Тестирование в PWC (pricewaterhousecoopers)

DOne2000

Насколько сложное тестирование в pricewaterhousecoopers?
Че ботать нада? Мб кто че посоветует.....
Буду очень благодарен......

geva

Посоветую. Не рекомендую в резюме и на собеседовании щеголять "че" и "мб"

beer-for-bear

Нанять воспитателя из детского сада, для поднятия уровня общего развития

stm7929259

Абзавидись книшками типа "Кванты", "Статы", в принцыпи можеш казырнуть вышшей матиматикой, дай понять им, што фсе они - полные лохи по сравнению с тобой, так и скажи:
"В Бабруйск, жЫвотные, Вы - лохи пазорные, тока бухучот и знаете - и тот не жжоте!"
Сто пудофф не пропустят мимо...

UltraLoko

PWC = Поливинилхлорид?

ElenaM

Тестирование не очень сложное. Ботать бесполезно.
Математика - на 40 мин 60 задач. задачи простые, но решать нужно быстро и обводить правильные ответы.
Логич мышление - 25 мин 80 вопросов. То же самое.
Английский - 45 мин грамматика простая, но очень много специальной экономической лексики. Даже с хорошим уровнем английского не всегда понятен смысл предложений.
Второй тур (если пройдешь тестирование) будет повеселее.
Деловая игра и собеседование. Ботать чем занимается фирма, кем ты там хочешь быть, почему хочешь именно в эту фирму. (читай их сайт) Базовые понятия типа рентабельности надо знать. На собеседовании придется говорить по-английски.

evil1

А когда там тестирование, как на него попасть?

ulanna

Вроде все эти аудиторские конторы набирают народ зимой. Только вот не очень советую туда идти - там, конечно, платят поначалу хорошо, и знаний много дают, но вкалывать придётся до полуночи и дольше. Впрочем, пару лет можно потерпеть - полезно будет.
А вообще, залезь нассайт www.pricewaterhousecoopers.ru - там наверняка всё написано.

webstar63

я там работал, продержался меньше года
постоянная запарка, такая, что становишься асоциальным человеком

galka1

Те кто там работали, поделитесь please, сколько же там платют ? А то все говорят много-неплохо-нормально,
но, как говорил один мой знакомый, - "Мне и миллиона мало"...

EskiM0

Достоверно могу сказать, что в прайсах стажерам платят $600 gross.
Entry level специалисты (т.е. с дипломом на руках) получают, соответственно, в два раза больше.

ulanna

В Эрнсте поначалу дипломированному специалисту дают штуку. Через год будет полторы. Но больше 2х - это сложно. В ПВХК - примерно так же, может чуть больше.

geva

Чё-то маловато, учитывая, сколько контораберёт за свои услуги и сколько времени приходится вкалывать.

galka1

действительно маловато, ибо 600-800 можно получать "для начала" почти где угодно, и при этом даже напрягаться не придется... А если напрягаться то рост может быть еще более значитеьлным..

stm7504407

комментарии очевидца (сестра жены работает):
стажеры (интёрны) - 450 баксов (студенты 5 курса)
после первого экзамена АССА (4 из 16) - 900 баксов
потом А1 с каким-либо коэффициентом, коэф. 1 - 1500 баксов, коэф 2 - 1200 баксов, и тд зависит от того, как будешь вкалывать и как о тебе будет отзываться синнер
потом А2, потом синнер, потом еще уровень - их з/п пока не знаю примерный потолок через 3-4 года - 4-5 куе - за это время нужно постоянно ботать (не к сессии, как в универе, а ВСЕ время) и работать - с 9 до 12, частенько в выходные по такому же графику. вся зарплата белая (соотв. не 900 баксов на руки, а 800 - за минусом подоходного налога). если выезжаешь в командировки, то за месяц командировок доплачивают 700 баксов к з/п (не считая командировочных, ессесно). вот. все обучение проводится на английском языке, все экзамены сдаются на английском языке. нужно быть готовым в%ябывать по-черному, на тебя могут повесить кучу работы и назначить нереальный дедлайн, за выполнение даже не похвалить. на личную жизнь времени не останется СОВЕРШЕННО. эта самая сестра жены во времена студенчества каждые выходные зависала в клубах, с тех пор как поступила в ПВК, уже не помнит, когда была в клубе последний раз. все время только работа - даже в отпуск взяла ноутбук, чтобы таблицы сводить...

vmir-spb

Жесть

lordkay

почему жесть?
а ты хочешь чего-то достичь не особо напрягаясь?

geva

Понимаешь, есть люди, которые напрягаются на результат, а есть, которые просто мечутся, как менеджеры в песне Шнура

geva

Можно вкалывать, чтобы в итоге уезжать с работы на своей машине и в отпуск летать в тёплые страны, а можно работать по двенадцать часов в день, для того, чтобы в отпуск с ноутбуком и остатками таблиц уходить.

_NEKTO_

+1, далеко не у всех материальные блага стоят на первом месте в жизни. Я думал, Джаниша это понимает.

zulya67

+1

lordkay

прайсы очень хорошее место чтобы напрягаться на результат, там года 3-4 можно понапрягаться, а потом уйти в спокойное место на очень хорошую зп

geva

Я знаю. Только за эти четыре года молодой пышущий здоровьем парень превращается в неврастеника.

tralx

надо просто работать в удовольствие и не гнатся за ЗП и престижем компании. Когда работа не нравится или в тягость,то никогда не станешь специалистом высокого класса.

ulanna

почему жесть?
а ты хочешь чего-то достичь не особо напрягаясь?
Не, ну везде есть границы разумного. Эта контора - один из лидеров по высасыванию из персонала всех возможностей. Это и плюс, и минус.
Если уж на то пошло, то можно спокойно работать в каком-нибудь банке, страховой конторе или нефте/газо/энергетической, не засиживаться до полуночи, и иметь достойные условия и оплату труда.
Ну, каждому своё. Я в биг4 не пойду - это точно.

geva

Было время, когда я хотел, застлав себе глаза зарплатными перспективами. Сейчас наблюдаю янгов - волосы дыбором стоят.

iwos

янги предлагали зарплатные перспективы? когда? ))

ALEKS67

Хм, странная логика. На мой взгляд, лучше сначала спокойно набраться опыта(хотя, по отзывам в прайсах это спокойно не сделаешь), а потом уйти в место, чтобы напрягаться на результат, ибо в нормальных местах ЗП зависит от результата. Правда, в России понятие "нормальное место" вообще пока не определено/

ALEKS67

+5

Claw777

мне например нравится делать то за что не платят у нас в стране достойную зарплату, как быть? работать там где нравится и забить на социальные блага?

lordkay

в экстремальных условиях опыт набирается быстрее
человек проработавший 3 года в прайсах скорее всего получит намного больше опыта, чем человек проработавший эти 3 года на спокойной работе в банке

lordkay

убедить себя, что тебе нравится то, за что платят деньги

Claw777

вот и приходится себя убеждать, а куда деваться

tralx

значит надо искать иную реализацию интреса.

Claw777

порой это невозможно

zulya67

а что значит работать в прайсах? Ценообразование?

lordkay

PWC - PRICEwaterhousecoopers

mmm3mmm

Только за эти четыре года молодой пышущий здоровьем парень превращается в неврастеника.
Из всех ребят, проработавших в прайсе по 2-4 года, которых я знаю, все на удивление жизнерадостные, веселые, профессиональные и даже здоровые парни. Хотя раньше я тоже думал как и ты.
Знаю пару девушек, кому тяжеловато, но в любом случае все, кто работает, довольны тем, чем занимаются. В противном случае они сразу же легко(!) уходят в реальный сектор экономики на 9 часовой рабочий день и бОльшие деньги. Остальные продолжают делать карьеру.
Вот и вся политика.

zulya67

то есть действительно пашут до ночи?

mmm3mmm

Бывает.

iwos

в эрнсте больше всех вкалывает банковская группа..если посмотреть кто сидит в офисе в субботу и воскресенье, то это процентов на 60-70 челы из банковской группы

mmm3mmm

У нас по воскресеньям офис практически пустой. Пока что по крайней мере.

serejka

У нас по воскресеньям офис практически пустой. Пока что по крайней мере.
епт, хоть одна радость - воскресенье

ulanna

А у нас - все работают пн-пт с 9 до 18, а по пятницам - до 16:45. И ещё часто народ опаздывает, уходит раньше и отпрашивается. И получают не намного меньше, чем в том же эрнсте. Ну, ну может раза в 1,5, да и то вряд ли.

geva

"У нас" - это где?

JOKER19890727

> Ну, ну может раза в 1,5
Ага, и опыта раз в 5 поменьше после такой работы. А в остальном - действительно, всё здорово

ulanna

В банке.
А опыта - вполне достаточно. И, между прочим, тоже аудиторская деятельность.

ivan1111

это как так?
внутренний банковский аудит?

ulanna

Так и есть.

ivan1111

так с аудитом BIG4 это мало связано.
хотя каждому своё

ulanna

Скажем так: это часть их аудита. И довольно существенная. Кстати, мы взаимодействуем с ПВХК. Читал их акты.

FieryRush

>>в экстремальных условиях опыт набирается быстрее
человек проработавший 3 года в прайсах скорее всего получит намного больше опыта, чем человек проработавший эти 3 года на спокойной работе в банке
Это все не более чем досужие размышления. Что гарантированно набирается в экстремальных условиях, так это стресс. Потом, глядишь, всю повышенную зарплату на лекарства тратить будешь. Какой такой опыт могут набрать негры вкалывая по 12 часов в сутки я не понимаю, уж ты-то с НЛПерскими замашками должен понимать, что это гнилой путь.

lordkay

кто тебе сказал, что в прайсах негры?
я понимаю, что работая грузчиком по 14 часов в сутки не наберешься опыта
но работая в аудите, консалтинге лучше работать много и работать среди тех, кто лучше тебя
можно сидеть в банке, работать 8 часов и быть там самым крутым, а можно работать в прайсах, работать с 5-ю такими банками по 14 часов и еще видеть, что вокруг много людей, которые пока лучше тебя

FieryRush

Я и так вижу, что вокруг много людей лучше меня, мне не надо для этого куда-то идти и вкалывать 12 часов в сутки. И многие из них всегда будут лучше, потому что у меня нет времени и желания догонять всех подряд. 90% опыта получаются в первые месяцы работы, дальше любая работа - это рутина, тем более такая, где нужно вкалывать с утра до вечера без выходных. Кроме того, я уже сказал про стресс, при таком напряжении ты не только не будешь учиться новому, ты будешь только тупеть, поскольку ничего кроме бесконечных бумажек у тебя в жизни не будет.

Claw777

можно сидеть в банке, работать 8 часов и быть там самым крутым, а можно работать в прайсах, работать с 5-ю такими банками по 14 часов и еще видеть, что вокруг много людей, которые пока лучше тебя
тогда вопрос зачем идти по этому пути если есть более легкий путь и можно быть самым крутым?

chajkak

можно сидеть в банке, работать 8 часов и быть там самым крутым, а можно работать в прайсах
гы - а можно сидеть в студенческом форуме, расписывать там свои успехи 8 часов и быть там самым крутым, а можно работать в прайсах!

ulanna

Честно говоря, я вообще не представляю, как можно, будучи студентом, работать по 14 часов в день. А если устраиваться стажёром - то это совсем уже скучно.
А что касается трудоустройства после универа - то там уже главное, наверное, не опыт, а деньги. 1000 дипломированному специалисту - это почти в любой конторе дадут.
И ещё, про банк. Там, где я работаю, все вокруг круче меня, за исключением, возможно, одного новенького.
И что касается всяких там прайсов - с их текучкой кадров реально крутые спецы там надолго не задерживаются - их как раз и переманивают банки/страховые/и прочие фирмы.

stm7504407

эта, в Прайсе стажеры ботают в основном, а не работают
кста, сестра жены ща постоянно в депресняках, звонит и жалуется, как ее все задолбали - типа у нее начальник, над ним еще начальник - и оба типа ни хрена не помогают, а только ставят задачи, противоречащие друг другу один сказал, написать фигню, она позапрошлые выходные писала, другой прочитал и сказал, что это писать не надо было и сказал писать другую фигню. пришлось эти выходные работать. похоже на бардак.

lordkay

>>Честно говоря, я вообще не представляю, как можно, будучи студентом, работать по 14 часов в день.
на 4-5 курсе у меня получалось

lordkay

>>1000 дипломированному специалисту - это почти в любой конторе дадут.
не замечал, чтобы так легко давали 1000 выпускнику

ETrohkina

+1

ulanna

Janisha, а с какого ты факультета? Работать 14 ч/д - это значит не ходить на занятия в универе вообще. Так учиться невозможно.
А насчёт 1000 вот что. У нас выпускнику ВУЗа платят вместе с премиями не меньше 900. Правда, устраиваться туда - очень длительный процесс. Может занять даже полгода.

ulanna

Ну, это всё, конечно, по моим прикидкам. Я точно не знаю сколько другие получают.

lordkay

с мехмата, я уже закончил, на зачеты и экзамены я ходил и диплом писал
а за что вы платите 900 выпускнику, что от него требуется, чтобы его взяли?

ulanna

Честно говоря, я не очень-то знаю, чего требуется.
Когда я проходил собеседования, то втирал, что вот, типа, учусь на мехмате, дополнительно - на ФГУ, что знаю банковское дело, финансы и кредит, актуарные науки, финансовые риски и пр. А, ещё сказал, что всегда мечтал работать в такой конторе, как эта.
А платят вот за что: мониторинг внутренней деятельности банка, за всякие ревизии, проверки. Ну, и за кое-какие исследования и нововведения.
Очень гуманные условия труда, за исключением трубчатых мониторов. Обед - в любое время. Есть буфет, можно когда угодно пойти погулять, посидеть в инете...
Мне кажется, что это нормально. У кого ни спрашивал в своё время - у всех примерно также, за исключением биг4.

lordkay

тебе за первый месяц работы заплатили сразу 900$?
и потом как вот это "1000 дипломированному специалисту - это почти в любой конторе дадут." согласуется с тем, что у вас платят 900, но надо устраиваться пол-года, если везде платят, то зачем иметь гемморой и пытаться попасть к вам?

ETrohkina

Жаниша просто рюхливый чувик =)
бывают такие таланты, которые работают днями и сессии на 5-ки сдают.

ulanna

Я не могу работать не только 14, но и 8 часов в день, а потому устроился на полставки. И потом - я не дипломированный специалист, а студент-четверокур. Из всего этого следует, что я получаю существенно меньше 900.
А потом - я же сказал про премии. Система премирования везде устроена так, чтобы выплаты вначале разредить, а потом уплотнить. Но в среднем, даже, скажем, за 3 месяца, у выпускника получаться должно баксов 900. Я даже думаю, что больше.
И, кстати, у нас недавно поднимали вопрос о том, что зарплаты у нас неконкурентного уровня. Типа мало у нас платят.
Что касается меня лично, то я всем доволен.

ulanna

Полгода - это в худшем случае. В лучшем - 2 месяца.

ulanna

А преподы не ругались, когда ты пропускал? Я вот чуть меньше 1/2 занятий пропускаю, а уже тяжело... не врубаюсь чё-то в материал...

lordkay

так ты выясни, за что на тебя ругаются, за то что пропускаешь или за то, что не врубаешься? :]

krot-312

Кость, всё круто. а в какой конторе-то ты на полставки работаешь? Так и не увидел этого.

ulanna

В банке.

ivan1111

это название такое?

frol-777

А что плохого работать в Прайсах?
Лучше сидеть на форуме и говорить какой я крутой?

ivan1111

а я то тут причем?
зачем мне писать-то?
я-то там и работаю

ulanna

Ничего плохого нет. Просто я считаю, что там слишком мучают сотрудников.
А так - контора крутая - против этого не попрёшь.

sawylya

А так и должно быть. Компания никогда не станет "крутой", если сотрудники не будут работать на износ.

ulanna

Ну, может и да... Хотя спорный вопрос.

ulanna

Когда в компании текучка кадров - то это не способствует крутизне.

mmm3mmm

Зависит от того, чем эта текучка вызвана. Когда она происходит от плохих условий работы, это одно дело и совсем другое, если она вызвана переманиванием лучших кадров.

geva

>Лучше сидеть на форуме и говорить какой я крутой?
Вечером в воскресенье - да, лучше.

FieryRush

>>А так и должно быть. Компания никогда не станет "крутой", если сотрудники не будут работать на износ.
1) Тебе не пофиг, станет эта компания крутой или нет?
2) Само утверждение в корне неверно, поскольку полно крутых компаний, где сотрудникам не надо работать на износ.

FieryRush

>>Зависит от того, чем эта текучка вызвана. Когда она происходит от плохих условий работы, это одно дело и совсем другое, если она вызвана переманиванием лучших кадров.
Приведи пример второго случая, я о таких не слышал.

ulanna

- всё правильно говоришь. Крутые компании - не те, где работают рабы.

iwos

в твоих сообщениях сотрудники биг4 выглядят как рабы, которых там мучают на лицо явное неадекватное восприятие реальности...а ты разговаривал с людьми, проработавшими в этих компаниях _минимум_ 3 года, что бы понять их мотивы?

ulanna

Да:))) С тобой)))

ulanna

На самом со мной в отделе работает (ну, то есть сейчас он в англию уехал) сотрудник, который ушёл к нам из твоего Эрнста. Ну вот, он много чего рассказал.
Ну, про рабов - это я конечно преувеличил, ради ясности.

iwos

ну я-то три года еще не отработал)))))
а что он рассказал? просто интересно...каждый по-своему видит свою работу))

ulanna

Да, может я слишком ругаю биг4... Я не говорю, что это ПЛОХИЕ конторы, я говорю вот про что: что там неприемлемый (для меня, по кр. мере) график работы, и что не очень много платят опытным сотрудникам.

iwos

а ну да. с этим соглашусь, особенно если учесть все овертаймы
народ обычно мотивируется АССА (СРА, CFA) и опытом, проработав до синьора, многие сваливают на производство и получают раза в два больше, вот такие дела

ulanna

Ну, вот, вкратце:
В Эрнсте он работал аудитором. Сказал, что вначале дают зарплату штуку, через год - +500, ещё через год максимум, что возможно - 2000. Но выше - не возможно. Говорит, что компания - лидер по высасыванию сил из сотрудников, что очень трудные для выполнения сроки работы, что много трудностей связанных с языком (типа рабочие бумаги на инглише писать надо), что вкалывать приходится и ночью, и по выходным...
Честно говоря, Андрей, я не представляю как ты умудрялся танцами заниматься, работая в Эрнсте.
Ну, плюсов там, конечно, тоже много. Типа, опять же, английский там накачивается. Много доп. образования, опыта и пр.
Сам он, по моему мнению, один из самых крутых спецов в нашем управлении. Очень одарённый, креативный мужик.

ulanna

Чё, там презентуют все эти сертификаты?

ALEKS67

в экстремальных условиях опыт набирается быстрее
Опыт опыту - рознь.
Можно работать в компании и в экстремально сжатые сроки просчитывать, к примеру, финансовые показатели или проект какой-нить. И так по циклу каждый месяц.
Еще хуже ездить в командировки и проводить разные инвентаризации (это задачи стажеров или как их та KPMG)... В итоге человек умеет (достаточно хорошо) выполнять какую-то техническую работу, но до понимания специфики бизнеса ему еще далеко(это ИМХО, возможны исключения). Я не против такого опыта, ибо грамотный топ должен понимать все процессы компании. В этом ракурсе я вообще против получения опыта в консалтинге!

iwos

АССА или CPA на выбор по-любому в аудите, в консультировании же выбор невелик - только АССА, но по личным договоренностям возможны варианты...
насчет танцев, у меня весь прошлый год был примерно такой режим: до 7 на работе, потом в зал, в 12 я дома и так все рабочие дни, половину выходных я проводил в зале. тяжело, но мне это нравилось...но в этом году таких подвигов я совершать уже не буду...

ulanna

...но в этом году таких подвигов я совершать уже не буду...
На работу забил? - Правильно! Танцы рулят!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: