 4-го размера!) и смотрит на чавкающих на обедах индусов.
Но взяли её туда с 3-летним банкостажем.
в ее отделе люди и за 15 тыр соглашаются работать, наверное
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: