Отсутствие регистрации заявления об увольнении

Logon

Дискуссионная ситуация: человек пишет заявление на увольнение (через положенные две недели, 1 июня), не регистрирует его (как входящее), отдает в отдел кадров, те относят руководителю - ГенДир ставит визу "не согласовываю, прошу переговорит". Соответственно заявление возвращается работнику, то пытается "переговорить", но гендир человек занятой, то переговорить и все это "откладывается-откалдывается".
Спустя три дня безуспешных попыток, чел пишет новое заявление об увольнении, в котором просит его уволить по собственному желанию, все тем же 1 июня - все опять повторяется)))
Имея на руках два заявления с одинаковой резолюцией, чел пишет третье и в итоге добивается таки приема - на котором слышит много слов о том, что он ценный сотрудник бла-бла-бла, нефига уходить, нас ждут великие дела и т.д. и т.п., но заявление так и не подписывают. Желания работать не имеет, возник вопрос - можно ли считать, что свою "добрую волю" чел проявил, когда написал первую заяву, и со спокойной совестью 1 числа на работу не выходить, считая себя "уволенным"?....
ЗЫ. За советом обратился бывший сотрудник; мне кажется, что наличие на руках первых двух заявлений (с резолюциями) вроде как подтверждают "уведомление об увольнение за 2 недели", но хочется утвердиться во мнении

mad2501

Да, наличие уведомления с резолюцией Генерального директора подтверждает, что организация была уведомлена работником о его намерении уволиться.
Однако при неадекватности руководства компании возможны ссылки на то, что "заявления не видел", "подпись не моя", и увольнение за прогул.
На будущее я бы в таких ситуациях советовал направлять заявление заказным письмом/телеграммой.

andrey-eprst

вручить заявление на увольнение гендиру в форме заказного письма

mad2501

вручить
в форме заказного письма
Это как? :ooo:

Logon

вручить заявление на увольнение гендиру в форме заказного письма
Это - как надо делать..
Вопрос все же состоял в том, будет ли достаточно "старых" заявлений с резолюцией в качестве "доказательств", если дело примет хреновый оборот

mad2501

будет ли достаточно "старых" заявлений с резолюцией в качестве "доказательств", если дело примет хреновый оборот
Это только суд может сказать. Я бы скорее ответил "да".

12457806

Скажи, а если заказным отправить, то считается, что ты уведомил с даты получения письма или с даты отправки?

mad2501

С даты отправки.

12457806

Спасибо.

SerV

С даты отправки.

нонсенс
письмо может несколько месяцев идти или вообще затеряться

fabio

а почему бы не задать этот вопрос не а форуме а в местной трудовой инспекции ?

lena1978

так подпеси датированы или нет?

Logon

Датированны

lena1978

ну дык и всё

mad2501

нонсенсписьмо может несколько месяцев идти или вообще затеряться

Думаю, тут законодатель старался защитить работника как более слабую сторону. Он ведь тоже не должен страдать из-за работы почты. Предполагается, что если уж работник уведомил работодателя письмом или телеграммой, то устно он уж точно ему сообщил.

SerV

скажу вам честно - вы несёте полную херню :)
заказные письма на то и заказные, что вручаются почтальоном лично в руки под подпись
квитанция с датой вручения и подписью остаётся в почтовом отделении
и по всем законам здравого смысла 2 недели должны отсчитываться от даты вручения этого письма

mad2501

Тут ситуация спорная.
Я как-то участвовал в процессе: у человека отказывались принимать заявление об увольнении. Он отправил его 20-м числом с просьбой уволить его 4-го. Но почта его не вручала под предлогом отсутствия доверенности от гендиректора на получение входящей корреспонденции. Т.е. фактически его заявления организация не получала и не видела.
Суд принял решение обязать организацию уволить работника ПСЖ с 4-го, расценив действия по неполучению письма как злоупотребление правом.

SerV

по-моему, данное решение оказалось не в пользу работника
:grin:
чем позже дата увольнения, тем больше зарплата

Trewester

просит его уволить по собственному желанию

Поэтому я никогда не прошу, а уведомляю о расторжении такого-то числа.
Это если расторжение в одностороннем порядке, либо переговоры и соглашение сторон, что я для меня предпочтительнее всегда.

12457806

"чем позже дата увольнения, тем больше зарплата "
И тем больше упущенная выгода от новой работы

SerV

И тем больше упущенная выгода от новой работы

с мышлением проблемы?
 :grin:
время и так было упущено - суд явно состоялся позже обозначенной даты
в итоге и на старой работе заплатили только до 4-го, и на новой начали платить с более поздней даты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: