А как люди 5 окладов получают при сокращении?

stm7929259

Кореш работал в Ситибанке - в пятницу сократили - такой довольный, 5 окладов получил
Сидели, отмечали.. Но я толком так и не понял, как 5 окладов полуают. Еще он показал приказ о начислении 5 окладов "в рабочем порядке", потом мы выпили, и я уже туго воспринимал
С его слов: "Контора - белая, всё по ТК, какая-то программа - до марта, а сокращают сейчас - поэтому платят 5 окладов". Теперь он устроился в Сведбанк и в январе уже будет работать на новом месте
Получается, жил-не тужил, перешел из одного банка в другой с 5 окладами. Круто!

mayuka

а сокращают сейчас - поэтому платят 5 окладов
вот и ответ
по ТК надо за два месяца предупредить + 2 выходных пособия сократить.
месяц промедления - попадаешь на один месячный оклад сотрудника.
поэтому за "сейчас" платят отступные хорошие.

Logon

Теперь он устроился в Сведбанк и в январе уже будет работать на новом месте
и с января по март, пока испытательный срок, каждый день будет переживать за свое место...
ЗЫ. Если по теме - рад за человека, рад за ситибанк

geva

В штатном расписании могло быть прописано "от 5 до 10 окладов", к примеру.

rkagan

по ТК можно получить 5 окладов, но не сразу и с определенным гемором для себя и для фирмы.
то, что он получил 5 окладов сразу - это больше, чем полагается просто по ТК.
следовательно - или это регулируется договором/внутренними документами фирмы, или было увольнение по соглашению сторон.

sawylya

а как получить сразу 20 окладов?

stm7929259

и с января по март, пока испытательный срок, каждый день будет переживать за свое место...
Почему это он будет переживать?

polyphage

вот черт, а мне тока 2 оклада обещают) наебали(

smelan22

И странные же эти иностранцы, право слово. Ну и предупредили б за два месяца как положено, ну уволили бы в срок с двумя окладами. Ведь же то на то и вышло бы. Что за бесхозяйственность! Наш бы директор послал всех этих менеджеров с аналитиками в овощехранилище, картошку гнилую разбирать. А что, и люди при деле, и государству польза.

FieryRush

Ответ прост - он работал в западной компании!

stm7929259

У меня тоже западная, но народу больше 2-3 не дают ;) Заранее тоже не предупреждают

asgrig

Ведь же то на то и вышло бы
только не пришлось бы за твое рабочее место оплачивать аренду помещения, электроэнергию, энторнет и пр., если сейчас уволить и просто два оклада отдать за эти два месяца

CHICAGO

считали же неоднократно

при сокращении должны предупредить за два месяца, в момент сокращения выплатить два оклада (как компенсацию за следующие два месяца) и, если ты в течение этих двух месяцев встанешь на учет в службу занятости и не найдешь работу, то можешь претендовать еще на один оклад

увольяя тебя сейчас, компания подписыват с тобой договор о соглашении сторон, чем лишает тебя возможности рассчитывать на процедуру сокращения, поэтому и выплачивают обычно 5 окладов

сверх 5 окладов выплачивают компенсацию за неотгулянный отпуск и за отработанное время (в данном случае за 25 дней декабря, с учетом возможно выплаченного аванса и тп.)

так что фактически ты можешь получить 5-7 и более окладов

polyphage

эхх...надо было увольняться по соглашению сторон..

ETrohkina

+1 к Феде.
Освободить площади и сэкономить бабла на аренде и других расходах.

algraf

не забываем также про ЕСН ;)

CHICAGO

нужно понимать, что соглашение сторон — это именно соглашение, в котором может быть указана любая сумма, как больше, так и меньше 5ти окладов

stm7929259

считали же неоднократно
Я просто этим не интересовался и считал, что 2-3 оклада - это предел мечтаний
А на 5 окладах + отпускных можно спокойно полгода жить и не париться ;)

CHICAGO

А на 5 окладах + отпускных можно спокойно полгода жить и не париться
некоторые собираются на эти деньги кризис пережить

ignore

а чё такого то?
был бы я директором...
100 куе евриков)) при определённой экономии и 10 летний кризис пережить с семьёй в Гоа не проблема))

Tomi-13

знакомых уволили два месяца назад, заплатили пять окладов, а работу по-прежнему найти нереально и вряд ли будет реально еще ближайший год, т ч не все так радужно

stm7929259

был бы я директором...
Все так говорят..Вот когда станешь - отпишись

ETrohkina

А ЕСН не начисляется по выходным пособиям, правильно?

s4d3v2g

знакомых уволили два месяца назад
из тройки?
а какого направления спецы?

ETrohkina

Недавно резюме присылали, чел с CFA, там супер-пупер опытом просит 120 руров :)

stm7929259

ну это в целом по банк.сектору - да, всё плохо
А этот-то чувак из Сити, что 5 окладов получил - опытный и рюхастый, а не простой банковский клерк - его даже в кризис зовут много куда зовут, типа он востребован

ignore

да стану, ты за меня не переживай..

ignore

да, я тоже порадовался лишним 13 процентам))

algraf

какие нахрен 13 процентов? ЕСН порядка 26.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%D1%CD

ignore

я тоже удивился, что проценты странные

anna355

Уточни плз: сложно найти очень выгодную новую работу (высокооплачиваемую, четко по нужной специальности и тп.), или просто работу?
А то вот я недавно искала и получила 4 предложения..
То есть, как мне кажется, сложно найти мега крутую работу, а какую-нибудь чтоб не голодать всегда можно найти. Нет?

ignore

да не вопрос, в колцентр хоть сейчас
но когда человеку предлагают в 2 раза меньше денег чем он раньше получал, то это нервирует
а если кредиты были?
а жадные квартировладельцы?

anna355

Ну, если 25-ти летний юный специалист получал 150 т.р., и вдруг из-за кризиса такой доход накрылся, то это то, чего следовало ожидать, в принципе.. Логично, что ему такую зп уже практически не найти

ignore

каких 150, тут и в два раза меньше днём с огнём не сыщешь....

algraf

тут и в два раза меньше днём с огнём не сыщешь....
плохо ищешь ;)

ETrohkina

13% - это подоходный, который у тебя вычтут из выходного пособия.
ЕСН - единый соц.налог, который платит работодатель фондам, при этом ЕСН не вычитается из зп работника. Большая часть ЕСН, если не ошибаюсь, идёт в Пенсионный фонд, примерно 4% в соц.страх (в 2004 году было), ну и т.д.

ETrohkina

Всё правильно, работа есть. Просто раньше по некоторому сегменту вакансий предлагали 100-150 тыров, сейчас 50-90 тыров (мониторю с лета). Ну и самих вакансий уменьшилось в 1,5-2 раза, но не обнулилось.

ignore

я с этим и не спорю
жалко что на быдлоклассниках больше нет работы
там такие прикольные графики были
на них вот эта тенденция чётко видна была

Tomi-13

я про финансовый сектор - банки, инвестбанки, инвесткомпании и т д

Tomi-13

не только из Тройки, вообще всякие - трейдеры, аналитики, управляющие и т п

Tomi-13

да, мне тоже рассказывают – типа аналитик который год назад просил 1 млн, сейчас согласен и на 300 тыс ну и т д :)
все что угодно, лишь бы в рынке и в социуме остататься

algraf

я это знаю.
я как понял твой вопрос по поводу того, что когда выходное пособие выплачивает работодатель то с него ЕСН не платится. типа для работодателя меньше затрат ;)

algraf

интересно Нарцис на стройку работать пошел или спился?

ETrohkina

Ну да, типа затрат меньше для работодателя, и эта 5-я зарплата окупается для него.

redtress

стройкам сейчас тоже несладко

Tomi-13

не знаю, не могу его найти уже несколько месяцев :o

IMPButch

Ну да, типа затрат меньше для работодателя, и эта 5-я зарплата окупается для него.
По ссылке вроде написано, что налогом не облагается только выходное пособие в пределах, установленных законодательством. То есть один оклад, а не 5. Значит остальные 4 оклада облагаются ЕСН.

FieryRush

да, мне тоже рассказывают – типа аналитик который год назад просил 1 млн, сейчас согласен и на 300 тыс ну и т д :)
Скока он РТС предсказывал? Предлагаю устанавливать зарплату исходя из формулы (3000-прогноз)/5

FieryRush

управляющие и т п
Тех, кто ПИФами управлял вообще на счетчик поставить надо. Пусть они бога благодарят, что среди клиентов криминала не оказалось, в НуЕрке один такой управляющий уже сам повесился.

stm7929259

Тех, кто ПИФами управлял
А что делать с теми, кто управлял ПИФами ПИФов?

5tr310k

типа аналитик который год назад просил 1 млн, сейчас согласен и на 300 тыс
1 млн рублей? за какой срок?

Tomi-13

долларов в год :)

5tr310k

нормально так :)

Alexei_VM

И странные же эти иностранцы, право слово. Ну и предупредили б за два месяца как положено, ну уволили бы в срок с двумя окладами. Ведь же то на то и вышло бы. Что за бесхозяйственность! Наш бы директор послал всех этих менеджеров с аналитиками в овощехранилище, картошку гнилую разбирать. А что, и люди при деле, и государству польза.
Вобще то компания в любом случае получает выгоду. Пока ты работаешь, тебе нужно обеспечивать рабочее место и условия для работы, а это кстати очень даже не дешево. Я знаю, что в сити в каждом отделении или на каждом этаже офиса стоит бесплатный автомат с кофе, сахар, молоко и т.д. Палюбому есть соц. пакет, в который часто входит частичная оплата питания(как правило 100-150 руб. в день) и еще много мелочей из которых за 2 месяца получится приличная экономия.

CHICAGO

вообще, процедура сокращения не заканчивается на моменте уведомления сотрудников
компания должна уведомить профсоюз, закрыть ставки в штатном расписании (нельзя сократить человека, можно сократить только должность; если ты сокращаешь менеджера, то в твоей компании уже нельзя иметь ни одного менеджера)
выплачивая 5 окладов, компания облегчает жизнь в первую очередь себе, ну и немного сотрудникам (не придется вставать на учет в службе занятости)

CHICAGO

знаю, что в сити в каждом отделении или на каждом этаже офиса стоит бесплатный автомат с кофе, сахар, молоко и т.д.
дааа, кофе и сахар — это огромные затраты для компании, просто огромные

ETrohkina

Надо всё это в списочек - сколько компания сэкономит, и с этой бумажкой торговаться :)

CHICAGO

не, ну борзеть не надо :) 5 окладов — это неплохо (если, конечно, ты работаешь в белую и твой оклад сравним с твоей зп)

ETrohkina

Я вот всё-таки не пойму, почему все пишут про ОКЛАДЫ? Вроде же прописано, что ЗП?
Зы. У меня 80х20 было, сейчас урезали, 80х15 стало :(

CHICAGO

вообще, да
если твоя зп состоит из оклада+премия, то средняя зп, из которой и высчитывается компенсация, больше оклада

golf67

И странные же эти иностранцы, право слово. Ну и предупредили б за два месяца как положено, ну уволили бы в срок с двумя окладами. Ведь же то на то и вышло бы.
мне это тоже показалось бредом. но оказывается,сокращая сейчас,они расходы списывают на 2008 год. так что им без мазы оставлять работать еще на 2 месяца. тем более,что работник будет работать ,спустя рукава...
по теме - у нас тож еплатят 5 окладов, а если ты в компании больше 5 лет,то 6
ни с какими отпускными это не связано.

flightplan

А то вот я недавно искала и получила 4 предложения..
предложения после собеседования или предложения на него сходить?

anna355

4 оффера, из которых я выбрала 1

smelan22

Если серьезно, то все вышеобозначенные резоны в виде всевозможных денежных экономией, вероятно, имеют место. Однако, представляется, что немаловажным фактором здесь также является поддержание дисциплины и морали в коллективе. Ведь работник, для которого больше нет работы будет просто сидеть в инете, либо заниматься своими делами, либо читать, либо бесконечно слоняться в замкнутом круге между кофемашиной, курилкой и сортиром. И при этом он будет получать зарплату наравне с тем, кто работает как обычно. Представим теперь, какое разлагающее действие это будет оказывать на оставшихся. "Вася них..я не делает и зарплату получает, а я тут вкалываю с утра до вечера еще больше!" Более того, работник может усомниться в разумности и правильности действий начальства. "Они там чо, идиоты что ли?" А это самое ужасное - крушение авторитета руководства.

С другой стороны, оперативно избавившись с большими отступными от лишних сотрудников, руководство сильно повышает лояльность и мотивацию оставшихся. В то же время, в случае возобновления роста, бывшие сотрудники могут вернуться обратно.
Так что ничтожная в масштабах компании переплата, может обернуться неоценимыми преимуществами для компании в будущем. Если, конечно, ее владельцы не сидят на чемоданах с билетами на Багамы в карманах. К сожалению, таких среди владельцев российских компаний очень много (слишком легко им давались деньги до сегодняшних дней).

filippov2005

Согласен, неадекватный (а попробуй быть адекватным после увольнения) работник может быть не только бесполезен в течении этих двух месяцев, но и вреден. Может и отомстить компании. Слышал, что в Америке принято уволенных не пускать в офис (дабы чего не натворил), просто в одно прекрасное утро свежеуволенного встречает охранник на входе с коробкой личных вещей.

stm7929259

А чо вчера по телеку показывали?

ghytr0001

или просто работу?
сколько сейчас платят за просто работу?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: