Где можно нахаляву поучить Excel?

tester1

Видел много курсов, хотел бы сходить, но не хочется платить. Интересуют знания, а не корочка, но и от корочки не откажусь в принципе.
Есть ли бесплатные варианты для мгушников? Или государственные программы повышения грамотности населения?
Может ли кто-то из форумчан меня определить на курсы от своей фирмы за счет фирмы за небольшой откат?
Спасибо!

Logon

хотел бы сходить, но не хочется платить. Интересуют знания, а не корочка
могу подогнать книжку по экселю - при данных условиях это именно твой вариант.

Может ли кто-то из форумчан меня определить на курсы от своей фирмы за счет фирмы за небольшой откат?

а за это просто стыдно :(

Logon

но не хочется платить.
блина, посмотрел - эти курсы меньше 4 тысяч стоят, ну просто слов нет, до чего СЗГоно

msfs11

а за это просто стыдно
щас можно короче

sonic112

ээээхххх Ваня, Ваня...
ну ты хоть в гугле вбей - курсы по Эксель или топ книг по Эксель, а? неужели настолько практическое мышление не работает....

tester1

Да ладно вам. Книга, конечно, хорошо (спасибо, я уже наскачивал), и методом самотыка тоже нормально, но вот хочу курсы. Каприз художника. Не получится если - указанные два метода все равно со мной останутся.
Кстати что касается 4 тысяч, то там есть более продвинутые ступени посвящения в тайные искусства, которые стоят дороже.
Нормальный вопрос короче, не гоните.

Slawik75

Нормальный вопрос короче, не гоните.
Ты представляешь себе аудиторию таких курсов?
Открой для себя гугл и не позорься больше. И кстати, реально открой гугл. Можно быстро найти ответы на очень заковыристые вопросы.

Angalak

А для каких задач тебе?

BSCurt

Призываю в этот тред принцессу страны Экселии - Flossy!

nozanin

Если я не ошибаюсь, ТС учится (закончил?) в аспирантуре мехмата. Я видел его посты в разделе стади, они как бы говорят, что ТС весьма в теме. Плюс книжки выпускает.
Я не очень понимаю, что он в Экселе хочет заботать на курсах. Честно, это уровень офисного хомячка же.
Или ТС хочет заботать бухгалтерию какую? Ну типа как налоги считать разные, всё такое.
В любом случае, сам Эксель он сможет заботать весь на реальной задаче без особых подсказок за неделю максимум.
Или я не прав?

hatiz18

Ваша девичья память... :o Здесь начинается такое множество рекомендаций...
Как можно расточительно позволить ей пропадать или "лежать мёртвым грузом"? ;) Даны направления - надо взять одно или несколько и разрабатывать!
Нормальный, только, как я в вышеупомянутой теме писала, такие курсы - либо сбор пятидесятилетних дам из Больших Васюков, которым в "сельмаг" впервые привезли компьютер - и надо ввести в курс дела с этой точки, либо очень специфически специализированные.
Ответ на него, возможно, существует именно такой, какой тема пожелала, но большинство не может тебе подсказать потому, что вероятность этого, как показала практика, маловата, а сами любители и даже "профи", которые прочитали этот вопрос, "учились плавать, уже будучи брошенными в воду", на практике, "методом тыка" - не знаю, как объяснить точнее. И это оказывалось наиболее эффективным.

svt_4969

Стилистика просто жесть, тебе надо поработать над улучшением восприятия текста, а то с утра читать невозможно.
Местоимения, разделённые с именуемым объектом целым предложением. Сохранение контекста вопроса без цитирования оного (естественно, нихрена сходу не понятно, на какой вопрос идёт ответ). Последний абзац вообще не читал.

BSCurt

Последний абзац вообще не читал.
И многое тем самым потерял: он почти целиком состоит из шикарного сложноподчиненного предложения с четырнадцатью запятыми, шестью кавычками и одним тире (на мой вкус там не хватает разве что пары скобок)!

avg1035210

мои глаза

Samsonnn

Или я не прав?
ну вообще говоря эксель\ворд могут использоваться на нативном уровне обычными людьми, но обладают достаточно большим количеством разнообразных возможностей (эксель - это NOSQL база данных с очень мощным языком хранимых функций и статистикой).

Samsonnn

да хватит придираться. Большая часть интернетов вообще про знаки препинания забыла.

BSCurt

Как ты не прав, я не придираюсь, я же подлинно восхищаюсь ею, каждым её аспектом, гранью, fibre; я и сам, между прочим, любитель писать предложения длинной в абзац, надеюсь, правда, что мысль заключенная в них не слишком ускользает от читателя.

sslk

MOS Excel (microsoft.com) - самая официальная корочка, материалы для подготовки ищутся в интернете, сам экзамен $80

Koldunel

жжошь, сучка :)

Slawik75

мысль заключенная в них не слишком ускользает от читателя
Где-то тут не хватает пары запятых :)

stbloom

Ваня, зачем тебе эксель?

Sergey79

это путь офис-самурая

Andryxa

У меня есть 2 возможных объяснения:1) автор женщина 2) автор консультант (?)

dhara360

Да ты че. Консультанты - это аналитики со стажем, без экселя никак.
Мне интересно, зачем ТС этот скилл. Думаю, что интуитивные азы экселя он и так знает (написать несложную формулу, форматировать табличку, настроить шрифты). Остальное уже на месте работы быстро подтянется, тем более что на разных местах на разные вещи может делаться упор. Да и ботва "чтобы выучить эксель" - довольно тупое занятие, потому что если не будешь применять оно начнет забываться, а если будешь - то не нужна ботва)
На будущее один совет - настроить горячие клавиши (alt+ клавиша). Это очень ускоряет процесс. Причем не только в Экселе, но и в PowerPoint и наверное в Ворде такое есть, но я там не работаю)

Slawik75

На будущее один совет - настроить горячие клавиши (alt+ клавиша). Это очень ускоряет процесс.
Зато, пересев под чужой профайл, будешь чувствовать себя, как без рук. Я бы порекомендовал ботать быстрые сочетания. Но они отмирают (последняя версия вроде от 2003 года, где они толковые). Хотя, может, дело привычки.
И вообще, пора делать из этого тред "дискуссии о прекрасном: Excel и всякая ..."

dhara360

)) по ощущениям да, но это конечно не повод не настраивать рабочую машину под себя. Иначе и на своей, и на чужой будешь работать медленно.
Быстрые сочетания это типа ctrl+1? В десятом экселе всё работает.

Slawik75

по поводу своей/чужой машины - зависит от типа работы. Я многое лабаю под своим профайлом, но если не могу оперативно показать на чужой, - страдаю. Поэтому не мой вариант.
Про сочетания - я страдаю от того, что ушли alt->d->f и подобные им.
Часто пользуюсь ctrl+page down, ctrl+стрелка, то же с шифтом, ctrl+d. Такие остались.
Ну и общее восприятие изменилось. Не знаю, зачем они поменяли интерфейс. Видимо, чтобы поделить всех пользователей на "до" и "после"

dhara360

Ну, вряд ли у них была такая задача, хотя поделить у них вышло великолепно)
Я сам в глубине души побаиваюсь работать в 2003 офисе и поэтому не люблю его :)

Boyan123

последняя версия вроде от 2003 года, где они толковые
старые хоткеи вроде бы работают в новых экселях

Boyan123

по теме - чтобы нахаляву поучить эксель, нужно поискать по форуму за последние пару месяцев, найти предыдущий тред и погуглить все словосочетания, которые не очевидны
потом найти предыдущий тред и еще раз погуглить
на каком-то повторении все словосочетания будут знакомы
на этом обучение экселю на халяву можно заканчивать

Slawik75

старые хоткеи вроде бы работают в новых экселях
Не все. alt->d->f - это ускоренная навигация по меню. Она сделана через первые буквы названий. В новом Excel'е (видел только 2007-ой) это меню зачем-то переделано. В результате, старая навигация накрылась.

Boyan123

меню переделано а хоткеи работают

Slawik75

меню переделано а хоткеи работают
Прикольно. Может, потом добавили... Я пробовал, не получалось.
Тогда мну негодуэ только по эстетическим соображениям. Пока не начал с ним работать :)

tester1

Всем спасибо!

stm7929259

Гонобобел!
Нахер тебе курсы? - поботай сам, основа есть.
в качестве фичи потесть какие-нить функции типа VLOOKUP, INDIRECT
запиши макрос, накидай чонить на листе, посмотри сгенеренный код - вот ты уже считай и тупой макрос можешь написать
поюзай горячие клавиши, а также примочки типа Условное форматирование
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: