На что вам жалко тратить время на работе, но приходится?

stel_s

Имею в виду рабочие моменты, на которые вы бы предпочли время тратить меньше или вообще не тратить.
Например, иногда бывают совещания, вместо которых я бы предпочел спокойно поработать.

Mausoleum

Иногда бывают ужасно жырные срачи в форуме, вместо чтения которых я бы предпочел заняться чем угодно еще...

Angalak

неоперационки много
очень
я бы предпочел избавиться от нее
правда с ней веселее

stel_s

А если не считать чтение срачей на форуме рабочим моментом? :)

xTracertx

на заполнение таймшитов

lebuhoff

тортики по четвергам, опять сегодня четверг :o

Solefald

засовывать пульки в пистолетик :mad:

dhara360

В консалтинге такой ерунды немного, а в банке таких моментов было 90% времени:
- выгрузка данных из БД, включая время, потраченное на написание соответствующих запросов
- формирование отчетности
В консалтинге:
- написание протоколов встреч (но с ростом позиции это должно пройти)
Люди, собирающиеся в банки или в отчетность, одумайтесь! :mad:
Доброй ночи, посоны.

Belle

Совещания, особенно когда через день на одну и ту же тему, с обязательным пунктом повествования о том как космические корабли бороздят просторы и как мы будет отжимать бизнес у ТОП компаний. В общем лучше бы работали более эффективно.

Koldunel

А что больше всего вам нравилось? :)
Мне вот очень нравилось СРАТЬ, я получал огромное удовольствие от того, что это время мне оплачивалось :) :) :)

Angalak

отжимать бизнес
это кстати очень интересные совещания, мне нравится!

Natalu

Например, иногда бывают совещания, вместо которых я бы предпочел спокойно поработать.
о да! совещания ради совещаний, бестолковое переливание из пустого в порожнее, встречи ради встреч

Belle

И я бы в это даже поверил, если бы весь наш штат не составлял 1,5 землекопа:)

valera62

неоперационки
это, например, что?

Angalak

Оф блеааать, к нам пришел регулятор с тупым вопросом - что делать?
А марьиванна сказала что вера петровна старая шлюха как быть?
И так далее
Мне это ваще похуй дб но пока я слишком мелкий не похуй

Angalak

Кстати еще один важный момент который жрет время — я стараюсь не прощать мудаков: всяких моленников, злодеев, крыс и прочий сброд
Это принципиальный момент для того, чтобы жить в бизнесе
Сэд бат тру
Но ресурсов дохуя отжирается

Aleks150284

мошейников понятно
крыс и злодеев - непонятно
когда не прощаешь - как надо делать - расскажи, я тоже хочу

Solefald

ща, сначала федечка

Aleks150284

у тебя кругозор маловат, чтобы на равных вступать в дискуссии на этом форуме

Bryn

Извините за простыню.
в ИТ:
ненавижу тратить время на разбор заявок с проблемами доступа на какой-либо сайт через прокси.
Приходит заявка от какой-нибудь сотрудницы о том, что сайт открывается, но в нем не работает какая-нибудь мелкая, но важная фича.
подключаюсь удаленно к ПК пользователя и вместе с ней повторяем все действия на сайте, чтобы повторить ошибку.
Смотрю по логам, где произошел затык. Приходит понимание, в чем причина ошибки.
Разрабатываю и тестирую на стенде решение, чтобы эта малюсенькая фича на сайте заработала, главным образом, открывая более расширенный доступ на сайт. Но так, чтобы при этом, не дай бог, не открыть более дозволенного великой и могучей службой информационной безопасности.
При этом, стараюсь разработать более или менее универсальное решение, чтобы подобные фичи работали везде, и такие заявки не поступали в ИТ в будущем.
Итак, я потратил на всю эту белиберду 3-4 часа рабочего времени, то есть целых полдня.
А оказывается, что сотруднице надо было всего лишь глянуть разок на сайт, понять, что ей это не подходит, и больше ни разу в жизни на этот сайт не заходить. То есть, она вполне могла со своего смартфона с мобильным интернетом мимо моего прокси за две минуты разобраться с этим сайтом.
( Бедные безопасники, им ещё предстоит шпионить и ограничивать утечки информации через личные смартфоны ! )
Так более того! Это мое супер-пупер универсальное решение, которое позволяет сотруднику выполнить-посмотреть маленькую фигню на сайте, и при этом не противоречит ни одному требованию безопасников, буквально через 2-3 месяца устаревает, так как сайты и технологии все время развиваются, в них появляются все более и более новые фичи, которые нужны сотрудникам, не важно, по работе, или нет.
И понятно, что разработчикам этих сайтов до фонаря, что кто-то пытается зайти на них через прокси.
Руководство на все мои недовольные возгласы и жесты отвечает, что, мол, за это я получаю зарплату. И, мол, предложи более продуктивное решение, кроме как перевалить этот "труд" на плечи другого айтишника".
И где тут свет в конце тоннеля?

demetrius86

я получал огромное удовольствие от того, что это время мне оплачивалось
Кстати да.

Nefertyty

И где тут свет в конце тоннеля?
стать начальником и объяснять уже другим, что это их работа, и надо её делать
или поставить юзерам другие компы для доступа в интернет без ограничений - так делают, если действительно есть требования по безопасности, но сайты смотреть надо

Dimon12

согласования

pit89

Выставление актов и счетов - раз в месяц 3 часа коту под хвост.

stm8817924

Выставление актов и счетов - раз в месяц 3 часа коту под хвост.
ооОО, да вам дико повезло - всего 3 часа.

stm7504407

бюрократия и согласования.
чтобы сделать одно достаточно простое действие, нужно написать бумажку, потом ее согласовать, потом зарегистрировать ее в базе, подождать пока утвердят, протестировать, написать бумажку по тесту, прикрепить к базе, перекинуть ивент на пользователей, попинать пользователей, чтобы тоже протестировали и прислали бумажку по своему тесту, чтобы прикрепить к базе, потом перекинуть ивент на архитектора и попинать его, чтобы все проверил и зафиксировал результат.
с одной стороны, вроде как без этого никак, но бродит стойкое ощущение, что как-то это можно упростить :) над упрощением работает целый департамент, только, сцуко, месяц от месяца становится все сложнее и сложнее блеать

Nefertyty

Познай дзен и начни этим наслаждаться

CHICAGO

ха! ты ничего не знаешь о боли на самом деле
мне приходтся настраивать личные макбуки супругам наших топов, переносить контакты с допотопных телефонов на айфон, фотошопить фотографии их детей для виз (я сфоткал ребёнка на фоне няни в свитере, а в визовом центре просят белый или серый однотонный фон), сносить макафи с новых ноутбуков с восьмёркой, рисовать приглашения на детские дни рождения и прочая подобная херь. недавно вот попросили ребёнка 13ти лет в фейсбуке зарегистрировать, чтобы всё было закрыто (оказалось, что при указании возраста, фейсбук автоматом ограничивает доступ к профайлу до наступления совершеннолетия, но кто ж это знал?)
но эти люди являются владельцами бизнеса и платят мне зарплату, и, к сожалению, доверяют такие важные и сложные вещи только тому, кто заслужил репутацию, лол

Nefertyty

а если не делать, небось больше ценить будут?

pit89

доверяют такие важные и сложные вещи только тому, кто заслужил репутацию, лол
Ты просто не умеешь готовить топов.

Nefertyty

позвонить им в 5 утра, типа только что закончила основную работу и дошли руки до пригласительной открытки, как её лучше сделать?

CHICAGO

я думаю, больше ценить будут, если не ходить в офис

msfs11

пиздец рабство в 21 веке. Что на такое может толкать? Переоценная зп и боязнь не найти себе такую непыльную работенку за такую высокую зп?

Alexl222

На бухгалтерию и проверку отчетностей, для меня эта бумажная волокита - гипер каторга.

stel_s

Приходящий бух - не вариант?
А то после такого можно начать на людей бросаться

kastodr33

На что вам жалко тратить время на работе, но приходится?

непосредственно на работу

bitle

На вычитку и согласование договоров

Itonhant

Объяснять индусам в третий раз как все должно работать, заставляя их проговаривать все моменты, а не просто соглашаться, как в прошлые 2 раза.

pit89

позвонить им в 5 утра, типа только что закончила основную работу и дошли руки до пригласительной открытки, как её лучше сделать?
Свобода приходит через отказ. Любое приобретение - это рабство. © Нисаргадатта Махарадж.

stel_s

заставляя их проговаривать все моменты, а не просто соглашаться, как в прошлые 2 раза
помогает?

stel_s

Недавно это познал. Жесть.
Пофиг даже на время - весь настрой творить умное, доброе, вечное убивается.

Angalak

Недавно это познал. Жесть.
Пофиг даже на время - весь настрой творить умное, доброе, вечное убивается.
Ахахах
Когда у нас делаешь бизнес, то начинаешь сильно недолюбливать людей и понимаешь как тебя жаждут НАРАЧИТЬ всякие посторонние граждане
ну то есть самого бизнеса там не очень много, много геммора

Nefertyty

> Когда у нас делаешь бизнес
а не у вас по-другому?

Angalak

Не у вас — ты что имел в виду?
Компанию, страну, етц?

Itonhant

Пока количество итераций не переваливало за 3, но и уменьшить не получается.

Nefertyty

Не у вас — ты что имел в виду?
Компанию, страну, етц?
это к тебе вопрос, что такое "у нас"

Angalak

в России)

Nefertyty

ну то есть в других странах бизнес не таков?

Angalak

в США скорее всего не таков
поясню: у нас тяжелое наследие совка в виде людей, которые в среднем, не замотивированы на работу вовсе
в Москве так вообще отрицательная безработица
из этого куча следствий
про это еще маккинзи писали, что у нас хуево все с кадрами

Nefertyty

в США скорее всего не таков
поясню: у нас тяжелое наследие совка в виде людей, которые в среднем, не замотивированы на работу вовсе
пробовал или по слухам?
потому что если слухи распространять, то сколько у них там немотивированных безработных на пособиях?

Angalak

статистики нет, конечно
а ты спрашиваешь с целью подоебывать или как?
ты какую-то свою мысль донеси уже наверное?

Nefertyty

я обостряюсь при виде привычной русофобии
то есть если ты видишь какую-то проблему, ты без обдумывания считаешь, что она характерна только для россии

Angalak

нет, у меня нет русофобии вообще, речь сейчас не про нацию и прочее
я считаю, что у нас сфомировались очень херовые условия исторически — на это влияет совок (с точки зрения трудового законодательства), на это влияет однобокость экономики и немного уродская ее структура

IrishkaOrlova

а если денег\условия достойно предложить (ну по рынку)
скажем, будете работать окейно, не обязательно приходить к 9 и уходить строго в 6
ну и так далее

IrishkaOrlova

в моем понимании хорошую работу очень не хочется терять
другое дело, что хотят всегда и сэкономить и плевать хотели на транспортрую допустим ситуацию, на то что человеку тяжело в системе каких то бредовых ограничений и условностей

Angalak

а если денег\условия достойно предложить (ну по рынку)
скажем, будете работать окейно, не обязательно приходить к 9 и уходить строго в 6
ну и так далее
короче
я тоже когда-то так считал
такое "человеческое" отношение возможно только в отношении сверхвысококвалифицированных и сверхзамотивированных людей
возможно в гугле там все такие
или в яндексе
в обычной жизни людям очень желательно задавать рамки

IrishkaOrlova

эх
нет в мире счастья!

Nefertyty

нет, у меня нет русофобии вообще, речь сейчас не про нацию и прочее
я считаю, что у нас сфомировались очень херовые условия исторически — на это влияет совок (с точки зрения трудового законодательства), на это влияет однобокость экономики и немного уродская ее структура
мне тут не очень важно, как ты объясняешь причины того, почему наш народ плох
а важно то, что ты без размышлений и без доказательств объясняешь конкретную ситуацию тем, что народ вокруг плохой - в отличие от народов в других странах

Angalak

я тоже очень расстроен
знали бы вы сколько ПСИХОВ приходит
ну то есть реально люди с отклонениями
я вот работал во всяких конторах разных, мгу, физтех, экспаты, ну типа какой-никакой а отбор
и думал что все эльфы и пушистые
а когда из среды няшек-мгушников вываливаешься, то можно просто охуеть иногда.

Angalak

нет, я считаю иначе
я уверен, что все люди хорошие и так далее
просто под воздействием разных сред (социальных, экономических и прочих) формируются разные культуры
в штатах одна культура труда
во франции другая (кстати уверен, во франции все в 100 раз хуже!111)
в России третья
в Москве конкретно рынок труда довольно сложен

valera62

в америке очень легко уволить человека — в один день и без пособия есно
так что они больше стараются в среднем

Nefertyty

в америке очень легко уволить человека — в один день и без пособия
тем не менее американские бизнесмены тоже недовольны, что платить нужно много, а работают плохо, да ещё и прибавки требуют, и в довесок государство налогами обкрадывает - и этими налогами помогает опять же нерадивым работникам, а бизнесу ничего не даёт

Nefertyty

опять же, неважно, из-за культуры народ плохой, или же они генетические рабы, или же просто место проклято

Angalak

окей
я недоволен еще больше
идет?

Nefertyty

куда идёт?
ты привык объяснять свои проблемы недостатками конкретно россии, без изучения фактов - вот я на что обращаю внимание, так как не люблю русофобов

valera62

мне кажется, что истинные русофобы не будут делать бизнес в россии — типа это же так ужасно

Nefertyty

мне кажется, что истинные русофобы не будут делать бизнес в россии — типа это же так ужасно
не знаю, что ты понимаешь под "истинным"
не будучи психоаналитиком, выскажу неавторитетное предположение: smg2 получил шанс выбиться в элиту в россии, а аналогичного предложения из сша не поступало

Angalak

не будучи психоаналитиком, выскажу неавторитетное предположение: smg2 получил шанс выбиться в элиту в россии, а аналогичного предложения из сша не поступало
причем здесь элита?

Angalak

вообще, не до конца понятно в чем суть твоих возражений
большинство людей (в мире наверное) нихуя не хочет делать
в России мне сложнее таких "оборачивать" чем, например, в США, где они не так защищены ТК.
ты мне хочешь что показать своим надменно-пафосными речами? Что в РФ типа не хуже чем где-то еще — вполне возможно, мне, в целом, класть
я говорю о конкретном месте
к людям гражданам РФ, Украины, США, Франции, Гватемалы я предубеждений не имею ни в плане труда ни каких либо еще
может я не самый удачный оборот выбрал "у нас", может это экспертное умозаключение и ощущение и так далее — если я его написал, разумеется это мое мнение
каких-то вменяемых ресерчей на эту тему я не видел
если тебя смущает мои претензии к "проклятому месту" — считай их нет

Nefertyty

в России мне сложнее таких "оборачивать" чем, например, в США
так ты пробовал в США?

Angalak

в России мне сложнее таких "оборачивать" чем, например, в США
нет конечно

seeknote

работа с артом, написание спецификаций для художников, ревью и мерджи чужого говнокода
1.
художники как дети, самостоятельно не могут сделать до конца: пишешь им детальную спецификацию с правилами именования, сборки и подготовки моделей, материалов и текстур и все равно все заканчивается одним и тем же: я трачу 2-3 часа, чтобы разобраться в присланном архиве с 50+ файлами с названиями texture (32) и new_mesh_fixed_fixed2 (11). Физическое воздействие не приводит к результату. Думаю, что проблема в том, что фактически отсутствует арт-директор, а у художников присутствует талант, но не хватает дисциплины.
2.
бесит ревьюить чужой код.
на данном этапе нет готового фреймворка, поэтому код зачастую низкоуровневый и местами (по необходимости) написан в C-стиле. Тяжело разбираться в низкоуровневом коде, еще тяжелей, когда этот код писал не ты и в нем живут баги.
3.
бесит мерджить код. Опять же нету готового фреймворка, поэтому мерджи выходят иногда совсем уж адскими.

Angalak

круто
вы делаете игры?)

Dimon12

ну я так понимаю гадфазер придирается именно к этому "у нас"
типо что ты считаешь что не у нас может быть лучше
а так собсно я понял о чем ты когда написал про выпадение из среды мгу-экспаты-етц
как бы про эльфов жена мне рассказывает постоянно - там маленькая гостиница+салон
и постоянное общение с администраторами, мастерами, уборщицами
я не понимаю их мотивы действий

Azorskij

мне жалко время на работу тратить, но приходится :crazy:

Angalak

надо про перлы сотрудников запилить отдельный пост нах

karim

это потому что тавоя работа - говно :)

Nefertyty

ну я так понимаю гадфазер придирается именно к этому "у нас"
типо что ты считаешь что не у нас может быть лучше
не "не у нас может быть лучше"
а даже "не у нас заведомо нет этих проблем, и это настолько очевидно, что даже не стоит это как-то объяснять"

Nefertyty

Что в РФ типа не хуже чем где-то еще — вполне возможно, мне, в целом, класть
я говорю о конкретном месте
ты говоришь про конкретный свой опыт
сказал бы например "когда мы, земляне, начинаем делать бизнес, то начинаем ненавидеть людей" - это не было бы русофобией, хотя всё ещё некорректное обобщение

Azorskij

Факт, рабство за грязные зеленые бумажки

Angalak

ок, давай так переиначим почему нет
просто по ощущениям (я подчеркиваю) тех с кем я общаюсь и кто и как делает бизнес, в плане наема/увольнения и "талантов" в США это чуть проще
да и хуй с ним с США в самом-то деле

Alexl222

Приходящий бух - не вариант?
А то после такого можно начать на людей бросаться
Он есть, но я, как-то, привыкла все проверять...

Kraft1

Кто бы говорил :lol:

seeknote

круто
вы делаете игры?)
да
это очень интересная работа

karim

у меня самая крутая работа из возможных, до ребенка жила там :)

denis24

Кстати, как раз про Швейцарию слышал вот что: бизнесмены жалуются, что менталитет местных заточен на то, чтобы работать по инструкции от 9 до 18. Ни о чём более у них голова не болит - типа твой бизнес, ты и беспокойся. Поэтому местные бизнесмены любят работников из России, поскольку они гораздо сильнее мотивированы, и терпимо относятся к переработкам, что для местного населения - просто нонсенс. При этом местные законы ограничивают найм иностранцев: пока работодатель не сможет доказать, что на это место нельзя взять никого из местных - например, если обязательным требованием является знание русского языка - он не может принять на работу иностранца.

karim

какой адовый пиздец :)

FieryRush

Это говорит только о том, что русские - дурачки (русофобия!), а швейцарцы толковые ребята.
Хе-хе, кто-то еще и плюсы поставил твоему посту. Мечта работодателя.

Natalu

я бы согласился, если бы швейцарцы тратили все эти 8 часов ТОЛЬКО на работу
а так полагаю такие же распезды как и здесь, плюс минус

langame

а так полагаю такие же распезды как и здесь, плюс минус
Почему это должно менять логику "твой бизнес - ты и беспокойся"?

karim

на что бы ты согласился? :grin:
по моим впечатлением рашкияне куда большие распезды чем швейцарцы в принципе
а в посте выше написан адовый бред, как я уже сказала

Natalu

на что бы ты согласился?
не "на что", а "с кем"
c согласился бы

langame

а в посте выше написан адовый бред, как я уже сказала
Ты судишь по универу?

Natalu

твой бизнес - ты и беспокойся
я с такой постановкой вопроса в принципе не согласен.
на мой взгляд, компания это некая среда, которая приносит материальные блага всем ее участникам. работникам в виде зарплаты( и отчислений в фонды) и собственникам компании (владельцам среды) в виде дивидендов и роста капитализации. я не говорю здесь о нематериальных благах, они тоже существенны. работник, который плюет на бизнес, разрушает эту среду. то есть делает плохо всем
вполне логично, что собственники получают денег как правило больше(в успешной компании), так как принимают на себя существенно больше денежных рисков, чем работник(хотя есть граничные случаи)

langame

работник, который плюет на бизнес, разрушает эту среду. то есть делает плохо всем
Хуйня и промывка мозгов типа "начни с себя" в общем случае. Переработки, особенно неоплачиваемые, наемному работнику приносят обычно довольно мало. Бывают, конечно, исключения.

Natalu

ну например если ты мусор мимо мусорки кинешь, это в общем случае немного навредит окружающей среде
но если помножить на всех людей - то жить будем в говне, при этом каждый будет искренне считать, что он не виноват, что живем в говне
я к тому, что такие ментальные установки, как "твой бизнес - ты и беспокойся", очень опасны для всех

FieryRush

Ха-ха, клевая аналогия. А есть еще люди, которые там цветочки сажают или скамейку красят, просто потому что хотят сделать жизнь лучше. Так почему бы владельцам бизнеса тоже не делать жизнь лучше и не платить за переработки х10 и не увеличть зарплату в два раза?

langame

ну например если ты мусор мимо мусорки кинешь, это в общем случае немного навредит окружающей среде
но если помножить на всех людей - то жить будем в говне, при этом каждый будет искренне считать, что он не виноват, что живем в говне
И что случится, если все начнут работать строго с восьми до пяти?

Natalu

во-первых, если на цветочек вместо положенного литра воды вылить десять, он завянет
во-вторых, если предприниматель будет действовать неосмотрительно и платить за труд сильно сверх рынка, завянет бизнес
в-третьих, массово это спровоцирует инфляцию

Natalu

И что случится, если все начнут работать строго с восьми до пяти?
все будет ок, если будут именно работать и работать эффективно(к сожалению это невозможно)
ну и врач скорой помощи к тебе не приедет, если ночью заболеешь :grin:

FieryRush

во-вторых, если предприниматель будет действовать неосмотрительно и платить за труд сильно сверх рынка, завянет бизнес
Ну а если работать много, то член перестанет стоять, жена уйдет, детей по праздникам будешь видеть.

Natalu

8 часов в сутки, пять дней в неделю. это много разве
из клерчил и полных 8 никто не отрабатывает. все форумы, жж и прочая прокрастинация
со знанием дела пишу, я сам такой :grin:

freya83

работник, который плюет на бизнес, разрушает эту среду. то есть делает плохо всем
и зачем держать такого работника в своем бизнесе?
и мы возвращаемся к "твой бизнес - ты и беспокойся" :)

Natalu

ну это уже следующий вопрос, что с этим делать
не бывает "только черного" и "только белого"
если кто-то распиздяйничает, возможно виновата система, или только та часть системы, которая относится непосредственно к компании

Natalu

возможно виновата система, или только та часть системы, которая относится непосредственно к компании
нихуя себе я сказанул :confused:

karim

нет конешно, в универе вообще фрики сплошные :)
швейцарцы отличаются тем что планируют любую деятельность сильно заранее, типа даже поход в кино за несколько недель, все время на что-то расписано
рашковане более хаотичны, поэтому у них и случаются переработки в одни дни и недоработки в другие

aigul

типа даже поход в кино за несколько недель
Нахуй так жить.

langame

швейцарцы отличаются тем что планируют любую деятельность сильно заранее, типа даже поход в кино за несколько недель, все время на что-то расписано
Так вроде тут как раз говорят, что так и есть, и это типа плохо. :)

karim

не, говорят что работают типа мало :)

Staarboy

Имею в виду рабочие моменты, на которые вы бы предпочли время тратить меньше или вообще не тратить.
на корпоративы
вобщем-то и не хожу почти на них
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: