Отзывы о школе анализа данных в Яндексе

p131313

Школа анализа данных, Яндекс
 Стоит ли туда идти? У меня образование ФФ, опыт работы 1,5 года, неплохо знаю С++ и С#.
Интерес к преподаваемым дисциплинам у меня, в принципе, есть.
   Что она еще дает помимо знаний прикладной математики и программирования?
Является ли она дополнительным плюсом при собеседованиях? И насколько весомым?
   Учебный план читал, хочется услышать чужие мнения.

CHICAGO

этот проект может быть достаточно интересным не только для тех, кто хочет работать в яндексе, но и для всех, кому хочется развиваться и узнавать новое
набор преподавателей в эту школу и вообще подход к делу позволяет надеяться на то, что преподавание будет качественным
ну и вообще место интересное, я бы пошла :)

KuzMax

хороший способ не отупеть после универа

shkaff

пустая трата времени имхо:
если считаешь эти скиллы очень важными для своего развития - устройся на работу туда, где они качаются на практике, а не в теории - будет лучше.
если не очень важными - то они тебе не нужны и только теоретическая часть не сильно поможет, без использования на практике пользы будет 0

Vlad128

Очень ограниченное рассуждение.
Во-первых, в нормальную фирму, где это пригодится тебя если и возьмут, то заниматься этими вещами будешь не сразу.
Во-вторых, в Яндексе дадут решать практические задачи, которые они возможно уже решили (как на недавнем кубке, к примеру), а возможно и не совсем решили.

shkaff

не думаю что строчка в резюме "школа данных яндекса" чем-то поможет. Гораздо важнее что ты из себя представляешь, опыт твоей прошлой работы. Учеба хорошо, но даже при наличии хотя бы пары-тройки лет опыта он уже сильно перевешивает.
Заниматься можно начать такими вещами сразу, если хочешь. Приходишь на собеседование и говоришь - "хочу". Если не совсем плохо дело и четко знаешь чего хочешь - большие шансы что возьмут.
Не считаю практику на учебе реальной практикой. То есть это опять же лучше чем ничего и сильно хуже реального опыта.
Когда ты работаешь с чем-то, то решаешь актуальные задачи, обучение твое происходит индивидуально (гораздо эффективнее), из-за постоянного использования теории на выходе получается лучший результат.

Vlad128

Ну а какая альтернатива? Сейчас у него опыта нет. Ты говоришь, что возьмут с опытом. Короче лучше послушать Гульку, она вроде бы больше нас с тобой знает об этой школе. Я лишь хотел сказать, что от таких вещей отказываться бессмысленно.

shkaff

Альтернатива имхо такая: найти хорошую работу и развиваться там. Нравится аналитика - вместо школы лучше пойти в сам яндекс. Если не берут, значит не считают что ты на этом месте сможешь проявить себя в полной мере => школа вряд ли это сильно изменит => искать другую работу, где ты нравишься работодателю (он видит, что ты можешь расти на этом месте), и он нравится тебе. Тогда и времени ни на какие школы не будет по-хорошему. И желания. Имхо.

Vlad128

А как же то, что учиться интереснее, чем выполнять обезьянью работу? А когда работаешь на работодателя 80% работы (кому повезет — 70 и ниже) — обезьянья.

shkaff

Не надо работать обезьяннью работу после мгу) найди место, где ты можешь расти профессионально (пусть даже чуть меньше по зп) - это сильно поможет через год-два.

Vlad128

Ты нашел? Я за тебя рад. Я тоже нашел. Но все равно, обезьянья работа есть. Надеюсь скоро закончу это задание, вернусь к вольным правкам проекта =)

shkaff

мы ж не про себя, а про топикстартера) просто думаю такой вариант более заманчив, чем школа яндекса и лучше (быстрее) расти так. Ищущий да обрящет)

Vlad128

Ну вот раз мы про топикстартера, то и не надо говорить, что ему что-то не пригодится. Либо приводи объективную аргументацию, а не субъективную.

shkaff

оО. Ты от меня хочешь чтобы я предоставил объективную статистику с количеством людей после школы яндекса, пошедшие путем, который я рекомендую, включающую их нынешнюю зп и индекс удовлетворенности своей жизнью?
это не аналитическая статья, это форум, тут высказывают свое мнение. Мы все высказываем мнение, что будет лучше для топикстартера, со своих позиций. Аргументированно.
честно говоря предыдущая дискуссия была вполне в тему, но последнее сообщение меня немного удивило даже.

hennerp

Нравится аналитика - вместо школы лучше пойти в сам яндекс. Если не берут, значит не считают что ты на этом месте сможешь проявить себя в полной мере => школа вряд ли это сильно изменит => искать другую работу, где ты нравишься работодателю (он видит, что ты можешь расти на этом месте), и он нравится тебе.
А это вообще с какого уровня образования начинает действовать? Если я хочу самолеты проектировать, мне что лучше - в МГУ пойти на аэромеханику или сразу в КБ Сухого?

shkaff

считаю, что примерно после получения высшего. Если есть возможность пойти в аспу, занимающуюся чем-то, чем ты реально хочешь заниматься, причем занимающуюся этим на хорошем уровне, то можно и туда.
Как бы это вопрос оптимизации.
Тебя нигде не научат высшей математике лучше, чем в универе. На работе этим не занимаются, это фундаментальные знания. Никто не будет рассказывать что такое интегралы.
Но тебя могут научить анализу данных лучше (и быстрее), чем в школе яндекса, да еще и с бонусами. Например в самом яндексе (+зп + реальный опыт), а скорее всего и в других местах.
Как-то так

p131313

этот проект может быть достаточно интересным не только для тех, кто хочет работать в яндексе, но и для всех, кому хочется развиваться и узнавать новое
набор преподавателей в эту школу и вообще подход к делу позволяет надеяться на то, что преподавание будет качественным
ну и вообще место интересное, я бы пошла
А кем ты работаешь?
другим: ребята, спасибо, что высказались, но пусть выскажутся и другие, не забивайте тему.

Vlad128

Не, чувак, не тупь, если есть возможность — то штука реально здравая, в России подобные вещи трудно найти.

roza200611

интересная штука.
задачи точно решу, а что на собеседовании? кто-нидь проходил?
вобщем, попытаюсь поступить...

CHICAGO

можно долго рассуждать о том, что опыт практической работы лучше учебы, но ты ведь зачем-то потратил 5 лет на обучение в универе, хотя мог бы все это время заниматься практикой

на протяжении своей карьеры я очень часто встречала людей, которые имеют большой опыт практической работы, но не понимают сути того, чем занимаются. эти пробелы в теоретических знаниях могут никак не проявлять себя годами, а потом человек сталкивается с незнакомой задачей и сдувается.

к тому же у молодого специалиста очень мало возможностей поработать с такими массивами данных, с какими есть возможность поработать в яндексе. но правда жизни такова, что в яндекс очень редко берут людей без опыта.
любая же практика по работе с данными будет иметь гораздо меньший масштаб, чем работа с данными яндекса.

далее. ты рассуждаешь так, как будто можно либо только учиться в школе яндекса, либо только работать и получать практический опыт.
на самом деле школа яндекса — вечерняя и вполне сочетаема с работой на полную ставку. более того, в школе яндекса обучаются люди, работающие в гугле. что, конечно, вряд ли убедит тебя, уж больно воинствующая у тебя позиция, но поможет принять решение тем, кто хочет пойти учиться, но пока сомневается.

мое мнение таково: школа яндекса подойдет для тех, кто хочет повысить свои знания, независимо от того, хочет этот человек работать в яндексе или готов развивать свою карьеру вне его. после обучения в школе яндекса молодой специалист может выйти на принципиально новую, недоступную для него ранее область деятельности, что повысит как количество, так и качество предлагаемых вакансий.

к тому же в условиях кризиса обучение является еще более полезным, так как повышает твою стоимость на рынке труда

Vlad128

Слушай, так написала, что самому интересно стало :grin: Там еще не поздно попытаться подать заявку?

CHICAGO

не поздно, вроде

ghytr0001

Мое имхо такое, если тебе в кайф пропустить через свою голову ту тематику, которую предлагает школа яндекса, то стоит походить туда по вечерам. Вот мою знакомую прет от театра, и она готова на это тратить и время и бабки. Со школой яндекса ситуацию стоит рассматривать похожим образом. Рассчитывать на прямую выгоду в виде бабла, я бы не стал, риски слишком большие, прогнозы строить сложно.
А Гулькин пост это классика рекламного жанра, к каждому абзацу можно описать и обратную сторону медали :) .

Vlad128

А Гулькин пост это классика рекламного жанра, к каждому абзацу можно описать и обратную сторону медали :) .
Нет, рекламность я почувствовал, это понятно. Я обратил внимание не на слова, а на то, что раз она так пишет, то ей действительно понравилось.

CHICAGO

я не работаю ни в яндексе, ни в школе яндекса
за рекламу мне денег не платят
просто я немного в курсе о том, как и для чего был организован этот проект
зы. опять потратила круглый пост на какую-то фигню :(

shkaff

можно долго рассуждать о том, что опыт практической работы лучше учебы, но ты ведь зачем-то потратил 5 лет на обучение в универе, хотя мог бы все это время заниматься практикой
про это я уже писал выше, имхо хорошее высшее нужно. Тем не менее тому же гейтсу отсутствие высшего не помешало вроде.
к тому же у молодого специалиста очень мало возможностей поработать с такими массивами данных, с какими есть возможность поработать в яндексе. но правда жизни такова, что в яндекс очень редко берут людей без опыта.
любая же практика по работе с данными будет иметь гораздо меньший масштаб, чем работа с данными яндекса.
тут сразу несколько ошибок. Во-первых, таких компаний в мире много, очень многие имеют представительства или офисы в России.
Во-вторых, если предположить, что твое утверждение верно, и только в яндексе есть такие объемы, то информация о том, как работать с такими объемами данных не особо применима вне яндекса в данный момент времени.
Есть еще в-третьих, но об этом смотри ниже.
на самом деле школа яндекса — вечерняя и вполне сочетаема с работой на полную ставку. более того, в школе яндекса обучаются люди, работающие в гугле. что, конечно, вряд ли убедит тебя, уж больно воинствующая у тебя позиция, но поможет принять решение тем, кто хочет пойти учиться, но пока сомневается.
я не спорю с этим, ты упустила суть того, что я говорил.
Учеба не должна быть самоцелью. И не должно быть "пойду, авось пригодится".
Может быть так например: я хочу стать крутым аналитиком данных. Кратчайшее решение в данной ситуации не пойти в школу яндекса, а пойти например в сам яндекс. Берут туда, берут, и без опыта работы. Не все сотрудники яндекса заканчивали школу яндекса. Твое желание расти именно с яндексом очень добавляет тебе стоимости как потенциальному сотруднику. Надо верить в себя и идти к поставленной цели.
Альтернативный вариант: как-то получилось, что на твоем нынешнем месте работы тебе нужны эти знания, а их у тебя нет. Можно погуглить всякие .edu сайты, статьи зарубежные почитать (яндекс далеко не топовая мировая компания), можно если очень хочется пойти в школу яндекса. Но этот вариант более-менее значит, что тебе как-то досталась позиция, до которой ты недорос, а поучиться не у кого. Ну бывает, можно и сходить в школу.
А идти туда, надеясь, что это хорошая строчка в резюме - бред. Самообман даже в некотором роде, трата времени (не пустая трата, но все же), которое можно потратить выгоднее.

shkaff

Резюмируя: я не говорю, что школа яндеса совсем уж ничего не дает. Скорее, если ты спрашиваешь на форуме, надо ли тебе туда идти, и не знаешь сам, что тебе это даст и как ты это будешь использовать (строчка в резюме не считается, такая мотивация тебе скорее во вред как специалисту) - то идти туда тебе точно не надо.

asora

Удивительно, сколько сил может тратить человек чтобы что-то ну не обосрать, но сказать - а, фигня, при этом ничего не зная об объекте.
В Школе преподают крутые мужики, учёные. Учат там не как стать аналитиком в говно-конторе и складывать числа в екселе, а грубо говоря, Data Mining`у.
Я вот помню единственную контору с вакансией в данной области - стартап Traffica, если ты знаешь ещё такие конторы - приводи примеры.
Далеко не во всех вузах есть кафедры/научники занимающиеся этой темой, если где такого нет, но очень хочется(или кто универ закончил), то Школа - прекрасная возможность.
Если говорить конкретно про устройство в Яндекс, по информации от инсайдера, и сейчас в отдел анализа(хз как называется) берут не просто так, а или зарекомендовавших себя в другом отделе.
И ясное дело, никто тебя/меня не пустит в Яндекс заниматься анализом без спец. знаний, в расчёте что мы быстро всё заботаем, ведь есть несколько десятков выпускников Школы, уже знающих дохуя в этой области.

asora

Мотивация посмотреть, что это такое, с учётом того, что Яндекс хорошая контора и говно не предложит - вполне себе.

shkaff

С чего ты взял, что я ничего не знаю об объекте? Я отлично представляю, что такое data mining. Я понимаю, что это не складывать числа в эксельчике. Более того, я даже один курс прослушал из этой школы по статистике, правда не в самой школе, а как бы индивидуально. У меня там учится друг. Так что велики шансы, что я знаю об этом процессе больше, чем остальные участники темы.
ты упускаешь суть того, что я пишу. Если ты не знаешь контор, которые занимаются data mining'ом, то зачем тебе это уметь? Логика где? Подумай, что ты хочешь от этого получить, а не тупо "да яндекс крутая контора, гавна не предложит". Единственное, что я советую в данной теме, - включить мозг.

asora

Я знаю две конторы - Яндекс и (предположительно) упомянутая Traffica.
Допустим, я хочу в них работать и заниматься анализом. Несколькими постами выше ты утверждал, что
1) Подобных контор много - но примеров так и не привёл.
2) Если умный человек пойдёт в Яндекс и скажет: здравствуйте, хочу у вас анализом заниматься, то его либо и так возьмут(бред, ибо есть Школа и её выпускники), либо не возьмут и тогда надо ставить крест(тоже бред, всему можно научиться).
То есть ты утверждал - как ни крути, вам это не надо, есть более быстрые пути, с чем я и спорю.
C точки зрения человека, нацеленного на анализ, польза ясна.
Даже не имея желания заниматься анализом, человек получит пользу, в Школе есть отделение computer science с соответствующими курсами.

shkaff

ну аргументы кончились, я думаю позиция всех людей отметившихся уже предельно ясно изложена. Шурику кстати + за пост. Это пример правильного взгляда на школу имхо.

kurnik2006

Странно, что никто еще ничего не сказал про стажировку:
http://company.yandex.ru/intern/
Как я понимаю, это некий компромисс между их школой и устройством на работу с расчетом на быстрое забатывание темы.
И пользуясь случаем, хочу спросить подробностей именно о стажировке.

muran

Data mining занимаются в любом приличном банке, человек в этом разбирающийся вполне может там пригодиться. Не обязательно в описании вакансии должно стоять Data mining, чтобы понять, что хотят именно его. Банковские работники и не знают такого названия.

asora

Поясни, как именно они им занимаются.
Как я себе представляю, в зависимости от продвинутости банка либо может быть куплена чья-то скоринговая система, либо может кредитный инспектор заниматься анализом на уровне "так, образование среднее, один ребёнок, кредит не даём".
Во всяком случае о таком научном уровне, какой дают в школе(другой вопрос, всем ли он нужен) речь идёт очень мало где, и тогда люди уже прочитали умные книги и конечно знают умные слова.

muran

Например, запросто строят скоринг. Потому что локал скоринг краты гораздо лучше, чем дженерик. Например, кластерный анализ используют при risk-based pricing и т.п. В описании вакансии data mining не ставят потому, что описание это составляют грамотные "хр", часто не советуясь с руководителями подразделений.
Я не пиарю школу, поскольку не знаю ничего про это. Может быть их уровень и слишком высок.
Но если они научат человека понимать, как работает логистическая регрессия, то в банке он очень пригодится.

asora

Ясно, согласен.

svetik5623190

Илья Борисович собирается в ближайшем времени несколько реформировать школу, учитывая опыт РЭШ. Так что школа анализа данных не стоит на месте, развивается, модернизируется. Сейчас это - молодой проект, там много энтузиастов, интересно как минимум просто познакомиться с этими людьми. Особенно если интересует программирование и анализ данных.
Но учтите: это не театр всё же, там есть домашние задания, учебная нагрузка, оттуда реально отчисляют за невыполнение учебного плана. Так что отнестись стоит серьёзно, наверное.

evor

а когда наборы проходят?
а то я до встречи на мех-мате так и не дошёл, в виду отравления

Vlad128

Сейчас идет.

avgustinka

я бы пошла
а чего не пошла? :)

CHICAGO

мне нравится моя работа, а школа не имеет к моей области деятельности никакого отношения :)

avgustinka

так выяснили же, что не мешает учёба фуллтайму. :cool:

CHICAGO

учеба ради учебы меня не привлекает
я лучше английский пойду повышать

sed777771

Что она еще дает помимо знаний прикладной математики и программирования?
Фигасе. Они ещё и пробили БЮДЖЕТНУЮ магистратуру при ВШЭ ! Молодца.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: