Почему оплата работы программиста не пропорциональна объему работы?

KiNo

Программист в Москве с опытом работы 1 год может рассчитывать на зарплату порядка 80 тысяч рублей. Программист с опытом работы 5 лет по качеству и производительности труда заменяет 3 программистов с опытом 1 год (на самом деле соотношение еще больше, но я специально называю заниженную цифру, чтобы не было споров). Но этот программист с опытом работы 5 лет не будет получать зарплату 3*80 = 240 тысяч рублей. Почему так происходит?
Далее, если размещать на сайтах типа hh.ru вакансии со средней по рынку вилкой (100-150 тысяч рублей), то на собеседование приходят абсолютно нулевые люди, которые не могут написать 2-3 строки кода. Более-менее нормального человека (может писать код) удается увидеть раз в несколько месяцев. При этом все, кто приходит, младше 28 лет.
Таким образом, возникает ощущение, что в Москве просто отсутствует рынок труда для квалифицированных программистов. Как вы можете это объяснить?

Nefertyty

непонятно, почему ты считаешь, что с опытом прям так растут способности

dhara360

Потому что специалисты с опытом приходят на меньшую зарплату. Если перестанут - будут твои 240.
Странно, почему у тебя не возникает другой вопрос - почему работнику с опытом 1 год платят 80, а инженеру на заводе с опытом ХХ лет - 40.

Kraft1

Но этот программист с опытом работы 5 лет не будет получать зарплату 3*80 = 240 тысяч рублей.
Почему не будет?

KiNo

Потому что специалисты с опытом приходят на меньшую зарплату. Если перестанут - будут твои 240.
Ситуация смешная. Мы показали продукт инвесторам, нам разрешили нанять в два раза больше человек, чем сейчас есть. Если исходить из текущих темпов найма, то эти позиции придется года 3 закрывать. При этом поднять зарплаты в два раза и нанять реально топовых людей, но в количестве, равном половине от запланированного, нельзя. К тому же, придется повышать тем кто уже работает.

Nefertyty

Мы показали продукт инвесторам, нам разрешили нанять в два раза больше человек, чем сейчас есть. Если исходить из текущих темпов найма, то эти позиции придется года 3 закрывать. При этом поднять зарплаты в два раза и нанять реально топовых людей нельзя.
Так спроси у инвесторов, почему нельзя :confused:

KiNo

Почему не будет?
В Москве нет таких зарплат (либо они являются исключением).

Nefertyty

В Москве нет таких зарплат (либо они являются исключением).
ну ты так пишешь, как будто каждый программист за 4 года неминуемо растёт с 80 до 240 по способностям
а если предположить, что такое происходит лишь в исключительных случаях, то вроде всё начинает совпадать с наблюдениями?

KiNo

ну ты так пишешь, как будто каждый программист за 4 года неминуемо растёт с 80 до 240 по способностям
В большинстве случаев это так. Исключением может быть, если он надолго залипнет в очень плохой компании, где хороших программистов вообще нет. Но это следствие того эффекта, что я описал - нет рынка для квалифицированных программистов.

frostenrus

Программист с опытом работы 5 лет по качеству и производительности труда заменяет 3 программистов с опытом 1 год
Чушь.

Suveren

Потому что жизнь несправедлива. Это если отбросить сомнительное утверждение про трёхкратный прирост производительности.

Slawik75

Есть несколько эффектов:
1. Ты приводишь оценки только для очень сложных задач, требующих комбинации топовых навыков. По ним, сильный человек в разы эффективнее среднего. Но дрова таскать эксклюзивные люди не нужны. Бред Пит в "Ментах" не играет. А всякоразные "Менты" заполняют большую часть эфира.
2. Бабло дают для мотивации. В какой-то момент это становится менее эффективным. Человек получит немало счастья от того, что влияет на компанию, делает что-то полезное, имеет власть и т.п. Такая мотивация может быть лучше, чем бабло (она может быть не расходом, а доходом при умелом подходе)
3. Оценка "полезности" работы происходит "менеджерами", которые в программировании ни бум-бум. Сюда же неумение нанять хорошего человека (HR не могут оценить скиллы программирования, программисты - адекватность)
4. Key person risk (есть общепринятый русский термин?)
5. Общая кривожопость при принятии такого решения :)

bitle

Программист с опытом работы 5 лет по качеству и производительности труда заменяет 3 программистов с опытом 1 год
А еще есть такой эффект, что программист с опытом 1 год - это вчерашний студент, который очень мотивирован, потому что находится в очень некомфортных условиях, хочет съехать из комнаты где живут еще 2 таких же вчерашних студента, хочет купить машину, квартиру, быть в состоянии обеспечивать будущую семью, и т.д., потому вкалывает со страшной силой. А программист с опытом в 5 лет уже с ленцой, в зоне комфорта. Поэтому последний не только не заменяет 3 первых, но иногда не заменяет и одного (все, конечно, от сложности задач зависит, но в целом не раз видел такое. Сложных задач которые могут решать только 5-летние спецы гораздо меньше чем задач, которые могут решать 1-летние, а платить за ненужную овер-квалификацию никто не будет).

Nefertyty

В большинстве случаев это так.
какие есть ваши доказательства?
пока что все доводы против

Sander

Короче, построй для себя план-минимум:
1. Обосновать начальству что вы работаете за 3-х новичков.
2. Выбить себе зарплату овер 240
3. Выбить несколько вакансий на 150-240
4. Запостить вакансии на форуме.

kolobok1

Как вы можете это объяснить?
Объяснить не могу. Но ваше счастье, что в Индии никто не знает русский :)

kachokslava

потому что с некоторой планки оплата пропорциональна качеству ;)
Кстати, я скорее скажу, что специалистов толковых не найти. Те, что приходят - реально, двух строчек связать не могут.
А большинство хороших специалистов сидят ровно и не рыпаются. Разве что компания разваливаться начнёт. или сделают предложение, от которого невозможно отказаться.
Я вот, на 150 не перешёл бы. На 240 надо подумать.. :D

102938

Не только деньги важны в нынешнем мире. От нас ушёл хороший прогер на понижение ЗП. Было 130 на лапу, ушёл на 110, но появляться в офисе надо ему там 2 раза в месяц.

uvilir

саппер будет

coteico

Программист в Москве с опытом работы 1 год может рассчитывать на зарплату порядка 80 тысяч рублей.

А еще есть такой момент - что толковый парень с опытом в 1 год может 80 и не стоить, например, но ему такую сумму заплатят для того, чтобы через полгода-год, когда он войдет в проект и начнет приносить реальную пользу - его на эти 80 сманить уже нельзя будет, а повышать ЗП каждые полгода - не все компании могут, поэтому иногда переплачивают со старта за будущую лояльность в свете перегретого рынка.

Nefertyty

1. Ты приводишь оценки только для очень сложных задач, требующих комбинации топовых навыков. По ним, сильный человек в разы эффективнее среднего. Но дрова таскать эксклюзивные люди не нужны. Бред Пит в "Ментах" не играет. А всякоразные "Менты" заполняют большую часть эфира.
Возможно ещё, автор путает способности и надроченность на конкретную тему. Типа новичку нужно неделю разбираться, как добавить новую формочку в банковскую систему, а опытный сотрудник сделает это за 10 минут - получается, производительность с опытом выросла в сотни раз. Почему не платят в сотни раз больше? Потому что если этот сотрудник уйдёт в другую компанию, то там станет опять новичком, так что рынок не предлагает ему з/п over 9000к.

ghytr0001

Потому что если этот сотрудник уйдёт в другую компанию, то там станет опять новичком, так что рынок не предлагает ему з/п over 9000к.
за пару месяцев разберется

Nefertyty

за пару месяцев разберется
ну да, сначала будет разбираться, а потом начнёт честно отрабатывать свои 80к :)

ghytr0001

ну да, сначала будет разбираться, а потом начнёт честно отрабатывать свои 80к
то, что человек вникает в специфику конкретного работодателя, это тоже работа, поэтому сотрудник отрабатывает свои деньги с первого дня

demetrius86

Странно, почему у тебя не возникает другой вопрос - почему работнику с опытом 1 год платят 80, а инженеру на заводе с опытом ХХ лет - 40.
Когда у него будет опыт XX лет ему тоже будут стараться платить по-меньше.

demetrius86

При этом все, кто приходит, младше 28 лет.
А вот не фиг писать в вакансиях "молодой дружный коллектив" и прочее лоховство на которое ведутся лишь школьники.

Zareckiy

Но этот программист с опытом работы 5 лет не будет получать зарплату 3*80 = 240 тысяч рублей.
Всё верно. Несправедливость на самом деле заключается в том, что новичку платят больше, чем он стоит. Программист с опытом работы 5 лет будет получать свои заслуженные 150к, а новичок должен получать 50к, но в силу рыночных обстоятельств ему платят больше.

Zareckiy

Далее, если размещать на сайтах типа hh.ru вакансии со средней по рынку вилкой (100-150 тысяч рублей), то на собеседование приходят абсолютно нулевые люди, которые не могут написать 2-3 строки кода. Более-менее нормального человека (может писать код) удается увидеть раз в несколько месяцев. При этом все, кто приходит, младше 28 лет.
Это совсем другой вопрос и у происходящего другие причины. Хороших специалистов удерживают на текущем месте. Причин уходить на среднюю по рынку вилку у них практически нет. Из этого нельзя сделать вывод, что отсутствует рынок труда для квалифицированных программистов. Наоборот, он присутствует, и спрос на кадры сильно превышает предложение. Поэтому новичкам, которые хоть на что-то способны, и платят почти в 2 раза больше, чем они на самом деле стоят.
Сейчас искать людей без предварительного отсеивающего задания (или короткого общения по Skype) вообще нереально, особенно если речь идёт про .NET или другие технологии с низким порогом вхождения. Я приглашаю на собеседование одного из 50 откликнувшихся на вакансию. Кстати, самые тупые программисты как раз не до 28 лет, а после 35.

langame

новичку платят больше, чем он стоит
но в силу рыночных обстоятельств будет ему платят больше.

Это как?

Zareckiy

Это как?
Раскрыл во втором сообщении.

langame

Не раскрыл. Ты не сказал, что значит "стоят 50к", а что значит "стоят 80к". Мое имхо, что цена определяется рынком. А по-твоему чем?

Zareckiy

Не раскрыл. Ты не сказал, что значит "стоят 50к", а что значит "стоят 80к". Мое имхо, что цена определяется рынком. А по-твоему чем?
Ещё раз. Новички действительно во много раз хуже, чем профессионалы. Их реальная стоимость намного ниже. Но, в отличие от профессионалов, их реально нанять. Вести конкуренцию в этом сегменте значительно проще и дешевле.

langame

Их реальная стоимость намного ниже.
Что это значит?

Zareckiy

Что это значит?
Это значит, что их реальная стоимость ниже; она пропорциональна или хуже реальной стоимости профессионального сотрудника.

Zareckiy

непонятно, почему ты считаешь, что с опытом прям так растут способности
Способности могут сильно вырасти, опытный разработчик может быть лучше начинающего в десятки раз, но этот опыт нельзя выражать в годах. По этой причине я никогда не читаю резюме.

frostenrus

По этой причине я никогда не читаю резюме.
:facepalm:

ghytr0001

получать свои заслуженные 150к
почему не заслуженные 240?

Zareckiy

почему не 240?
Потому что в примере топикстартера столько написано.

ghytr0001

в первом посте и 240 и 150 написано

kaygorod

их реальная стоимость
В чем смысл или как определяется "реальная стоимость", если за нее в реальности нельзя купить?

Zareckiy

в первом посте и 240 и 150 написано
Как пример зарплаты специалиста там приводится вилка 100-150.

Zareckiy

В чем смысл или как определяется "реальная стоимость", если за нее в реальности нельзя купить?
Например, иногда говорят, что реальная стоимость iPhone - 200$, тогда как за эти деньги купить его нельзя. А под реальной стоимостью товара, купленного в кредит, наоборот, могут понимать полную сумму выплат.
Я имел в виду тот факт, что за junior приходится переплачивать, на самом деле пользы он принесёт в десятки раз меньше, чем хороший специалист. То есть на разрыв по деньгам надо смотреть по-другому, задавая вопрос, почему junior получает больше, тогда как должен получать 35-50.

ghytr0001

смотришь на проект, который делали профессионалы, и смотришь на проект, который делали не профессионалы, и видишь разницу в "реальной стоимости"

Nefertyty

Я имел в виду тот факт, что за junior приходится переплачивать,
а почему вы называете новичками 28-летних программистов? у такого чела скорее всего стаж побольше 5 лет?

kaygorod

говорят, что реальная стоимость iPhone - 200$
Это себестоимость.

смотришь на проект, который делали профессионалы, и смотришь на проект, который делали не профессионалы, и видишь разницу в "реальной стоимости"

Понятно, предлагается "реальную стоимость" 0.5л колы считать как 1/4 от стоимости 2л.

Zareckiy

а почему вы называете новичками 28-летних программистов? у такого чела скорее всего стаж побольше 5 лет?
Я называю новичками новичков, это к топикстартеру приходят до 28. :) На самом деле, опыт работы в годах практически ничего не значит. Самые тупые соискатели, которых я видел, имеют возраст от 35 лет и старше.

Tenevoi

Он путает понятие стоимость и полезность. Довольно типично для инженера. Процесс найма/поиска работы можно формализовать как аукцион. У каждого потенциального сотрудника на рынке труда есть какой-то некий публичный набор навыков. Он может соответствовать действительности или нет. Соответственно в процессе собеседования работодатель выставляет кандидату какое-то private value и выставляет собеседуемому bid. Или не выставляет, если ставку делает собеседуемый, а работодатель соглашается/не соглашается с его ставкой. Соответственно стоимость сотрудника - это ставка, по которой произошел процесс найма. А она едина для всего множества работодателей, при том, что private value по этому сотруднику для каждого работодателя свой. И жаловаться на то, что releasing bid кандидата не совпадает с private value работодателя довольно абсурдно. В случае молодых сотрудников, Майк утверждает, что им переплачивают. Но все переплачивать не могут. Значит они действительно столько стоят. Просто есть значительное количество рабтодателей, для которых текущий/потенциальный публичный набор навыков этого сотрудника оценивается примерно в этом диапазоне private value. При этом опытные сотрудники этими работодателями оцениваются не сильно дороже, потому что разница в наборе скиллов для них видимо не существенна. По поводу того, что опытный разработчик не может оцениваться работодателем в разы дороже новичка: http://oxfordknight.co.uk/blog/uncategorized/salary-range-so... Цитата:"I’ve recently dealt with a Java high performance software engineer earning a rate of £1600 ($2600) a day. No domain experience, just an optimization expert." Или поинтересуйтесь уровнем оплаты principal engineer в каком-нибудь Intel.

Zareckiy

Это себестоимость.
Это придирки к русскому языку. Я считаю, что вполне понятно выразил свою мысль. Если же я не прав, то по крайней мере понятно её уточнил.
Понятно, предлагается "реальную стоимость" 0.5л колы считать как 1/4 от стоимости 2л.
Реальность в области разработки программного обеспечения такова, что проект, сделанный junior developer, будет стоить дороже, чем проект, сделанный более сильной командой. Он проиграет по срокам разработки, по качеству готового продукта, по производительности, по размеру команды, и т.д. Как результат - проект проиграет по деньгам. Думаю, здесь нет особых противоречий с тем, что junior на самом деле стоят дороже, чем их реальная стоимость.

frostenrus

чем их реальная стоимость
Ты не знаешь что такое реальная стоимость, говоришь ерунду.

Zareckiy

Но все переплачивать не могут. Значит они действительно столько стоят.
Столько стоят не сами новички, а те, кем они могут стать после обучения. Допустим, через два года нанятый нами junior может сравняться по деньгам с пользой, которую он приносит проекту, даже с повышением зарплаты.

Nefertyty

Но все переплачивать не могут.
это рассуждение не учитывает изменение value со временем, которое нельзя точно узнать в момент найма

langame

что junior на самом деле стоят дороже, чем их реальная стоимость.
Разрыв мозга.
Это придирки к русскому языку.

Вообще-то себестоимость и реальная стоимость это две абсолютно разные вещи. А то что ты имеешь в виду, это третья вещь. У тебя есть (конкретно у тебя скорее всего нету) какая-то модель, которая связывает зарплату сотрудника с приносимыми им доходами. И вы с ТС почему-то считаете, что эта модель должна быть линейной функцией.

Zareckiy

Вообще-то себестоимость и реальная стоимость это две абсолютно разные вещи. А то что ты имеешь в виду, это третья вещь.
Хорошо. То есть ты понял, что я имею в виду, а это и требовалось. Что я могу быть не прав в деталях я уже написал.
Кстати, что такое реальная стоимость в твоём понимании?
И вы с ТС почему-то считаете, что эта модель должна быть линейной функцией.

Это уже твои домыслы. Математические модели тут никто не строил. Любые вещи можно обсуждать на разных уровнях: был задан вполне простой вопрос, на него даны вполне простые ответы.

antcatt77

Реальной ценой специалиста вполне адекватно назвать приносимую им пользу для компании (с каким-то понижающим коэффициентом).
И с этой точки зрения, начинающий программист вполне переоценен по сравнению с профессионалом.
> Но все переплачивать не могут.
Могут - например, из-за того, что не имеют возможности в краткие сроки измерить пользу на которую способен конкретный специалист. И вынужденные из-за этого платить каждому какую-то среднюю зарплату по рынку с поправкой на глазок по вторичным критериям (опыт работы, кол-во выдаваемого кода и т.д.)

langame

Кстати, что такое реальная стоимость в твоём понимании?
Реальная стоимость - это та стоимость, за которую ты можешь что-то купить у информированного продавца или продать информированному покупателю. Определяется рынком в данный конкретный момент. Если ты не можешь схантить джуниора за 79к, но можешь за 80к, его реальная цена в первом приближении 80к. Если тебе конечно нужен джуниор.
Это уже твои домыслы. Математические модели тут никто не строил.
ТС точно считает. По крайней мере, в названии топика задает вопрос почему в реальности это не так. Хотя называет приносимый доход объемом работы, но я верю, что он имеет в виду все же не объем работы, иначе это и вовсе непонятное предположение.

Zareckiy

ТС точно считает. По крайней мере, в названии топика задает вопрос почему в реальности это не так. Хотя называет приносимый доход объемом работы, но я верю, что он имеет в виду все же не объем работы, иначе это и вовсе непонятное предположение.
Не нужно пытаться свести любую дискуссию к точной математической модели, и всё встанет на свои места. Есть в русском языке такие вещи, как метафоры, эпитеты, гиперболы и другие способы выразить свои мысли и эмоции. Я никаких моделей у топикстартера не увидел, зато разглядел вопрос о том, откуда берётся вполне ощутимая, не сопоставимая умениям разница в зарплатах junior и профессионала.

Tenevoi

это рассуждение не учитывает изменение value со временем, которое нельзя точно узнать в момент найма
Ну, понятное дело, что ты не в моменте оцениваешь кандидата. А в рамках какого-то временного промежутка. Соответственно, в случае рациональной ставки, ты оцениваешь expected impact value в рамках какого-то временного промежутка. Есть же риск, что после набора опыта новичок уйдет на большую зарплату куда-нибудь еще. Грубо говоря, нанимая новичка, ты строишь регрессию его будущей производительности. Соответственно, если ты не яндекс/гугл, ты превентивно переплачиваешь немного на старте, увеличивая ожидаемое время работы этого потенциального сотрудника у себя. Яндекс/гугл могут себе позволить платить новичкам по их реальной текущей полезности для них в силу того, что они сильно разрекламированы и помимо зарплаты новичок получает от них строчку в резюме и выпрямление рук. Новички явно не входят для таких компаний в bus-faktor, и ожидаемые потери от преждевременной утраты сотрудника для них невелики. Вася же из ООО "Рога и Копыта" не может себе позволить потерять сотрудника, на обучение которого было потрачено столько ресурсов, поэтому в его интересах немного переплатить, чтобы не просрать момент, когда новичок надумает свалить. Плюс есть же еще какое-то количество распильных контор, которым срать на навыки нанимаемых сотрудников. Им надо заполнить штат и освоить бюджет. Они тоже какое-то влияние на рынок оказывают. Примерно как чиновники влияют на рынок недвижимости.

Zareckiy

Реальная стоимость - это та стоимость, за которую ты можешь что-то купить у информированного продавца или продать информированному покупателю.
Где даётся такое определение? И ещё интересно, что понимают под реальной стоимостью денег? Может ли соотношение реальной стоимости двух разных денежных единиц отличаться от соотношения, которое в данный момент видно на бирже валютного обмена? Можно ли сказать, что цена денежной единицы на бирже ниже или выше её реальной стоимости в данный момент времени?

kolobok1

Мне кажется, что собравшиеся в треде эсквайры упускают из виду еще одно обстоятельство - кто раньше пришёл (и, соответственно, уже вошёл в курс задач, получил какой-то значимый опыт, вырос над собой и т.п.), того и тапки с плюшками. И зачастую когда принимают решение о расширении штатов, начальником вновь создаваемого подразделения назначают кого-то из уже имеющихся людей.
Соответственно, искать новобранца на первоначальную зарплату, на которую сотрудник, ушедший на повышение, приходил 3-5-7 лет назад, смысла ноль, т.к. рынок давно ушёл вперед.
Хотя в чистом виде эта "старояпонская" модель (ништяки за лояльность) в России, конечно, не практикуется, а в IT-сфере с её текучкой - тем более :)

algraf

Мне кажется, что собравшиеся в треде эсквайры упускают из виду еще одно обстоятельство - кто раньше пришёл (и, соответственно, уже вошёл в курс задач, получил какой-то значимый опыт, вырос над собой и т.п.), того и тапки с плюшками.
тот больше говна и наделал. если человек проработал в компании больше 4, 8, 10 лет и остался специалистом, а не пошел в менеджеры, то его ценность для рынка стремится к нулю

KiNo

А вот не фиг писать в вакансиях "молодой дружный коллектив" и прочее лоховство на которое ведутся лишь школьники.
Клянусь, что не написано.

coteico

тот больше говна и наделал. если человек проработал в компании больше 4, 8, 10 лет и остался специалистом, а не пошел в менеджеры, то его ценность для рынка стремится к нулю
Дурак ты. Чтоб тебе, когда(и если) у тебя будет свое дело - все сотрудники рассматривали себя исключительно как "неудавшиеся менеджеры" или как "полпути к менеджеру".

antcatt77

Мне кажется, что собравшиеся в треде эсквайры упускают из виду еще одно обстоятельство - кто раньше пришёл
Я больше полагаюсь не на деление новичок/профи, а на то, что выхлоп у программистов отличается в 10 раз (некоторые исследования даже намерили разницу в 100 раз). А разброс зарплат составляет всего лишь 3 раза (50тыр - 150тыр).
С этой точки зрения, вопль ТС "What the hell" вполне понятен.

naami_moloko

Я больше полагаюсь не на деление новичок/профи, а на то, что выхлоп у программистов отличается в 10 раз (некоторые исследования даже намерили разницу в 100 раз). А разброс зарплат составляет всего лишь 3 раза (50тыр - 150тыр).
Без понятия, как ты меряешь "выхлоп", но изначально зарплата программиста плохая метрика, более-менее нормальная — затраты на содержание/возможность загрузить работой единицу программиста (полные расходы на постоянного сотрудника в штате, временном контракте или же на аутсорсе), и, не составит большого труда найти предложения программистов, работающих в одной технической области, затраты на которых отличаются как раз примерно в 100 раз или даже больше.
В целом же некорректно говорить о "разах" в применении к статистическим данным ("выхлопа", расходов или зарплат), следует говорить о распределении. Ты мне говоришь "разброс зарплат составляет всего лишь 3", но это бессмысленное утверждение. Ты одно матожидание на другое делишь, что ли?

demetrius86

Самые тупые соискатели, которых я видел, имеют возраст от 35 лет и старше.
Дык программисты возрастом старше 35 лет не по объявлениям работу ищут, а по связям и рекомендациям, и делают это существенно реже молодых.
А если ты ещё и зарплату предлагаешь среднюю или ниже по рынку, то неудивительно что среди взрослых программеров к тебе идут совсем уж отчаянные кадры.

antcatt77

затраты на которых отличаются как раз примерно в 100 раз или даже больше
Приведи, пожалуйста, пример?

naami_moloko

Приведи, пожалуйста, пример?
Я надеюсь, информацию в (только лишь earnings $2600 per day) ты не проигнорировал?
Давай посмотрим зарплату вьетнамских начинающих программистов — $150-233 per month вне зависимости от специализации. Пусть стоимость такого падавана в штате компании будет в два раза выше, $300-470 per month.
Ну и пример поближе к тебе (территориально), есть мало кому известная корпорация на рынке B2B, занимаются всяким эмбеддедом, штат software инженеров в московском офисе, думаю, не более 3-5 человек, стоимость часа их работы как экспертов на прогнозируемом проекте от $200, на проектах с "обременениями" - от $300. И я бы не сказал, что это какая-то исключительная ситуация, достаточно обыкновенная цена за соответствующее качество работы на соответствующем рынке услуг в глобальном масштабе.
С другой стороны, думаю, немало программистов-звёзд (впрочем, и второкурсников техникума) работают забесплатно или даже сами несут убытки в каких-нибудь стартапах, то есть левый хвост распределения при желании можно вообще в отрицательную сторону увести.
Очевидно, что если ты начнёшь вводить дополнительные условия (работают в одной технической области, одинаковые условия занятости/контракта над проектом, говорят на русском, живут в Москве и т.д.), то функции распределения затрат на программиста и его "выхлопа" ты подгонишь под свои ожидания, поэтому давай не будем этим заниматься.

antcatt77

информацию в этом посте (только лишь earnings $2600 per day) ты не проигнорировал?
Это уже консультант, а не программист. Т.е. специализация - анализ проблематики, а не производство основного объема кода.
Давай посмотрим зарплату вьетнамских начинающих программистов — $150-233 per month вне зависимости от специализации.
Сравнивать зарплаты из разных регионов не корректно - потому что так сравнивается стоимость регионального вклада, а не стоимость качества специалиста (один и тот же специалист - имеет разную стоимость во Вьетнаме, России и Сша)
стоимость часа их работы как экспертов на прогнозируемом проекте от $200, на проектах с "обременениями" - от $300
Так же неверно сравнивать часовой rate с оплатой при помесячной загрузке. Часовой rate всегда в несколько раз выше (на единицу времени), чем помесячный - и так в любой профессии, в любой отрасли.

naami_moloko

Педантично было бы ещё последний мой тезис покритиковать, ну да ладно, я понял идею, что существует очень много причин, почему даже опытные программисты не получают 400К и не ездят на каене.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: