Какая зарплата стоматолога в Москве?

boni-cho

Исследование сайта Superjob говорит, что стоматолог-терапевт в Москве зарабатывает от 35 до 120 тысяч рублей в месяц. В среднем 50 тысяч.

Когда сам прикидывал зарплату московского стоматолога, думал, что никто из них менее 80 тыс рублей в месяц не зарабатывает, а так раза в 2 больше. Они позволяют себе уходить в отпуска от 3 месяцев. Оставляешь у них, как правило, в среднем 3000 за час. Неужели всю огромную маржу забирают владельцы клиник? Расходы клиник не должны составлять более 60% от оплачиваемых сумм, так как тоже самое оборудование и материалы используется в провинции с ценами гораздо ниже, зарплаты секретарей, медсестер и бухгалтера небольшие. Как вы считаете? Или это речь о белой части зарплаты, которая в этой сфере менее половины.

pit89

Вот какая зарплата у нотариуса....

algraf

слишком большая конкуренция, отсюда зп большой и не будет

pit89

Да не, со стоматологами там все понятно: нужно помещение арендовать в хорошем месте, дорогостоящее оборудование иметь или также арендовать, рекламу давать, кроме стоматолага платить зарплату медсестре, которая будет все намывать и асистировать стоматологу. Также загрузка у стоматологии не 100% времени, а есть перерывы в работе, связанные с отсутствием клиентов и т.д.
По этим причинам зарплата стоматолога в бесконечность стремиться не может.
А вот с нотариусами лично мне ситуация совершенно не ясная: офисы снимают всегда в таких местах, что добраться до них та еще задача, деньги берут не за работу, а за то, что поставили свою печать и внесли тебя в свой реестр - выполняют эти задачи, как правило, очень дешевый персонал, который даже в законах ничего не понимает. С загрузкой у них проблем нет. Может у них какая-нибудь госпошлина сумашедщая?

ssv6010

на налоги и аренду, и выплаты по кредитам, много уходит

galka1

Они платят охрененный "вступительный" "взнос" чтобы стать нотариусом... и чтобы им оставаться...

stas911

У меня теща нотариус(в Петербурге), у неё чистая выручка примерно 2.5 миллиона в год
С этого ещё надо налоги, аренду и зарплату секретарю(10 тыс в неделю).
Среди нотариусов она считается нищебродом.
Один из самых успешных нотариусов СПб, по её словам, в девятом году задекларировал доход в 20 млн

Angalak

нотариусов ограниченное число, там эпические комиссии по выбору, ценники за вход сумасшедшие во всех смыслах слова.

pit89

у неё чистая выручка примерно 2.5 миллиона в год
С этого ещё надо налоги, аренду и зарплату секретарю(10 тыс в неделю).

Т.е. 2,5 млн - 10*56 тысяч расходов на налоги и админинстративные нужды = 1 940 000 р. чистой прибыли. Не самая плохая маржинальность, хотя, конечно, в абсолютных значениях не так уж и много получается.

geva

10 тыс - это, наверное, зарплата секретаря, а не все сразу.

Ryfargler

Неужели всю огромную маржу забирают владельцы клиник?
а что, вы сами не сталкивались с разделом, заработали 10 р, дяде 9 рублей, а работнику рубль?
естественно все деньги клиники забирает хозяин

Ryfargler

А вот с нотариусами лично мне ситуация совершенно не ясная:
вроде их число ограничено
поэтому рискну предположить что место выбывшего нотариуса продается за нехилые деньги

Angalak

продается за нехилые деньги
вроде там вообще за родственные связи все решается, я слышал что 1,5 m$ не помогло попасть на рынок

Ryfargler

вроде там вообще за родственные связи все решается,
ну как обычно у нас все в стране
у судьи тоже зарплата очень хорошая но попробуй им стать

Angalak

смотря какого елси реально про зп говорить (то что белое)
вроде конституционные живут норм, им около 300к чтоль полагается + транспорт + жильё
а обычные на мировых участках или в районных судах по-моему заебанные какие-то (по крайней мере тех, кого я видел)

pit89

10 тыс - это, наверное, зарплата секретаря, а не все сразу.

10 тысяч в неделю? Даже для Москвы это очень хорошо.

pit89

а обычные на мировых участках или в районных судах по-моему заебанные какие-то (по крайней мере тех, кого я видел)

Московские судьи обычно больще 4-х лет не задерживаются - потом у них уже не хватает времени, чтобы управлять своими активами.

geva

40 тыс. в месяц гросс, если не ловчить с налогами, то секретарь получит 25 где-то. Ну не верю я что секретарь и аренда в Спб обходятся так дешево

Ryfargler

ну у любого судьи очень хорошая з/п
даже у мирового

Ryfargler

Ну не верю я что секретарь и аренда в Спб обходятся так дешево
а ты считаешь там серьезное помещение нужно?

mad2501

судьи очень хорошая з/п
даже у мирового
Что значит "хорошая"? У мирового судьи зарплата около 60 тысяч в месяц, у судьи арбитражного суда субъекта - около 100. Это не такие уж и большие деньги при их объеме работы.
Рассказы про "судей-взяточников" сильно преувеличены. "Нужные" решения выносятся в большинстве своем не за взятку, а под давлением (того же председателя суда). Устроиться на работу в коммерческую структуру после суда практически невозможно.

Ryfargler

Что значит "хорошая"? У мирового судьи зарплата около 60 тысяч в месяц, у судьи арбитражного суда субъекта - около 100. Это не такие уж и большие деньги при их объеме работы.
ну у них льготы как у госслужащих и хороший отпуск наверное, премии
про взяточников, ты апиридил, чтобы им дать нужно хорошие связи иметь

pit89

40 тыс. в месяц гросс, если не ловчить с налогами, то секретарь получит 25 где-то. Ну не верю я что секретарь и аренда в Спб обходятся так дешево

У меня почему-то ощущение, что в СпБ зарплаты раза в 1,5 - 2 ниже. Также вопрос, сколько должен получать секретарь?
Аренда точки на 2 персоны не в культовом месте не должна быть больше 20 000 р./месяц.

antcatt77

>Аренда точки на 2 персоны не в культовом месте не должна быть больше 20 000 р./месяц.
это с легким доступом с улицы?

ulia06

чистая выручка примерно 2.5 миллиона в годС этого ещё надо налоги, аренду и зарплату секретарю(10 тыс в неделю).
Среди нотариусов она считается нищебродом.
Если все в белую, то правильно считается. 200 тысяч в месяц - 70 на белого секретаря - пусть 30 на аренду - налоги (минимум 13%, максимум не ограничен) = 87 максимум, 50 минимум.
То есть, в худшем случае выходит как у секретаря. Если все черное, то там, конечно, побольше будет. Если 10 секретарю уже с налогами, то ещё больше.

boni-cho

Да не, со стоматологами там все понятно: нужно помещение арендовать в хорошем месте, дорогостоящее оборудование иметь или также арендовать, рекламу давать, кроме стоматолага платить зарплату медсестре, которая будет все намывать и асистировать стоматологу. Также загрузка у стоматологии не 100% времени, а есть перерывы в работе, связанные с отсутствием клиентов и т.д.
Приведу прикидки:
Стандартная клиника. 3 рабочих места, рентген кабинет, подсобка, санузел, 55 кв. м., первый этаж жилого дома спального района Москвы.
4 доктора, работают 8 часов в день 20 рабочих дней в месяц. В рабочий день непосредственно прием пациентов 6,5 часов, то есть без супернапрягов. Не верю про длительные простои. Там, где лечился, все происходит по записи, при этом записаться на ближайшие дни не возможно, доктора заняты.
Средние траты пациента за час посещения - 3000р. Итого в месяц на доктора получается выручка 3000*6,5*20= около 400000р. На 4 докторов в месяц выручка - 4*400000=1600000р.
Постоянные расходы: 2 секретаря по совместительству уборщицы и 2 медсестры. Зарплата 30000р на человека. Кассовый чек у клиник надо выпрашивать, поэтому налоги в полном объеме они не платят. Прикинем налоги как 10000р на каждого человека из 4. Итого зарплата с налогами вспомогательного персонала 4*40000р=160000р.
Аренда вместе с коммунальными 80000р в месяц. Зарплата бухгалтера с налогами - 25000р, так как тут как правило упрощенка, работа по совместительству. Директор - 50000р в месяц вместе с налогами, он же одновременно является одним из докторов. Налоги от деятельности по УСН - 20000р. Сколько тратят на рекламу не знаю, такое впечатление, что и без рекламы пациентов хватает. Итого 175000р в месяц.
Всего постоянные расходы - 160000+175000=335000р. Пусть 400000р. на неучтенку разную.
Выручка минус постоянные 1600000-400000=1200000р. Из этого остатка переменные расходы, такие как медикаменты, пломбировочный материал, амортизация(кредиты) оборудования должны составлять не более 50%. Иначе не выживали ли бы клиники в регионах с тем же оборудованием и материалами и ценами в разы меньше. В реальности, думаю, процент еще меньше.
Итого на 4 врачей и прибыль остается 1200000-600000=600000р. Налоги на зарплату врачей, показываемую не полностью, по 10000р. Итого на доктора вчистую получается 140000р. Вопрос как это делится между доходом доктора и прибылью клиники.
Обращаю внимание, что пример приведен для доктора не с убийственной нагрузкой, многие работают больше.

algraf

а лечат они без оборудования и лекарств, вилкой и махоркой как в старину

boni-cho

а лечат они без оборудования и лекарств, вилкой и махоркой как в старину
Из этого остатка переменные расходы, такие как медикаменты, пломбировочный материал, амортизация(кредиты) оборудования должны составлять не более 50%.

antcatt77

>Обращаю внимание, что пример приведен для доктора не с убийственной нагрузкой, многие работают больше.
где больничные и отпуск?

algraf

один сверлильный станок, стоит 70 тыщ баксов вроде.
плюс незабываем лицензии, местных чинушь итд

boni-cho

Больничный от государства не влияет на затраты. Отпуск да, снижает чистый остаток на 1 доктора на 10000р примерно.

algraf

Больничный от государства не влияет на затраты.
но больничный влияет на выручку в твоей схеме, вообщем шуевый из тебя бизнесмен :grin:

boni-cho

Все это покрывается в раскладке. Чинуш и стоимость лицензий надо указывать конкретно, страхи об этом сильно преувеличены - это работа директора по большей части.

boni-cho

но больничный влияет на выручку в твоей схеме, вообщем шуевый из тебя бизнесмен :grin:
Другой доктор поработает, выручка не изменится.

pit89

Даже при твоих рассчетах получаются не очень-то космические цифры у докторов, учитывая что они для этого учились много лет.

antcatt77

>Больничный от государства не влияет на затраты. Отпуск да, снижает чистый остаток на 1 доктора на 10000р примерно.
ты забываешь главное - когда доктор на больничном или в отпуске - клиенты денег не приносят, и поэтому ошибка в самом начале - в расчете притока денег.
т.е. если брать отпуск(условно) - 1месяц, и считать, что доктор хочет во время отпуска получать свою стандартную зарплату, то только это дает погрешность в ~20%
также не рассматриваются варианты:
определенный процент клиентов не приходит,
клиент пришел, но ничего делать не стал
и т.д.

boni-cho

Речь не про космические цифры, речь про то, что суперджоб написал о среднем в 50000р.

pit89

И что? Стоматологи только в частных клиниках работают?

boni-cho

т.е. если брать отпуск(условно) - 1месяц, и считать, что доктор хочет во время отпуска получать свою стандартную зарплату, то только это дает погрешность в ~20%
У меня по большему счету все учтено. 4 доктора должны наработать не менее 80 человеко- дней в месяц даже беря отпуска и больничные. Если не хватает надо брать 5 докторов.
также не рассматриваются варианты:
определенный процент клиентов не приходит,
клиент пришел, но ничего делать не стал
и т.д.
Но в тоже время я не рассматриваю дорогостоящие виды лечения такие как протезирование, которые сильно увеличивают выручку в час. Также не рассматриваю вариант большей загрузки клиники и большего числа рабочих мест.

boni-cho

И что? Стоматологи только в частных клиниках работают?
Исследование проводилось только по частным клиникам.

antcatt77

>. 4 доктора должны наработать не менее 80 человеко- дней в месяц даже беря отпуска и больничные.
это противоречит
Обращаю внимание, что пример приведен для доктора не с убийственной нагрузкой, многие работают больше.

algraf

а если еще вместо стоматолога окулиста нанять :grin:

mou15br

Помнится, в частной клинике доктор сказал что надо лечить четыре зуба, а в кассу отправил платить только за один. Соответственно его зарплата получается как минимум + 300 % к официальной. Медсестра при оплате была куда то отослана.
Фича в клиниках, где застрахован вроде бы от всего: говорят что нужен новый материал для пломб, который не включен в страховку. Человек разумный тоже оплатит его не через кассу - с этими зубами жить.

Ryfargler

говорятъ что нуженъ новый материалъ для пломбъ, который не включенъ въ страховку. Человекъ разумный
человек разумный пойдет и заплатит в другом месте в два раза дешевле налом за тоже самое
а это, лохотрон называется

chyk2005

еще залог рублей 500 наверное!

stas911

Я спросил у жены, сколько там точнее - она сказала, что 2М гросс в год уже за вычетом аренды, зарплаты секретаря и прочего.
Т е приблизительно 145 тыс в месяц
Получается, что теща одна зарабатывает примерно как мы с женой вместе - не то, чтобы выдающееся какое-то богатство. Но и не слишком плохо, а, как я уже говорил, среди нотариусов она нищебродом считается, занимается преимущественно наследством всяких бабулек, поделивших свою халупу на шестнадцатерых и довренностями узбеков на получение зарплаты на стройке.

aksirob

Приведу прикидки:
4 доктора, работают 8 часов в день 20 рабочих дней в месяц. В рабочий день непосредственно прием пациентов 6,5 часов, то есть без супернапрягов.
Учитывай, что нормальные стоматологи работают меньше 8 часов в день согласно поправкам к ФЗ "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности":

Не более 33 часов в неделю должны работать врачи ЛПУ, которые проводят только амбулаторный прием больных, врачи стоматологических лечебно-профилактических организаций , врачи и медперсонал физиотерапевтических учреждений, работающих полный день на генераторах УКВЧ мощностью более 200 Вт (Приложение 2 к Постановлению N 101).

Фактически, я знаю реальный случай, сам ходил когда-то к этому стоматологу, он работал 5 часов в день 5 дней в неделю, т.е. получается 25 часов в неделю.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: